ДВС или Электропривод на велосипед

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2011
Повідом.: 196
ДВС или Электропривод на велосипед

Кто знаком с данной темой? Кто может посоветовать где лучше и какой двигатель взять. Что нужно для того что бы водить такой транспорт? Стоимость такой установки... Кто че знает?))

Кстати, если что, я бы купил у вас либо старенький готовый велик, либо старенький двигатель. По поводу продажи в личку, а то не тот форум)
 
Либо у меня дежа вю, либо такая тема уже была на форуме.

По нашим идиотским законам велосипед с двигателем превращается в мопед. И требует номера, регистрацию, права А1. А также мотошлем.

ИМХО, если уж зачесалось движок поставить, то лучше электрический.
+ не так паливно перед гаишниками
+ можно хранить и обслуживать в квартире
+ типа экологично

- дорого

Реальный толковый комплект для переделки твоей советской "Украины" потянет на 700-900 долл.
Сюда входит:
- заднее мотор-колесо (оптимально 48 Вольт 500 Ватт) с нормальным двойным люминявым ободом, прочными спицами. (уже заспицованное).
- усилители дропаутов (перьев вилки). Нужны чтобы ось мотор-колеса не провернулась и не сломала перья.
- контроллер. Это "мозги", которые управляют мотором.
- провода и тормозные ручки с концевыми выключателями. Отключает движок при нажатии на тормоз. В продвинутых контроллерах также врубают рекуперативный электротормоз.
- ручка "газа" с кнопкой включения мотора. Бывают "мотоциклетные" и "лепестковые" (эти лучше - легче, удобнее).
- провод с датчиком Холла и магнитным диском на ось каретки. Задействует систему ассистирования педалями. При вращении педалей датчик Холла чувствует вращение и мотор начинает помогать тянуть велик.
- литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Ёмкость 12-15 Ач при напряжении 48В. Рекомендуются "синие колбаски" "Headway" или оригинальные пакетики "a123 systems". 16 штук.
- BMS (система управления аккумулятором). Это такая электронная плата, которая следит за напряжением на каждой ячейке аккумулятора, не давая просесть ниже нормы или перезарядиться выше нормы. Она же "балансирует" ячейки при заряде, в случае если одни ячейки зарядятся раньше, чем другие, она шунтирует их резистором и даёт нормально зарядиться остальным.
- зарядное устройство для литий-железофосфатных аккумуляторов.

Ящик для аккумуляторов, BMS и контроллера лучше размещать в треугольнике рамы. Ящик обычно люди делают самостоятельно из толстой жести.
Услилители дропаутов лучше тоже сделать самому "по месту" под конкретную раму.
 
Спасибо конечно, только я вот посмотрел, стоит 450$ такой комплект.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот 315$ без аккумов. Нуу и аккумы еще 160$ 14А. Ну итого 475. А если 9А то на 80 дешевле
 
Ну, собственно говоря, я там же свой электронабор и покупал. Свинцово-кислотных AGM аккумуляторов 9Ач (вот таких
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)хватило на один сезон. Теперь они дохлые.
 
Активно изучаю данную тему, нормальный комплект выходит где-то от 700$
 
ШО?!
ОПЯТЬ?!
 
Да забейте вы на эти моторчики... Только вел гайцы отберут да и все.

За 700$ можно купить нормальный шоссейный велосипед, на котором при соответствующей подготовке - 35-40 км/ч по равнине будете ехать без проблем (причем куда дольше, чем хватило бы заряда аккумулятора).

Расход - 2-3 литра питьевой воды на 100 км. + батон хлеба/пару бананов (если нужно ехать без остановок - сойдет и сникерс (хотя увлекатся ими не рекомендуется).

Если же совсем лень крутить педали - мопедку можно найти в пределах 200$. Но так же как и на велосипед с моторчиком, на мопед понадобятся права и документы.
 
