Меморандум с властями и лекция для студентов. В Харькове побывал Президент Республики Словения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196953
Меморандум с властями и лекция для студентов. В Харькове побывал Президент Республики Словения

12.10.2011 19:02

Накануне в Киеве Данило Тюрк встречался с главой украинского государства. В Харькове - пообщался с местными чиновниками, промышленниками, бизнесменами и студентами


Визит Данила Тюрка в Харьков однодневный. Потому и программа - насыщенная. Местные чиновники за деньги словенских бизнесменов мечтают построить мусороперерабатывающий завод. Помочь с бытовыми отходами бизнесмены согласились. В строительство готовы вложить 25 миллионов евро.

Сам Данило Тюрк говорит: приехал в Украину, потому что хочет поддержать страну на пути в Евросоюз.

Данило Тюрк Президент Республики Словения: Стремиться в Евросоюз Украине нужно не только политически, но и экономически. Например, Украине нужно стандарты развития сельского хозяйства доводить до европейских. Ведь в следующем десятилетии потребность в экологически чистых продуктах питания возрастет. Мы этот путь прошли, потому готовы оказать всю необходимую поддержку Украине

Готовы словенские бизнесмены модернизировать и харьковское производство. Подписали соглашение о сотрудничестве с заводом «Турбоатом».

Виктор Субботин генеральный директор ОАО «Турбоатом»: В настоящее время мы подписали соглашение, в рамках которого готовы договориться подписать контракты на очередные заказы и поставки заготовок турбины и рабочих колес, лопастей гидротурбин у словенского «Литостроя» на харьковский «Турбоатом», в объеме более 1100 тонн, на сумму более 20 млн. евро

После официальных встреч и подписаний соглашений у Данила Тюрка - лекция в университете Каразина. Здесь его посвятили в почетные профессоры вуза. В зале много студентов иностранного факультета. Что такое республика Словения и где находится - знают далеко не все.

: Мы на инязе, поэтому с географией не очень хорошо

Зато молодежь хорошо понимает, о чем говорит Президент Словении. Лекция о том, как Украина и Словения добивались независимости - на английском. После - вопросы студентов. Тот, что больше всего понравился Тюрку - об экс-премьере Юлии Тимошенко.

: Студентка: Меня зовут Татьяна. Я студентка факультета журналистики. Какова ваша позиция по поводу ситуации с Премьер-министром Юлией Тимошенко?
Данило Тюрк: Это вопрос настоящего журналиста. Я думаю, что ситуация вокруг Юлии Тимошенко сильно подорвала доверие Европы к Украине. И это доверие нужно завоевывать

Свои впечатления от визита в Украину Данило Тюрк не озвучил. Общаться с прессой не стал.


Инна Жмуд

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Прикольна, новый факультет появился в каразина - иностранный
 
Назад
Зверху Знизу