Киевстар получает сверхприбыль даже в кризис

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2006
Повідом.: 9292
Киевстар получает сверхприбыль даже в кризис

Итоги 2-го квартала 2009 года: Киевстар получает сверхприбыль даже в кризис


Киевстар
Оператор мобильной связи Киевстар, лидер рынка мобильной связи Украины, как по доходам, так и по количеству абонентов, во втором квартале 2009 года сумел реализовать свои услуги на сумму в 2 миллиарда 908 миллионов гривен ($372 миллиона), что на 135 миллионов гривен больше, чем в первом квартале 2009 года и на 248 миллионов гривен меньше, чем за этот же период в прошлом году (по курсу 4.75 гривен за доллар сумма выручки Киевстар во втором квартале 2008 года составила $664 миллиона).

EBITDA - показатель прибыли до налогообложения без учета финансовых и других доходов (расходов), расходов по налогу на прибыль и амортизационных затрат, во втором квартале составил 1 миллиард 729 миллионов гривен, что на 111 миллионов гривен больше чем в первом квартале 2009 года и на 118 миллионов меньше, чем во втором квартале 2008 года.

Прибыль до налогообложения во втором квартале 2009 года составила 1 миллиард 309 миллионов гривен ($174 миллиона), что на 54 миллиона гривен меньше чем в первом квартале 2009 года и меньше на 280 миллионов гривен, чем во втором квартале 2008 года.

Процентные долговые обязательства Киевстар во втором квартале 2009 года составили 439 миллионов гривен, что на 266 миллионов меньше чем в первом квартале 2008 года и на 1 миллиард 706 миллионов гривен меньше чем годом ранее за этот же период.

Чистая прибыль Киевстар во втором квартале 2009 года составила 973 миллиона гривен ($124 миллиона), что на 38 миллионов гривен меньше (1 миллиард 11 миллионов гривен) чем в первом квартале 2009 года.

Абонентская база Киевстар на конец второго квартала 2009 года состояла из 22,223,553 абонентов, из них 20,731,402 абонентов относиться к абонентам предоплаченной связи.

По сравнению с первым кварталом 2009 года, во втором квартале 2009 года абонентская база Киевстар уменьшилась на 503,812 абонентов. По сравнению со вторым кварталом 2008 года, абонентская база Киевстар исхудала на 1,083,413 абонентов. Правда стоит отметить, что за два квартала 2009 года или иными словами первого полугодия 2009 года, абонентская база Киевстар уменьшилась на 1,306,992 абонента (один миллион триста шесть тысяч девятьсот девяноста два абонента), так как наибольшее значение количества абонентов было достигнуто Киевстаром в конце четвертого квартала 2008 года.

Таким образом, Киевстар за первое полугодие 2009 года потерял 5.5% абонентской базы.

И если абоненты предоплаченного сервиса Киевстар сломя голову уносят уши к другим операторам мобильной связи, то контрактные абоненты Киевстар демонстрируют стойкость, большего того во втором квартале 2009 года по сравнению с первым кварталом 2009 года, контрактная база абонентов показывает положительную динамику. Так абонентская база контрактных абонентов в первом квартале 2009 года состояла из 1,410,006 абонентов, а уже во втором квартале 2009 года количество контрактных абонентов Киевстар увеличилось до 1,492,151 абонента, показав прирост в 82,145 абонентов.

Во втором квартале 2009 года один абонент Киевстар в среднем выговаривал 166 минут (AMPU - среднемесячное количество минут эфирного времени на абонента), что на 12 минут больше чем в первом квартале 2009 года.

Среднемесячный доход от абонента Киевстар (ARPU) во втором квартале 2009 года составил 42 гривны, при этом средний ARPU абонентов предоплаченного сервиса во втором квартале 2009 года составил 33.6 гривны, ARPU контрактных абонентов - 163.7 гривен. По сравнению с первым кварталом 2009 года, ARPU вырос на 3.3 гривны.

МТС
Выручка оператора мобильной связи МТС - Украина во втором квартале 2009 года составила 1.976,7 миллиард гривен, что на 104 миллиона гривен больше чем в первом квартале 2009 года, и меньше на 176,5 миллионов гривен, чем за этот же период годом ранее.

OIBDA во втором квартале 2009 года составила 890,4 миллионов гривен, что на 94 миллиона больше чем в первом квартале 2009 года и на 114,6 миллионов гривен меньше чем во втором квартале 2008 года.