Да забейте вы на эти моторчики... Только вел гайцы отберут да и все.

За 700$ можно купить нормальный шоссейный велосипед, на котором при соответствующей подготовке - 35-40 км/ч по равнине будете ехать без проблем (причем куда дольше, чем хватило бы заряда аккумулятора).

Расход - 2-3 литра питьевой воды на 100 км. + батон хлеба/пару бананов (если нужно ехать без остановок - сойдет и сникерс (хотя увлекатся ими не рекомендуется).

Если же совсем лень крутить педали - мопедку можно найти в пределах 200$. Но так же как и на велосипед с моторчиком, на мопед понадобятся права и документы.
нахую та рівнина?
вели не для поїздок по трасі на зміїв беруть явно
 
вели не для поїздок по трасі на зміїв беруть явно

А что не так со Змиевом? На велосипедах люди и в Крым своим ходом ездят (что на электровелосипеде практически невозможно, по причине малого заряда аккумулятора и большого веса транспортного средства).
 
кул
але все ж більшість - не менше 99% - не їздять у крим на велосипедах
більшість на велі їздять по місту, десь якісь покатушки по лісах/полях за містом і їм похуй повністю на отих із крима

до чого я веду - пропонувати людині шосер, щоб 40+ їздити по шосе, коли він просто питає вел, тупо
 
На велосипедах люди и в Крым своим ходом ездят
Еблантии
до чого я веду - пропонувати людині шосер, щоб 40+ їздити
А в городе убиться на первых трамвайных рельсах можно и ремонт дорогой.
коли він просто питає вел
Нашел где спрашивать.Онбы ещё на ХТ спросил.
 

Если что, велосипед как в крыму, так и в городе - самый экономичный вариант. В городе - так еще и самый удобный.

А в городе убиться на первых трамвайных рельсах можно и ремонт дорогой.

Вот, честно, еще ни разу (!) не сложился на трамвайных рельсах. При правильной технике их преодоления - рельсы проблем не вызывают. Ямы иногла напрягают (т.к. не всегда их можно перепрыгнуть или безопасно объехать), но тоже ничего особо страшного.

Тем более, что электромотор на велосипеде не избавит ни от рельсов ни от плохих дорог.

Ремонт требуется редко, и по итогу (учитывая все затраты на обслуживание) выходит значительно дешевле, чем даже общественный транспорт. Конечно, если не увлекатся топовыми компонетнтами, которые для повседневной езды нафиг не нужны.

до чого я веду - пропонувати людині шосер, щоб 40+ їздити по шосе, коли він просто питає вел, тупо

А шоссер - это и есть просто вел. Который и без мотора позволит ездить лучше и дальше, чем макет горного с моторчиком (а стоить будет дешевле. И в обслуживании проще).

PS: Сам когда-то задумывался про мотор-колесо. Еще до того, как электровелосипеды приравняли к механическим транспортным средствам. Посчитал и пришел к выводу - что это скорее геморой за 700$, чем реальнно полезная штука. А когда на него еще и док-ты стали нужны...
 
Lupus_Nocturnus їзди вже на синглі - будеш нереально крутим
навіть на хт може визнають
 
Да забейте вы на эти моторчики... Только вел гайцы отберут да и все.

За 700$ можно купить нормальный шоссейный велосипед, на котором при соответствующей подготовке - 35-40 км/ч по равнине будете ехать без проблем (причем куда дольше, чем хватило бы заряда аккумулятора).

Расход - 2-3 литра питьевой воды на 100 км. + батон хлеба/пару бананов (если нужно ехать без остановок - сойдет и сникерс (хотя увлекатся ими не рекомендуется).

Если же совсем лень крутить педали - мопедку можно найти в пределах 200$. Но так же как и на велосипед с моторчиком, на мопед понадобятся права и документы.

