Снос стены!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2009
Повідом.: 105
Снос стены!

Помогите пожалуйста разобраться, является ли несущей стена, которую я хочу снести!

Квартира однокомнатная, в самой обычной хрущевке, на пятом этаже, не угловая. Дом панельный. Хочу снести стену между кухней и комнатой, объеденить их и тем самым расширить свободное пространство. А так же отхватить кусок бесполезного длиннющего коридора.

Толщина стены около 11-12 см. Она бетонная и довольно прочная.
По рисунку думаю все будет понятно. Над большим входным проемом в комнату чтото типа балки высотой 26см, и толщиной такой же как стена (подробнее на фото)

Хотелось бы услышать мнения людей, которые уже делали перепланировку такого плана в панельных однокомнатных хрущевках, или советы людей связанных с строительством непосредственно. В интернете мнения расходятся кардинально. Одни говорят что можно сносить без проблем, другие уверяют что ни в коем случае в панельной хрущевке трогать стены нельзя. Возможно фактор последнего этажа смягчает обстоятельства, т.к. надо мной нет квартир, но я не хочу бездумно рушить стены создавая аварийную обстановку для себя и соседей.

Заранее благодарю!
 

Вкладення

  • kvartira.jpg
    kvartira.jpg
    76.9 КБ · Перегляди: 866
  • balka.jpg
    balka.jpg
    107.1 КБ · Перегляди: 988
Хрущевки строили по разному. Надо выяснить как у вас уложены плиты перекрытия. Обычно их укладывали от наружной несущей до противоположной наружной несущей. Это 12м панели перекрытия. Скорее все они у вас и есть. Я делал в хрущевке двухкомнатной примерно тоже, что и вы собираетесь. У меня 3-й этаж. Но все таки рекомендую пригласить знакомого строителя и он определит где несущие стены. на 99% можно.
 
Это точно, хрущёвка хрущёвке рознь. Зовите спеца, а если сомневаетесь, лучше двух. Ванная комната в панельных домах идёт блок-комнатой, единой конструкцией. Как она перекрывается и соседние с ней помещения - ХЗ.
Кстати, если собираетесь делать такой капитальный ремонт, пройдитесь по периметру помещений и зачистите потолок до плит перекрытия, и думаю всё станет яснее...
 
Надо подойти в ЖЭК к архитектору, у него есть все поэтажные планы, он вам точно скажет
 
Надо подойти в ЖЭК к архитектору, у него есть все поэтажные планы, он вам точно скажет

Согласен
К томуже надо просмотреть перепады потолков в разных помещениях. Если скажут что несущая, то можно залудить чтото типа арочной конструкции.
 
Спасибо за советы друзья! :)
Плиты перекрытия действительно наверняка лежат он наружной несущей до противоположной наружной несущей, по крайней мере об этом свидетельствуют пятна-полосы на потолке в коридоре от протекания крыши двухгодичной давности.
Арку делать конечно не хотелось бы, т.к. у меня уже давно сложившийся план по будущему дизайну квартиры, который я вынашивал не один год. Пойду наверное сейчас в ЖЭК, хотя крайне не люблю походы туда...
 
В ближайшие пару лет увеличения жилплощади не предвидится к сожалению, так что для начала обойдусь сносом стен в своей будке :)
 
koty а не боишся что он твоим соседом окажется????
 
В жеке удалось выяснить что стена не является несущей! Так что готовлюсь к сносу.

Но теперь назрел другой вопрос... Как быть с согласованием? Сначала снести, и потом уже заплатить штраф и переоформить тех.паспорт, или сделать все как надо (потратить месяцы своего времени на беготню по инстанциям) ?

Подавляющее большинство опрошенных мною (в том числе сосед :D ) советуют первый незаконный способ ) Но мне хотелось бы услышать и другие мнения, в особенности тех, кто уже сталкивался с перепланировкой и ее согласованием! Заранее благодарю.
 
В жеке удалось выяснить что стена не является несущей! Так что готовлюсь к сносу.

Но теперь назрел другой вопрос... Как быть с согласованием? Сначала снести, и потом уже заплатить штраф и переоформить тех.паспорт, или сделать все как надо (потратить месяцы своего времени на беготню по инстанциям) ?

Подавляющее большинство опрошенных мною (в том числе сосед :D ) советуют первый незаконный способ ) Но мне хотелось бы услышать и другие мнения, в особенности тех, кто уже сталкивался с перепланировкой и ее согласованием! Заранее благодарю.

Снес стену и ничего не согласовывал. Когда покупал квартиру на плане был санузел раздельный. По факту совмещенный. Проблем с БТИ не было. Буду продавать-нужно будет узаконю. А так кому какое дело в какой квартире я живу? Поэтому отвечаю вопросом на вопрос: Зачем вам узаканивать? В чем проблема?
 
Конечно сносить, а потом уже переделывать техпаспорт.
И вообще это вам понадобится тиолько при продаже квартиры.
Там нужен будет свежий техпаспорт, будете его переделывать, техник перерисует по факту за небольшую мзду, возможно даже без выезда на объект :-)
 
Если нужно мнение специалиста по сносу перегородок, стен и тп. и его помощь (недорого, минимум пыли, быстро) обращайтесь 093-761-46-31.
 
Стена не несущая, т.ч. ничего страшного нет. Если вдруг надумаете продавать, вот тогда и оформите все как надо. А сейчас делайте спокойно ремонт и не тратьте свое время, деньги и нервы на это.
 
Незабудь про вывоз строительного мусора.
 
если техник обнаружит несоответствие планировки и не дай бог составит об этом документ - гемора будет немеряно - штраф, решение райсовета, проект. согласование у пожарника, архитектора и санстанции - нуегонах. Лучше заранее договориться с техником, чтоб он "не заметил" перепланировки.
 
Спасибо всем за ответы :)
Половину стены уже снес. Много времени занял сбор и вывоз вещей некоторых. За неимением лишних средств ломаю своими руками (+ руки друзей и родных). Перфоратор + болгарка + кувалда. Железобетон крушить - адское занятие скажу я вам... Ничего не согласовывал т.к. продавать не собираюсь в ближайшие годы. А коли станет такой вопрос, то как-нибудь найду способ чтобы все узаконить.

Не смотря на то что в ЖЭКе утверждали о "не несущести" стены все же побаиваюсь как бы плита не просела... уж слишком тонким оказалось перекрытие! Я думал оно как минимум в 3 раза толще.. да еще и сносимая стена идет как раз по стыку перекрытий! Перекрытие что лежит еще и на ванной точно не просядет, а вот тоненькая плита, лежащая через всю комнату, (в будущем будет опираться только на внешнюю стену дома и противоположную ей стену-перегородку) немного настораживает... Случайно выяснил что перекрытия на крыше лежат НЕ через весь дом, с несущей внешней на противоположную несущую внешнюю, а лежат секциями по несколько плит!
 
Ты, это самое, там, поокуратней.
 
Назад
Зверху Знизу