миллион проколов при гайморите

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 2493
миллион проколов при гайморите

Муж полторы недели назад приболел. Поднялась температура до 38 на пару дней, потом вроде пошло на поправку, а через день снова температура 37,5. Рентген - гайморит. Внешне - ничего, болеть не болело. Сделал прокол, второй, третий, четвертый, на днях будет пятый. При этом принимает аугментин уже неделю, и в нос впрыскивают антибиотик, промывания делает у ЛОРа. Подскажите, бывает такое, что внешне незаметный гайморит, который к тому же не болел, такой ужасный, что надо столько проколов или это ЛОР чё-то не то мудрит?
 
А что заставило делать рентген пазух?
 
Муж сам пошел в поликлинику, поэтому теперь сложно сказать. Он вообще решил, что у него воспаление легких и пошел делать рентген легких, а заодно сделали рентген пазух и зубов:)
 
Ну строго говоря, острый гайморит без болей не очень характерен.
 
В первый раз, по словам врача, и гноя то было немного и антибиотик добросовестно употребляли. Но каждый второй день - новый прокол. Как благодарные пациенты, конечно же, заподозрили врача в "подработать к лету" и "недопромыл, недоколол". Но врач, вроде как, отличный. А как правильно задать вопрос ЛОРу, почему столько проколов? Ну чтоб услышать правду, а не "Так нужно":)
 
Лучше бы муж сам писал на форуме. Ему бы хоть можно было задать уточняющий вопрос. Меньше шансов, что он в ответ напишет ерунду.

Вообще-то прокол делается один. И прокалывается при этом кость, стенка пазухи. Ну чтобы отсосать скопившийся гной. На то, чтобы кость заросла, нужно определенное время. Поэтому говорить о повторном проколе можно через год, но никак не через неделю. Если муж ходит к лору, и тот ему промывает пазуху антисептиком через ту же самую дырку, то никакой это не повторный прокол. И эти рассуждения насчет миллиона проколов вызывают лишь улыбку. Реальную картину заболевания лучше бы подробно описали. И динамику процесса.
 
Ну сами Вы это никак не определите, нужно что-то было или нет.
Строго говоря, в мире и рентгены-то для такой диагностики давно не делают. В крайнем случае - томограмму.
 
Улыбка на ночь - это хорошо. ЗАдайте мне уточняющий вопрос, вдруг не ерунду отвечу?:) А как ещё описать реальную картину заболевания? И динамику процесса? Пробую:
8.06 терапевт ставит ОРВИ, тк несколько дней температура до 38 (точно неизвестно, на работе не мерял), красное горло. Выпил ринзу - температура спала, больше не поднимается. Лечится - полоскания содой, хлорфилиптом два дня, потом только шалфеем. В нос ничего не брызгал, не промывал, но был небольшой насморк.
10.06 температура держится весь день 37,5. НАчал пить аугментин.
11.06 после визита к ЛОРу, рентгена пазух и зубов установлен гайморит (мы удивляемся, тк никакая часть лица и зубов не болела, внешне на лице никаких отеков и прочего). Прокол. Мазь в нос, антибиотик в нос и продолжает аугментин.
дальше через каждый день новый прокол (уточнила у мужа, он настаивает на том, что каждый раз прокол, тк ЛОР берет ту же иглу, такой же судочек дает держать в руки, всё то же самое делает за ту же плату. иглой ширяет в нос с таким же размахом. потом промывает, как и первый раз) При промывании снова надо ширять иглой? Может это и есть обычные промывания? Но муж уверен, что всё так же как первый раз:) Сегодня сказал, что прокол не делали, только промывали. Ерунда?

температуры нет после третьего "прокола", насморка нет, ничего не болит, есть дискомфорт в носу после этих манипуляций, но не болит.

Строго говоря, в мире и рентгены-то для такой диагностики давно не делают. В крайнем случае - томограмму.

Ну то в мире, а то в районной поликлинике:) Всегда ж говорят рентген, вот и сделали рентген:)
 
Останнє редагування:
ЗАдайте мне уточняющий вопрос, вдруг не ерунду отвечу?

Это лишнее. На приеме врач вынужден общаться с пациентом при посредничестве жены. Но на форуме я этого не обязан. А то очень скоро и меня убедите в том, что если врач той же самой иглой лезет снова в дырку, сделанную вчера или позавчера, и промывает пазуху, то это называется новым проколом. Позвольте мне остаться в своем заблуждении. И муж пусть буден уверен в том, что всё как в первый раз. Зачем же разочаровывать мужа? Миллион так миллион. Может вы с ним привыкли всё считать миллионами...
 
Уникальный форум! После каждой темы чувствуешь себя виноватым за то, что обратился за советом:) Но за информацию всё-таки спасибо. Радостно было узнать, что это не проколы))

А можно ещё посмешить вопросом?:)
В инете прочитала, что
"гайморит часто вызывается микоплазменной или хламидийной инфекциями. Этот факт должен обязательно учитываться в диагностике и лечении гайморита (особенно у детей), так как указанные возбудители нечувствительны к антибиотикам группы b-лактамов (пенициллины, цефалоспорины) и потому даже после курса лечения этими антибиотиками улучшения состояния здоровья больного гайморитом не наблюдается".

Почему тогда не назначают этот анализ сразу? Ответьте, плиз, если не сложно.
 
Дело в том, что отоларинголог - это узкий специалист. Этот узкий специалист смотрел больного лично, производил с ним какие-то манипуляции...

Да, наверное найдутся желающие исправить его диагноз и откорректировать назначения. Но это буду точно не я. Я этого больного в глаза никогда не видел, не разговаривал с ним ни разу даже по телефону. С очным врачом мы находимся в неравных условиях...

А микоплазменная и хламидийная инфекции вызывают не только гайморит, но и массу других заболеваний. И благодаря ей многие лаборатории не просто сводят концы с концами, но и неплохо кушают. Видимо этот врач еще не стал лабораторным агентом, раз сразу не послал на анализ.
 
температуры нет после третьего "прокола", насморка нет, ничего не болит, есть дискомфорт в носу после этих манипуляций, но не болит.
Интересные какие рассуждения: муж практически в норме, но вопросы задаются неизвестно кому на форуме, вместо того, чтобы все уточнить у лечащего доктора, который по динамике вроде неплохо лечит....;) Какая разница, кому задавать эти вопросы? А если не доверяете своему врачу, зачем у него лечитесь?
 
Можно встречный вопрос: какой вес мужа и какая дозировка аугментина? Аугментин-500 или 1000? Сколько в день? Промывания делаете? Как и чем? Под безболезненным вводом некой иглы в нос каждый день вы случайно не нафтизиновый тампон имеете ввиду?
 
Да, наверное найдутся желающие исправить его диагноз и откорректировать назначения. Но это буду точно не я. Я этого больного в глаза никогда не видел, не разговаривал с ним ни разу даже по телефону. С очным врачом мы находимся в неравных условиях..

Разве я прошу исправить диагноз и прописать лечение?? Муж раз 7 уже ходил за неделю к ЛОРу и говорит, что ему 4 раза сделали прокол. Переспрашиваю - говорит ПРОКОЛ. Я, как медицински неграмотный человек, пишу на форум "Зачем столько проколов?" (Заметьте, не прошу полечить, уточняю:) ) Узнала, что прокол делается один. Ещё раз переспросила всё у мужа и теперь понимаю, что ему делают промывания. Спасибо форуму!

Врача я этого знать не знаю, говорят хороший. Но это не значит, что он не может ошибиться или перестараться. Я ни одному врачу не доверяю на 100%, то есть так, чтобы идти к нему ничего не спрашивая, потому что я доверяю ему свое здоровье. У близких родственников на счету две истории, когда хваленые врачи, извините, просто испоганили здоровье из-за своей халатности. ПОэтому предпочитаю получить информацию из всех возможных источников, в том числе и инета (кстати, много чего полезного уже узнала).
Дальше задаю вопрос про микоплазмы и хламидии чисто теоретически. Из любопытства. Чтобы в следующий раз быть более грамотной в этом вопросе. Опять-таки повторюсь, я не просила назначения или отмены лекарств или прочего. Я интересуюсь знать и всё. В качестве информации к размышлению. Спасибо, что поиронизировав, всё-таки ответили:)

Интересные какие рассуждения: муж практически в норме, но вопросы задаются неизвестно кому на форуме, вместо того, чтобы все уточнить у лечащего доктора, который по динамике вроде неплохо лечит....;) Какая разница, кому задавать эти вопросы? А если не доверяете своему врачу, зачем у него лечитесь?

Лично я с ним не общаюсь, потому что гайморит у мужа, а не у меня, и к врачу ходит он, а не я. ЗАдаю, чтобы узнать, не слишком ли доктор старается. Муху тоже можно убить из гранатомета и будет результат. А то мало случаев, когда врачи ошибаются или слишком перестраховываются:) Тем более, всецело можно доверять врачу, у которого уже сто раз лечился и всегда с хорошим результатом. Слава Богу, гайморит впервые и ранее лечить не приходилось.

Можно встречный вопрос: какой вес мужа и какая дозировка аугментина? Аугментин-500 или 1000? Сколько в день? Промывания делаете? Как и чем? Под безболезненным вводом некой иглы в нос каждый день вы случайно не нафтизиновый тампон имеете ввиду?

Аугментин табл. 1000 мг: 1 таблетка містить амоксициліну (у вигляді амоксициліну тригідрату) 875 мг
Вот такой пил 2 раза в день по 1 табл. Вес 100 кг.
Промывания только у ЛОРа, дома брызгает Отривин.
Теперь думаю, что нафтизиновый тампон:) Но муж настаивает на том, что ему 4 раза сделали в носу новую дыру (он почучвствовал:) ). Говорит, что врач не попадает в прежнюю дырку.
 
Останнє редагування:
Но муж настаивает на том, что ему 4 раза сделали в носу новую дыру (он почучвствовал:) ). Говорит, что врач не попадает в прежнюю дырку.

Значит так оно и есть. Муж ведь чувствует это собственным носом! Ну и лор-врач понимает, попал он в старую дырку или проколол новую.

Главное только, чтобы потом, когда пазуха превратится в дырявое решето, не остался виноват Крокодил, который мужа не видел, не слышал, не прикасался и денег у него не брал...
 
Значит так оно и есть. Муж ведь чувствует это собственным носом! Ну и лор-врач понимает, попал он в старую дырку или проколол новую.

Врач говорит, что он попадает в одну и ту же дырку. А может и сказать, что не попал? И что, можно и не попадать? Не пойму просто это ирония или нет :).

Главное только, чтобы потом, когда пазуха превратится в дырявое решето, не остался виноват Крокодил, который мужа не видел, не слышал, не прикасался и денег у него не брал...

А что, были случаи обвинения?:)
 
Врач говорит, что он попадает в одну и ту же дырку.

Ну теперь я понимаю эту дилемму. Кому верить, врачу или мужу? Я, допустим, больше верю врачу, но хорошая жена всегда должна верить мужу.

А что, были случаи обвинения?:)

Так в этот раздел обычно приходят после посещения очного врача именно для того, чтобы рассказать, какие все врачи негодяи, взяточники, тупицы, бездушные твари... В кабинете язык обычно у всех в жопе, а на форуме можно смело дать волю эмоциям.
 
лежала недавно в 30 ЛОР больнице , там делают один прокол , вставляют трубку , и через неё промывают каждый день пазухи , кому и 3 раз хватает , а кому и 10 мало , а в поликлинике люди ходят и каждый раз им делают прокол , мне в детстве сделали 9 проколов через день , сейчас если что - соглашаюсь только на ,, кукушку ,, , диагноз мне поставили после томограммы
 
Аугментин табл. 1000 мг: 1 таблетка містить амоксициліну (у вигляді амоксициліну тригідрату) 875 мг
Вот такой пил 2 раза в день по 1 табл. Вес 100 кг.
Промывания только у ЛОРа, дома брызгает Отривин.
Теперь думаю, что нафтизиновый тампон:) Но муж настаивает на том, что ему 4 раза сделали в носу новую дыру (он почучвствовал:) ). Говорит, что врач не попадает в прежнюю дырку.

Дозировка абсолютно правильная.
Так прокол или промывания???

А муж не спрашивал у врача, что за манипуляции с ним производятся??? Или ему все равно?

Если врач вставляет проволочку с ваткой - это не прокол, а нафтизиновый тампон, который ставится перед промыванием или кукушкой.
Вообще прокол сейчас делается в сильно запущенных случаях. В 90% можно кукушкой и антибиотиками обойтись. Уши были заложены? Сильная головная боль была?
 
Врач сказал, что он промывает через ту же дырочку, что сделал первый раз. Объяснил, что у него в носу поляна, которая должна колоситься травой, а у него сейчас там болото:) потому что в течении лет 20 у него уже был хронический гайморит, просто не проявлял себя активно, иногда закладывало эту ноздрю, ни головной боли, ничего. любой насморк списывался на "продуло". Уши, бывало, закладывало, но он ходил к нему же промывать пробки, ЛОР говорит, то такая конструкция уха.А вообще у него перегородка искривлена, что тоже хорошая почва для гайморита. И томографию назначил через пару месяцев, чтоб сразу сделать операцию по выравниванию перегородки.

Про микоплазму и хламидии сказал, что за такие речи (и про глистов в разных частях тела) докладчиков на симпозиумах прогоняют с кафедры:)

На будущее приписал: бегать по 5 км в день, питаться здоровой пищей, устраивать разгрузочные дни, закаляться, не читать инета:) и, кстати, уши палочками не чистить.
 
Назад
Зверху Знизу