За что отдают жизнь шахтёры Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
За что отдают жизнь шахтёры Украины

Недавние трагедии в Краснодоне и Макеевке показали всю алчную сущность владельцев шахт, выжимающих максимальную прибыль за счёт нарушений техники безопасности и ухудшения условий труда.
Показательным, вместе с тем, выглядит сообщение об инвестировании Ахметовым средств в развитие шахт в США, принадлежащих его компании.

Власти штата Западная Вирджиния, где открыли новую шахту "Метинвеста", приветствовали действия украинской компании по созданию новых рабочих мест и возрождению региона, благодаря украинским инвестициям.

"Я никогда не думал, что увижу шахту Affinity снова открытой. Но как только начались разговоры о повторном открытии - в Софии (город в США) начался всплеск активности. Сейчас в Софии бум строительства жилья и вы не найдете здесь земли под аренду", - сказал мэр Софии Дэнни Барр.

Инвестиции "Метинвеста" в шахту составили 111 млн долл, при этом власти Западной Вирджинии ожидают создания более тысячи новых рабочих мест как на самой шахте, так и в смежных отраслях.

Ранее сообщалось, что "Метинвест" в ближайшие несколько лет планирует обеспечить собственные потребности в коксующемся угле за счет существующих мощностей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Показательным, вместе с тем, выглядит сообщение об инвестировании Ахметовым средств в развитие шахт в США, принадлежащих его компании.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Что конкретно тебя удивляет?
Всем давно известно - уголь Украины - чисто стратегический ресурс. По экономическим меркам - их разработка нерентабельна. Слои - глубокие и узкие. Более/менее сносные месторождения - давно выработаны. Все шахты, кроме львовугля (там низкокачественный уголь, или вообще бурый - разве что на растопку) - опасны по метану.

Накуя Ахметову гемороиться с горизонтами высотой в метр, где и встать в полный рост нельзя, если где-то в мире есть нормальные рентабельные шахты, не требующие всего этого геморроя?

Я бы вернул шахты вообще под гос. собственность, а наших "угольных магнатов", которые выятгивают прибыль за счет нарушения ТБ - лишил гражданства и отправил разрабатывать шахты куда-нибудь по дальше.
 
Если нерентабельно, то шахты нужно закрывать и консервировать до лучших времен. А уголь закупать в России или Польше. Сэкономленные средства вкладывать в создание рабочих мест в районах Донбасса. Хватит "кормить" госдотациями угольных магнатов, предпочитающих откупаться за смерть своих рабочих.
 
Если нерентабельно, то шахты нужно закрывать и консервировать до лучших времен. А уголь закупать в России или Польше. Сэкономленные средства вкладывать в создание рабочих мест в районах Донбасса. Хватит "кормить" госдотациями угольных магнатов, предпочитающих откупаться за смерть своих рабочих.

Гы... Твоя фамилия не Йусченко часом? :D
Именно это он и пытался делать в период своей каденции Премьера. Но народ Донбасса грудью встал на защиту своего права дохнуть в шахтах на глубине километра. С тех пор Юща там ненавидят лютой ненавистью как покусившегося на святое ;)
 
Если нерентабельно, то шахты нужно закрывать и консервировать до лучших времен. А уголь закупать в России или Польше. Сэкономленные средства вкладывать в создание рабочих мест в районах Донбасса. Хватит "кормить" госдотациями угольных магнатов, предпочитающих откупаться за смерть своих рабочих.

Ты не совсем понимаешь.
Добыча угля производится за ГРИВНЫ.
В наших экономических условиях - чисто по валюте, стратегически, надо добывать здесь.

Ни каких сэкономленных средств для создания рабочих мест не будет, если брать импортный уголь. Или покажи мне откуда они возьмутся...

Не надо кормить госдотациями ни кого. Вводится госмонополия на добычу угля - и пшли все в хуй.

Часник гонет шахт1ров ради выработки. Соответственно они сами пренебрегают ТБ, иначе, если метан - надо подниматься, что-то предпринимать, а смена идёт. А хозяин ставит какие-то схемы оплаты, в которых платится только если за смену есть определённая выработка. А если её нет - похуй какая причина, ничё не заплатит.

Так я про что - нахуй такой подход надо запрещать. А единственный вариант - монополия на добычу угля.
 
Недавние трагедии в Краснодоне и Макеевке показали всю алчную сущность владельцев шахт, выжимающих максимальную прибыль за счёт нарушений техники безопасности и ухудшения условий труда.
Показательным, вместе с тем, выглядит сообщение об инвестировании Ахметовым средств в развитие шахт в США, принадлежащих его компании.

Что-то не верится в искренность полтавчан, никогда не бывавших в шахте.
 
Накуя Ахметову гемороиться с горизонтами высотой в метр, где и встать в полный рост нельзя, если где-то в мире есть нормальные рентабельные шахты, не требующие всего этого геморроя?
Дык у Ахметова и нету в собственности шахт (зуб давать не буду, но кажется так). А вообще в Донбассе-кормильце рентабельных шахт по пальцам одной руки пересчитать можно, все остальные сосут бабло из бюджета будь здоров.

