Россия не считает голодомор в Украине геноцидом

Статус: Offline
Реєстрація: 05.10.2006
Повідом.: 762
Россия не считает голодомор в Украине геноцидом

При всем трагизме тогдашних событий нет оснований определять так называемый "голодомор" 1932-33 годов в Украине как геноцид по этническому принципу, считают в МИД РФ.

"Имеющиеся на этот счет архивные материалы свидетельствуют, что массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако, совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в связи с обсуждением в прессе Украины так называемого "голодомора" 1932-1933 годов.

При этом в СМИ нередко выдвигается тезис, что голод того периода был не просто преднамеренно спровоцирован руководством СССР, но и направлен исключительно против украинского народа.

"Всем нам следовало бы более взвешенно относиться к таким сложным и болезненным вопросам нашей совместной истории, не допускать их политизации", - отмечают в министерстве.

МИД РФ напомнил, что в 2003 году на 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН большинство стран - участниц СНГ, в том числе Украина и россия (страна-террорист), а также многие другие государства приняли совместное заявление, в котором выразили глубокое сочувствие миллионам украинцев, русских, казахов и представителей других народов, ставших жертвами голода тех лет. Данное заявление было распространено в качестве официального документа ООН.

"Сегодня в России с горечью вспоминают эту трагедию, унесшую миллионы жизней украинцев, русских, казахов, представителей других народов Советского Союза. Это наша общая боль и общая память", - говорится в документе.

Как сообщается в комментарии, 8 ноября в ходе встреч министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководителями Украины было достигнуто принципиальное согласие о дальнейшем углубленном изучении данной проблемы историками двух стран.

_______________
Подробности
 
Ну, а в Латвии считают, что никакого притеснения русского языка у них нет. А в Японии, что Сахалин их и очень жалеют, что не расколбасили русских в 1905 до конца. А Южная Осетия считает себя независимой и Приднестровье тоже. Лужков думает, что Крым российский, а Севастополь его лично. Кого только волнуют все эти далекие от реальности и былой действительности мнения.
 
Уважаемый nyH4,
А кто из серьёзных держав (я не имею в виду амеровских коньюнктурных шавок), сегодня считает что "голодомор" (слово то какое... ) был геноцидом? ;)

С уважением,
Слобожанин.
 
А в Японии, что Сахалин их и очень жалеют, что не расколбасили русских в 1905 до конца.
легко рассуждать, когда не знаешь подробностей истории, когда не хочешь их знать, да и не выгодно их просто знать. Расколбасили до конца? Уважаемый "древний римлянин" (вы даже кажется, историк по профессии??:) ), наверное, вы не в курсе, что война японцев была организована на деньги США, вооружены они были оружием Круппа, а корабли им делали в Бразилии? Вы в курсе, что за один лишь только год Япония понесла такие потери в людях при штурме Порт-Артура и при боях в море, что к концу войны они сами просили США договориться с Россией насчет мира. А г-н Юлий Сергеевич Витте ПОЛУ-Сахалинский так договорился с японцами, что они получили лишь только половинку Сахалина, хотя конечно же им хотелось получить весь. :) По поводу японских самураев, узнайте, как тогда воинствующие самураи воевали и что они делали с попавшими к ним в плен. Вам такая жестокость и не снилась, поэтому сидя на уютной попе легко рассуждать о "том, как жалели японцы, что не "расколбасили" русских. Вы даже не представляете, насколька цинична и омерзительная эта фраза. Тут однажды один русский форумчанин подколол другого (украинского:) ) насчет того, как же ему должно быть обидно от того, сколько украинцев осталось на Сахалине и Дальнем востоке. Но тот даже не понял сути не очень-то хорошей подколки и пожелал, чтобы японцы поскорее вернули все "утраченное" ;). Если бы вы лучше относились к истории, то не стали бы так легко бросаться тем, за что боролись когда-то ваши предки. Так-то вот, школьничек. Идите учитесь и не позорьте имя древнего историка, не издевайтесь над его добрым именем.

