Легенды Харькова

Легенда Харькова - самый старейший фокусник в Мире

Леонид Леонидович Грин - реально легенда Харькова.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А кто просветит - сейчас канал "Первая столица" есть?
А че, на гугле забанили?
Что-то есть, но все в виде УГ с переходом Кеворкяна в политику.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про водку скажу точно- давно не видел. :D
 
Уже несколько дней пытаюсь найти информацию об одном из храмов Харькова и источнике. который находится около него, но то ли не там ищу, то ли действительно в инете этой инфы нет:(. Как я понимаю в этой теме рассказывают о интересных местах города и легендам с ними связанными. Может кто нибудь поможет мне? Храм, о котором я спрашиваю, посвящён Алексию, человеку Божию, находится он по адресу ул. Клочковская 117\119 ( вернее он там строится, но был и раньше) и там же, если я правильно поняла, находится и источник, если я что-то путаю, не обессудьте, я не из Харькова и город не знаю. Так что, знает кто нибудь историю возникновения этого храма и источника?
 
Легенда или нет но, Универмаг Харьков в народе называли циганский

Неудивительно, возле него и на аллейке от ДК ХЭМЗ до входа в метро "пл. Восстания" еще несколько лет назад постоянно тусили цыгане.

Ну и в частном секторе за универмагом цыган очень много живет. Когда наркодиспансер еще был в тех краях, кто получал там справку на права или по работе, рассказывали, что цыгане просто проходу не дают.
 
а можно более доступным языком? речь идет о столбе, похожим на удлиненную пирамиду.
Геодезическая сеть имеет базовые точки - реперы, координаты которых известны с дикой точностью. От них "пляшут". Вот этот столб один из реперов есть.
 
...и циганский 2 эт дом на моисеевской тоже бомбили?:D

Когда я учился в 33 школе, такого дома тогда там не было. Разборки происходили в школьном дворе, заточками перед мордами помахали и по домам расходились.
 
Храм, о котором я спрашиваю, посвящён Алексию, человеку Божию, находится он по адресу ул. Клочковская 117\119 ( вернее он там строится, но был и раньше)
Не там он раньше был, не надо верить байкам попов, которые его туда "перенесли" в борьбе за землю с конкурирующей католической сектой.
Был он за ветеринарным госпиталем, там пустырь сейчас (какой-то мудозвон мой маркер на Викимапии похуйкал, козлина).
 
какой-то мудозвон мой маркер на Викимапии похуйкал, козлина

А что, если к теме присобачить карту Харькова в нынешних границах и возможностью форумчан вносить туда свои маркеры?

Чтобы мvдозвонам неповадно было? ;)
 
А что, если к теме присобачить карту Харькова в нынешних границах и возможностью форумчан вносить туда свои маркеры?

Чтобы мvдозвонам неповадно было? ;)
.. ага. и с цитаткой в тему где тот маркер упоминается. :клас:
А шо? сможешь??
 
Я - нет. Не на того учился.

Но на ХФ же, куда не плюнь, программеры :)
 
Уже несколько дней пытаюсь найти информацию об одном из храмов Харькова и источнике. который находится около него, но то ли не там ищу, то ли действительно в инете этой инфы нет:(.

Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в минувшие выходные показали сюжет по ТВ что под городом Харьков тянется многокилометровая сеть древних подземных тоннелей, облицованных кирпичом с более чем тысячелетней историей. Данная сеть тоннелей является частью общемировой системы древнейших подземных сооружений (такие же тоннели обнаружены на Мальте, в тибете, чили, перу, северной америке, урале и т. д.). Короче! Из Харькова пешком до Лос-Анджелеса легко дойти по тоннелям! СУпер!!!
 
в минувшие выходные показали сюжет по ТВ что под городом Харьков тянется многокилометровая сеть древних подземных тоннелей, облицованных кирпичом с более чем тысячелетней историей. Данная сеть тоннелей является частью общемировой системы древнейших подземных сооружений (такие же тоннели обнаружены на Мальте, в тибете, чили, перу, северной америке, урале и т. д.). Короче! Из Харькова пешком до Лос-Анджелеса легко дойти по тоннелям! СУпер!!!

:рл: Сюжет датирован 1 апреля?
А в нем не рассказали какой идиот и с какой целью все это строил и почему немцы по этим ходам не провели блицкриг сразу из Рейхстага в Кремль?
 
Кстати о тоннелях: чаще всего подземные ходы под крепостями не являются непосредственно ходами, т.е. транспортной системой--они никуда не ведут. Часто это остатки фортификационных, т.н. "контрминных" сооружений. С помощю которых "слушали" вражеских минеров подводивших под стены мины. Строилась подобная система вместе с стенами. Являлась тайной в кторую были посвящены немногие. Подобная технология умерла по мере развития артиллерии. Так что легенда о ходах до Чугуева не более чем легенда.
 
Вот еще надпись на доме
"Проверено мин не обнаружено
Егоров 10.09.43 год"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Интерестно, она была востановленна или так с 43 года сохранилась?
Кто знает?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Площадь Руднева, 22. Вроде бы тоже Егоров проверял. На панораме практически не видно. Написано вроде "Егоров. Проверено, мин нет" и дата.
 
Назад
Зверху Знизу