В топку ApplePay

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70219
В топку ApplePay

Постоянно платил ApplePay последний месяц-два.
И стал замечать, что в выданных, в терминале, чеках вместо моей карты (последние 4 цифры) стоят чужие, каждый раз разные, ну типа
xxxx-xxxx-xxxx-1914
xxxx-xxxx-xxxx-2337
xxxx-xxxx-xxxx-0006

Подозрение закралось мне... А вдруг они не начисляют баллы по Мастеркард Ревордс? Позвонил в банк. И точно! Бинго!
Эти уроды, хз почему вообще, считают что если я приложил к оплате телефон по paypass, а не приложил кредитку по paypass то я лишаюсь всех баллов и привилегий, которые они обещали.

Ну не уроды? Я же плачу совершенно одинаково... Деньги снимаются с той-же кредитке.

Я бы ещё понял, если бы ApplePay работал с текущим банковским счётом, без оформления кредитки стоимостью аж целых 100 грн в год (или сколько там). Тогда ладно. Но я же блин её оформил, и деньги списываются с неё.
:рл:

А магазины с терминалами, которые чеки печатают. На кой хрен вы печатаете совершенно левые цифры и выдаете их клиенту? Если будут разборки, то у него карты с таким набором цифр в конце нет, и никогда не было. Не проще ли вместо левых цифр писать "Сплачено через ApplePay"? Нет, ну в идеале бы вообще печатать в чек его карту, которая в ApplePay вбита. Ну я понял, они так не хотят работать.
 
Бонусы достались Тиму Куку :D
 
Подозрение закралось мне... А вдруг они не начисляют баллы по Мастеркард Ревордс? Позвонил в банк. И точно! Бинго!
Эти уроды, хз почему вообще, считают что если я приложил к оплате телефон по paypass, а не приложил кредитку по paypass то я лишаюсь всех баллов и привилегий, которые они обещали.
Это и было главное преимущество Apple Pay, которым они хвалятся - данные твоей карты никому не передаются, ты оплачиваешь виртуальной карточкой, которая имеет левый номер, совсем не номер твоей карточки!
Именно поэтому Я тоже не пользовалась Apple Pay с картой Альфа-банка, потому что Альфа-банк не начисляет кэшбек именно по этой причине - через Apple Pay Я плачу виртуальной картой, а не своей банковской карточкой! И кэшбэк мне не положен, потому что Я не использую брендированную карточку альфа-банка.

Кстати, как ни странно, но монобанк таки начисляет кэшбэк за оплату через Apple Pay, несмотря на то, что карта в Apple Pay виртуальная. Правда Я не проверяла как насчёт Mastercard Rewards, наверняка он не начисляет баллы, ведь оплата идёт виртуальной картой Apple, а не моей Mastercard...
 
А магазины с терминалами, которые чеки печатают. На кой хрен вы печатаете совершенно левые цифры и выдаете их клиенту?
Терминал не знает, какой картой ты оплатил. Система Apple Pay притворяется другой карточкой, каждый раз разной, специально чтобы не могли украсть данные твоей реальной карточки. Они считают это главным преимуществом Apple Pay и это якобы наиболее безопасно. Именно поэтому так и задумано было. При регистрации карты в Apple Pay компания Apple тебе выдаёт свою виртуальную карту (с левым номером), а при оплате, снимает деньги с твоей реальной карты. То есть ты платишь компании Apple каждый раз, а она уже платит магазину со своей карты. При этом ещё и комиссию берёт за такую оплату (комиссию платит банк).
 
Если будут разборки, то у него карты с таким набором цифр в конце нет, и никогда не было.
По поводу разборок с номером карты подробно написано тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а обратно работает?

Если, например, магазин возвращает деньги за товар на карту, которой оплатили? Куда они денутся?
 
а обратно работает?

Если, например, магазин возвращает деньги за товар на карту, которой оплатили? Куда они денутся?

Я думаю нормально все возвращается иначе хайп бы подняли уже давно.
 
А в Андройде те же яйца, сорри за оффтоп?

Если нет, то пошли они в жопу. Можно же просто карточку под чехол положить, и будет тоже самое, только без посредников. В некоторых чехлах даже есть специальная прорезь для карточки
 
Если, например, магазин возвращает деньги за товар на карту, которой оплатили? Куда они денутся?
Я давала ссылку как происходит возврат:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если в терминале выбрать возврат, и приложить/вставить карту, ничего не произойдёт - на карту вернуть нельзя. Но если выбрать возврат и прислонить айфон, тогда через Apple Pay возврат прийдёт обратно на карту. То есть надо опять ту же цепочку пройти в обратную сторону - магазин возвращает деньги эпплу, а эппл - владельцу карточки. Напрямую на карту нельзя.
 
