• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Соосник Nine Eagles Solo болтается в воздухе

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2010
Повідом.: 134
Соосник Nine Eagles Solo болтается в воздухе

Купил недавно сие чудо китайского авиапрома. В принципе впечатления самые положительные - отличный вертолетик для квартиры. Летаю уже неделю, ниодной поломки, за исключением маленькой трещины в кабине, но это больше похоже на брак.
Но собственно вопрос - почему вертолет при отпущеных стиках болтается в воздухе? Т.е. он описывает круговые движения (диаметром около 40см. по часовой стрелке), как буд то подвешен за нитку к потолку. При этом поворота корпуса не происходит. Похоже больше на работу гироскопа, при небольшом крене пытается вернуть его в исходную точку.
Попытка подстроить сервы не убирает эту проблему. Пробовал кнопками и крутил тяги, все равно вертолет болтается. :confused:
Это особенность конструкции или дефект какой то?
з.ы. Летаю только неделю, до этого вертолетами не увлекался.
з.з.ы. Не подскажете, кабина от Solo Pro подойдет по дыркам к Solo? А то у родных кабин дизайн калечный какой то.
 
Останнє редагування:
Врядли это работа гироскопа. Гироскоп какраз работает отлично, он обеспечивает постоянность направления корпуса.
Мне здается, что причина может быть в китайских пластиковых лопастях или флайтбаре. Может есть какой-нить дисбаланс или "бабочка"?
Сегодня попробую на своем такую штуку - зависну в воздухе и толкну немного пальцем вбок вертолет, он после этого может тоже будет летать кругами за счет автостабилизации флайтбара.
 
лубой гироскоп так движется, если ему придать соответствующий момент. Земля к примеру тоже так желает. но это все-же баг а не фича. тк верт должен стабилизироваться. значит что-то с ним не так. где-то дисбаланс.
 
Хм... бабочку не проверял, только сегодня прочел об этом в интернете. Кстати а в Nine Eagles Solo длинна тяги от флайбара не регулируется. Кким макаром бабочку устранить? Гнуть лопости?

Кстати, почему здесь многие пишут флаЙТбар? Если на английском пишется flybar,а не flightbar?
 
Та хз. Пишу флайТбар, потому шо никто не указал, шо так писать нехорошо =) Больше не буду! :)
Насчет регулировки флайбара и бабочки незнаю. Я сам только как неделю моделист. :) Тоже начал с Nine Eagles Solo. ;) Его у меня тоже немного ведет, но я на это внимания особо не обращаю - стараюсь компенсировать все перемещения джойстиком.
Если какие-то соображения будут - отписывайся. По крайней мере мне это будет очень интересно ;)
 
Ок, буду эксперементировать.
У меня правда руки уже на PRO зачесались. Но пока подожду. Летаю иногда (пока аккум на зарядке) в симульторе ClearView, на блейдовском сооснике, там на открытом пространстве интересней летается чем в комнате. В комнате левые и правые крены практически незадействуются для разворотов, а то радиусы великоваты. Пару раз после симулятора попробовал, выглядит красиво, вертик наклоняется. Потеплеет, на даче попробую.
Кстати, мерял в своем пульте напряжение на аккумуляторе при зарядке, до 4,3вольта доходило, что для li-po не есть хорошо, срок службы резко уменьшается. Подкрутил на 4,2вольта, благо есть для этого резистор на плате. У кого имеется точный тестер, рекомендую проверить. Только тестер должен быть точный, китайскими цифровыми нельзя это делать, там погрешность большая!!!
 
Хм, интересная информация, спасибо. Правда тестер все едино китайский, так шо...
По поводу кругов - это где-то дисбаланс. Возможно лопасти - тут без балансира не проверишь, возможно погнутый внутренний вал - вытащить и покатать по стеклу - проверить.
 
Александр 1-й не подскажешь, кабина от PRO к сооснику подойдет? Ты вроде на Про сейчас летаешь, не сравнивали на полетах в зале?
Да, и еще, на сетевом заряднике быстрей аккумулятор заряжается, или так же?
 
