Вопрос к знатокам

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 249
Вопрос к знатокам

Купил портретный объектив Canon 50 f/1.8 Тушка Canon 1000d

Проблем с китовым объективом нет.
Но с портретным (Canon 50 f/1.8) есть странные нюансы.

Чем ближе я беру объект съемки, тем четче он получается.
Чем дальше объект, тем такое впечатление, что он смазанной.

Хотя если обратить внимание на последнюю фото, то ботинки очень четкие, а сам человек нет.

Фото прикреплены. Подскажите в чем может быть дело и пути решения.

Все фото в оригинале, т.е. можно посмотреть все параметры съемки.

Фото 1: Посилання видалено
Фото 1 уменьшен размер: Посилання видалено

Фото 2: Посилання видалено
Фото 2 уменьшен размер: Посилання видалено

Фото 3: Посилання видалено
Фото 3 уменьшен размер: Посилання видалено

Фото 4: Посилання видалено
Фото 4 уменьшен размер: Посилання видалено

Фото 5: Посилання видалено
Фото 5 уменьшен размер: Посилання видалено

Выкладываю фото в RAW(CR2) С указанием, куда наводился фокус. Фокусируюсь всегда по центральной точке на нужном объекте. В портретах на глазах, после перевожу камеру на нужную точку.

Фото 1 (Фокус наводился по глазам, после чего правильно кадрировался кадр): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 2 (Фокус по центральной точке на лицо): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 3 (Фокус по центральной точке на мусорку): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 4 (Фокус на девушку в красном): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 5 (Фокус на кончик листа): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 6 (Фокус на центр листа): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 7 (Фокус наводился на часовню): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 8 (Фокус наводился на ближний столб): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Фото 9 (Фокус на церковь): Посилання видалено Посилання видалено
Миниатюра:
Посилання видалено

Просили выложить фото в раве для более детального анализа... ВОТ!
Заранее благодарен.

Если фото не доступно, значит они еще заливается на хостинг... и в ближайшее время станут доступны.
 
Останнє редагування:
Посмотрел. ХЗ. Похоже, что присутствует фронтфокус, хотя объектив моторный, не должно бы. Я бы на Вашем месте проверил по шкале.
 
Добро пожаловать в удивительный мир Кенона.
 
По мне определенно бек фокус, несите стекло назад где взяли и требуйте замены. На 3.2 так мазать непростительно, вблизи попадает, а чем дальше расстояние тем больше уплывает бек фокус. На ростовых будет в фокусе заний фон. У меня такая ж херь была, только стекло отверточное дело было в тушке, все в общем-то юстируетсЯ, но если куплено недавно стекло, но возвращайте, это причина для замены.

Проверял. С фокусировкой все в норме.

Да ну вы что, определенно промахи еще и на 3.2 это через чур круто, снимите тоже самое на 1.8.

На 3-м фото кустысзади в четком фокусе, какие-то там плоды неизвестного растения, а лицо ясно где.
 
угу, похоже на фронтфокус, надо по шкале проверять. или это просто неправильная перекадровка или легкое смещение после фокусировки... грип-то маленькая, к ней привыкать надо
 
По мне определенно бек фокус, несите стекло назад где взяли и требуйте замены. На 3.2 так мазать непростительно, вблизи попадает, а чем дальше расстояние тем больше уплывает бек фокус. На ростовых будет в фокусе заний фон. У меня такая ж херь была, только стекло отверточное дело было в тушке, все в общем-то юстируетсЯ, но если куплено недавно стекло, но возвращайте, это причина для замены.



Да ну вы что, определенно промахи еще и на 3.2 это через чур круто, снимите тоже самое на 1.8.

На 3-м фото кустысзади в четком фокусе, какие-то там плоды неизвестного растения, а лицо ясно где.

Покупал недели 3-4 назад. Могут мозг компосировать.(РОЕЛ на советской)

Фокус проверял по шкале. Фоткал с расстояния примерно полуметра. По шкале вроде было все в норме.

Как правильно проверить ?
 
Всё в норме :eek: фотографии вполне соответствуют этому объективу. Старайтесь не брать общих планов этим объективом(его разрешению соответствует цена)

Вот только не понимаю, что вас устраивало в китовом объективе?...
 
