Брачный договор - за или против?

За или против брачного договора?

  • За.

    Голосів: 14 58.3%
  • Против.

    Голосів: 6 25.0%
  • Пока не определилась.

    Голосів: 4 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2006
Повідом.: 77
Брачный договор - за или против?

Милые девушки, проголосуйте и оставьте свое мнение на счет брачных договоров. Вы за или против? Почему?
 
Хоть и не девушка но против! :)
Т.к. если не уверен что сживётесь, то нах тада женится на ней?!
 
Конечно ЗА, хочется быть уверенной в завтрашнем дне, если вдруг что-то пойдет не по плану.
 
За. Потому что есть не только любимый, но и куча родни с обеих сторон. И вообще - жизнь меняется.
 
Я - не против договора. Но сама его не составляла.
Знаю, что в любой момент могу его составить и муж не будет против, уверена.
Но также уверена в том, что если мы когда-нибудь разведемся, этот человек останется столь же порядочным без какого-либо договора. Так что мне лично - этот договор не нужен.
И все-таки, мне кажется, когда женятся два человека с достатком и "приданым" - смысл таковой есть. Потому что, действительно, родственники, обстоятельства и так далее.
У нас просто уже родственники отобрали все, что было))))))А все, что теперь мы приобретем - по-любому будет пополам делиться, так как совместно нажитое имущество. И еще: брачные контракты и договора уместны в тех странах, где люди, вступая в брак, имеют уже какое-то состояние. А если у вас ни фига нету - смысл?:)
 
https://www.kharkovforum.com/showth...C1%F0%E0%F7%ED%FB%E9+%EA%EE%ED%F2%F0%E0%EA%F2

А если серьезно, то у нас совсем другое мышление, чем на западе, где эти договора заключают в порядке вещей. На это влияет много факторов... Ведь у нас можно прийти в гости, где хозяин нальет водки просто так и вы пообщаетесь обо всем, но ты не должен ему будешь ни копейки за выпитое и съеденное - это гостеприимство. А у них? :) Вот так же и с договором... Если чловек любит, то он готов отдать все без остатка (менталитет такой ;)), а если нет то тут и договор не поможет, так как это просто страховка на случай развода (а зачем думая о разводе, заключать брак?). Это сторона моральная.
Нашим законодательством предусмотрено, что все имущество нажитое в браке, является СОВМЕСТНЫМ. Это сторона материальная.

Я не против контрактов, но есть еще такая сторона вопроса, как сказать пвторой половинке об этом? Ведь она, эта самая половинка, может призадуматься об искренности чувств...
А реакция может быть разной, так что каждый случай индивидуален. Согласны оба - вперед. Несогласен один - труба дело...
 
Не знаю, мне кажется, что если брак не по расчёту, то зачем? При разводе в любом случае совместно нажитое делится......
 
Знаю, что в любой момент могу его составить и муж не будет против, уверена.
Хотелось бы посмотреть на мужа, которому после нескольких лет совместной жизни предлагают заключить брачный договор. Как ты будешь отвечать на вопросы: "Зачем?" "Почему именно сейчас?" и т.п.
Да и если не задаст, то сам себе он обязательно придумает ответы.

И все-таки, мне кажется, когда женятся два человека с достатком и "приданым" - смысл таковой есть. Потому что, действительно, родственники, обстоятельства и так далее.
У нас просто уже родственники отобрали все, что было)))))) А все, что теперь мы приобретем - по-любому будет пополам делиться, так как совместно нажитое имущество. И еще: брачные контракты и договора уместны в тех странах, где люди, вступая в брак, имеют уже какое-то состояние. А если у вас ни фига нету - смысл?:)

Не понял о родственниках.
И какой смысл для зажиточных не понял. Ведь все, что до брака и так останется их собственностью.
 
На Украине законодательство таково, что в брачном договоре практически ничего не возможно урегулировать. Так что забудьте :) :) :).
 
Брачный договор - это конечно не для среднего класса!!!А вообще я считаю что он нужен!!Сколько раз люди ошибались!!!!Женишься на кролике а разводишься через пол-года с крокодилом!!!!Очень легко ошибиться!!Что что, а маскироваться люди умеют, для тех или иных целей!!!А вообще это все не для нас!!Не для славян!Я так считаю!!
 
Ferox сказав(ла):
На Украине законодательство таково, что в брачном договоре практически ничего не возможно урегулировать. Так что забудьте .

А конкретнее? Все что прописано по пунктам, все регулируется, если эти пункты договора, не абстрактны...
 
