Проблема с HDD и ODD

RedLine_

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2009
Повідом.: 10
Проблема с HDD и ODD

Подскажите, на компе установленны:
HDD - ST3250620AS ATA Device
ODD - ASUS DRW-2014L1T ATA Device
Винт вроде работает без глюков, но стоит в привод впихнуть диск, как он (винт) начинает щёлкать (разгон-щёлчёк-разгон-щелчёк)! Заменил шлейфа на питание и на инфу - результата никакого.
Кто-нибудь знает в чём проблема? Если кто-то сможет помочь - буду благодарен!
 
IMHO на БП вроде не похоже, ведь при включении компьютера, или при любом диалоге перебора каталогов, дисковод пытается читать диск [даже если его нет], т.о. винт и так стал бы глючить, а вот южный мост или винчестер могут вызывать подозрение... Попробуйте разнести их на разные шины, что получится?
 
IMHO на БП вроде не похоже, ведь при включении компьютера, или при любом диалоге перебора каталогов, дисковод пытается читать диск [даже если его нет], т.о. винт и так стал бы глючить, а вот южный мост или винчестер могут вызывать подозрение... Попробуйте разнести их на разные шины, что получится?

Подскажите, на компе установленны:
HDD - ST3250620AS ATA Device
ODD - ASUS DRW-2014L1T ATA Device
Винт вроде работает без глюков, но стоит в привод впихнуть диск, как он (винт) начинает щёлкать (разгон-щёлчёк-разгон-щелчёк)! Заменил шлейфа на питание и на инфу - результата никакого.
Кто-нибудь знает в чём проблема? Если кто-то сможет помочь - буду благодарен!

ни о чем не говорит выделенное?

ведь при включении компьютера, или при любом диалоге перебора каталогов, дисковод пытается читать диск [даже если его нет]

а может привод и крутиццо постоянно, даже без диска? :D
 
БП установлен на 300W! Если всё из-за него - заменю в ближайшее время!
А пока может кто-нибудь протестировать жёсткий диск?
 
протестируй бп для начала. точнее, возьми у кого нить нормальный.
 
Ок!

Кто может одолжить БП на 400W или выше на 1 день?
 
ни о чем не говорит выделенное?
Мне этот факт говорит о сбое/ложных срабатываниях системы управления этого НЖМД. Лично я был бы не прочь, чтоб Вы пояснили, как увязать этот факт с некачественным электропитанием?
а может привод и крутиццо постоянно, даже без диска? :D
Читая Ваши сообщения можно поверить во что угодно :yahoo:

протестируй бп для начала. точнее, возьми у кого нить нормальный.
В данном cлeчае проще для начала подключить привод без шлейфа, и вставить диск...
 
Останнє редагування:
Судя по сообщениям ТСа, без обид, советую проверить установку джамперов на девайсах мастер-слэйв, поменять эти значения местами и т.д.( разнести, как посоветовали выше, как вариант)
БП тут не при чем, т.к система грузится, в процессе загрузки идет опрос сидюка, дальше все окей.
 
Если движок привода при раскрутке просаживает напругу до такой величины, что начинаются траблы с управлением, при этом не срабатывает триггерная защита южного моста, не срабатывает защита от перегрузки по току источника питания, не срабатывает защита от пониженного выходного напряжения, не срабатывает защита от пониженного входного напряжения у местных сервисных преобразователей - такой компьютер надо в книгу мировых рекородов записывать...
 
Если движок привода при раскрутке просаживает напругу до такой величины, что начинаются траблы с управлением, при этом не срабатывает триггерная защита южного моста, не срабатывает защита от перегрузки по току источника питания, не срабатывает защита от пониженного выходного напряжения, не срабатывает защита от пониженного входного напряжения у местных сервисных преобразователей - такой компьютер надо в книгу мировых рекородов записывать...

Ой а сколько я могу подобного бреда написать. Не пересказать.
Перегрузки по току нет. Потому что емкости в БП дохлые и не могу обеспечить требуемое питалово (принцип работы импульсного БП не надо рассказывать я надеюсь?).

На чем реализована "защита от пониженного выходного напряжения" в БП ? Там шимка и контролит она тока 12 в линию и при дохлых кондюках генерация будет пахать а вот выхода не будет нормального.

"защита от пониженного входного напряжения у местных сервисных преобразователей" опять же, на чем она у винта реализована ? там стабилизаторы по входу и усе.
 
Лично я был бы не прочь, чтоб Вы пояснили, как увязать этот факт с некачественным электропитанием?

раскрутка диска (аля включение мотора) ни о чем не говорит?

Читая Ваши сообщения можно поверить во что угодно :yahoo:

не читай. я ж не заставляю :)
 
я что то не так сказал?
 
Опрос - это одно, раскрутка шпинделя движка до максимума - совсем другое.

При раскрутке, положим, сидюк начинает жрать порядка 20Вт - согласен?
При высокой нагрузке на проц, проц начинает жрать больше от 40 до 100Вт смотря какой проц по сравнению с простоем. Это все сидит на 12В ветке. Таким образом, если увеличение нагрузки на 20 Вт приводит к такой просадке, что щелкает винт, то при любой тяжелой задаче комп бы просто отваливался, т.к. нагрузка увеличивается ещё больше. Проблем со стабильностью ТС не озвучил, значит скорее всего дело не в БП.

ЗЫ: хотя конечно бывают и не такие барабашки. :)
 
Ой а сколько я могу подобного бреда написать. Не пересказать.
Перегрузки по току нет. Потому что емкости в БП дохлые и не могу обеспечить требуемое питалово (принцип работы импульсного БП не надо рассказывать я надеюсь?).