Какие гайцы? Его почти не отличить от обыкновенного. В любой момент на тратуар съехал и крутишь педали.
Далее, про шоссейный велик... Ну давай, поезди по 30 км каждый день на обыкновенном велосипеде. Электроколесо я ставлю для того что бы не заморачиваться и не крутить педали. А по поводу мопеда, объясняю- за 200 баксов он будет жрать литра 3-4 на 100 км. А этот электровелик почти полноценный транспорт- сел и поехал. По Харькову 30км- выше головы. Плюс можно если сядут аккумы ногами крутить.
Я сегодня катался на велике таком, и честно говоря не ожидал такой тяги. Он с места срывается с пробуксовкой. Вообщем, если на работу 10-15 км и обратно- вариант замечательный. И 100 км будут обходиться в 50 копеек.
 
Далее, про шоссейный велик... Ну давай, поезди по 30 км каждый день на обыкновенном велосипеде.

Каждый день примерно так и езжу. Летом в день по 50+ (это если просто выехать покататся, а так и за 200 можно накатать).

Плюс можно если сядут аккумы ногами крутить.

Крутить то можно. Но если 30 км на велосипеде для вас пугающая цифра, то на велосипеде весом ~40 кг вы далеко не уедете.

Его почти не отличить от обыкновенного

Ключевое слово "почти".

А по поводу мопеда, объясняю- за 200 баксов он будет жрать литра 3-4 на 100 км.

3-4 литра жрет поллитровый мотоцикл. Мопед, даже самый бюджетный, столько может жрать только в неисправном состоянии.
 

30 км на день це стандартна дорога на роботу і назад. це небагато навіть для новачка.

Вообщем, если на работу 10-15 км и обратно- вариант замечательный. И 100 км будут обходиться в 50 копеек.

купи електроскутер, якщо такі думки
педалити 35кг радості не багато

педалити у режимі допомоги педалюванню... - як на мене немає сенсу
 
Насчёт Крыма и электровелосипедов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


педалити у режимі допомоги педалюванню... - як на мене немає сенсу
я только так и езжу.
3-4 литра жрет поллитровый мотоцикл.
у меня скутер-"полтинник" Хонда Дио 28 жрал 3 литра на сотню и литр масла на тысячу км.
купи електроскутер, якщо такі думки
электроскутер не годится. По сравнению с электровелосипедом - сплошные минусы:
- похож на обычный скутер. А значит, номера, регистрация, права А1, шлем и т.д.
- когда сядут аккумуляторы, на педалях до розетки не доедешь
- тяжёлый. Таскать неудобно.
И единственный плюс: можно ездить вдвоём.
 
я только так и езжу.

ну я суджу з себе
крутити педалі мені ноги дозволяють - проблем жодних не маю
є проблема у вігляді пітніння, яку відсутність педалювання взагалі лише вирішить

тож може для тих, кому фізично важко педалити...
да й то - + мінімум 15 кг збільшить необхідну енергію для їзди, а відповідно і зменшить частку людських ніг

у меня скутер-"полтинник" Хонда Дио 28 жрал 3 литра на сотню и литр масла на тысячу км.
электроскутер не годится. По сравнению с электровелосипедом - сплошные минусы:
- похож на обычный скутер. А значит, номера, регистрация, права А1, шлем и т.д.
- когда сядут аккумуляторы, на педалях до розетки не доедешь
- тяжёлый. Таскать неудобно.
И единственный плюс: можно ездить вдвоём.

у мене 2.3 десь жер 50 кубовий

що до електроскутера
1 - наскільки я зрозумів, то на вел їх теж треба. колись всеодно попадеся.
до того ж на скутері з відповідною йому швидкістю без шолома я всеодно не їздив би.
2 - 100 км заряд. думаю на роботу по місту вийде їздити без пригод.
3 - вага від 50 кг. хоча всеодно нормальний важче - 70-80.
ну і звичайно я не сперечаюся - у квартиру такий не потягнеш. тільки для приватного будинку чи гаража.
 
Назад
Зверху Знизу