Останнє редагування:
PAI сказав(ла):
Хотелось бы посмотреть на мужа, которому после нескольких лет совместной жизни предлагают заключить брачный договор. Как ты будешь отвечать на вопросы: "Зачем?" "Почему именно сейчас?" и т.п.
Да и если не задаст, то сам себе он обязательно придумает ответы.
Мой - не задаст. У нас не возникает недоверия. Впрочем, именно поэтому и брачного договора тоже))

PAI сказав(ла):
Не понял о родственниках. [br]
И какой смысл для зажиточных не понял. Ведь все, что до брака и так останется их собственностью.
Ну, о родственниках - я бы сейчас не хотела бы говорить. Это личный опыт. Скажу так - был бы этот договор - возможно, я была бы более защищена и уж Я БЫ своими правами воспользовалась. Ну да ладно. По сути - законодательство все равно потом трактует все по-другому, в общем, фиг докажешь иногда.
А по поводу зажиточных - дык договор и составляется не для того, чтобы после развода все нажитое - пополам (Это же и так - само собой, смысл в договоре?), а как раз для того. чтобы обговорить нюансы. К примеру: имущество, которое приобретает супруг или супруга по время брака - считается только его или ее...ну и т.д. Или как в Америке - когда разводятся, женщина какие-то отступные или алименты получает...тоже обговаривается зачастую.
Ну эт так, из области фантастики. На оно в принципе - ни к чему.
 
Останнє редагування:
Цыпленок Цыпа сказав(ла):
Женишься на кролике а разводишься через пол-года с крокодилом!!!!
Моя подруга говорит мне, что я в людях не разбираюсь...Но блин, я не представляю, как можно выйти замуж за кролика - а развестись с крокодилом, как можно так обмануться?:)
Просто САМИ обманываемся. Видеть не хотим порой даже очевидного. А потом - обманули, караул...
 
А конкретнее? Все что прописано по пунктам, все регулируется, если эти пункты договора, не абстрактны...

Стаття 93. Зміст шлюбного договору
5. За шлюбним договором не може передаватися у власність
одному з подружжя нерухоме майно та інше майно, право на яке
підлягає державній реєстрації.

Еще что-то кроме недвижимого имущества вы хотите разрегулировать брачным договором? Счета в банке уводятся от раздела и без брачного договора, права на долю в бизнесе как правило "подлежат государственной регистрации". Владение акциями у нас не настолько развито, чтобы об этом имело смысл говорить. Кстати х.з. считается ли регистрация акций у регистратора "государственной регистрацией", по идее нет... но х.з.

Фактически брачным контрактом можно разрегулировать имущественные отношения в браке: "Ты платишь за квартиру, а я покупаю продукты". Но отношения такого рода у нас в стране обычно без проблем регулируются на словах.

Правда есть еще:
Стаття 97. Визначення у шлюбному договорі правового режиму
майна
2. Сторони можуть домовитися про непоширення на майно, набуте
ними за час шлюбу, положень статті 60 цього Кодексу і вважати його
спільною частковою власністю або особистою приватною власністю
кожного з них.

Стаття 93. Зміст шлюбного договору
4. Шлюбний договір не може зменшувати обсягу прав дитини, які
встановлені цим Кодексом, а також ставити одного з подружжя у
надзвичайно невигідне матеріальне становище.

Вопрос в том, каким образом суд будет брать учет эти взаимнопротивоечащие пункты в ситуации реального развода.
 
Останнє редагування:
Знаешь, по твоим постам (не только в этой теме) у меня сложилось впечатление, что муж у тебя селедка.

Какое родственники имеют отношение к бр. договору так и не понял, ну да ладно.
 
Вы несколько попутали всё. На западе брачный договор существует не так часто, как вам рассказуют. Обычно его делают, когда "в игре" наследства, заработанные трудами поколений.

а вам что делить? уж точно не замки с островами на карибах.

общий диванчег можете распилить если что. Такшта - не парьтесь. :)
 
PAI сказав(ла):
Знаешь, по твоим постам (не только в этой теме) у меня сложилось впечатление, что муж у тебя селедка.[br]
Вот я удивляюсь людям. Если люди друг другу доверяют и не достают недоверием и допросами - значит, селедка. Это из серии, как моя тетя кричала, что мой муж - лох...Это потому, что он не пьет, меня не бьет, живет мной и детьми, любит и деньги домой приносит.
Ну что ты - в самом деле.
Мой муж - человек любящий и любимый, уверенный в себе и во мне, спокойный человек.
 
PAI сказав(ла):
Какое родственники имеют отношение к бр. договору так и не понял, ну да ладно.
Имеют, поверь мне. К собственности.
Ну да это - уже неважно.
 
Назад
Зверху Знизу