Вопрос про Удлиннительные кольца (Extension Tubes)

sac

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2006
Повідом.: 539
Вопрос про Удлиннительные кольца (Extension Tubes)

Правильно ли я рассуждаю? и какие недостатки возможны в данном варианте?

имеем, например, Сигма 30мм 1.4,
добавляем 25мм кольцо,
в результате получаем около 55мм 2.0
теоретически получаем дополнительный фикс за меньшие деньги (зачем покупать 50мм 1.8??).

каким образом будет страдать контрастность, резкость, скорость фокусировки и её точность?
Кто реально пользовался удлиннительными кольцами расскажите все плюсы и минусы.
 
я всю жизнь думал что экстеншн тюбс, те которые у меня дают возможность снимать такие кадры:)

Посилання видалено

Посилання видалено

т.е. я хочу сказать что вы не те милkиметры не туда прибавили) к рабочему отрезку надо прибавлять:-)
 
Удлиннительные кольца, в отличие от телеконвертера, не изменяют фокусное расстояние объектива. Но, отдаляя объектив от светочувствительного элемента, они позволяют существенно сократить минимальную дистанцию фокусировки и получить более высокий коэффициент воспроизведения (т.е. грубо-говоря больший размер изображения объекта на матрице). Правда при этом теряется возможность фокусироваться на сколько-то ни было отдаленное расстояние (не говоря уже о бесконечности).

Все это делает кольца неплохой альтернативой макро объективу для предметной съемки и для поездок, когда брать с собой макрик нет возможности. Макро объектив с удлинительными кольцами дает еще большее увеличение.

Взято отсюда - Посилання видалено
 
Удлиннительные кольца, в отличие от телеконвертера, не изменяют фокусное расстояние объектива. Но, отдаляя объектив от светочувствительного элемента, они позволяют существенно сократить минимальную дистанцию фокусировки и получить более высокий коэффициент воспроизведения (т.е. грубо-говоря больший размер изображения объекта на матрице).

но по сути увеличение размера изображения на матрице можно расценивать косвенное увеличение фокусного расстояния объектива, т.е. на объективе 30мм с кольцом мы виртуально получаем изображение как с 55 мм ?

т.е. я хочу сказать что вы не те милkиметры не туда прибавили) к рабочему отрезку надо прибавлять:-)

Я имел ввиду расчёт такой:
the Canon EF 25mm Extension Tube II put between the camera body and a Canon EF 50mm f/1.4 USM Lens will result in a .5 magnification gain (25mm divided by 50mm).
т.е. по аналогии:
30mm + 30mm * (25mm/30mm) = 30мм+25мм = 55мм
 
sac, ты в каком классе? в 9-б? может на перемене перетрем. у меня просто есть, могу показать чо и как:)
 
Удлиннительные кольца, в отличие от телеконвертера, не изменяют фокусное расстояние объектива.
Тогда я что-то не допонимаю... в чём разница телеконвертера и удлиннительного кольца?

sac, ты в каком классе? в 9-б? может на перемене перетрем. у меня просто есть, могу показать чо и как:)
не, во 2-а повторно среднюю школу прохожу с дочкой :)

я понял в телеконвертере есть корректирующая линза а кольцо - просто кольцо
 
телеконвертор как раз увеличивает фокусное расстояние, приэтом уменьшается светосила, а тут как бы уменьшается расстояние фокусировки, минимальное, при уменьшении максимальной дистанции фокусировки. Тобишь получаем макро объектив.
 
телеконвертор как раз увеличивает фокусное расстояние, приэтом уменьшается светосила, а тут как бы уменьшается расстояние фокусировки, минимальное, при уменьшении максимальной дистанции фокусировки. Тобишь получаем макро объектив.

и светосила не уменьшается на кольце?
 
уменьшается конечно
 
ок, спасибо всем за ответы. навёл порядок с этими кольцами и конверторами в голове.
 
Назад
Зверху Знизу