• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите, плс, по работе ноутов

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2009
Повідом.: 281
Подскажите, плс, по работе ноутов

Может кто в курсе?

Ситуация такая, четыре года назад купили ноут Fujitsu-Siemens, у него фишка, при более или менее сильной нагрузке на графику начинает перегреваться и произвольно отключаться. Дошло до того, что выключался даже на простеньких игрушках сына 2003 года выпуска. Полна чистка помогала на месяц-два. В сервисе сказали: "А что вы хотели от интегрированной карты на 128Мб?"

Ладно. Купили меньше года назад Dell Inspiron N5010: всё тоже самое. Греется так что можно обжечься об usb-порты, вырубается даже на простеньких игрушках. Пошёл сдавать по гарантии, мне после трёх дней ремонта торжественно вынесли три волоска вынутых из ноута и сказали: "Ну вот видите, вы сами виноваты, он у вас "пылюки" наглотался" и чтобы впредь я был аккуратнее содрали 100грн. Прошёл месяц и всё началось по-новой. Я всё понимаю, но у Dell'a 2 видеокарты: интегрированная и внешняя на 1 Гиг, стараю его постоянно протирать, ну и в любом случае: не должен ноут за месяц так насасываться пылью, что на нём от перенагрева можно яичницу жарить.

Вот теперь не знаю что делать. Опять в сервис нести? Но тут проблема, они мне в прошлый раз сказали, что можно самому чистить, чтоб не ездить каждый раз. А теперь наверняка заявят, что ноут не гарантийный, т.к. я его сам разбирал, да и вообще это всё пыль виновата. А у меня уже сил нет, ну невозможно же его каждый месяц перебирать! Обратно его уже, ессно, не возьмут и не поменяют.

Может кто сталкивался со схожими проблемами? Как решать их технически и как разумнее себя будет вести в сервисе, чтобы они опять на пыль не сослались?

Буду очень благодарен за советы.
 
Останнє редагування:
Самостоятельно Вы его не сможете почистить, его нужно ПОЛНОСТЬЮ разбирать.
так-же вы не сказали как именно вы его использовали.. возможно вы играете в игры\смотрите видео\просто работаете за ни на непредназначенных для этого поверхностях? таких как кровать, пузо, "на коленках"и прочее?
 
Самостоятельно Вы его не сможете почистить, его нужно ПОЛНОСТЬЮ разбирать.
так-же вы не сказали как именно вы его использовали.. возможно вы играете в игры\смотрите видео\просто работаете за ни на непредназначенных для этого поверхностях? таких как кровать, пузо, "на коленках"и прочее?

Я честно говоря сомневаюсь, что в сервисе его полностью чистили, они даже термопасту не поменяли (хотя я жаловался на перегревание). Но в любом случае, он начал выключаться через 2 месяца после покупки, этож сколько новый ноут должен был насосать пыли? Я вроде не в подвале работаю, дома не стирильно, конечно, но чисто.

Используется он либо на столе, либо на столике для ноутбука.
 
Скорей всего в доме живет волохатый котЭ и ноут за ним пылесосит:)
 
Скорей всего в доме живет волохатый котЭ и ноут за ним пылесосит:)

Котэ то живёт, но я заметил бы шерсть в ноуте, а её не было. Кстати, первые два месяца работы использовался на даче без присутствия котэ и, по-большей части, на свежем воздухе. И как раз тогда-то он первый раз и занемог.
 
Котэ то живёт, но заметил бы шерсть в ноуте, а её не было.
А как бы ты её заметил? Ноут же не при тебе чистили?
Она там есть;)
Вот здесь
26925.jpg

КотЭ это пожалуй единственная причина по которой ноут может забиться в хлам за 3 мес.
 
