Обьектив с прыгалкой на цифровой туше

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Обьектив с прыгалкой на цифровой туше

Купил себе переходник с м42 на никон. Рад, как дурное :). Прикрутил в него гелиос 44м-4, поставил. Смотрю на него и думаю, а каким макаром мне прикрывать дырку? Постоянно снимать на полностью открытой можно, но нет смысла. Можно заблокировать прыгалку и диафрагму в неизвестном положении - тоже весьма неудобно.
Можно каким-то макаром сделать так, чтоб диафрагма обьектива закрывалась кольцом? Или не морочить голову, а пойти и купить другой обьектив?
 
Купил себе переходник с м42 на никон. Рад, как дурное :). Прикрутил в него гелиос 44м-4, поставил. Смотрю на него и думаю, а каким макаром мне прикрывать дырку? Постоянно снимать на полностью открытой можно, но нет смысла. Можно заблокировать прыгалку и диафрагму в неизвестном положении - тоже весьма неудобно.
Можно каким-то макаром сделать так, чтоб диафрагма обьектива закрывалась кольцом? Или не морочить голову, а пойти и купить другой обьектив?
Штырёк(толкатель диафрагмы) засунуть внутрь. :)
 
есть объективы ( к примеру Таир11а) у которых на диафрагме 2 колеса.
одно - блокировочное, второе собственно диафрагменное.
т.е. - допустим снимаем на дырке 8.
ставим колесо диафрагмы на 8. подводим туда же блокировочное колесо.
теперь колесо диафрагмы крутится у нас от самой открытой (2.8) до 8ми.
т.е. - ставим диафрагму на 2.8, наводимся и не глядя выкручиваем кольцо диафгамы до упора и это и будет нужная нам дырка.
Еще - на г44 на зените, встречал реализацию прыгалки прямо на объективе - переключатель сбоку.
т.е. -щелчек в одно положение - и диафрагма открывается полностью, щелчек обратно - закрывается до заданной.
Ну а понормальному прыгалка диафрагмы работает только на никкорах.

warezliker сказав(ла):
Можно каким-то макаром сделать так, чтоб диафрагма обьектива закрывалась кольцом? Или не морочить голову, а пойти и купить другой обьектив?
да. купить Г81н. на нем будет прыгалка работать , раз у вас никон :) а так же будет безконечность.
 
О, спасибо :))) прийду домой - покручу :))
 
у меня есть пара разных колец на М42 (Кэнон)
дык, в одном штырек прыгалки упирается в само кольцо
а во втором - не упираецца

может есть смысл прозондировать почву и найти кольцо, которое будет прижимать штырек
 
Всегда считал, что на объективах "резьбовых" (М42 в данном случае) нет "прыгалки"
 
Та же самая ситуация у меня...тоже Геля 44 с прыгалской... Вырезал оч. тоненький маленький кусочек из "радио платы" впринципи можно с чего угодно, и посадил на супер клей, тем самым заблокирывал штырек этот и все... По нужде отрываю и цепляю опять на свой Зенит. Не упер удобно но вариант)
 
Вот ребят вы с жиру беситесь, сначала д40, ах отвертки нету. тушка кастрированная, потом д80, мыло мыльное не нравится, а теперь уже Д300 купили? А еще круче накрутили советский фикс, и пишете: Рад что дурное, так вот за те деньги пока вы прыгали туда-сюда купили бы на д40 полтинник аф-с 50/1,4 и были бы рады, так что дальше некуда, а так радость ваша, это иллюзия.
 
se1ect сказав(ла):
так вот за те деньги пока вы прыгали туда-сюда купили бы на д40 полтинник аф-с 50/1,4 и были бы рады, так что дальше некуда, а так радость ваша, это иллюзия.
гыг. за те деньги что ты потратил на д200 ты и сам мог так сделать :)
 
Прыгалка у мануальных - великая вещь.
У советской оптики такого небыло, а вот у импортной на некоторых объективах была кнопка просмотра грипп. Другими словами - нажимаешь и срабатывает прыгалка. Повторюсь - вещь великая, когда этот объектив ставишь на цифру и пользуешся "полуавтоматической" прыгалкой.
 
ну у меня 400 баксов вышло доплаты на Д200, так у меня 2 стекла отверточных получилось да и я знал что хотел.
 
Назад
Зверху Знизу