А в Андройде те же яйца, сорри за оффтоп?
Насколько Я знаю - да. Google Pay так же работает - подменяет реальную карту, своей виртуальной.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

При создании собственного кошелька по технологии Пей от компании Гугл, клиент получает виртуальный номер. Через него после привязки банковских карт будут совершаться транзакции через токены. Они полностью бесплатны и упрощают систему поддержки форматов банковских финансовых продуктов и терминалов.
И вот ещё:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Безопасность
Разработчики Google заявляют, что когда вы расплачиваетесь в магазине, Google Pay не предоставляет данные вашей реальной карты. Вместо этого магазин получает уникальный зашифрованный номер. Такой подход позволяет сохранять информацию о платёжных данных клиента в безопасности. Также, сервис имеет функцию умной аутентификации, что позволяет определить, в безопасном ли состоянии находится устройство и решает, нужно ли запросить у пользователя данные для разблокировки экрана. Google Pay также принимает PIN-код, пароль или шаблон для аутентификации транзакций.
 
данные твоей карты никому не передаются,
О боже... Если платить картой PayPass то её продавцу в руки не дают.
Я карту сделал в конце 90-х или может в самом начале 00-х.
Так в те времена в некоторых магазинах номер карты полностью отбивался в чеке. Те немногие кто платил уже картой, просто выбрасывали в мусорное ведро чек не глядя.
А ещё иногда кассирши брали твою карту и переписывали номер карты в толстую тетрадь. Где уже была сотня чужих номеров.
 
Если нет, то пошли они в жопу. Можно же просто карточку под чехол положить, и будет тоже самое, только без посредников. В некоторых чехлах даже есть специальная прорезь для карточки
Единственное отличие - при оплате картой с NFC на сумму свыше 100 грн, надо будет вводить пин-код в терминале. А при оплате Apple Pay - не надо вводить пин-код вообще, какая бы сумма ни была - вместо пин-кода используется сканер отпечатков пальцев или сканер лица в айфоне.
С Google Pay - немного по-другому. У меня Google Pay тоже запрашивает пин-код на сумму свыше 100 грн, несмотря на то, что для оплаты надо разблокировать смартфон тем же сканером отпечатков пальцев.
 
О боже... Если платить картой PayPass то её продавцу в руки не дают.
Но терминал будет знать данные твоей карты! И если там терминал будет шпионский (с жучком), он узнает данные твоей карты. Есть даже приложение на Android (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), которое считывает данные твоей карты по NFC - прикладываешь карту к смартфону с NFC, и он показывает данные карты, и последние 10 транзакций, при чём работает даже без Интернета - эти последние транзакции записаны в чипе карты.
Именно от таких случаев защищает Apple и Google Pay. Они не передают данные реальной карты, а подменяют её на виртуальную, сгенерированную один раз только для этой покупки. Данные этой карты уже нельзя использовать для второй покупки.
Короче тут уже надо решать что важнее - безопасность платежей, или бонусы от всяких там Mastercard Rewerds и кэшбэка банка...
 
А ещё иногда кассирши брали твою карту и переписывали номер карты в толстую тетрадь. Где уже была сотня чужих номеров.
Кстати, сейчас в некоторых магазинах кассиры записывают последние 4 цифры карты и вбивают их в свой кассовый терминал перед подтверждением оплаты. Не понятно зачем, но иногда с таким сталкивалась...
 
А при оплате Apple Pay - не надо вводить пин-код вообще, какая бы сумма ни была - вместо пин-кода используется сканер отпечатков пальцев или сканер лица в айфоне.

пару раз натыкался когда просило пинкод, например в эпицентре
 
Единственное отличие - при оплате картой с NFC на сумму свыше 100 грн, надо будет вводить пин-код в терминале. А при оплате Apple Pay - не надо вводить пин-код вообще, какая бы сумма ни была - вместо пин-кода используется сканер отпечатков пальцев или сканер лица в айфоне.
Если у меня отключена авторизация через сканер отпечатков пальцев, автоматом будет снимать деньги, без подтверждения ?
 
Но терминал будет знать данные твоей карты!
А транзитной карты он не узнает? Или там временная карта?

Сейчас посчитаю.
У меня кредитка 18 лет примерно. Ни разу ничего не украли с неё, тем более в левом терминале.
Зато за пару лет бонусами насобирал 400 долларов
Хм... Что-же выбрать. Я даже не знаю.
 
А транзитной карты он не узнает? Или там временная карта?
Узнает, но эта карта одноразовая, в следующий раз генерируется новая, так что данные той карты уже не актуальны будут и второй раз по ней провести платёж уже нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу