• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Не пора ли защищать русский язык в России?

Немного странные вы примеры привели. Бажова с удовольствием читал в детстве без всяких трудностей, как правильно заметил Монтажник, в книгах, выпущенных при Союзе редкие или присущие определенной местности или профессии слова обычно пояснялись сносками либо словариком в конце книги. Если у Вас возникли проблемы с чтением книг Бажова, извините, это ваши собственные недоработки.))

Щедрина перечитывал и перечитывал, не знаю почему, может с душой писал человек.

Еще приведу практическое задание из журнальчика для мам по проверке подготовленности ребенка к ПЕРВОМУ классу:

"Берется фраза, сложность и содержание которой соотносится с возрастом ребенка. Надо предложить несколько вариантов высказывания этой же мысли другими словами. Следить за тем, чтобы смысл высказывания не изменялся. НАПРИМЕР: "Я всегда уверен в своей правоте". Другими словами: "Я никогда не соглашаюсь с АРГУМЕНТАМИ другого человека", "Я всегда спорю до победы", "Меня невозможно ни в чем убедить"

Какие нахуй "Аргументы" и "НЕвозможно НИ в чем убедить"? Какой дебил может так проверить 6-летнего ребенка?

А дети на улицах, разговаривающие фразами и интонациями героев сериалов? Мне такое не по душе.

Нормальные примеры - Живинка в деле или заповетаня палестинка, и люди подозрительно смотрели, а в охотничьих рассказах вы все сразу понимали? не надо ля-ля.



А то серебряное копытце прочитают и начинают острить.
 
а в охотничьих рассказах вы все сразу понимали? не надо ля-ля.



А то серебряное копытце прочитают и начинают острить.

Не помню у Бажова охотничьих рассказов, звыняйте. И не ищите остроты в моих фразах, даже и не думал)) Аксенов - может и читал, сейчас точно не помню, врать не буду))

Вы наверное имеете в виду встречающиеся в таких произведениях устаревшие слова. Вполне возможно, но с ними представить именно эти истории становиться легче. Ну да это не по делу.

Это не Монтажник , это я заметила ))))) (не в обиду Монтажнику :) )

Простите уж мою рассеянность)
 
Не помню у Бажова охотничьих рассказов, звыняйте. И не ищите остроты в моих фразах, даже и не думал)) Аксенов - может и читал, сейчас точно не помню, врать не буду))

Вы наверное имеете в виду встречающиеся в таких произведениях устаревшие слова. Вполне возможно, но с ними представить именно эти истории становиться легче. Ну да это не по делу.

Не надо тупого включать - про смиренную охоту и т.д. , наверно я не бажова вспоминал.
Про живинку -
Живинка в деле сказ прекрасный и поучительный для нас
вспоминайте, кто это писал.
 
зачем вспоминать ) Гугл есть
 
Не помню у Бажова охотничьих рассказов, звыняйте. И не ищите остроты в моих фразах, даже и не думал)) Аксенов - может и читал, сейчас точно не помню, врать не буду))

Вы наверное имеете в виду встречающиеся в таких произведениях устаревшие слова. Вполне возможно, но с ними представить именно эти истории становиться легче. Ну да это не по делу.



Простите уж мою рассеянность)

Дело в том , что там не устаревшие слова, а именно местный говор, и понять с ходу о чем идет речь, достаточно трудно. И поэтому мне просто смешно когда грят приехал и сразу все понял - ерунда.
 
О да! Родина слонов как-никак. Высшая расса. Sieg heil!

Не стыдно писать с ошибками, чюрко?

Орфографический словарь
раса, -ы

Толково-словообразовательный
РАСА1 ж.

1. Исторически сложившаяся группа людей, объединенная общностью происхождения и общностью наследственных физических признаков: цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и т.п. (в антропологии).


РАСА2 ж.

1. Совокупность особей внутри ареала, вида или подвида, отличающихся общими биологическими особенностями и связанных общим происхождением и районом распространения (в зоологии, ботанике).


Русское словесное ударение
раса


Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
раса см. народ, племя
 
Назад
Зверху Знизу