По мне определенно бек фокус, несите стекло назад где взяли и требуйте замены. На 3.2 так мазать непростительно, вблизи попадает, а чем дальше расстояние тем больше уплывает бек фокус. На ростовых будет в фокусе заний фон. У меня такая ж херь была, только стекло отверточное дело было в тушке, все в общем-то юстируетсЯ, но если куплено недавно стекло, но возвращайте, это причина для замены.



Да ну вы что, определенно промахи еще и на 3.2 это через чур круто, снимите тоже самое на 1.8.

На 3-м фото кустысзади в четком фокусе, какие-то там плоды неизвестного растения, а лицо ясно где.

Покупал недели 3-4 назад. Могут мозг компосировать.(РОЕЛ на советской)

Фокус проверял по шкале. Фоткал с расстояния примерно полуметра. По шкале вроде было все в норме.

Как правильно проверить ?

Как объяснить четкий фокус на ботинках на последней фотке ?

Всё в норме :eek: фотографии вполне соответствуют этому объективу. Старайтесь не брать общих планов этим объективом(его разрешению соответствует цене)

Вот только не понимаю, что вас устраивало в китовом объективе?...

В китовом объективе все четко. Нет таких проблем.
 
В китовом объективе все четко. Нет таких проблем.
Затяните диафрагму и у этого всё будет резко. Менять не стоит.

Сколько вы заплатили за этот объектив?

Наберите в гугле "Хроматические аберрации". Чем ниже качество оптики тем хуже с этим показателем - ниже цена
 
Всё в норме :eek: фотографии вполне соответствуют этому объективу. Старайтесь не брать общих планов этим объективом(его разрешению соответствует цена)

Вот только не понимаю, что вас устраивало в китовом объективе?...

Да не вы что, это явно не норма объектива. Тут либо с фокусировкой проблема (что скорее всего), чибо человеческий фактор (ну мало ли, отклонился человек назад, либо не совсем правильно выбрана точка фокусировки, на ботинок, например :) ). Попробуйте снять что-нибудь статичное с расстояния, ну например газету к стене приколите.
 
Не понимаю с чего вы взяли что фронт, на 3 и 4 фото однозначно бек фокус, а на 5 хз, не скажу, непонятно.
При чем тут зажатая диафрагма, стекло должно попадать на 1.8 прекрасно. У меня полтинник теперь и на 1.4 попадает. после юстировки.
 
При чем тут зажатая диафрагма, стекло должно попадать на 1.8 прекрасно. У меня полтинник теперь и на 1.4 попадает. после юстировки.
1. сравните цены
2. сравните систему линз
Это аберрации на сильноконтрастной зоне
У полтинника при такой дистанции фокусировки начинается безконечность не градуированная :)
 
Не понимаю с чего вы взяли что фронт, на 3 и 4 фото однозначно бек фокус, а на 5 хз, не скажу, непонятно.
При чем тут зажатая диафрагма, стекло должно попадать на 1.8 прекрасно. У меня полтинник теперь и на 1.4 попадает. после юстировки.
Ну, как мне показалось фокус здесь
 

Вкладення

  • 4_1.jpg
    4_1.jpg
    118.3 КБ · Перегляди: 59
  • 5_1.jpg
    5_1.jpg
    80.3 КБ · Перегляди: 66
Ну, как мне показалось фокус здесь

У полтинника при такой дистанции фокусировки начинается безконечность не градуированная :)

Это не 135mm L , чтобы так оценивать наведение резкости на человеке в полный рост :)
 
выложите РАвы на любом доступном ресурсе. Кенон позволяет шаманскисм способом посмотреть в равах работу зон фокусировки..
 
дефолт в настройках. перекадрирвоание +микросмаз. линза в порядке. что еще от нее хотеть?;)

attachment.php
 
Останнє редагування:
Все в норме. Не парьтесь
Следите за тем куда фокусуруетесь. Это не кит.
Затяните диафрагму и у этого всё будет резко. Менять не стоит.
+1. Диафрагму на 6,3 и вперед на танки при таких сюжетах

еще внешняя вспышка здорово помагает

Добро пожаловать в удивительный мир Кенона.
-1. Добро пожаловать в мир непрямых рук
 
Прежде чем совентовать идити менять линзу. гляньте на фокусировку пож.. Готов купить вашу линзу за 500гр а вы можете подойти к выбору следущей более осмысленно..:D:D . если стоял режим АИФ то линза рыскает тудой сюдой+ вы камерой шебуршите..тут вооще не угадешь. для точной диагностики нужен рав.
И гений ,сын ошибок трудных...


attachment.php


attachment.php
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу