• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Солнечный коллектор - кто делал?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2005
Повідом.: 134
Солнечный коллектор - кто делал?

Хочу сделать себе солнечный коллектор для горячего водоснабжения. Объем накопительной емкости планирую около 200 литров, теплообменник - стальные 1/2" или 3/4" трубы площадью около 1м.кв. Интересуют мнения и советы людей, собиравших такие нагреватели в Харькове и области.
 
у меня уже 2 года на чердаке валяется 0.5м2 из медных трубок паянный. Пробовали на солнце выставлять - 75 градусов нагревет воду.
на 200литров надо 2кв.м. как минимум, если хотите нормальную температуру горячей воды
 
Медь это конечно здорово, но накладно. В принципе можно площадь увеличить или меньше емкость поставить, на 100л.
А за сколько времени и какой объем нагревался до 75 градусов? Был ли теплообменник теплоизолирован?
 
ну если медь - обрезки от монтажа кондиционеров то не так и дорого. А так все по-взрослому делал - внизу теплоизолятор. потом теплообменник с черной матовой пластиной, потом стекло. Бачек теплоизолированный. :-) вопщем стоимость материалов, если их покупать + обвязка трубами с краниками+ автоматика переключения на электробойлер будет окупаться дармовой горячей водой лет 100 :-) или 200 :-)
 
Поэтому, берете два листа оцинковки и свариваете/скручиваете/спаиваете коробку 1000*2000*40. Внутри можете припаять ребра-каналы. По диагонали ввариваете вход и выход. Укладываете в деревянный теплоизолированный пенопластом ящик, прижимаете парой ребер для придавливания "пуза", красите черной краской или коптите и накрываете стеклом. В схему включаете слабенький циркуляционный насос. В качестве бака накопителя можете использовать стандартный электробойлер. И снимайте свои 1,5 кВт тепловой энергии в час.
Тоже вариант.
Автоматику не планирую, максиммум - это поплавковый клапан с бачка, для автоматического долива холодной воды.
Бак думаю из полиэтилена. 100л - 250 грн, 200л - 400 грн.
 
Алюминь радиатор ,покрашенный чёрным и в термоящик положенный - такое никто не пробовал ?
 
Обычный садовый черный шланг. И естественная циркуляция. Только не забываем, что накопитель должен быть ВЫШЕ батареи ;-)
 
Обычный садовый черный шланг. И естественная циркуляция. Только не забываем, что накопитель должен быть ВЫШЕ батареи ;-)
Ну это совсем уже эконом-вариант. Какая теплопроводность у садового шланга?
Имхо, стальные трубы (а лучше тонкостенные) - оптимальнее всего по соотношению цена/теплопроводность.
Про то что накопитель выше теплообменника - знаю :).
 
Ну это совсем уже эконом-вариант. Какая теплопроводность у садового шланга?
Имхо, стальные трубы (а лучше тонкостенные) - оптимальнее всего по соотношению цена/теплопроводность.

большого значения теплопроводность садового шланга не имеет.
на практике у меня дома стоят 2 бочки по 250л. для полива огорода и к одной постоянно подключен садовый шланг в котором постоянно находится вода и в этом шланге вода, примерно градусов 60, чаёк заваривается спокойно (если в пакетике чаёк взять).

насчет тонкостенных труб это конечно же хорошо, но если они стальные то они долго не проживут, тонкостенные лучше брать медные.

а чтобы использовать всю энергию солнца лучше сделайте следящую систему за перемещение солнца, тогда вы получите почти в 3 раза больше энергии и тогда вам будет наплевать из чего у вас сделан коллектор.

можно сделать коллектор размером 30х30см и направить на него парочку параболических зеркал
 
ну если медь - обрезки от монтажа кондиционеров то не так и дорого. А так все по-взрослому делал - внизу теплоизолятор. потом теплообменник с черной матовой пластиной, потом стекло. Бачек теплоизолированный. :-) вопщем стоимость материалов, если их покупать + обвязка трубами с краниками+ автоматика переключения на электробойлер будет окупаться дармовой горячей водой лет 100 :-) или 200 :-)
Уважают людей которые могут признать что потратили деньги ради собственного удовольствия, и не кричат потом о мега экономии:)
 
большого значения теплопроводность садового шланга не имеет.
на практике у меня дома стоят 2 бочки по 250л. для полива огорода и к одной постоянно подключен садовый шланг в котором постоянно находится вода и в этом шланге вода, примерно градусов 60, чаёк заваривается спокойно (если в пакетике чаёк взять).

насчет тонкостенных труб это конечно же хорошо, но если они стальные то они долго не проживут, тонкостенные лучше брать медные.

а чтобы использовать всю энергию солнца лучше сделайте следящую систему за перемещение солнца, тогда вы получите почти в 3 раза больше энергии и тогда вам будет наплевать из чего у вас сделан коллектор.

можно сделать коллектор размером 30х30см и направить на него парочку параболических зеркал

У меня тоже во дворе шланг валяется для полива, и тоже если долго кран не открывать то вода внутри него довольно горячая. Но не думаю что этот шланг будет эффективен скажем в мае или сентябре, а с помощью стального радиатора это вполне реально.
Сделать следящую систему с зеркалами - опять же, во сколько это обойдется?
Хотелось услышать реальные практические советы от тех кто такие системы использует, с цифрами (например бюджет такой системы, реальный период в году когда она работает, производительность и т.д.). Теорию то я уже давно проработал ;)
 
«Попробуйте сделать недорогой автомобиль, который будет ездить, а хороший автомобиль сделает любой дурак» (С)



Поэтому, берете два листа оцинковки и свариваете/скручиваете/спаиваете коробку 1000*2000*40. Внутри можете припаять ребра-каналы. По диагонали ввариваете вход и выход. Укладываете в деревянный теплоизолированный пенопластом ящик, прижимаете парой ребер для придавливания "пуза", красите черной краской или коптите и накрываете стеклом. В схему включаете слабенький циркуляционный насос. В качестве бака накопителя можете использовать стандартный электробойлер. И снимайте свои 1,5 кВт тепловой энергии в час.

более калечной конструкции и придумать-то сложно :-) у вас талант :-)

чтоб изготовить коллектор из листа нужна сварка. штамповка - т.е. промышленное производство

Садовый шланг - вариант конечно хороший, но через пару лет ему от ультрафиолета пипец настанет, т.е. такой вариант - зря потраченные деньги и время.

Я продумывал вариант сделать в листе пенопласта змейкой канавку и вложить в нее металлоплстиковую трубку,сверху приклеить че-нибудь черное типа рубероида и через дистанционные прокладки по периметру прилепить стекло. Дешевле по-моему ничего не придумаешь.

а чтобы использовать всю энергию солнца лучше сделайте следящую систему за перемещение солнца, тогда вы получите почти в 3 раза больше энергии и тогда вам будет наплевать из чего у вас сделан коллектор.

можно сделать коллектор размером 30х30см и направить на него парочку параболических зеркал

никто такого для горячего водоснабжения не делает даже в буржуйских странах, т.к. затраты не окупаются. Проще увеличить в 2 разаплощадь неподвижного коллектора
 
Я продумывал вариант сделать в листе пенопласта змейкой канавку и вложить в нее металлоплстиковую трубку,сверху приклеить че-нибудь черное типа рубероида и через дистанционные прокладки по периметру прилепить стекло. Дешевле по-моему ничего не придумаешь.

тогда вариант еще проще, берешь лист пенопласта (плотностью повыше), и вырезаешь в нем змейку, но лучше вырезать прямые пробольные канавки и соединяем их канавками сверху и снизу куда и будет подключаться вход и выход воды, после чего красим эти канавки в черный цвет, все что не вырезано, т.е. не канавки, мазюкаем клеем типа момент или герметиком и прилепливаем на этот пенопласт намазюканый клеем стекло, вклеиваем трубки входа/выхода воды.



