Новая идеалогия России

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2088
Новая идеалогия России

Правка для СМИ
Чиновники готовят масштабную реформу СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готовит масштабную реформу в СМИ. Она коснется в первую очередь идеологических ориентиров: на смену пропаганде личных свобод, богатства и потребления придет культ образования, здоровья и стремления к самореализации. В продвижении новых идеалов государство рассчитывает на добровольную помощь СМИ. Такие положения содержит концепция ведомства, которая имеется в распоряжении РБК daily.

Провозглашенный правительством отказ от сырьевой экономики и переход на инновационной путь развития невозможен без формирования качественно новой личности, считают в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Перевоспитание граждан, привыкших почти за 20 лет к культу денег, успеха и мелкобуржуазному комфорту, должно начаться с перестройки иерархии ценностей, которую во многом формируют, а часто и диктуют СМИ.

По мнению авторов документа, газеты, ТВ и радио продолжают проповедовать ценности потребительского общества: «Работа СМИ основана на четырех «С»: сенсация, секс, страх, скандал». Внедрение в сознание людей потребительских ценностей уже привело к снижению рождаемости, сокращению продолжительности жизни из-за вредных привычек граждан и к высокой преступности. Государство несет и экономические издержки, в частности на содержание раздутого (4 млн человек) штата карательных органов. Рост численности чиновников, соответственно, увеличивает коррупционные издержки. Но главное, общество, состоящее из граждан, нацеленных исключительно на личное потребление, не способно генерировать продуктивные идеи, считают разработчики концепции.

Минкомсвязи предлагает СМИ начать освещать «социально ответственный, заинтересованный, активный стиль жизни». При этом, полагают в министерстве, государство готово взять на себя определение принципов новой информационной политики, которые будут формироваться на темах здоровья, образования, мотивации к труду, повышения образования и квалификации, социальной активности, патриотизма, интеллектуальных и культурных способностей. Однако государство не собирается навязывать новые ориентиры обществу «сверху». Авторы концепции рассчитывают на помощь изданий, которые добровольно перестроятся на новые стандарты и будут задавать тон всему медиарынку. Подразумевается, что такие издания смогут рассчитывать на ответную поддержку государства. Издания же, которые не впишутся в новую идеологическую модель, попадут на заметку чиновникам.

Потенциальные объекты критики не опасаются грядущей реформы. «Наша газета и сегодня является носителем самых светлых начинаний, — уверен заместитель главного редактора «Экспресс газеты» Сергей Минаев. — Мы первыми поддерживаем нацпроекты, с самого начала позиционировали себя как семейную газету и вписываемся в тренд поддержки семьи и традиционных ценностей». Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев убежден, что государство не должно регулировать медиарынок бюрократическими методами. «Если даже государство предложит мне финансовую поддержку, я еще подумаю, брать ли эти деньги, — говорит г-н Фадеев. — Непонятно, какие обременения они наложат на редакцию». Эксперты видят позитивный момент в том, что государство намерено стимулировать СМИ к пропаганде новых общественных идеалов, но не надеются на быстрый перелом в массовом сознании. «На это уйдет не год и не два, — полагает политолог Дмитрий Бадовский. — Общество сильно расслоено, и философия потребления не до конца себя исчерпала».




Триединство, блин: Мозги, Здоровье и Самореализация! Наконец-то будут очищать русские мозги от комунистической и американской пропаганды. Давно пора заняться развитием менталитета, идеалогией, воспитанием личности. Пропаганда таких ценностей поможет всему народу стать другим.

Это в России. А у нас в Украине идеалогия другая... Это "ОУН и УПА - герои", "украина - независима от россии", "россия - зло", "НАТО - защитник от России", "америка и ес - это круто".
 
Идеалогия - эт от слова идеал?.. Проверочное слово - идиот :іржач:
 
Идиот, я ошибся. ИдеОлогия.
 
Триединство, блин: Мозги, Здоровье и Самореализация! Наконец-то будут очищать русские мозги от комунистической и американской пропаганды. Давно пора заняться развитием менталитета, идеалогией, воспитанием личности. Пропаганда таких ценностей поможет всему народу стать другим.

Это в России. А у нас в Украине идеалогия другая... Это "ОУН и УПА - герои", "украина - независима от россии", "россия - зло", "НАТО - защитник от России", "америка и ес - это круто".


Не дай боже жабі хвоста, а то вона всю траву витолочить.

В переводе на чисто русский: не дай бог у лягушки хвост появится: она же всю траву вытопчет. Наведет порядок и в России и в Украине, а не остановят-и в мировом масштабе...

Шибко хочется Олегу в вожди, ну прямо мочи нету!!! Я бы и не против, были бы мозги , а то пока одни неуемные амбиции. Правда, ему еще 30 нет может и прибавится...
 
В переводе на чисто русский: не дай бог у лягушки хвост появится: она же всю траву вытопчет. Наведет порядок и в России и в Украине, а не остановят-и в мировом масштабе...
причём тут это?

Шибко хочется Олегу в вожди, ну прямо мочи нету!!! Я бы и не против, были бы мозги , а то пока одни неуемные амбиции.
с чего ты взял?

Это какая по счёту тема за сегодня?
ой. там модератор просил не больше двух тем делать. не так понял просьбу... всё, больше не буду.
 
причём тут это?

с чего ты взял?

Да при том , что всюду ты успеваешь , везде побывал... Если тебя не тормозить, то ты в день 10 тем откроешь, А что толку-галопом по Европам?

Возьми и обсуди тему подробно с толком , если можешь. А ты вроде бы план выполняешь или у тебя оплата сдельная. Кроме того, я бы запретил темы начинать с одних цитат: выглядит как то странно, вбросил чужую мысль, а остальные должны думать к чему это.
 
Да при том , что всюду ты успеваешь , везде побывал... Если тебя не тормозить, то ты в день 10 тем откроешь, А что толку-галопом по Европам? Возьми и обсуди тему подробно с толком , если можешь.
И то правда.

Кроме того, я бы запретил темы начинать с одних цитат: выглядит как то странно, вбросил чужую мысль, а остальные должны думать к чему это.
имеешь ввиду, что нужно коментировать статьи, которые выставляешь? Если так, то согласен.
 
Назад
Зверху Знизу