Я честно говоря сомневаюсь, что в сервисе его полностью чистили, они даже термопасту не поменяли
тогда 100% НЕ чистили. невозможно полностью почистить СО не сняв трубку, а ставить на старую пасту - это идиотизм, пасту полюбому нужно менять

Но в любом случае, он начал выключаться через 2 месяца после покупки
это неправильно. Но я заметил одну особенность у этой модели (я точно такой-же ноут переделывал для своих нужд) у них хреновый термоконтакт с видеочипом. Еси нотик ударили (неважно вы или при пересылке) то видеочип с большой долей вероятности стал хреново охлаждаться, как следствие даже лёгкое засорение СО или увеличение нагрузки на видеочип может вести к таким сбоям. Нужно ремонтировать СО
 
По мусору в кулере можно с большой вероятностью угадать цвет котэ у хозяев :)
 
А как бы ты её заметил? Ноут же не при тебе чистили?
Она там есть;)
Вот здесь
26925.jpg

КотЭ это пожалуй единственная причина по которой ноут может забиться в хлам за 3 мес.

Чистили не при мне, но пыль вручали после чистки в пакетике, в доказательство своих слов. Когда чистили мой первый ноут (это был первый используемый мною ноутбук, и я, к своему стыду не знал, что его желательно чистить по-чаще) после полутора лет использования, мне осталось лишь со стыдом опустить глаза при виде пластинки из свалявшейся пыли. А у Делла там ничего подобного и рядом не было, совсем немного пыли, которая на мой взгляд никак на работу не влияет. И на кулере её реально нет, уж до этой степени я ноут разобрать могу и сам.

тогда 100% НЕ чистили. невозможно полностью почистить СО не сняв трубку, а ставить на старую пасту - это идиотизм, пасту полюбому нужно менять


это неправильно. Но я заметил одну особенность у этой модели (я точно такой-же ноут переделывал для своих нужд) у них хреновый термоконтакт с видеочипом. Еси нотик ударили (неважно вы или при пересылке) то видеочип с большой долей вероятности стал хреново охлаждаться, как следствие даже лёгкое засорение СО или увеличение нагрузки на видеочип может вести к таким сбоям. Нужно ремонтировать СО

Спасибо большое за техническую информацию. Извините, а что такое СО?
 
СО = Система Охлаждения (ноутбука)
т.е. термотрубки, решетка охлаждения, кулер... впринципе можно к СО отнести так-же термоинтерфейс - это термопаста и термопрокладки
 
Система Охлаждения.
 
Есть хорошая программа, называется Эверест или Аида.
посмотрите в ней температуры и выложите скрин сюда.
Посмотрите температуры на пике, т.е. при выключении ноута. Постарайтесь поймать скрин перед самым выключением.
вот то, что вам нужно заскринить:

Это кстати скрин снятый сейчас с точно такой-же машинки :D Dell N5010 :D
но у меня он полностью переделан, в том числе СО, у вас температуры "в норме" должны быть порядка 55-65"С для ЦП и ГП
 

Вкладення

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    87.2 КБ · Перегляди: 46
Сделал до отключения, перед не успел(((
темп.jpg
 
распределение тепла равномерное.
Сколько становиться температура ЦП или ГП перед самым выключением?
Как ведёт себя кулер - постоянно работает на повышенных оборотах или?
какой воздух дует из решетки охлаждения? горячий тёплый или холодный?
какая плотность потока? сильно дует, средне, еле-еле веет или вообще не дует?
 
распределение тепла равномерное.
Сколько становиться температура ЦП или ГП перед самым выключением?
Как ведёт себя кулер - постоянно работает на повышенных оборотах или?
какой воздух дует из решетки охлаждения? горячий тёплый или холодный?
какая плотность потока? сильно дует, средне, еле-еле веет или вообще не дует?

Плотность потока высокая, дует уроганно и плотно. Сказать температуру перед выключением сказать не могу, т.к. он это обычно делает во время работы игр, в остальное время он просто дико греется. Выключается ещё когда записываются диски. Попробую сегодня во время записи помереть. Сейчас уже на 2 градуса по сравнению со скрином поднялась. Работает достаточно тихо, тут претензий нет.
 