Сделать следящую систему с зеркалами - опять же, во сколько это обойдется?

зеркала можно взять куски, порезать квадратиками и на клей посадить эти кусочки. параболическую основу можно сделать из любого куска металла даже одычной жестянки.

для самой следящей системы самое главное это система которая будет передвигать вашу параболу, схема обойдется примерно 20грн.
 
Останнє редагування:
тогда вариант еще проще, берешь лист пенопласта (плотностью повыше), и вырезаешь в нем змейку, но лучше вырезать прямые пробольные канавки и соединяем их канавками сверху и снизу куда и будет подключаться вход и выход воды, после чего красим эти канавки в черный цвет, все что не вырезано, т.е. не канавки, мазюкаем клеем типа момент или герметиком и прилепливаем на этот пенопласт намазюканый клеем стекло, вклеиваем трубки входа/выхода воды.

во-первых между стеклом и горячей водой должен быть воздух хотяб 20мм, во-вторых система должна держать хотяб 3 атм для подключения к нормальному водопроводу.

в-третьих в этой конструкции вообще нет сплошной поверхности теплосъема
 
Давайте посмотрим на принцип действия коллектора, а уж тогда решим по конструкции.
Итак, солнечный коллектор действует по принципу - солнечный свет поглощается черным телом.-> В результате поглощения - выделяется тепло. Тут пока все понятно.;)
Вопрос второй. А как это тепло передается воде? В промышленных коллекторах поглотитель стоит ВНУТРИ прозрачных труб и омывается водой. Имхо - самый высокий КПД получается. Чуть хуже, но тоже эффективно будет использование труб черного цвета с протекающей внутри водой. Хуже всего будет вариант, в котором тепло передается через воздух. Так что, думаю, при проектировании коллектора есть смысл остановиться именно на нагреве труб с водой.
Идем далее. Эффективность коллектора будет зависить от соотношения площади трубы, которая поглощает солнечный свет к обьему воды внутри трубы. Чем выше площадьт и меньше обьем - тем выше будет температура на выходе. С другой стороны, часть тепла от трубы сбрасывается в воздух. Причем, чемы выше температура, тем больше уходит в воздух. В промышленных коллекторах используют вакуумирование рабочих трубок. В домашних условиях сделать это сложнее. Потому выходом может быть использование теплоизоляции. Лучшей теплоизоляцией является вакуум, затем воздух, затем уже все остальное. С учетом этого, я бы делал коллектор стекляным, с применением многокамерных стеклопакетов (а-ля как на окнах).
Что еще.. А вот что... Вроде как эффективность теплосьема при температурах, близких к температурам кипения резко падает. Опять же, парообразование уменьшит эффективность конвективного потока воды. Насколько я знаю, в промышленных вариантах используют двухконтурную систему. В первом контуре теплоноситель с высокой температурой кипения (заодно и зимой не замерзает), а уже потом - теплообменник на воду. Помимо всего прочего такой вариант убирает проблемы заростания коллектора солями и снижения эффективности.

Что бы я делал... Клеил бы стекляный бокс из 3-х камерного стеклопакета. Снизу дополнительно теплоизоляция (вата минеральная). Далее лист черного металла, на него припаивал (приваривал) трубки. В идеале - медные или нержав. тонкие!. Все это краcил бы темной черной краской. Наверное, думал бы про двухконтурную систему и солевой раствор в первом контуре... Или тосол автомобильный ?!
 
джонсон, не заморачивайся :-) теплотехника - это не твое :-)
 
Все намного проще! Находим на свалке убитый старый ХОЛОДИЛЬНИК. Снимаем с него заднюю панель радиатора охлаждения. Помещаем ее в короб со стеклянной крышкой и вольгированной подложкой! Все - дешево и эффективно!
 
и шо ты там в трубке диаметром около 6 мм нагреешь?
 
По-моему самая оптимальная технология на сегодняшний день - из пивных банок, как показано
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Назад
Зверху Знизу