Выское напряжение! нужен ли стабилизатор ? пожалуйста подскажите

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2009
Повідом.: 47
Выское напряжение!!! нужен ли стабилизатор ? пожалуйста подскажите

вобщем суть вопроса в следующем:
живу в частном секторе и напряжение у нас падает до 190 а ночью очень часто поднимается до 250 ватт. скажите насколько это опасно? ночью работает только холодильник. Мой отец закатывает истерику чтобы я покупала себе стабилизатор на весь дом.. а он стоит где то в районе 2500

Суть вопроса в том есть ли существенные основания для беспокойства?
погуглила - там мнение расходятся. что мол сейчас техника расчинана до 240 вольт . дома из техники которая можей ёкнуть - комп стиралка и холодьльник.
От скачков напряжения есть предохранитель, но опять же я там выставила границы от 150 до 260
Кто может внятно сказать какие есть границы допустимого напряжения для техники? и нужно ли обязательно ставить стабилизатор на весь дом?
Заранее благодарна всем внятным ответам.
спасибо :)
 
Останнє редагування:
Девушка, напряжение измеряют в вольтах
 
Девушка, напряжение измеряют в вольтах
Девушка между прочим серьезный вопрос задает, а вы ее носом мокаете при первой описке. А вы я так понял больше сказать ничего не смогли по теме.
Это случается я думаю от того что при постоянных жалобах людей в зимний период на низкое напряжение был накручен трансформатор и поднято напряжение, а ночью нагрузка сильно уменьшается вот оно и 250В.
250 вроде как и не очень страшно, да и 190 не смертельно, но все это плохо, особенно если оно работает то так то так.
Я бы тоже в Вашем случае поставил стабилизатор, но удовольствие не дешевое и 2500 это наверное минимум.
 
да...стабилизатор это хорошо.....
можно поставить и на каждый вид техники.

на комп свой стабилизатор-бесперебойник обязательно. 200-300 гр.

на стиралку и на холодильник можно поставить один стаб на два прибора-будет дешевле, нежели ставить на всес дом. до 1000 грн вложитесь.
 
Мой отец закатывает истерику чтобы я покупала себе стабилизатор на весь дом.. а он стоит где то в районе 2500

Суть вопроса в том есть ли существенные основания для беспокойства?

Ваш отец в данном случае прав, для Вас это самый разумный выход из положения.
 
у нас 240-245 в сети постоянно
 
нужно глянуть, чтобы стабилизатор умел еще и понижать напряжение, некоторые модели рассчитаны только на повышение (Luxeon, например)
 
да...стабилизатор это хорошо.....
можно поставить и на каждый вид техники.

на комп свой стабилизатор-бесперебойник обязательно. 200-300 гр.

на стиралку и на холодильник можно поставить один стаб на два прибора-будет дешевле, нежели ставить на всес дом. до 1000 грн вложитесь.

не вводите девушку в заблуждение
 
у меня точно так же напруга плавно "ходит". от 190 вечером до 250 ночью.. посчитал разумным ваще нихрена не делать.. разве что котел на стабе подключен, он ниже 200 тупо не стартует..
в подавляющем большинстве техники стоЯт импульсные источники питания, работающие от 160 вольт. мой комповый БП ваще с 90В работает..

"Плавания" импоульсным БП особо и не страшны.
Низкое напряжение плохо для холодильника
Резкий (импульсный) рост напруги со 190, например, до 250 - крайне опасен для нагрузки после импульсного БП. Далеко не каждый БП выровняет выходное напряжение при таком скачке.
 
От скачков напряжения есть предохранитель, но опять же я там выставила границы от 150 до 260
Кто может внятно сказать какие есть границы допустимого напряжения для техники?
Для большинства приборов допустимо 180 - 240 вольт. Барьер желательно выставить но 170 - 250 вольт. И подключить через него только розетки, к которым подключены критические (дорогие) электропритборы: холодильник, стиралку, комп, телевизор. Если барьер буде часто отключать холодильник, то хотя бы для него надо сделать приемлемыми параметры эл.сети тем или иным способом.
 
Для большинства приборов допустимо 180 - 240 вольт. Барьер желательно выставить но 170 - 250 вольт. И подключить через него только розетки, к которым подключены критические (дорогие) электропритборы: холодильник, стиралку, комп, телевизор. Если барьер буде часто отключать холодильник, то хотя бы для него надо сделать приемлемыми параметры эл.сети тем или иным способом.

Барьер у меня стоитна весь дом. расковыривать и переподключать проводку я думаю не лучший способ.
а напряжение поднимается до 255! а то и до 260! у нас однажды ночью, часа эдак в три, раз надцать отрубался свет из-за перенагрузки (верхняя граница была выставлена 250),
а вот стаб я думаю все таки дешевле и логичнее ставить на отдельные приборы. потому что выкинуть 3 штуки гривен на то, без чего и так вроде жить хорошо сложно :) не даром говорят "гром не грянет - мужик не перекрестится" .
всем спасибо за советы...
 
Назад
Зверху Знизу