• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

2-е загадки истории?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2010
Повідом.: 1520
2-е загадки истории?

всем здрасте-вот лежу на диване-и чето в моем воспаленном мозгу вертится пару вопросов на историческую тему, а вот ответы может коллективным разумом главного харьковско форума решим-значит так-как во время революции 1917 года финдляндия так смогла пропетлять и так умненько спрыгнуть из состава российской империи? и все последующее страшное кино ее некоснулолось! второй вопрос-почему во время великой отечественной войны -ни фашисты, ни наши славные предки-ниразу неиспользовали -химическое оружие? хотя его было у обоих сторон-предостаточно?
 
второй вопрос-почему во время великой отечественной войны -ни фашисты, ни наши славные предки-ниразу неиспользовали -химическое оружие? хотя его было у обоих сторон-предостаточно?

Ну да, а чем фрицы травили партизанен в Аджимушкайских каменоломнях?
А советские бочки с люизитом, затопленные вдоль всего крымского побережья?
 
Не,ну явно имеются ввиду газовые атаки как во время Первой Мировой.
Ну немцы раз подписали Женевский протокол 1925 года то его и старались придерживаться.Да и военнопленных-"союзников" они содержали как того требовали международные правила.

А чё Финляндия? "Зимняя война" не в счёт? Или это не "страшное кино"?
 
Совершенно верно...россия пыталась вернуть финнов в состав империи, напав на Финляндию, но получила песды ещё в начале2 мировой войны...это печальное и позорное пятно на россии.
 
Совершенно верно...россия пыталась вернуть финнов в состав империи, напав на Финляндию, но получила песды ещё в начале2 мировой войны...это печальное и позорное пятно на россии.
россия (страна-террорист)?
Ну так и Польшу тоже пытались вернуть-сил не хватило.
Ну а в Зимнюю войну-чего хотели-того и получили.Границу от Ленинграда отодвинули.Ценой огромных потерь.
 
россия (страна-террорист)?
Ну так и Польшу тоже пытались вернуть-сил не хватило.
Ну а в Зимнюю войну-чего хотели-того и получили.Границу от Ленинграда отодвинули.Ценой огромных потерь.
И оба утверждения неверны.
1. Поляки навалились сами и дошли аж до Киева, который успешно захватили. Наши их просто прогнали. А захватить Польшу могли бы, да "кредиторы" не позволили.
2. В Финляндии хотели общей границы со Швецией, балтийские и североокеанские порты. Марионеточное правительство Финляндии тоже было сформировано. Финляндия должна была войти в состав СССР точно так же, как кусок Польши и вся прибалтика.
Военные действия вообще были начаты силами одного Ленинградского округа. Никто не думал, что так всё обернётся.
Но к марту 40-го года и наши войска выдохлись и финны ушли с линии Маннергейма (к слову, тогда она так не называлась). Война обещала стать затяжной, а поэтому СССР предпочло договориться и прекратить это безобразие.

На счет химического оружия я не уверен, но и наши солдаты и немцы всю войну таскали с собой противогазы. Наверное же просто так они бы лишнюю тяжесть не стали таскать.
К слову, футляры от немецких противогазов наши солдаты иногда использовали в качестве котелков.
 
Использование химоружия обошлось бы немцам дороже.
 
вот про мозг это ты верно подметил!
 
1. Поляки навалились сами и дошли аж до Киева, который успешно захватили. Наши их просто прогнали. А захватить Польшу могли бы, да "кредиторы" не позволили.
Это я знаю.Пытались восстановить границы Речи Посполитой.Ну а насчёт захвата Польши-спорный вопрос,всё же ресурсы были не безграничны.

Но к марту 40-го года и наши войска выдохлись и финны ушли с линии Маннергейма (к слову, тогда она так не называлась). Война обещала стать затяжной, а поэтому СССР предпочло договориться и прекратить это безобразие.
Они ушли с неё-т.к. её прорвали во многих местах,смысл был там оставаться,когда войска потребовались уже для защиты городов?
Затяжная война? Зачем? Изначально не было цели оккупации Финляндии,вариант предложенного изначально соглашения вполне доступен для ознакомления.
Потери оказались высокими в силу мощности оборонительных сооружений,умелых действий финской армии в подходящих условиях и труднопроходимой для танков местности.Как только советские войска смогли выйти на оперативный простор-судьба Финляндии была решена.Они свои потери считать умели и прекрасно осознавали,что противопоставить Красной армии им попросту нечего.Итог:
Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии, создав ряд социальных проблем.


На счет химического оружия я не уверен, но и наши солдаты и немцы всю войну таскали с собой противогазы. Наверное же просто так они бы лишнюю тяжесть не стали таскать.
Где логика? И что с того?
Солдаты СА тоже таскали с собой противогазы.Зачем?
А на всех послевоенных танках есть защита от ОМП.Она тоже создаёт лишний вес.Но это же не значит,что где-то применялось ядерное оружие.
 
как во время революции 1917 года финдляндия так смогла пропетлять и так умненько спрыгнуть из состава российской империи?
Тут такой момент.
До революции Финляндия не являлась частью Российской ипмерии в полном объёме. Это была автономная область... как и Польша, к слову.

Вот примерно так:
"Финляндия вошла в состав Российской империи на правах великого княжества, сохранившего свою конституцию и сейм. Александр I, ставший во главе Великого княжества Финляндского, в особой грамоте обещал сохранить его «коренные» законы. Это клятвенное обещание подтверждали затем все русские государи, обещая хранить «оные в ненарушимой и непреложной их силе и действии»."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Поэтому ей было просто соскочить.

1. Изначально не было цели оккупации Финляндии

2. Где логика? И что с того?
Солдаты СА тоже таскали с собой противогазы.Зачем?
1. Почитай.. думаю, будет интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндская_Демократическая_Республика

2. Так я и говорю, что не знаю, зачем они это с собой таскали.
Да.. и не стоит сравнивать солдат СА, служившими в мирное время, с солдатами, которые воевали во время ВВ2. Там реально старались лишнего с собой не таскать. Впрочем, я слышал, что противогазы как раз и выбрасывали при первой возможности.



Изначально не было цели оккупации Финляндии,вариант предложенного изначально соглашения вполне доступен для ознакомления.
Я думаю, что ты обращаешься к требованиям, которые выставлял СССР в ходе советско-финских переговоров осени 39-го года. Так?
Но эти переговоры были фикцией.

Точно так же действовал Гитлер на переговорах с Чехословакией и Польшей. Выставлял заведома невыполнимые условия, срывал переговоры, а потом действовал в соответствии со своими реальными планами.
Дипломатия- это тоже довольно циничная игра.
 
Останнє редагування:
1. Почитай.. думаю, будет интересно:
Неа,не интересно.Во-первых-я уже давно про это читал.Ну а во-вторых-переговоры с целью получить контроль над приграничной частью Финляндии начались ещё в 1938,а это "правительство" создано уже после начала боевых действий!
Т.е. скорее всего,когда стало понятно,что на переговорах финны не уступят и вооружённый конфликт не избежен была начата подготовка к установлению советской власти в Финляндии,т.к. явно думали разгромить финнов по быстрому.
Не получилось в сжатые сроки-ограничились аннексией 11% территории.
Но изначально территориальные претензии пытались решить дипломатическим путём и если бы это удалось не было бы и попыток создать эту ФДР.


2. Так я и говорю, что не знаю, зачем они это с собой таскали.
Да.. и не стоит сравнивать солдат СА, служившими в мирное время, с солдатами, которые воевали во время ВВ2. Там реально старались лишнего с собой не таскать. Впрочем, я слышал, что противогазы как раз и выбрасывали при первой возможности.
Ну таскали,так как командование предпочитало быть готовым ко всему.А если бы случились газовые атаки,а противогазов в войсках не было? Да, можно было бы в срочнейшем порядке доставлять их со складов,но как быть с войсками ведущими бои в окружении?
Избавляться? Ну может в атаку и не ходили с ними,но вообще,всё что солдату выдавалось-было на учёте.

Я думаю, что ты обращаешься к требованиям, которые выставлял СССР в ходе советско-финских переговоров осени 39-го года. Так?
Но эти переговоры были фикцией.
Да,к ним.
Понимаешь-есть тексты этих соглашений,хронология переговоров.
Есть в конце-концов итог той войны-оккупации всей территории и свержения правительства не было.
Это всё исторические факты. Ну а рассуждения "что же там на самом деле задумывалось"-не материальны и проверить их не представляется никакой возможности.Да и зачем?
Силы для полного разгрома Финляндии имелись.Оборонительная линия была преодолена.Близилась весна и лето-намного проще было бы действовать танкам и авиации по которым у СССР было колоссальное превосходство.Но наступление тем не менее было остановлено.
 
Понимаешь-есть тексты этих соглашений,хронология переговоров.
Конечно есть..
Но вот интересная вещь.. Скажем, приходит к тебе сосед и говорит, мол, отдай мне одну из своих комнат, а в другие я смогу входить без разрешения в любое время, а взамен я дам тебе большой сарай за домом и обещаю, что не буду срать у тебя под дверью...
Он называет это переговорами... А вот как ты это назовёшь?

Вот предложеные СССР условия:
1. Финляндия передаёт СССР часть Карельского перешейка.
2. Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
3. Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.)русск.
4. Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
5. Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
6. Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
7. СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км²).
8. СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.

Оборонительная линия была преодолена.Близилась весна и лето-намного проще было бы действовать танкам и авиации по которым у СССР было колоссальное превосходство.Но наступление тем не менее было остановлено.
СССР в тот момент не нужна была затяжная война. Хватало проблем с Польшей и прибалтикой.
А война могла стать затяжной.
А могла и не стать..
Нечего гадать.
Но факт остаётся фактом: СССР изначально хотел больше, чем получил.
И остановил он войну не из человеколюбия и чувства справедливости, а по другим причинам.
 
О,Балик на форуме!
На днях прочитал пару интересных статеек-воспоминаний ОСНАЗовца про войну с Финляндией ;)
Только придётся качать журналы Солдат удачи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

продолжение воспоминаний:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Совершенно верно...россия пыталась вернуть финнов в состав империи, напав на Финляндию, но получила песды ещё в начале2 мировой войны...это печальное и позорное пятно на россии.

угу, так пизды получили, что финны потеряли
  • Карельский перешеек и Западная Карелия. В результате потери Карельского перешейка Финляндия лишилась имевшейся системы обороны и стала в ускоренном темпе возводить укрепления по линии новой границы (Линия Салпа), тем самым была отодвинута граница от Ленинграда с 18 до 150 км.
  • Часть Лапландии (Старая Салла).
  • Район Петсамо (Печенга), занятый Красной Армией в ходе войны, был возвращён Финляндии[86].
  • Острова в восточной части Финского Залива (о. Гогланд).
  • Аренда полуострова Ханко (Гангут) на 30 лет.
причем, на переговоры сами пошли
MLSS_ru.jpg
 
второй вопрос-почему во время великой отечественной войны -ни фашисты, ни наши славные предки-ниразу неиспользовали -химическое оружие? хотя его было у обоих сторон-предостаточно?

Международная конвенция о запрещении химического оружия была принята до войны. И её старались соблюдать.
 
Совершенно верно...россия пыталась вернуть финнов в состав империи, напав на Финляндию, но получила песды ещё в начале2 мировой войны...это печальное и позорное пятно на россии.

