Германия сворачивает свои АЭС

И тут загадочно так, из-за бугорка Газпром ручкой манит :)
Что-то у меня такое чувство, что в немецкой Партии Зелёных рулят товарищи из Единой России.

Вот мне тоже что-то так кажется. Я же уже писал в соседнем топике в главном и ссылку показывал, что Германия на каждый выведенный реактор собирается строить газовый котел эквивалентной мощности.
 
Мы почти месяц назад в переписке по емейлу с моим однокурсником, ныне подъедающемся профессором в Германии, слегка зацепили тему Фукусимы. Я спросил как это повлияет на Европу и получил совершенно неожиданный ответ. Вот короткая цитата:
Да, тут из-за японских бедствий есть охуенный риск, что к власти придут зелёные - а это будет катастрофа пострашнее любой АЭС: они очень и очень тупые и злобные, с ними вообще никакой разговор невозможен - закроют на хуй всё, кроме ветряных мельниц, сделают бензин дороже коньяка и так далее...

Я совсем не это имел в виду, когда спрашивал.

Полностью согласен с Вашим однокурсником, тем более если он реально видит ситуацию. Надо бы этих "зелёных" присадить на пару-тройку лет на "зелёный" образ жизни, чтоб сначала у технарей консультировались, а потом свои безбашенные предложения обдумывали. Вот пусть на себя и берут ту часть энергии, что вырабатывают АЭС, а остальные рассмотрят этот интересный процесс. А то как вопить про Фукусиму - много ума не надо, а когда перебои с системами управления, транспортом, веерные отключения, частые перекоммутации, и, в связи с этим опасность пожаров, аварий - это всё как-то их не касается, сразу куда-то рассасываются и мгновенно превращаются из вопящих истериков в самых обычных, ничем не отличающихся личностей, иначе - их просто поубивали бы.
 
....Всё прекрасно. Вот японцам, как говорят учённые, сам бог велел использовать энергию приливов и отливов. Но они вместо того натыкали взрывающихся АЭСок, больше, чем было суммарно в СССР. А сколько там той Японии.
Дураки?
А сколько там тех приливов?;)
 
А я в своем сообщении, на которое вы отвечаете, хоть слово сказал что то о доле в общем объеме? Украина хоть что то делает в этой области, в отличие от остальных стран постсовкового пространства, причем первая начала развивать ветроэнергетику.
Для того что бы делать выводы о достаточно высоком потенциале того или иного вида альтернативной генерации нужно этот уровень и оценивать прежде всего. Иначе, соревнование с худшими показателями в постсоветском пространстве это еще не самый правильный путь подготовки решений о развитии национальной энергетики.

Энергетика в наше время - вещь сугубо прагматичная. Время кремлевских мечтателей ушло безвозвратно.;)
 
...Шо "та ну?"
/цитата от туда же/

Не технические, но проблемы человеческого поведения являются главной нашей трудностью в обозримом будущем.

Этот документ мну прочитало 2 раза. И оба раза на данном тексте мну ухмылялось;) Неподеццки. Потому как отдрессирован, работая на Зм.ТЭС довольно долго...

Каждодневный допуск к работе (писанина.1), ежемесячные инструктажи(.1), осмотр инструмента и приспособлений(.1), проведение Дня Охраны Труда с тренировочным допуском к работе (.1+), ежегодные сдачи экзаменов и проведение показательного занятия по ДОТ (.1+), раз в 2 года медосмотр, аттестация и пересмотр техдокументации (.1+++), раз в 3 года пересмотр всех инструкций...

Трудовой народ - а по порядкам - армия. Гораздо "боеспособнее" чем та, которая вооруженная...

Впрочем, несморя на 40-летние традиции и трудовые династии в 3-м поколении - и у нас бывают ляпы.

...А это, кроме прочего, самая главная причина того, что призывая к альтернативной энергетике не нужно переходить грань благоразумия и умеренного фанатизма. Не то, эффект обратный как правило получается...

Сообщу-таки. Я не зеленый, я всего-лишь ИТР от теплоэнергетики. Конкурентами у нас - ядерная энергетика, и немножко гидро- ветро- и прочая

Да, не означает, а значает, что она перестанет быть атомной... Или мы о чем тут?:D

Кстати, от тепловой энергетики вреда не меньше, но об этом нужно еще знать как считать и рассчитывать...

Про вред - на практике ознакомлен. Про дымовые газы не будем (та и ложатся они на землю после дымовой трубы в 250м - минимум в 5000м от оной). Наше всьо - это гидразин, аммиак, сероводород, диоксид серы и +++ прочих гадостей



Вот как мне нравятся такие умники с образованием из интернета. :іржач:

Та ты шо? А от ОБС (одна баба сказала...)(на презентации рассказали...)(прочитали курс лекций...)(дали почитать журнальчики от АН РФ - в тырнете такого нет...) - это что? не образование???


СПС за комплимент.

Век живи - век учись.

А у тебя диплом - за сало куплен;)
 
Останнє редагування:
я работал на атомке и могу сказать что при нормальной эксплуатации всё чисто и аккурато . Безопасность наших АЭС перекрывается трижды.

оно говно зато своё родное
 
Я рад, что такому ч.., как там тебя, понравилось, особенно с учетом того, что ты у нас охрененный спец в ветроэнергетике:іржач:
я спец по ветрякам? да ты бредишь ,как там тебя правильно:D у меня другая специализация.
но на дачке брата ветрячОк поставили. он ими торговал одно время. Не вижу пока в нем большой радости,здесь в Харьковской области.
Зы ты кроме каках, как спецнапензии,не сказал по теме ни слова.А все ждут твоего "веского" мнения
 
Осталось дождаться хотя бы начала претворения сих планов в реальность. Ибо за зелёных голосуют, как правило, не особо образованные люди у которых и достаток соответствующий. По ним повышение цен ударит сильнее всего.

Што песда промышленности. Ждем китайских мерседесов?
 
Какие 50 МВт? Откуда? КПД геотермальных станций настолько ничтожен, что цена производства 1 кВт установленной мощности на порядок превышает даже солнечные панели.

без понятия откуда, но откудато берут. Вот к примеру Мутновская ГеоЭС:

установленная мощность на 2007 год — 50 МВт, планируемая мощность станции составляет 80 МВт

и судя по тому что "Геотермальные электростанции обеспечивают до 30 % энергопотребления центрального Камчатского энергоузла", с КПД там все в порядке
 
без понятия откуда, но откудато берут. Вот к примеру Мутновская ГеоЭС:



и судя по тому что "Геотермальные электростанции обеспечивают до 30 % энергопотребления центрального Камчатского энергоузла", с КПД там все в порядке
Ты не находишь что в германии и вулканов то нет? Или ты думаешь что оно способно в любой точке планеты столько выдано "на гора"
?
 
А вот мнение опального Игоря Острецова, специалиста по ядерной физике и атомной энергетике РФ...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


.
и возникает вопрос - какого Украина передала (али продала) остатки своего высогообогащенного урана (тему терли уже тут как-то);)
..
 
Ой, да ладно чего там скрывать, на Мутновской КПД хреноватое, ведь парок слабоват, ни тебе температуры, ни давления... С экономикой свои тараканы - пар бесплатный, но бурить новые скважины все время надо, да и гадских примесей в паре миллион. Опять же паровые турбины специальные, на хреновый пар рассчитанные. Короче, ГеоТЭС - переменная со многими неизвестными. На камчатке они однозначно выгодны, в Германии - однозначный бред.
 
Типичная статья старого обиженного когда-то специалиста. Интересно, что он скажет через два года, когда АЭС будут продолжать беспроблемно работать? Перенесёт истощение урановых запасов ещё на 2 года? :D
Да нет, он не столько обижен, сколько ему очень нужно патент своей технологии "толкать".

А по этой причине он и с "конечными" сроками урана-235 несколько "ошибается", но с ториевой энергетикой опять же несколько приукрашивая упрощает.

Хотя, идея тория очень привлекательна, это несомненно.:клас:
 
Если резюмировать:
1. На Фукусиме херня, а не авария (конечно по сравнению с Чернобылем). Долгоживущие изотопы типа Стронций-90 и Цезий-137 с периодом полураспада порядка 30 лет остались внутри. А Йод скоро распадется.
2. Количество электрики, вырабатываемой в мире при сжигании угля, газа с мазутом и АЭС примерно равны по 30 %, а гидро-, ветровая- и солнечная в сумме менее 15 % (если я ничего не путаю). С учетом уменьшения запасов и соответственно удорожания углеводородов атомную надо наращивать.
3. Насчет запасов Урана, кроме того, что эта информация сов секретна, здесь упоминали станции на быстрый нейтронах. В СССР первая вроде в Шевченково (Казахстан).
4. В 2013 во франции должны будут закончить Термоядерную станцию (на реакции синтеза). Может поэтому закрывают атомные?
 
4. В 2013 во франции должны будут закончить Термоядерную станцию (на реакции синтеза). Может поэтому закрывают атомные?

Эта та международная стройка? Де и мы и россия (страна-террорист) отметились. Так там совсем не промышленная станция.
 
Ну если под этой станцией имеется в виду ИТЭР, то я в прошлом году посещал Кадараш и разговаривал с тамошними инженерами. Ни о каком открытии в 2013 году и речи быть не может! Минимум 2016-2017. Это первое.

Второе. ИТЭР - строится в первую очередь не для производства ЭЭ, а для отработки технологий подобного типа реакторов, главным образом теплосъёма и исследования радиационной стойкости конструкционных материалов. По самым оптимистическим прогнозам промышленный термоядерный реактор будет готов лишь к 2050 году.

Третье. Цена ЭЭ произведенной на ТЯЭС поначалу будет несравнима с ценой кВт*ч обычных АЭС или ТЭС. Поэтому, на ближайшие десятилетия у АЭС нет конкурентов в плане дешевизны производимого электричества.

Надо же, а в 1988 кричали, что к 2015 построят.
Правда, что это "пробник" узнаю только сейчас от Вас, и что с экономикой не все в порядке, да тахта вот ...
Тогда вопрос "почему Германия отказывается от мирного атома?" становится еще вопросительней.
 
Хе-хе. Да это и в самой Германии в общем-то далеко не все понимают. Поводы могут быть какие угодно, но причина одна - погоня за электоратом. Отличия от Украины в этом плане никакого. Только у нас обещают "дешёвую колбасу", а там "зелёную энергию", хотя думающим людям понятно, что и то, и другое - утопия.

Тогда за немцев обидно. Подозреваю это происки ГДРовцев.

Я таки удивляюсь за этих фашистов
 
Назад
Зверху Знизу