Ни каких сэкономленных средств для создания рабочих мест не будет, если брать импортный уголь. Или покажи мне откуда они возьмутся...
Я звыняюсь, когда-то был рядом с угледобывающей отраслью, кое-чего слышал. Хотя конечно спецом себя не считаю. Но знающие люди говорили мне, что закупать в России уголь гораздо дешевле, чем добывать собственный. Потому как в том же Кузбассе уголь добывается открытым способом и стоит копейки. Речь шла об энергетических углях, правда. Насчет коксующихся не скажу.
 
Дык у Ахметова и нету в собственности шахт (зуб давать не буду, но кажется так). А вообще в Донбассе-кормильце рентабельных шахт по пальцам одной руки пересчитать можно, все остальные сосут бабло из бюджета будь здоров.

У Ахметыча есть шахты. Не у него лично, а у евонного объединения.
Рентабельных - да, не много. Но, дело в том, что вся эта рентабельность/нерентабельность - очень скользкий вопрос. Трудно отличить частную шахту от государственной, часто у них существуют некие странные взаимоотношения...

Короче - тот шалман надо разгонять, госмонополия на уголь - сама просится. Стратегическое сырьё, всё-таки. Да и глупо закупать за валюту то, что можно добыть здесь за гривны.
 
Эт мы видим по телику ЧП на больших шахтах, с официальной лицензией на добычу, и дотациями гос-ва. А прикиньте сколько гибнет народу в обычных копанках! И вроде никто силой под землю их не гонит, все сами. А государство им виновато. Ахметка втихую скупает промышленность за бугром, а Донбас загибается. И опять Киев виноват. Ну что за народ...
 
Некоторые подробности схем в угольной промышленности:

В результате контроль практически всех входных и выходных товарно-денежных потоков государственных угледобывающих предприятий оказался сконцентрирован в руках нескольких финансово-промышленных групп. А государство оказалось в роли финансового донора этих частных интересов.

Какие же экономические выгоды получают отечественные ФПГ при сохранении государственного сектора угледобычи в нынешнем виде?

Во-первых, обеспечение недорогим коксующимся углем для закрытия баланса своих коксохимических предприятий, независимо от затрат на его производство (в настоящее время продолжают работать и дотироваться шахты, где затраты в два-три раза выше отпускных цен).

Во-вторых, продажа государственным шахтам по максимальным ценам машиностроительной продукции, товаров, работ, услуг независимо от их качества и экономической целесообразности.

В-третьих, максимальная загрузка принадлежащих ФПГ обогатительных фабрик за счет продукции государственных угледобывающих предприятий, а также извлечение дополнительной прибыли за счет манипуляций с марочным и качественным составом углей (есть немало примеров перевозок угля на сотни и тысячи километров для переработки на "нужных" фабриках).

В-четвертых, появилась возможность с помощью госорганов влиять на формирование максимальных закупочных цен на энергетические угли для тепловых электростанций.

Последний пункт требует более детального пояснения.

Дело в том, что государственные шахты обеспечивают только половину потребности тепловых станций в угле. Вторую половину обеспечивают шахты ФПГ. А цены закупки энергетических углей формируются централизованно -Национальной комиссией регулирования электроэнергетики и Минуглепромом, исходя из максимально возможных цен (для обеспечения финансовой поддержки убыточных государственных шахт).

В результате частные шахты, некоторые из которых имеют более чем в два раза меньшую себестоимость добычи, получили источник дополнительной прибыли от реализации своей продукции.

Анализ показывает, что цены на украинский энергетический уголь (в отличие от коксующегося) в последние годы поддерживались на уровне импортного паритета (цена в Европе минус транспортные издержки) и более чем в два раза превышают цены российского внутреннего рынка.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что-то не верится в искренность полтавчан, никогда не бывавших в шахте.

Фома, ты? :D
А в шахте я бывал, но не считаю это необходимым условием для обсуждения.

Дык у Ахметова и нету в собственности шахт (зуб давать не буду, но кажется так).


Здрасьте, Краснодонуголь - Ахметовский. Весной ему сдали в концессию и Ровенькиантрацит.
 
Некоторые подробности схем в угольной промышленности:.
Так я про что... Если тебе дали пизды на донбассе - это не повод блеять про "шахты закрыть".
Может просто от кормушки убрать всего несколько свинячьих рыл? И тогда, я думаю, ситуация станет выглядеть несколько по другому.

Затраты, превышающие отпускную цену - это результат махинаций, не более.
Даже наши сложные горизонты вполне могут разрабатываться с соблюдением ТЗ. Правда Бентли директор уже себе не купит... Ну а оно нам надо, на чем он будет ездить? Шол бы он на хуй...

Отрасль нужная. Только, как и везде у нас - дичайшее воровство и махинации.
 
