Харьковский горсовет против гольф-клуба. Позиция Сапронова и ответ Кернеса

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34999
Харьковский горсовет против гольф-клуба. Позиция Сапронова и ответ Кернеса

21.11.2015 21:10


В Харьковском горсовете озвучили претензии компаниям основателя харьковского гольф-клуба Юрия Сапронова. Бизнесмен, экс-кандидат в мэры Харькова называет их «нападением»*со стороны городского головы Геннадия Кернеса. Сам Кернес утверждает, что «отстаивает интересы территориальной громады».*


О претензиях Харьковского горсовета в адрес гольф-клуба*Юрий*Сапронов*на этой неделе сообщил на странице в Facebook.*

«Более 2-х недель прокуратура (она тут ни при чём, ибо по письму-запросу Харьковского городского головы) проверяет законность выделения 40 га земли выделенной в 2005 году (не моей в 2005 году компании, я «получил» на нее*корпоративные права в 2009 году) и техническую документацию от 2011 года. 2-3 года судов гарантирую. В итоге, скорее всего, проиграю, потому что даже Ярославский «Металлист» не смог удержать, не то что я, какой-то буржуйский гольф», — написал Сапронов.

Гольф-клуб занимает несколько земельных участков, поясняет бизнесмен:*

«8,5 га земли под зданиями (один договор аренды земли, здания (8 штук , площадью 15 000 кв. м. в частной собственности), 22 га земли первой части поля [...], 40 га земли (третий договор — вторая часть поля, кроме того, на эту часть поля кроме договора до 2061 года есть свидетельство о праве собственности на инженерное сооружение «Поле для игры в гольф».

Исходя из слов Сапронова, у горсовета несколько претензий.
С одной стороны горсовет требует отменить договор аренды с компанией владельца гольф-клуба от 2005 года и постановление Харьковской облгосадминистрации от 2011 года о смене целевого назначения земли (с земли категории «промышленнности, транспорта и связи...» на земли*«спортивно-оздоровительного назначения»).*С другой — аннулировать свидетельство на право собственности инженерного сооружения «Поле для игры в гольф».*



«Пока Харьковский городской голова — Геннадий Кернес,*в город инвестировать не буду ни цента», — резко прокомментировал*Сапронов в Facebook.

На эту запись в соцсети последовала реакция из горсовета. Слова Кернеса в комментариях к записи*передал директор Департамента по по делам информации и*связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.*


В своей реплике городской голова перешёл на личности и обвинил бизнесмена в неуплате денег в городской бюджет.*

«Так вот, если честно, открыто и справедливо. Скажи, сколько ты не доплачиваешь в бюджет денег. Ты обязан платить их не мне, Геннадию Кернесу, а в бюджет города Харькова. И эти деньги будут направлены на социально-экономическое развитие Харькова, а не на твое обогащение», — процитировал Кернеса Юрий*Сидоренко.*

В тот же день Юрий Сапронов вышел в «оффлайн» —*встретился в эфире программы «Отражение» с заместителем Кернеса по правовым вопросам Мариной Стаматиной.*


В начале он рассказал, что первые два участка земли со зданиями и сооружениями, а также первая часть гольф-поля при мэре Владимире Шумилкине были выделены нескольким компаниям, которые бизнесмену не принадлежали, а впоследствии компании были объединены в одну, учредителем которой и стал Сапронов. Появление претензий со стороны горсовета бизнесмен связывает*«исключительно с участием в выборах».

«Сегодняшнее обвинение в том, что я не плачу арендную плату — это неправда. Я её плачу по существующим договорам, плачу регулярно и ежемесячно. Другой вопрос, что если мэр города считает, что я плачу её не в полном объёме, он вправе сейчас это доказывать в суде. [...] До 2012 года по первой «девятке», по 20 гектарам, то, что касается именно гольф-поля, мы платили тоже более 3 % (плата за землю — ред.), потом появилась льгота. Я ей, конечно же, как бизнесмен, воспользовался, льгота — и мы перевели эту землю, было решение сессии Харьковского городского совета, она была передана благотворительному фонду...», — объяснил бизнесмен.*



«Моя позиция следующая: государственный орган на основании действующего законодательства Украины 10 лет назад в 2005 году выделил «Форс С», «Харьковпромснабу» и «Пленингу» — не моим компаниям — землю, это первое.*Второе: я приобрёл эти компании на вторичном рынке, вошёл в них учредителем, вложил значительные деньги в строительство объектов на этой земле и исправно платил аренду. У меня вопрос: вы 10 лет назад приобрели квартиру — сегодня Геннадий Кернес о чем-то вспомнил и хочет вас оттуда выселить», — говорит Сапронов.*

Заместитель городского головы Марина Стаматина утверждает, что с политикой претензии горсовета не связаны, акцентирует на том, что*бизнесмен не выполняет требования Налогового кодекса. До изменений в налоговое законодательство благотворительный фонд, которому была передана земля гольф-клуба «с целью минимизации налогооблажения», «производил платежи в размере 0,09 % от нормативной оценки в год»; после изменений плата изменилась в 33,3 раза — увеличилась до 3 %, говорит Стаматина.

«Уже после того, как данные объекты были построены, всем известный «Закон про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні», который был принят Верховной Радой 27 марта 2014 года, внёс изменения в Налоговый кодекс — эту льготу (0, 09 % — ред.) ликвидировал. И установил норму, в соответствие с которой (288 ст. Налогового кодекса) устанавливает наименьший размер платы за пользование землёй на уровне 3%. Причём такое увеличение произошло не только для благотворительных фондов, это коснулось всех жилищно-строительных кооперативов, гаражно-строительных кооперативов, это коснулось в том числе и договоров аренды, которые заключали обычные граждане для эксплуатации каких-то участков, это общая норма [...] Я прошу обратить внимание, что эти даты никаким образом не коррегируются с избирательным процессом. Это было задолго, задолго, задолго», — подчёркивает Стаматина.*

«Я абсолютно с вами согласен, что эта льгота была, и я об этом сказал первый, она была в течение 2012-2014 года по 20 гектарам, по одной из частей.*27 марта*эта льгота отменена, в июне мы написали бумагу в Харьковский городской совет с просьбой расторгнуть этот договор и заключить договор с «Форс С» на общих основаниях, на что имеется документ с отметкой Харьковского городского совета. И за последние четыре месяца предыдущей каденции вопрос на сессию вынесен не был», — отвечает*Сапронов.*
Стаматина*утверждает, что гольф-клуб должен платить за землю с учётом изменений в законодательство вне зависимости, прописано это в договоре или нет.*

«Требования Налогового кодекса наступают независимо от того, какие нормы внесены в договор аренды, и вы прекрасно это знаете», — обратилась к Сапронову заместитель мэра.*


«Это требование законодательства, это не проделки Харьковского городского совета, это та норма, которая заложена в законе об оценке земель», — *отметила Стаматина.*


«На меня напали, я вынужден защищаться, Марина Владиславовна. В законном поле», — ответил Сапронов на вопрос об «обвинениях»*в адрес*Кернеса о «дестабилизации инвестиционного климата».*

Свой комментарий по поводу эфира с участием Стаматиной и Сапронова оставил и Геннадий Кернес. Также, как и в первом случае, передал его через Юрия Сидоренко в Facebook. Мэр уверяет, что «предвзятого отношения к Сапронову или любому другому бизнесмену» не существует, а позицию горсовета называет «защитой интересов*территориальной громады».*

Теперь обе стороны встретятся в суде.*На 1 декабря*назначено заседание Хозяйственном суда*Харьковской области.*

«Если городской совет выиграет эти все суды, мне хотелось бы, чтобы там снова не появились огороды или не вырос бурьян. То есть пока будут идти суды, я буду эксплуатировать поле в плане — поливать, подстригать траву,*потому что если этого не делать в течение 1-2 недель, всё умрёт», — уверен*Сапронов.*

В 2015 году бизнесмен Юрий Сапронов принимал участие в выборах Харьковского городского головы и занял третье место.
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ты обязан платить их не мне, Геннадию Кернесу, а в бюджет города Харькова.

аттракцион невиданной щедрости от Гепы, сделал исключение для Сапронова :)

И эти деньги будут направлены на социально-экономическое развитие Харькова

и эти деньги будут работать на благо города и всех харьковчан. воды дать тебе ?
 
я за сапрона голосовал
ибануцца...

У меня вопрос: вы 10 лет назад приобрели квартиру — сегодня Геннадий Кернес о чем-то вспомнил и хочет вас оттуда выселить», — говорит Сапронов.*
неужели Сапрыкину с его миллионами и стадами юристов дармоедов, не хватило 10 лет чтоб узаконить все так чтоб никто и никогда не смог даже подумать к нему доебацца. у меня нет слов. этот идиот вкидывал сумашедшие бабки в то, что он даже отстоять не способен и уверен что проиграет. ну не дебил? и за него кто то еще и голосовал...
 
я за сапрона голосовал

ebat-tyi-ploh-B6jO0Y.jpg


Кримінальна справа на страпонова була заведена ще влітку,а виборами він просто тягнув час.

ибануцца...


неужели Сапрыкину с его миллионами и стадами юристов дармоедов, не хватило 10 лет чтоб узаконить все так чтоб никто и никогда не смог даже подумать к нему доебацца. у меня нет слов. этот идиот вкидывал сумашедшие бабки в то, что он даже отстоять не способен и уверен что проиграет. ну не дебил? и за него кто то еще и голосовал...
Тю, цей гольфклуб - типове відмивання коштів. Його основний бізнес - работоргівля гастарбайтерами з газпромом.
 
Дубы из чурок поклеит и обратно вкопает.

Лукоморья больше нет,
От дубов простыл и след, -
Дуб годится на паркет -
так ведь нет:
Выходили из избы
Здоровенные жлобы -
Порубили все дубы
на гробы.

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это - только присказка,
Сказка - впереди.
(с)
 
Красивая шахматная игра для народа.

А что под ковром ? :)
 
Назад
Зверху Знизу