Если и демократия, то какая?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 10457
Если и демократия, то какая?

О демократии в Америке
Юрий Курьянов
Полтора века назад один французский аристократ Алексис де Токвиль посетил Северо-Американские Соединенные Штаты. Итогом поездки наблюдательного француза стала книга "О демократии в Америке".

Это сочинение стало классикой политической науки.

Автор не берется отрицать некоторых положительных сторон либеральной демократии, но, обладая неуживчивым характером, он склонен вспомнить один тезис западного происхождения: "Бесплатных ленчей не бывает". Вкусив плодов рыночной экономики, просто машинально начинаешь по любому поводу спрашивать: "А сколько это стоит?".
Очень острой для Украины, на мой взгяд, темой является вопрос: "Так что строим?"
В Конституции Украины обусловлено:
"Стаття 1. Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава."

То есть, все таки - демократия!
Хорошо, демократия, на какая?
Американский тип либеральной демократии в настоящее время, похоже, не очень популярен и его проводник - США, подвергается преимущественно справедливой критике в своем желании сделать всех "гораздо демократичнее", чем до того...
Ну так, какую демократию нужно строить в Украине?
Я думаю, что эту тему уже поднимали на ХФ, но я не думаю, что тема исчерпала себя?

Прошу высказываться. Вам слово!:контракт:
 
Демократия, как форма правления, вторична по сравнению с методом и эффективностью устройства экономики, которое имеет непосредственное вляиние на жизнь людей. Демократии, как и рынка, в чистом виде не существует, есть некий шаблон, который необходимо изменять в соответствии с менталитетом общества, населяющего страну.
 
Назад
Зверху Знизу