• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Другие времена, другие нравы

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 22225
Другие времена, другие нравы

Разные эпохи - разные возможности и ценности.

Мой прадед сумел построить дом с "нуля". Это было почти сто лет назад. Дед также осилил столь важное дело. А это были уже послевоенные годы.

Представьте уровень развития строительных технологий, доступность инструмента и его возможности, количество и качество стройматериалов в те периоды... Сравните с сегодняшними. ;)
Человечество сильно продвинулось вперед в этом направлении.
Да, дома моих предков сейчас выглядели бы без ремонта просто убожески, но это были хорошие, добротные постройки на современном по тем временам уровне.

Все строили сами, при помощи соседей, родственников и друзей. Причем это было по всей округе такое, а не единичное явление.
А что сейчас? Сейчас шансов построить дом, начиная с землеотвода и заканчивая пуском системы отопления у меня аж никаких. :(

Я так прикидывал, сколько это стоит в пределах Харькова. Суммы у меня получались очень внушительные. Чуть ли не 6-тизначные. :)
Заработать их честным путем, никого не кидая и не нарушая закон я не вижу как. Мои дед и прадед все заработали своим честным, упорным трудом.

Что-то все-таки сильно изменилось в системе ценностей человечества и устройстве общества, не так ли?
 
если твой дед во время войны прикопал где-то пару пулеметов, то самое время их откапывать
 
Разные эпохи - разные возможности и ценности.

Мой прадед сумел построить дом с "нуля". Это было почти сто лет назад. Дед также осилил столь важное дело. А это были уже послевоенные годы.

Представьте уровень развития строительных технологий, доступность инструмента и его возможности, количество и качество стройматериалов в те периоды... Сравните с сегодняшними. ;)
Человечество сильно продвинулось вперед в этом направлении.
Да, дома моих предков сейчас выглядели бы без ремонта просто убожески, но это были хорошие, добротные постройки на современном по тем временам уровне.

Все строили сами, при помощи соседей, родственников и друзей. Причем это было по всей округе такое, а не единичное явление.
А что сейчас? Сейчас шансов построить дом, начиная с землеотвода и заканчивая пуском системы отопления у меня аж никаких. :(

Я так прикидывал, сколько это стоит в пределах Харькова. Суммы у меня получались очень внушительные. Чуть ли не 6-тизначные. :)
Заработать их честным путем, никого не кидая и не нарушая закон я не вижу как. Мои дед и прадед все заработали своим честным, упорным трудом.

Что-то все-таки сильно изменилось в системе ценностей человечества и устройстве общества, не так ли?
Так твой дед, небось при проклятых коммуняках строил? Наверное, тогда не было эффективных собственников и землеотводов в нынешнем понимании, нэ?. А имея участок построить реально - я таких хлопцев знаю
 
если твой дед во время войны прикопал где-то пару пулеметов, то самое время их откапывать

Я бы предпочел СВД. ;) Наносить точечные удары так сказать...

Так твой дед, небось при проклятых коммуняках строил? Наверное, тогда не было эффективных собственников и землеотводов в нынешнем понимании, нэ?. А имея участок построить реально - я таких хлопцев знаю

Совершенно верно - при коммуняках! И что у хлопцев по деньгам выходит? ;)
 
мой хороший друг сейчас строит дом.
строит все сам после работы и на выходных
правда у него был участок уже.
дом двухэтажный по так называемой или канадсдкой или американской технологии.
на данный момент все это ему выкатилось в порядка 25000 американских рублей, дом практически готов, осталось по мелочи внутри
а вообще если есть готовый участок, то строительство такого каркасного дома с работой и материалами получается порядка 400 долларв за метр квадратный (это если нанимать людей и самому ничего не делать)
 
по Канадской технологии дом собирается за 3 месяца ;) У нас особых ветров вроде нет, так что не снесет если что.

вот, меня уже про канадцев опередили немного. Если сам - то дольше, если со строителями - то пару месяцев и готово.
 
Сейчас понаприхотят и старпост переименуют в "Оду Нищеброда".
По теме, даже имея участок в черте Харькова строится очень дорого, суммы получаются внушительные. Выход только поэтапное строительство, в первый год фундамент, второй возводить стены и крышу,потом внутрянка. При уровне средних зарплат по Харькову(мега айтишники не в счет) стройка растягивается на года. Отдельная статья расходов оформление документов, проэкты на водоснабжение, канализацию, подведение электропитания и газа. Так что ТС крепитесь, заграница нам поможет! (с).
 
