Тот, что рисует в темноте. Харьковский художник попал в «Книгу рекордов планеты»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196876
Тот, что рисует в темноте. Харьковский художник попал в «Книгу рекордов планеты»

16.10.2012 19:10

Картины Дмитрия Дидоренко экспонируются во многих музеях мира. Он потерял зрение, но не отказался от мечты стать художником – разработал собственную методику


photo_big.jpg


Он с детства мечтал быть художником, но в девятнадцать лет во время раскопок на местах боев Великой Отечественной подорвался на мине. Врачи сказали: зрение не вернется. Но тогдашний студент Худпрома руки не опустил. Меньше чем через полгода сменил привычную акварель на гуашь - и начал рисовать, по собственной методике.

Дмитрий Дидоренко художник: Вся система в том, что нужно для нанесения краски оставить только один маленький фрагментик. Для этого выклеиваются лекала. Я их называю сложной системой лекал

Его мольберт больше напоминает операционную, а будущая картина - закрытого под большим количеством бумаги больного. Каждый кусочек бумаги - словно контур для отдельных деталей, которые художник наносит поролоновой губкой.

Дмитрий Дидоренко художник: Чтобы ограничить попадание краски, надо выстраивать каждый «клаптик», каждый фрагмент вот таким образом

Свою картину художник может лишь представлять. Поэтому каждый нанесенный штрих - запоминает, чтобы не сбиться. Дабы не запутаться в оттенках - краски держит в четком порядке. В каждой коробке - оттенки одного цвета. Все они со своими характерами, уверен мастер.

Дмитрий Дидоренко художник: Например, ревность – это изумрудное с черным. Если спокойное удивление – это сиреневатый цвет с голубоватым и серебряными звездочками. Отпуск, например, он всегда песочного, цвета дыни

На одно полотно мастер тратит до пятисот часов работы. И вот он - момент, когда картина – в прямом смысле – открывается.

Здесь изображена главная площадь Москвы. А еще на его картинах - шолоховский «Тихий Дон» и венецианские гондолы. Его манеру, говорят искусствоведы, трудно вписать в уже существующие рамки.

Тарас Селихов галерист: Это что-то уникальное. Тут в какие-то рамки запихнуть невозможно. Я не знаю другого автора, который не сдался, потеряв зрение, продолжал работать, нашел свою технику, совершенно свою, уникальную

После оконченного полотна мастер дает себе немного отдохнуть. И дальше – вновь за работу. И какой бы ни была следующая картина - она будет яркой, светлой и доброй, уверен художник.

Дмитрий Дидоренко художник: Человек делится тем, чего у него в достатке. Вот у меня в достатке добра, любви, трудолюбия, человеколюбия, гостеприимства, я этим делюсь


Ольга Майская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Молочага
 
Назад
Зверху Знизу