такое движение не связано с электроникой, или бабочка на лопастях или кривой вал, бывает после падения, если падения небыло, скорее всего бабочка... не знаю какая конструкция, но регулироватся должно.. возмите верт в ркуи посмотрите сбоку на плоскость вращения, бывает она пульсирует как будто надувается, или сразу пузатая... то есть бабочка! или глянте сверху, если вал при вращении размывается то скорее всего кривой... тока без фанатизьму, в тески не зажимать, модель свободно держите в руке
 
Останнє редагування:
Блин.., так и есть "бабочка" на верхних лопостях. Вал ровный, покатал по столу. Торец вала не гуляет. Видимо лопасти немного разные. Тяга от флайбара к лопостям не регулируемая. Возможно из за нее такая проблема. Продолжу эксперименты.

Нашел причину "бабочки". Вилка в которую крепится флайбар оказалась слишком широкой и флайбар болтался вокруг оси лопостей. При добавлении скорости флайбар немного запаздывал за внутренним валом и тянул тягу на себя, при отпускани газа наоборот флайбар давил на тягу.... блин написал так сложно и не понятно.
Надеюсь по картинке понятно. Зеленым показана плостость в которой болтался флайбар. Немного подогрев нагретой отверткой пластиковую вилку, я ее поджал, флайбар перестал болтаться, бабочка пропала. Но все таки слишком поджал вилку и флайбар туговато качался. К сожелению в экспериментах треснула вилка, завтра закажу новую, надеюсь на протяжении дня привезут.
 
Останнє редагування:
Ты с этим "поджатием" особо сильно не играйся. Если флайбар слишком сильно зажат, при краше он ломается, если он в вилке более-менее свободно - вылетает. Хотя... конечно если летать категорически без крашей... :)

Александр 1-й не подскажешь, кабина от PRO к сооснику подойдет? Ты вроде на Про сейчас летаешь, не сравнивали на полетах в зале?
Да, и еще, на сетевом заряднике быстрей аккумулятор заряжается, или так же?
1. А зачем тебе кабина от Про? Черт его знает, подойдет ли она, там у нее закрепление другое, уже не 8 резиночек, как на Соло, а встроенные резиновые "пимпы" (не знаю как правильно сказать), прямо в канопе. Т.е. как у взрослых вертолетов делается. Что конечно гуд - не теряются резиночки.
2. Насчет сетевого зарядника - не знаю, вряд-ли быстрее, все ведь от напряжения зависит, ты вот у себя уменьшил - соответственно заряжаться стало медленнее. Кстати, может и зря уменьшил, эти аккумы в отличие от мобильников рассчитаны на куда большие токи заряда/разряда.
Как я понимаю основное преимущество сетевого зарядника в том, что можно заряжать несколько аккумов одновременно, плюс не садятся батарейки в пульте управления при зарядке (а садятся они ОЧЕНЬ быстро) впрочем я нивелирую это дело аккумуляторами в пульт.
 
2. Насчет сетевого зарядника - не знаю, вряд-ли быстрее, все ведь от напряжения зависит, ты вот у себя уменьшил - соответственно заряжаться стало медленнее. Кстати, может и зря уменьшил, эти аккумы в отличие от мобильников рассчитаны на куда большие токи заряда/разряда.
Как я понимаю основное преимущество сетевого зарядника в том, что можно заряжать несколько аккумов одновременно, плюс не садятся батарейки в пульте управления при зарядке (а садятся они ОЧЕНЬ быстро) впрочем я нивелирую это дело аккумуляторами в пульт.

АЛЕКСАНДР!!! НАПРЯЖЕНИЕ НА БАНКЕ НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬ 4,2 Вотьта! Какой бы ток не брал на себя аккумулятор, нужо жестко контролировать напряжение на банке! По этому и балансиры пременяют для батарей. И стоят хорошие балансир очень дорого. Li-Po аккумуляторы заряжаются совсем не так как NiCd! Имейте это ввиду! Особенно касается это больших по емкости аккумуляторов, так как они очень хорошо взрываются и воспламеняются! Становятся причиной пожара!