Так я про что... Если тебе дали пизды на донбассе - это не повод блеять про "шахты закрыть".
Может просто от кормушки убрать всего несколько свинячьих рыл? И тогда, я думаю, ситуация станет выглядеть несколько по другому.

Затраты, превышающие отпускную цену - это результат махинаций, не более.
Даже наши сложные горизонты вполне могут разрабатываться с соблюдением ТЗ. Правда Бентли директор уже себе не купит... Ну а оно нам надо, на чем он будет ездить? Шол бы он на хуй...

Отрасль нужная. Только, как и везде у нас - дичайшее воровство и махинации.

Слышь, нервенный, ты за меня не придумывай мои мысли. Если тебя устраивает деградация Донбасса и возрождение Западной Вирджинии, то меня нет, поскольку Донбасс - это моя родина.

То, что рентабельно и эффективно, давно пора восстанавливать и реконструировать. Но некому, даже на госпредприятиях. Случай в Макеевке с завалившимся копром настолько уникальный, что впору за голову хвататься, а виновных, вместе со спецами из института, давшими фальшивую экспертизу годности - за решётку до конца жизни.
 
Слышь, нервенный, ты за меня не придумывай мои мысли. Если тебя устраивает деградация Донбасса и возрождение Западной Вирджинии, то меня нет, поскольку Донбасс - это моя родина.
Тогда должен себе представлять, что закрытие шахт ни к чему не приведёт, а популизмом истекать - так тут хватает таких, и незачем им уподобляться.

То, что рентабельно и эффективно, давно пора восстанавливать и реконструировать. Но некому, даже на госпредприятиях. Случай в Макеевке с завалившимся копром настолько уникальный, что впору за голову хвататься, а виновных, вместе со спецами из института, давшими фальшивую экспертизу годности - за решётку до конца жизни.
Я только ЗА обеими ногами. Готов участвовать в расстрелах врагов народа лично.

Но вход-то какой? В стране системный кризис. Без радикальных мер - хуйня все эти разговоры.
 
Тогда должен себе представлять, что закрытие шахт ни к чему не приведёт, а популизмом истекать - так тут хватает таких, и незачем им уподобляться.

А возрастающая смертность шахтёров к чему приведёт? Работа на копанках 15-летних пацанов - это нормально уже, да? Сейчас уже легализируют даже копанки, власть своя, всё теперь можно.

Популизм? А я должен что-то здесь конкретное предложить по "реорганизации Рабкрина"? Извини, но тут, на форуме, 50% популизма, всё остальное - флуд и срач.
 
.....шахтёрам нравиться дохнуть в шахтах - факт. Что бы их оттуда выгнать, нужна Маргарет Тетчер.:) Разобралась с геморром в виде ИРА, жизнь прожила весёлую, ради того что бы выгнать шахтёров из шахт. Теперь эти шахтёры производят мобилы и не жужжат, но поначалу стреляли.:)
 
А возрастающая смертность шахтёров к чему приведёт? Работа на копанках 15-летних пацанов - это нормально уже, да? Сейчас уже легализируют даже копанки, власть своя, всё теперь можно.
Они работают втихую. Власть не может позволить народу зарабатывать деньги. Их обязательно легализуют, после чего онт перестанут зарабатывать - всё будет уходить чиновникам и ментам.

Популизм? А я должен что-то здесь конкретное предложить по "реорганизации Рабкрина"? Извини, но тут, на форуме, 50% популизма, всё остальное - флуд и срач.
ну а запостил тогда зачем? Чисто заброс в вентилятор?
 
.....шахтёрам нравиться дохнуть в шахтах - факт. Что бы их оттуда выгнать, нужна Маргарет Тетчер.:) Разобралась с геморром в виде ИРА, жизнь прожила весёлую, ради того что бы выгнать шахтёров из шахт. Теперь эти шахтёры производят мобилы и не жужжат, но поначалу стреляли.:)

То ж Англия. У нас будет так, еси шо: шахты закроют, и всё. Население -а пускай с голоду дохнет.Никто никаких рабочих мест создавать не будет, оно им и нахуй не впало. Бабло-то уже срублено.
 
Гы... Твоя фамилия не Йусченко часом? :D
Именно это он и пытался делать в период своей каденции Премьера. Но народ Донбасса грудью встал на защиту своего права дохнуть в шахтах на глубине километра. С тех пор Юща там ненавидят лютой ненавистью как покусившегося на святое ;)

Просто сначала надо создать альтернативу,а потом шахты закрывать и не травить пиздунца про гений Ющенко.

Если нерентабельно, то шахты нужно закрывать и консервировать до лучших времен. А уголь закупать в России или Польше. Сэкономленные средства вкладывать в создание рабочих мест в районах Донбасса. Хватит "кормить" госдотациями угольных магнатов, предпочитающих откупаться за смерть своих рабочих.

Ага.Барабашова перенести в Донецк и всем места рабочие найдутся.:)
С каких пор ты в рабочие профсоюзы записался?:)
 
Назад
Зверху Знизу