Совершенно верно - при коммуняках! И что у хлопцев по деньгам выходит? ;)

Дохуа. Но реально. При встрече уточню, если не забуду :D
Тот, что относительно недавно строился - многое делал сам, стены из пеноблока, дом небольшой в 2 этажа
 
Сейчас понаприхотят и старпост переименуют в "Оду Нищеброда".
По теме, даже имея участок в черте Харькова строится очень дорого, суммы получаются внушительные. Выход только поэтапное строительство, в первый год фундамент, второй возводить стены и крышу,потом внутрянка. При уровне средних зарплат по Харькову(мега айтишники не в счет) стройка растягивается на года. Отдельная статья расходов оформление документов, проэкты на водоснабжение, канализацию, подведение электропитания и газа. Так что ТС крепитесь, заграница нам поможет! (с).

Вот вы один из немногих кто понял суть темы... Понятно, что и мои предки строили не за один год. И все это тяжело было.
Но сам факт. Дед (а он был учителем!) получил участок, с нуля дом построил и довел до жилого состояния. Сейчас это кажется примитивом, но тогда все было современно.

Сейчас - хрен там за среднюю зарплату вы даже купите участок, чтобы построить на нем дом и чтобы осталось хоть на небольшой садик. :(

Обращаю внимание - отписались люди и указывали, что участки уже были. А откуда? С неба свалились?
И еще - дома тогда строили капитально. А не по канадской технологии. Хрен его знает, сколько такое простоит... :confused:
Я не в курсе.
 
Был бы участок - уже бы строился. Да где ж его вязть, участок этот :(

Думается мне,что там, где можно нормально коммуникации подвести, стоит он совсем не мало.
 
Вот вы один из немногих кто понял суть темы... Понятно, что и мои предки строили не за один год. И все это тяжело было.
Но сам факт. Дед (а он был учителем!) получил участок, с нуля дом построил и довел до жилого состояния. Сейчас это кажется примитивом, но тогда все было современно.

Сейчас - хрен там за среднюю зарплату вы даже купите участок, чтобы построить на нем дом и чтобы осталось хоть на небольшой садик. :(

Обращаю внимание - отписались люди и указывали, что участки уже были. А откуда? С неба свалились?
И еще - дома тогда строили капитально. А не по канадской технологии. Хрен его знает, сколько такое простоит... :confused:
Я не в курсе.
От дедушек с бабушками. Для тебя новость, что в Украине недвижимость, в основном по наследству приобретается? Потом, кто продает, кто что-то сам решает
Был бы участок - уже бы строился. Да где ж его вязть, участок этот :(

Думается мне,что там, где можно нормально коммуникации подвести, стоит он совсем не мало.
отож

3. Для тех же кому даже теоретически не по силам будет собрать на строительство своего капитального дома "под ключ" 40-50 куе - предлагаются значительно более бюджетные и одновременно довольно крепкие (не слабее домов по "канадской технологии") и самое главное - экологически чистые варианты -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Валяюсь на полу. Это ж надо такую херь запостить. :іржач: :іржач: :іржач:
 
Та да, :rolleyes: херь - еще та:

583-091220b666.jpg

583-091220c79c.jpg


особенно для тех, у кого до этого своего собственного жилья не было - см. -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
;)

Короче,
покрась картонную коробку и живи в ней, эффект тот же. и в статье написано, что это дачный домик и зимой в нем не живут. но читать мы не умеем, да? :D
 
Преамбула:
Блин!Дед-прадед...Лень-вот основа прогресса и нихренанеделания:D
Я жил в квартире с сестрой на Х.Г.2-ка...охренеть,как надоели все эти приколы(шо в комуналке)плачу я,сами с женой и малым мивину жрали...короче,-задолбало усе от общения с соседями(подруги окна облевали:D)до полуношных визитов ебарей(я человек спокойный,но в гневе могу и покалечить:()
Правдами-неправдами квартиру продали;)Сестре купили в Солоницевке 1-к(хотя предлагал годом раньше на Х.Г.,-отказалась)но это уже не по теме:)
Купил себе часть дома возле Пермского,провел воду,канашку и т.д.Соседям предлагал вместе,-"надо подумать"(ну прожили люди пол-жизни без воды...удобства во дворе),-надумали ч-з 5 лет:D
Ч-з 3года одним прекрасным утром жена шла на работу...дорожка ч-з общий двор мимо сосецких порогов...Открывается дальняя дверь,плюх на дорожку усе нажитое за ночь:D,-благо недошла:)
Вот тут-то я и сподвигся на полную авантюру,-продали эти хоромы,купили 8км от Х.Г.хижину дяди тома 36кв ни воды ни газа:плачу:
Наемные работники-прерогатива богатых людей...описывать все казусы не буду...Короче,40 процентов стен и 70 крыши своими руками,остальное Петрович(этот хоть не воровал и не сильно портачил):DЗа советы и техподдержку(особенно вначале)спасибо брату жены:)Внутри 70пр с женой вдвоем(если честно,то вся затея была для нее и ради нее и хрен-бы что вышло без ее поддержки больше моральной вначале(все порывалась кирпичи таскать:D,-глаз да глаз:))и реально физической вконце:)
Щас маемо шо маемо,-дом под 100кв(кухня 18-две спальни по15-с/у 8-прох ком-прихожая 12 и...неотштукатуренный зал-25,-последние 2-3 года то лень,то денег нет:D
Вывод:если руки не из жо...если мыслить хорошо...если рядом не "чтобы не платить"и очень захотеть:)Мечты сбываются...