Так Финляндия - это и есть настоящая россия (страна-террорист). У руля в Финляндии стояли царские генералы и в правительстве рулили социалисты (токо правильные) - читай мемуары Маннергейма, сейчас уже можно. Все нормальные люди свалили в Финляндию, США, Францию, Аргентину, Австралию - вот Краснодону новая историческая задача - че ж эти страны так хорошо живут, не от того ли, что их подняли выходцы из России? Сам свидетель в Сербии почти все врачи, инженеры. ученые - с русскими фамилиями и этнические русские.
"После гражданской войны начался невиданный исход русских людей из России. В первой половине мая 1919 в Сербию приехало первых 10 000 русских; до 1921 в Кральевину приехало 70 000 беженцев из России. Последняя группа приехала в 1921 году - это 11500 Русских казаков с семьями из армии Врангеля. И это были настоящие боевые части! В городе Кралево в тот период жили более 12 000 Русских белогвардейцев и членов их семей.".
 
всем здрасте-вот лежу на диване-и чето в моем воспаленном мозгу вертится пару вопросов на историческую тему, а вот ответы может коллективным разумом главного харьковско форума решим-значит так-как во время революции 1917 года финдляндия так смогла пропетлять и так умненько спрыгнуть из состава российской империи? и все последующее страшное кино ее некоснулолось! второй вопрос-почему во время великой отечественной войны -ни фашисты, ни наши славные предки-ниразу неиспользовали -химическое оружие? хотя его было у обоих сторон-предостаточно?

можно узнать - что именно Вы считаете последующим страшны кино?
И почему вообще задаётесь такими вопросами? Вы изучали какие-то источники?

Не пойму почему никто не вспомнил про железную руду. Финляндия главный поставщик высококачественной железной руды, после СССР в первой половине 20 в. Руда нужна была германии для производства танков, артиллерии и флота. Именно для перехвата поставок руды СССР создал военно-морскую базу Ханко.
Использование паров хлора применялось у условиях окопной войны. Вторая мировая проходила в условиях блицкрига - быстрого продвижения моторизированных частей

Конечно есть..
Но вот интересная вещь.. Скажем, приходит к тебе сосед и говорит, мол, отдай мне одну из своих комнат, а в другие я смогу входить без разрешения в любое время, а взамен я дам тебе большой сарай за домом и обещаю, что не буду срать у тебя под дверью...
Он называет это переговорами... А вот как ты это назовёшь?

Вот предложеные СССР условия:
1. Финляндия передаёт СССР часть Карельского перешейка.
2. Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
3. Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.)русск.
4. Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
5. Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
6. Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
7. СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км²).
8. СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.


СССР в тот момент не нужна была затяжная война. Хватало проблем с Польшей и прибалтикой.
А война могла стать затяжной.
А могла и не стать..
Нечего гадать.
Но факт остаётся фактом: СССР изначально хотел больше, чем получил.
И остановил он войну не из человеколюбия и чувства справедливости, а по другим причинам.

Написали Вы условия, так чего не получил СССР в результате войны?
 
Ну да, а чем фрицы травили партизанен в Аджимушкайских каменоломнях?
А советские бочки с люизитом, затопленные вдоль всего крымского побережья?

Таки вот почему там вода такая целебная и люди туда так ломятся из года в год несмотря на отсутствие сервиса!
 
-вот лежу на диване-и чето в моем воспаленном мозгу вертится пару вопросов на историческую тему,

Перевернись на другой бок - попустит...:D
Грандиозное танковое сражение под Прохоровкой одной из целей имело - отбить у немцев склады с хим-оружием. А Финляндия и Польша от СССР отмазались благодаря заступнечиству всей Европы. Ну "Мы" на восточные республики и переключились...
 
Само химическое оружие, не очень удобно в применении и может легко нанести урон применившей стороне. Гитлер сам пострадал от химического оружия при первой мировой.
 
Назад
Зверху Знизу