На чем реализована "защита от пониженного выходного напряжения" в БП ? Там шимка и контролит она тока 12 в линию и при дохлых кондюках генерация будет пахать а вот выхода не будет нормального.
Чтоб не писать бред, помимо теории надо понимать физику процессов, и тогда всё станет на свои места. Так вот, источники питания компьютеров, как и полагается им по схемотехнике, могут работать в 2-х режимах: в режиме неразрывных токов, или в режиме разрывных токов. В полумостовой схеме не надо синхронизировать пары транзисторов, поэтому её можно загнать в режим неразрывных токов, например, каким-то образом "надурив" обратную связь по напряжению, или просто отключив её и регулировать вручную, в реальности же до такого режима стараются не доходить. Представьте, что в БП совсем негодные конденсаторы, и это значит, что доза энергии, передаваемая в нагрузку, уменьшилась. При этом понижается выходное напряжение, и ШИМ-контроллер пытается подтянуть длительности импульсов, с некоторого велечины которой БП вводится в режим неразрывных токов, а в режиме неразрывных токов средневкадратичное значение коммутируемого тока растёт не линейно, а экспоненциально. Поэтому, скорее всего, сработатет даже не защита от перегрузк по току, а сгорит предохранитель, или пробьётся резонансный конденсатор из-за того, что амплитуда напряжения на нём превысит максимально допустимое значение.

"защита от пониженного входного напряжения у местных сервисных преобразователей" опять же, на чем она у винта реализована ? там стабилизаторы по входу и усе.
У винта таких преобразователей нет, все напруги нормированы по уровню 5В и 12В, зато они есть сплошь и рядом на материнской плате, чаще всего реализуются они на компараторах, непосредственно встроенных в ШИМ-контроллеры. Защита эта, как правило, имеет ещё и гистерестический характер, т.е. вырубается она, допустим, при напряжении 11В и пока напруга не восстановится до большего уровня, например 12,2В, она не включится. Этим я намекаю на то, что если раскручивающийся двигатель потянет ток, который вызовет такое падение напряжения, то, скорее всего, до того, чтоб начала беситься его система управления, успеет вырубиться сервисный преобразователь питания процессора, и компьютер вырубится.

ЗЫ: хотя конечно бывают и не такие барабашки. :)
Эти приколы посильными способами сводят к минимуму, заметьте, что по линиям 12В и 5В нет электролитических конденсаторов большой ёмкости - таким способом разработчики перестраховываются от случаев, когда буфферные накопители ёмкости могут скрывать огрехи источника питания, или неполадок одного или нескольких элементов системы...
 
Поэтому, скорее всего, сработатет даже не защита от перегрузк по току, а сгорит предохранитель, или пробьётся резонансный конденсатор из-за того, что амплитуда напряжения на нём превысит максимально допустимое значение.

Т.е. вы отказываетесь от того что должна сработать защита по току?
Думаю быстрее мост сдохнет, чем перегорит предохранитель.

У винта таких преобразователей нет, все напруги нормированы по уровню 5В и 12В, зато они есть сплошь и рядом на материнской плате, чаще всего реализуются они на компараторах, непосредственно встроенных в ШИМ-контроллеры. Защита эта, как правило, имеет ещё и гистерестический характер, т.е. вырубается она, допустим, при напряжении 11В и пока напруга не восстановится до большего уровня, например 12,2В, она не включится. Этим я намекаю на то, что если раскручивающийся двигатель потянет ток, который вызовет такое падение напряжения, то, скорее всего, до того, чтоб начала беситься его система управления, успеет вырубиться сервисный преобразователь питания процессора, и компьютер вырубится.

Мать менее стребовательна к напряжению, поскольку имеет свои схемы стабилизации даже пониженного напряжения, не зря там стоят преобразователи питания с дроселями и кондерами. Потому и пашет, а вот у винта частота вращения движка должна быть соблюдена с высокой точностью. А посему малейшие просадки по питалову могут вызывать останов и повторный запуск шпинделя.

Эти приколы посильными способами сводят к минимуму, заметьте, что по линиям 12В и 5В нет электролитических конденсаторов большой ёмкости - таким способом разработчики перестраховываются от случаев, когда буфферные накопители ёмкости могут скрывать огрехи источника питания, или неполадок одного или нескольких элементов системы...

Что для вас большая емкость ? 10000мкф ? даже в дешманских кодегенах стоят по 12 и 5 в линиям 1000-2000 мкф

зы. И вообще зря спорим, ТС возьмет другой БП и скажет нам результат.

При раскрутке, положим, сидюк начинает жрать порядка 20Вт - согласен?
При высокой нагрузке на проц, проц начинает жрать больше от 40 до 100Вт смотря какой проц по сравнению с простоем. Это все сидит на 12В ветке. Таким образом, если увеличение нагрузки на 20 Вт приводит к такой просадке, что щелкает винт, то при любой тяжелой задаче комп бы просто отваливался, т.к. нагрузка увеличивается ещё больше. Проблем со стабильностью ТС не озвучил, значит скорее всего дело не в БП.

ЗЫ: хотя конечно бывают и не такие барабашки. :)

Еще раз, у мамок свои dc-dc converterы на проц, память, мосты и т.д. и при просадке они способны работать в up convert и держать напряжение на требуемом уровне (в разумных пределах конечно). На винте такого нет. Потому он и вырубается.
 
Назад
Зверху Знизу