Это где-то на Баварии что-ли? И еще... до сих пор что-то недоделано. А сколько времени прошло? ;)
Как там с ифраструктурой? Дети куда ходят в школу?

П.С. Цените свою жену. Сейчас таких очень мало. Всем давай готовое... А ваша - настоящая боевая подруга! :клас:
 
Кстати...Умерла горяче любимая теща(реально очень хороший человек)...
Продам добротный дом 100кв.м.со всеми удобствами...хоз постройки...участок соток 20...от центра 10-15 минут пешком...13,5 тыс долларов.,-сказка?! пгт Недрыгайлов Сумская обл.



Это где-то на Баварии что-ли? И еще... до сих пор что-то недоделано. А сколько времени прошло? ;)
Как там с ифраструктурой? Дети куда ходят в школу?

П.С. Цените свою жену. Сейчас таких очень мало. Всем давай готовое... А ваша - настоящая боевая подруга! :клас:

Бавария-это типа город;)А мы у сел! живемо:DВсе было сделано за лето(фундамент осенью заливали)Зима в хижине-газ/воду провел,котел-батареи повесил...Короче гараж теперь бомбовский:DА когда уже осталась одна комната...ну как-бы расслабились;)Да и...Кроме стройки было еще много чего...самое страшное-операция малому(хотя...дылда уже:D)на сердце...смерть тещи,отца...
Школа почти рядом 1.5 км(дитя в академии учится)А жену,по возможности,берегу...
 
Останнє редагування:
Стройка обходится около 400 енотов квадрат. Дом 10*10 = 40куе. Сумма неподъёмная? - строй тогда по дедовским технологиям, вложишься в 10куе, только получится такое же гавно, как и домик твоего дедули
 
Сейчас очень хорошее время. Даже с учетом пидорастии при власти.
20 лет назад - полный пиздец и просто потраченное время: ни возможности отдохнуть, у многих даже не было возможности завести ребенка.
Чуть ранее - начало конца. Т.е. все еще как-то есть, но если тебя удовлетворяет тулуп, валенки и 3 фасона рубашек.
Еще чуть раньше: вечный страх, что тебя могут увезти на черной машине с голубым огоньком. Стучали на всех и подставляли всех, кто чего-то добился действительно тяжким трудом.
Женщины с небритыми ногами, в большинстве своем, к 45 выглядели как полный пиздец: стирка, уборка, готовка делали свое дело.
Есть возможность делать ремонт и строить? Да ну его нахуй. Лучше вызвать людей, чем стоять вечерами несколько лет и ебашить ремонт.

Участок сложно купить? Да вперед - 60 км от Харькова, например, поселок Комсомольский. Едь, покупай да строй своими руками. Так дорога будет занимать на машине час. На транспорте часа 1,5. Некоторые столько по Харькову на работу добираются)) Все реально. Только раньше у людей времени побольше было и некуда деваться. Сейчас выбор появился.
 
А вот еще вариант - при соблюдении технологии покрепче чем многие нынешние кирпичные.
b96e185528891a980c0ce84db829742b.jpg

7951efcc995e.jpg

что и как - см. здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почему то вспомнилась сказка про трех поросят.
 
А вот еще вариант - при соблюдении технологии покрепче чем многие нынешние кирпичные.
b96e185528891a980c0ce84db829742b.jpg

7951efcc995e.jpg

что и как - см. здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:іржач: :іржач: :іржач:
Для наружной отделки советую обмазать говном. Для целостности картины, так сказать
 
А Сашенька помогает дом содержать ? :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу