Книги, с которыми должен ознакомиться каждый.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2012
Повідом.: 3003
Книги, с которыми должен ознакомиться каждый.

Я бы хотел создать эдакую "литературную энциклопедию" в рамках ХФ, дабы пользователи могли черпать отсюда информацию о тех художественных произведениях, которые вы считаете высококачественными.

Огромная просьба, не нужно выкладывать сюда списки произведений из интернета. Просто-напросто укажите книгу, которую считаете достойной, сделайте небольшое описание, а потом сами, занявшись ознакомлением советов от дугих форумчан, найдите себе то, что должно вам подойти:)

Думаю, было бы неплохо, если б это тема держалась здесь на видном месте.;)

Итак, давайте приступим.
 
Останнє редагування:
Циклон, это, конечно, здорово, но я имел в виду художественные произведения:) В описании темы сейчас уточню.
 
Щас тебе накидают кучу псевдофилософии типа Бабаха и всякой Коэлятины с возгласами маст рид бля буду:d.

От себя: весь Камю, 1984, Сартр Рассказы и Дороги Свободы, Бертран Рассел История Западной Философии.
 
мне кажется, всем стоит прочесть хотя бы несколько книг из европейской (германия, франция, великобритания), русской, американской, латиноамериканской классики.
скажем:
Германия - Манн, Гессе, Шиллер
Франция - Флобер, Гюго, Камю
Великобритания - Диккенс, Оруэлл, Уайльд
россия (страна-террорист) - Достоевский, Толстой, Куприн
США - Стейнбек, Фицджеральд, Хэмингуэй
Латиноамерика - Кортасар, Борхес, Льоса
 
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
 
Для меня самой запоминающейся книгой является "Мастер и Маргарита".
 
Просто-напросто укажите книгу, которую считаете достойной, сделайте небольшое описание
Наверно ж взрослый парень и понимаешь, что у каждого свое видение достойности.
Здесь вот пару раз Камю упомянули, я например не в восторге. Как по мне нудно, несодержательно, дневниковый пересказ событий. В то же время Ж.П.Сартр мною уважаем и любим, как основоположник целого направления, при этом они с Камю одного поля ягоды. Так что на любителя. Все зависит от уровня образования и общей подготовленности, литературных пристрастий. А вообще чтоб не испытывать отвращения и не набивать оскомину одним и тем же советую читать разных авторов. Я например читаю фантастику (из классического Азимов,Хайнлайн, из современного Ливадный) потом перехожу Ремарку(обожаю), Кафке, Сартру, затем переход к украинским авторам или иностранным но в украинском переводе, это позволяет постоянно пополнять словарный запас да и очень интересные авторы бывают, сейчас вот читаю Ю.Мушкетика "Яса" огромный роман о И.Сирко.нашем земляке, затем опять что нибудь из другой оперы, главное не зацикливаться на одной тематике, даже если она кажется очень интересной. "левак" укрепляет даже "литературный" брак. Многие вещи нужно прочитать хотя бы для того, чтоб понимать сколько вокруг снобов. Я например прочел Маркеса и 100 лет и полковника и еще с десяток рассказов и понял что бред, чернушный, псевдомистический бред старика свихнувшегося на половых извращениях. теперь меня не проймешь возгласами о его миссии и гениальности. Когда то В.Пелевин был моим кумиром. Я проглатывал его книги одну за одной. считал его контркультурным гением современности. Постепенно попустило, я понял что все это уже было у американо-французских битников 60-70 х. Так что читать нужно все, и не слушать чужие советы.
 
off
 
Останнє редагування:
Где-то с месяц назад натолкнулся на книгу Дмитрия Григоровича "Рыбаки", такой себе старенький роман в духе простонародного быта рыбаков, живущих промыслом на реке Оке. И знаете, книга - как отдушина, мало того, что она достаточно правдоподобно написана и передает колорит тех времен, так еще и своей, некой аутентичной философией наполнена. Рекомендую всем желающим.
 
Где-то с месяц назад натолкнулся на книгу Дмитрия Григоровича "Рыбаки", такой себе старенький роман в духе простонародного быта рыбаков, живущих промыслом на реке Оке. И знаете, книга - как отдушина, мало того, что она достаточно правдоподобно написана и передает колорит тех времен, так еще и своей, некой аутентичной философией наполнена. Рекомендую всем желающим.
Рекомендую Васю Шукшина, покойного, почитать. Вот она где простота человека "от сохи" с неимоверной широтой взглядов. Его конек рассказы о "чудаках", о простых, в основном деревенских людях, отличающихся от остальных, своей особенной не то душевностью, не то духовностью. При этом остающихся сложными и неидеальными.
 
off
 
Останнє редагування:
Определённо стоящая книга - "Дом, в котором" Мариам Петросян. Это нечто бесподобное, полностью поглощающее в свой мир.
 
В соседней ветке оставлял рекомендации по произведению Германа Коха "Ужин" считаю должен прочесть каждый. Как минимум те у кого подрастают дети. Что б понимать кого вы воспитываете собственным примером.
 
Гюнтер Грасс "Жестяной барабан"
Маркес "100 лет одиночества"
 
Слава Сэ - гонит нормально...для расслабухи!)))
Маркес - по-ходу,действительно,хрень!
Ремарк - в приоритете...
Сейчас Г.Д.Робертс ))))))
 
Назад
Зверху Знизу