З.Ы. Купил сетевой зарядник, а то батареи жрет. Дюраселов по 25грн за 4 штуки только на 2 дня хватает
З.З.Ы. Кстати, заменил кабину, поставил от PRO. Отлично стала на место. Хоть и дырки чуть больше, но зезинки хорошо фиксируют. Смотрится симпатичней!

Поменял внутренний вал, болтанка пропала!!! Теперь верт висит ровно, ну немного тяги нужно подкрутить, а то их сбил когда пытался отбалансировать. Странно очень, но старый вал ровный. Может когда лопасти переставил и равномерно винты поджал, и перекос пропал на лопастях... вобщем ХЗ. теперь все стабильно.
 
Останнє редагування:
Может и перекос на лопастях пропал, а может и внутренний вал был кривой, а вы просто не углядели. Обычно "унитаз" наблюдается именно при гнутие внутреннего вала. Хотя... возможны варианты.
 
Блин.., совсем другой вертолет стал! Теперь ровный взлет и посадка. После того как наловчился летать на болтающемся, летается легко и просто, и боковые крены при развороте в маленькой комнате получаются отлично, не бросается верт на стены.
Кстати летаю всегда на двойных расходах
 
Я вот собрался з/ч затариться. Не краш паком (ну его нафик, так пол-вертолета можно на краш-пак купить, который потом не нужен), а по мелочам - лопастями, основными и задними БЕЛЫМИ (они в темноте прикольно светятся), оба мотора, пусть будут, поскольку сдыхают сцуки совершенно неожиданно :( как я понял по опыту Стаса, второй аккум, потому что с одним таки тоскливо.
Вот и меня продавец блатует еще и зарядку с балансиром купить со скидкой. Не знаю пока, думаю... у меня столько уже всего этого зарядного по дому лежит, я уже в нем путаюсь.
И таки почти решился прикупить чумойдан люминиевый, если скидку дадут. А то таскаю все свои 3 вертолета в коробках, пусть хоть у одного пристойный вид будет, тем более собираюсь его с собой возить (чтобы на выезде если есть свободное время - полетать при случае).
 
Второй аккумулятор не помешает, сам прикупил, очень теперь доволен. Вдвое больше удовольствия. Особенно когда без крашей научился летать =) Чемадан тоже хочу, но пока подожду, может цену сбросят. Или сам сделаю.
 
Да можно и самому сделать, но очень уж клевый у них чамадан! Мне Виталик говорит, что их шеф себе такой оставил ;) сейчас на работу и с работы с этим вертолетиком в чумайдане ходит ;)
ЗЫ А сильно они не скинут, он по ходу на 711-м 22 бакса стоит, а если еще и доставку подсчитать, он ведь достаточно тяжелый.
 
В Киеве нашел самый дешевый чУмадан 30 баксов. Не много врде как, но блин эти праздники на носу... =) Завтра на работу возьму наверно верт, в офисе места больше.
Кстати PRO доступней становится - 973 грн, я соло за 858 Грн брал

Вот верт после замены вала и кабины :rolleyes:
 

Вкладення

  • solo.jpg
    solo.jpg
    107.4 КБ · Перегляди: 114
Останнє редагування:
Да? От пля... вечно что-то становится доступнее, после того, как я это куплю ;)
А чумойдан, там где они по 30 баксов... разобрали однако. Едут сейчас под заказ. Закажу наверное, если скидку сделают ;)

Да, шикарно кстати смотрится с прошной кабиной.
 
Да? От пля... вечно что-то становится доступнее, после того, как я это куплю ;)
А чумойдан, там где они по 30 баксов... разобрали однако.
Да, шикарно кстати смотрится с прошной кабиной.

Да.., я месяц PRO искал по украине, но к 23му февраля не нашел. По этому получил в подарок Соло, а тут через пару дней на компьютерленд.киев.юа появился =) облом...
 
Назад
Зверху Знизу