Чистая прибыль МТС - Украина во втором квартале 2009 года составила 142,4 миллиона гривен ($18,2 миллионов), для сравнения в первом квартале 2009 года чистая прибыль МТС - Украина была на 45,8 миллионов гривен меньше, когда во втором квартале 2008 года чистая прибыль была больше на 231,7 миллион гривен больше и составляла 374,1 миллиона гривен ($78,7 миллионов).

На конец второго квартала 2009 года абонентская база МТС - Украина состояла из 17,78 миллионов абонентов, уменьшившись на 160 тысяч абонентов по сравнению с первым кварталом 2009 года, а по сравнению со вторым кварталом 2008 года абонентская база исхудала на 1,35 миллион абонентов.

Среднемесячный доход от абонента МТС - Украина (ARPU) во втором квартале 2009 года составил 35,82 гривен, что на 2,2 гривны больше чем в первом квартале 2009 года и на 70 копеек меньше чем во втором квартале 2008 года.

Во втором квартале 2009 года один абонент МТС - Украина в среднем использовал эфирное время сети в течение 441 минуты, что на 14 минут больше чем этот же показатель в первом квартале 2009 года и на 202 минуты больше чем во втором квартале 2008 года.

Структурные капитальные затраты МТС - Украина во втором квартале 2009 года составили $83,2 миллиона или 32,2% от выручки.



Положение операторов по основным позициям за первое полугодие 2009 года.

По количеству абонентов:
1. Киевстар – 41%
2. МТС – 33%
3. life:) - 21.8%
4. Билайн – 3%
5. Другие – 2%

По ARPU
1. Киевстар – 40,35 гривен
2. Билайн - 39,73 гривны
3. МТС - 34,72 гривен
4. life:) - 18,72 гривен

По AMPU - среднемесячное количество минут эфирного времени на абонента:
1. МТС - 441 минута
2. Билайн - 213 минут
3. Киевстар - 166 минут
4. life:) - 150 минут (life:) не публиковал значения AMPU в финансовом отчете, однако AMPU было упомянуто в пресс-релизе посвященному обоснованию причин введения лимита в тарифном плане Свободный life:))

Чистый доход:
1. Киевстар - 1,984 миллиарда гривен
2. МТС - 239 миллионов гривен
3. life:) - нет данных
4. Билайн - нет данных

Итого: на сегодняшний день Киевстар единственный оператор мобильной связи Украины, который показывает высокую доходность, по сравнению с конкурентами, к примеру оператор мобильной связи МТС в первом полугодии 2009 года получил чистую прибыль в 8.3 раза меньше чем Киевстар, при этом абоненты МТС в среднем в месяц тратят на мобильную связь меньше абонентов Киевстар на 5,63 гривен и говорят при помощи мобильного телефона (используют голосовую связь) на 275 минут больше чем абоненты Киевстар.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну вот и ответ всем, кто кричит что Киевстару и Диджусу труба, поэтому они пытаются спастись тарифами типа "безлима" и т.п. :)
 
да с такой базой и с таким ARPU им еще долго быть на вершине.
 
Да, у нас любят считать деньги в чужих карманах :)
 
ну главное чтобы они за эти вверенные им деньги абонентами держали качество как минимум на том же уровне
 
Ну вот и ответ всем, кто кричит что Киевстару и Диджусу труба, поэтому они пытаются спастись тарифами типа "безлима" и т.п. :)

Если это намёк на меня, то поверь, я хорошо знаю ситуацию в КС и без этих статей. :) Именно этим я от вас в этих спорах и отличаюсь. :)
 
Тайный гуру со знаниями только для посвященных предсказывает всем скорую погибель? Это так понимать? :)
 
нет, и не надо иронизировать. А вы пиарщик Киевстара? Это так надо понимать? Переигрывать уже начали, стало слишком заметно.
 
да уж, все в порядке у киевстара с баблом.об этом можно было догадаться и по 5 разным рекламам на ТВ, в дорогое бизнес время.
даже достало уже "Давай давай,дижус безлим!"))
 
Если это намёк на меня, то поверь, я хорошо знаю ситуацию в КС и без этих статей. :) Именно этим я от вас в этих спорах и отличаюсь. :)

Я как бы не спорю о твоей осведомленности и не претендую подкалывать. Все равно в инете без доказательств - это просто мое слово против твоего. А тут мы и вовсе сходимся: Киевстар - лидер. Чего уж с этим спорить? :)
 
Удивляет большой ARPU билайна. Среди моих знакомых на нем сидят самые экономные. даже не знаю, кто бы на нем тратил больше 30грн/мес.
 
Назад
Зверху Знизу