Плотность потока высокая, дует уроганно и плотно
это хорошо, но как с этим?
"какой воздух дует из решетки охлаждения? горячий тёплый или холодный?"

Еси воздух холодный или еле тёплый - то у вас проблемма либо с термоинтерфейсом вероятнее всего) либо с разгерметизациет термотрубки (в последнем случае нужно её менять, что геморно и не сильно дёшево)
 
это хорошо, но как с этим?
"какой воздух дует из решетки охлаждения? горячий тёплый или холодный?"

Еси воздух холодный или еле тёплый - то у вас проблемма либо с термоинтерфейсом вероятнее всего) либо с разгерметизациет термотрубки (в последнем случае нужно её менять, что геморно и не сильно дёшево)

Он обжигающе горячий)

О_о
это у него в простое такая темпа чтоли?
Ну он как бы отрубился и я его сразу включил. Но, в принципе, да, никакой нагрузки в этот момент не было.
 
Он обжигающе горячий)
О_О
тогда точно лечить нужно.
Не знаю что там делали и что случилось, но СО у вас работает исправно.
При больших оборотах кулера и исправной термотрубке (на что косвенно указывает что воздух горячий и поток плотный и сильный) такой перегрев возможен только в случае неисправной подсистемы питания проца или видяхи (скорее всего).. получается, что у вас СО просто не справляется с нагрузкой... удивительно...
Попробуйте сделать апдейт БИОСа с оффсайта, только будте внимательны - шейте именно Вашу версию и шейте тогда, когда ноут холодный! чтобы ничего не помешало прошивке.
Возможно глюкнул биос в таблицах планов электропитания...
 
Но я заметил одну особенность у этой модели (я точно такой-же ноут переделывал для своих нужд) у них хреновый термоконтакт с видеочипом.
Я честно говоря у этой модели заметил ряд особенностей которые просто убивают меня:

1. Отвратительный мягкий корпус (но это надо было сразу смотреть);
2. У него какая-то фигня с драйверами, никакой фирменной проги проверяющей и устанавливающей дрова нет, приходится каждый раз заходить на сайт, вводить сервис таг и оно выдаёт 39 файлов, каждый из которых имеет невразумительное название. Реально из них нужно файлов эдак 25, все остальные не ставятся. А на кой фиг тогда нужен сервис таг если выдаёт всё подряд? На ту видуху которая интегрированная драйвер не ставиться, хотя она вроде как есть, на тачпад через раз, он у меня по-жизни включен. Дрова только на Виндовс 7 64-бит. Прикольно, знал бы покупал бы машину с системой, всё равно получается привязан дровами.
3. Плохое качество сборки, зазоры в корпусе просто ужасают.
4. Надо было брать HP((( Но тогда они были гораздо дороже.

А вы как? Довольные своим экземпляром?

О_О
тогда точно лечить нужно.
Не знаю что там делали и что случилось, но СО у вас работает исправно.
При больших оборотах кулера и исправной термотрубке (на что косвенно указывает что воздух горячий и поток плотный и сильный) такой перегрев возможен только в случае неисправной подсистемы питания проца или видяхи (скорее всего).. получается, что у вас СО просто не справляется с нагрузкой... удивительно...
Попробуйте сделать апдейт БИОСа с оффсайта, только будте внимательны - шейте именно Вашу версию и шейте тогда, когда ноут холодный! чтобы ничего не помешало прошивке.
Возможно глюкнул биос в таблицах планов электропитания...

Я немножко соврал, обжигающий он сбоку, а внизу тёплый и даже приятно-согревающий))) Но главное, что я таки прав и дело не в пыли (её реально там почти нет). Теперь это как-то надо доказать в сервисе. Они скорее всего мне скажут: ну вот пусть ребята с Харьковфорума и ремонтируют, а мы чистить будем. А он жеж ещё на гарантии, обидно.

Спасибо большое за столь обширную техническую консультацию.
 
Назад
Зверху Знизу