как отправить папу в декрет

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 2931
как отправить папу в декрет

вводные данные: дитёнку неделя, маме по разным причинам необходимо официально выйти на работу. ну, положим, в дитёнкин месяц. отсюда вопросы.

1. декретные получены -- за два дородовых и два послеродовых месяца. если я официально выйду на работу раньше, чем через два месяца после родов (соответственно, начну получать официальную зарплату), не будет ли это чревато какими-то пересчётами?
моя корыстная жаба осторожно интересуется, не потребуют ли от меня возвернуть деньги за недосиженный на больничном месяц.

2. как отправить в декрет папу?
он у нас официально безработный, так что декрет для него -- самое оно. подскажите, какие документы собирать? :rolleyes: список тот же, что и для мамы -- или есть какие-то нюансы?
 
вводные данные: дитёнку неделя, маме по разным причинам необходимо официально выйти на работу. ну, положим, в дитёнкин месяц. отсюда вопросы.

1. декретные получены -- за два дородовых и два послеродовых месяца. если я официально выйду на работу раньше, чем через два месяца после родов (соответственно, начну получать официальную зарплату), не будет ли это чревато какими-то пересчётами?
моя корыстная жаба осторожно интересуется, не потребуют ли от меня возвернуть деньги за недосиженный на больничном месяц.

2. как отправить в декрет папу?
он у нас официально безработный, так что декрет для него -- самое оно. подскажите, какие документы собирать? :rolleyes: список тот же, что и для мамы -- или есть какие-то нюансы?
Кроме обычного списка документов нужна справка с вашего места работы о том, что вы вышли
Пособие до 3х лет оформляете на папу
По оплаченному больничному не подскажу, сомневаюсь, что вы можете выйти на работу официально до его окончания
 
На папу отпуск по уходу за ребенком оформлять так же как и на маму. Правы на счет справки с места работы мамы, что Вы вышли на работу на полный день.
Выплачивают или больничный или зарплату, так что если выйдете на работу до окончания больничного, то выплаченные деньги придется вернуть.
 
может если папа официально безработный, так он должен через биржу труда как-то что-то получать?
по теме точно не знаю, это так, бреиншторминг

Корсика, поздравляю с рождением. вот время-то летит. еще недавно беременная писала, а теперь вот из декрета выходите :)
 
вводные данные: дитёнку неделя, маме по разным причинам необходимо официально выйти на работу. ну, положим, в дитёнкин месяц. отсюда вопросы.

1. декретные получены -- за два дородовых и два послеродовых месяца. если я официально выйду на работу раньше, чем через два месяца после родов (соответственно, начну получать официальную зарплату), не будет ли это чревато какими-то пересчётами?
моя корыстная жаба осторожно интересуется, не потребуют ли от меня возвернуть деньги за недосиженный на больничном месяц.

2. как отправить в декрет папу?
он у нас официально безработный, так что декрет для него -- самое оно. подскажите, какие документы собирать? :rolleyes: список тот же, что и для мамы -- или есть какие-то нюансы?

Поздравляю! Как все прошло? Кто родился?
 
вы уже?)) где рожали - в 3-м?

папу отправляете в собес, и оформляется в отпуск по уходу за ребенком точно так же, как и маме.
по поводу безработности - наверное, где-то он должен будет отметиться, что уходит в отпуск по уходу за ребенком (это ж типа "работа", будет пособие получать, поэтому нельзя работать больше, чем на 0,5 ставки при этом), думаю, в собесе этот момент прояснят. но если он у вас официально безработный, значит на бирже труда стоит на учете?
выйти на работу официально раньше, чем закончится срок действия больничного невозможно. (тогда уж договаривайтесь со своим работодателем о "конвертах")
 
2. как отправить в декрет папу?
он у нас официально безработный, так что декрет для него -- самое оно. подскажите, какие документы собирать?
что вы подразумеваете под "декретом" для папы - отпуск по уходу за ребенком? сами подумайте, каким образом в отпуск может уйти официально безработный?или вы что-то другое имеете в виду...
 
что вы подразумеваете под "декретом" для папы - отпуск по уходу за ребенком? сами подумайте, каким образом в отпуск может уйти официально безработный?или вы что-то другое имеете в виду...

это да..
так что, если задача - сохранить пособие, то можно оформить отпуск на бабушку, например.
Может ли другой член семьи, кроме матери, получить пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?
Право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет лицо (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, бабушка, дед или другой родственник), которое фактически осуществляет уход за ребенком.
если ваш муж предприниматель, то
Имеет ли право физическое лицо-субъект предпринимательской деятельности на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет?
Физические лица- субъекты предпринимательской деятельности при назначении пособия по уходу за ребенком до трех лет приравниваются к лицам, работающим в режиме неполного рабочего дня, и имеют право на получение пособия на весь период времени до достижения ребенком трехлетнего возраста.
 
Останнє редагування:
что вы подразумеваете под "декретом" для папы - отпуск по уходу за ребенком? сами подумайте, каким образом в отпуск может уйти официально безработный?или вы что-то другое имеете в виду...

А как безработные мамы оформляют отпуск по уходу за ребенком?
 
А как безработные мамы оформляют отпуск по уходу за ребенком?

безработные мамы получают пособие по уходу за ребенком, а вот "отпуск" оформить не могут. в отпуск действительно уходят только с работы. (время отпуска по уходу за ребенком учитывается в общий стаж работы и т.д.)

в общем, оформление пособия и отпуска - могут существовать отдельно.

так что, исходя из этого, папа может получать пособие по уходу за ребенком, при условии, что он не получает пособия по безработице
 
А как безработные мамы оформляют отпуск по уходу за ребенком?

не путайте отпуск и денежное пособие. отпуск это то, что может иметь место исключительно при наличии официальных трудовых отношений. если мама и так не работает, то нафига ей отпуск?
 
так что, если задача - сохранить пособие, то можно оформить отпуск на бабушку, например.
Здрасьте. Я в декрет шла, не будучи официально оформленной на работе. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет (те самые 130 грн) в собесе оформили без проблем.

А как безработные мамы оформляют отпуск по уходу за ребенком?
Не отпуск, а выплату пособия, очевидно.
 
Здрасьте. Я в декрет шла, не будучи официально оформленной на работе. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет (те самые 130 грн) в собесе оформили без проблем.

мы же выяснили уже, что оформление пособия и уход в отпуск - не одно и то же. думаю, ваш статус оставался таким же, как и до ухода в "декрет", то бишь безработная
 
Назад
Зверху Знизу