Бизнес коммунальщиков или законные действия?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2009
Повідом.: 45
Бизнес коммунальщиков или законные действия?

Недавно был зафиксирован факт присутствия представителей районного газового хозяйства (Ленинский район), прохаживающих по улице и стучащих в дома. Соседи рассказывали, что, после того, как этих представителей впустили в дом (те оперировали предлогом "Техническое обслуживание оборудования"), ими был зафиксирован факт неоформленного водонагревательного котла. В результате этого было озвучено требование немедленно оформить его (сумма в промежутке 2500-4000 гривен). Хозяевам же дома не было предоставлено никакой бланковой бумажки, где, по идее, должны значится сроки оформления и штрафные санкции в случае отказа от такового. Вот, собственно, вопрос: "Очередной развод борзых коммунальщиков или действительно необходимые меры????":confused::confused::confused:
 
Ну, вообще то все газовое оборудование должно быть зафиксировано в бумажках, кроме того могут потребовать сделать проект на это все. А вот чтоб все на месте оформляли, может и есть, я не сталкивался, мы через горгаз все оформляли.
 
И насколько дорого все вышло?
 
Осветите результаты
 
У нас как получилось, пришли печники проверять тягу в дымоходах, а у всего дома поменяны колонки на новые, ну, они вызвали горгаз, а те сказали, что по проекту не позволено, делайте новый срок месяц, иначе отключим, в итоге вышло около 1700 грн с квартиры. 16 квартир. Заняло все 2 недели, делал не я делали местные коммунисты-пенсионеры. Был новый проект на наждую квартиру, и какие то ту по эксплуатации колонки. Что то надо было еще доделывать, но все забили и я уже не помню что надо было. Да еще 2 банки краски на газ трубу :) да вот такая тема даже есть. Замена старого котла на новый... зовется.
 
имея опыт коммунальных служб, я вообще без санкции прокурора никого к себе не пускаю! Даже если левого у меня ничего никогда не было!

все разговоры за забором, на улице. Если что надо - пускай письменно по почте шлют разъяснения и пожелания! Уведомляют, предупреждают или угрожают! - вы тогда эти документы смело несете в хозяйственный суд, и все проясняется (если там конкретный наезд)!
 
имея опыт коммунальных служб, я вообще без санкции прокурора никого к себе не пускаю! Даже если левого у меня ничего никогда не было!

все разговоры за забором, на улице. Если что надо - пускай письменно по почте шлют разъяснения и пожелания! Уведомляют, предупреждают или угрожают! - вы тогда эти документы смело несете в хозяйственный суд, и все проясняется (если там конкретный наезд)!

В том-то и дело, что я не уверен, наезд это либо реальное требование по букве закона. Просто дело в том, что раньше этого вопроса я никогда не касался, а теперь вынужден решать все сам... Я понимаю, там оплатить квитанцию и тэпэ, но проведение ТО газового оборудования какими-то службами у меня в доме... Инстинкт хозяина говорит во мне, что никого на порог не пущу:D
 
имея опыт коммунальных служб, я вообще без санкции прокурора никого к себе не пускаю! Даже если левого у меня ничего никогда не было!

все разговоры за забором, на улице. Если что надо - пускай письменно по почте шлют разъяснения и пожелания! Уведомляют, предупреждают или угрожают! - вы тогда эти документы смело несете в хозяйственный суд, и все проясняется (если там конкретный наезд)!

Даже прокурор разрешить не может. Законодательством предусмотрено два случая проникновения без согласия владельца жилья :по решению суда и если милиция преследует преступника...
 
Исходя из вышенаписанного, следует - пускай извещают заранее о времени и цели визита, указывая пункты "правил пользования..." (есть такое в каждо ком. службе) на основании чего будет выполняться то или иное действо!

Знаю я один случай, в далекие "молодые украинские годы.." бомбили массово с проверками швейников коммунальные и иные службы.
Приезжают в одно здание (2 этажа) с небольшим двором с высоким залезным забором и внутренним двориком. Выстроились СЭС, пожарник, представитель РИК, бойцы еще какие-то были (в униформе).. звонят - охранник через окошечко спрашивает: "вам кого?"
проверяющие: "директора, бухгалтера, отворяйте двери, тяните документы, комплексная проверка"
охранник: "подождите 15 минут, он не на месте, счас приедет и лично с вами будет обо всем говорить, я по инструкции открывать не могу. Дает его номер телефона.."
Звонят дир-ру, он говорит, да счас буду.

Приезжает, выходит из машины... выходит еще 3и ботаника с ним )))) (смешно на фоне "шакалов" из разных служб + Омона)
Подходит дирехтор, поздоровался.. спрашивает что да как? по какому вопросу? Тут службы ему, мол проверка от инь до янь... прими позу покорности, расстав ноги и получай удовольствие ))
Директор, выводит из за спины этих 3-х ботов ), и говорит - вот мои правозащитники и представители моих интересов (юристы), и ссылается на документ о таких отношениях ))).

Что было 15 минут после, рассказывать не стану - скажу одно, к тому товарищу с проверками больше никто не ездил на моей памяти. А если и ездили, то строго по всем инструкциям, с предупреждением о намерениях письменно и своевременно, с указанием состава и т.д. и.т.п.

Это был такой реально один случай! - остальное как показывает практика... массовое незнание законов прав и обязанностей
 
К сожалению в этом гондурасе таких бойцов мало.
 
Привет, ну ты супруге занятие нашел?
 
Даже прокурор разрешить не может. Законодательством предусмотрено два случая проникновения без согласия владельца жилья :по решению суда и если милиция преследует преступника...

Скажите пожалуйста! А горгаз таки не имеет права преступника преследовать? :confused:
 
В том-то и дело, что я не уверен, наезд это либо реальное требование по букве закона. Просто дело в том, что раньше этого вопроса я никогда не касался, а теперь вынужден решать все сам... Я понимаю, там оплатить квитанцию и тэпэ, но проведение ТО газового оборудования какими-то службами у меня в доме... Инстинкт хозяина говорит во мне, что никого на порог не пущу:D
Не уверен не обгоняй;), а инстинкт дело случая. Есть такая хрень "Правила газоснабжения для населения" и вот там:
безперешкодно допускати у свої житлові та підсобні
приміщення, де розташовані газові прилади і пристрої, лічильники
газу, представників газопостачальної (газотранспортної)
організації після пред'явлення ними відповідних службових
посвідчень для:

- локалізації та ліквідації аварійних ситуацій;

- відключення та заміни газових приладів і пристроїв,
усунення порушень і несправностей в їх роботі, проведення
технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем
газопостачання і дворових газопроводів, перевірки показань
лічильників газу, наявності та цілості пломб на них;

- демонтажу або монтажу лічильників газу, пов'язаного з
проведенням їх планової повірки;

- установлення лічильника газу, що здійснюється з ініціативи
та за кошти газопостачальних (газотранспортних) організацій або за
рахунок інших джерел.
В файле полный текст, если интересно почитай.
 

Вкладення

  • Правила газоснабжения населения.doc
    180.5 КБ · Перегляди: 132
очень напоминает 4е причины остановки сотрудниками ГАИ. Абонент может отказаться, пускай пишут акт обследования в таком случае. А потом по спокойному можно разбираться! За отказ от допуска - какие последствия по "Правилам", скажи TSP?

+ наверняка в правилах есть пункт ою уведомлении заранее абонента о цели визита (если касается ч.с.), абонент может торопиться, не быть на месте, и т.д!
 
Скажите пожалуйста! А горгаз таки не имеет права преступника преследовать? :confused:

Ви знаете, таки да, имеет... Только для этого им нужно сходить в суд, доказать что у вас за дверью прячется преступник, получить положительное судебное решение, пригласить милицию....Им проще самовольно отрезать трубу и предоставить вам счастье доказывать...



Не уверен не обгоняй;), а инстинкт дело случая. Есть такая хрень "Правила газоснабжения для населения" и вот там:
безперешкодно допускати у свої житлові та підсобні

На сколько я понимаю эта инструкция внутренний документ конторы, я не являюсь ее сотрудником... Это может действовать если жилье коммунальное (служебное, общяга...).
Вот интересно, какая была бы реакция населения, если бы на заправке, подъезжаешь заливаешь в бак бензин, собираешься ехать.... а тут, как черт из табакерки, ребята с кучей актов инструкций - а ну покажите нам, как вы будете использовать купленный бензин, а вдруг вы террорист или токсикоман, давайте опломбируем бак, а то вы пить бензин будете....?
 
Останнє редагування:
Не уверен не обгоняй;), а инстинкт дело случая. Есть такая хрень "Правила газоснабжения для населения" и вот там:
безперешкодно допускати у свої житлові та підсобні
приміщення, де розташовані газові прилади і пристрої, лічильники
газу, представників газопостачальної (газотранспортної)
організації після пред'явлення ними відповідних службових
посвідчень для:

- локалізації та ліквідації аварійних ситуацій;

- відключення та заміни газових приладів і пристроїв,
усунення порушень і несправностей в їх роботі, проведення
технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем
газопостачання і дворових газопроводів, перевірки показань
лічильників газу, наявності та цілості пломб на них;

- демонтажу або монтажу лічильників газу, пов'язаного з
проведенням їх планової повірки;

- установлення лічильника газу, що здійснюється з ініціативи
та за кошти газопостачальних (газотранспортних) організацій або за
рахунок інших джерел.
В файле полный текст, если интересно почитай.

Спасибо за файл! НО, в этих правилах указано, что сотрудники газовой службы имеют право производить проверку счетчика и только, а вот техническое обслуживание оборудования производится по заявке абонента! В их обязанностях есть пункт качественного тех.обслуживания, но, опять-таки, нигде не указано, что это производится по инициативе газового хозяйства! Так что просто стоит внимательно вчитываться, и все будет ОК! Если не прав, поправьте.
 
вообще то все газовое оборудование должно быть зафиксировано в бумажках


ну это да, просто оборудование менялось (с АОГВ на котел), а установку производили не газовщики, канэшна. И теперь они ходят и ищут таких как я. Некоторые их даже пускают в дом, а я вот не хочу, ибо не обязан. К счетчику- не вопрос, он у меня в корридоре, а вот к котлу нене.
 
ЕЩЕ ходят проверяющие тягу дымоходов,дай денег_называется, я говорю что чистить будете, нет небудем ну и денег хрен вам . Можете никого непускать ,будут говорить мол мы вас оштрафуем и прочее,все это ерунда.Это они задрачивают предпринимателей,там им легче надавить а в дом не пускать.......
 
Назад
Зверху Знизу