Лужков думает, что Крым российский, а Севастополь его лично. Кого только волнуют все эти далекие от реальности и былой действительности мнения.
Заметьте, это думает г-н Лужков, всего лишь какой-то мэр какого-то города. То, что думает, например, официальное лицо в государстве, есть в стенограмме на сайте президента страны. Там черным по белому сказано, что Крым теперь территория другого государства и что россия (страна-террорист) не будет вмешиваться в его территориальную целостность. Все остальное, это мнения простых граждан страны. Естественно, что чувства граждан и политика могут не совпадать.
 
Останнє редагування:
Так-то вот, школьничек. Идите учитесь и не позорьте имя древнего историка, не издевайтесь над его добрым именем.
:іржач::іржач::іржач:
Это я то историю не знаю - ну, может, и не знаю. Но ты ж ведь совсем темная. Я понимаю, что теория расового превосходства россиян над украинскими троглодитами намного интереснее и ближе тебе, чем история Древнего Рима. Вот так население "Третьего Рима" забыло своих предков :)
К слову: не было у благородного Гая никакого "доброго имени", в связи с чем не представляется возможности покрыть его позором:).
Начал он с того, что в юношестве избавился от отца и промотал наследство. После чего, чтобы продолжать распутный образ жизни, продавал свое тело знатным римлянам (не римлянкам). Как и другому Гаю тех лет это помогло ему сделать карьеру. На государственной службе отличился лихоимством, взяточничеством и воровством. Например, управляя колонией в Северной Африке Гаюшка разорил ее так, как не смогла до того десятилетняя война. После чего в Риме состоялся "разбор полетов". Так Цезарь получил самую крупную взятку тех лет - 1 млн. сестерциев. После чего был сенат. Тут Крисп прославился обличительными речами против Цицерона (действительно имевшего доброе имя) - это две великолепных речи, служащие образцом блестящего политического цинизма.

Подумаешь на старости "Югуртинскую войну" написал да "Заговор Каталины"...
 
:іржач::іржач::іржач:
Это я то историю не знаю - ну, может, и не знаю. Но ты ж ведь совсем темная.
Про темную забудем. :) А первую фразу надо где-то записать.:-)

К слову: не было у благородного Гая никакого "доброго имени", в связи с чем не представляется возможности покрыть его позором:).
Начал он с того, что в юношестве избавился от отца и промотал наследство. После чего, чтобы продолжать распутный образ жизни, продавал свое тело знатным римлянам (не римлянкам). Как и другому Гаю тех лет это помогло ему сделать карьеру. На государственной службе отличился лихоимством, взяточничеством и воровством. Например, управляя колонией в Северной Африке Гаюшка разорил ее так, как не смогла до того десятилетняя война. После чего в Риме состоялся "разбор полетов". Так Цезарь получил самую крупную взятку тех лет - 1 млн. сестерциев. После чего был сенат. Тут Крисп прославился обличительными речами против Цицерона (действительно имевшего доброе имя) - это две великолепных речи, служащие образцом блестящего политического цинизма.

Подумаешь на старости "Югуртинскую войну" написал да "Заговор Каталины"...
надеюсь вы все же лучше относитесь к великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому и не начнете чуть что обличать его личную сторону жизни? Кстати, вам надо увлекаться читать ЖЗЛ, вы там у выдающихся людей столько гов....в смысле, жареных фактов и грязного белья можете отыскать, что не в сказке сказать. Это лишний раз научит вас лучше относиться к людям, к их парадоксам и противоречиям, а также научитесь отметывать все лишнее в биографии человека, чтобы лучше и правильнее его понять (вот сейчас я действительно думаю, кому я это пишу....:-) :-) :-) ).

Подумаешь на старости "Югуртинскую войну" написал да "Заговор Каталины"...
я так понимаю, вы уже написали нечто более драгоценное, как по изложению, так по объему? Ознакомьте, пожалуйста, нас, непросвещенных, с вашими превосходными творениями, ниспровергающие творения Гая Криспа в пучину убогости:) А то я ведь тоже могу сказать, что подумаешь, Толстой Войну и Мир написал, мы-то ведь знаем, как он детей любил!

Я понимаю, что теория расового превосходства россиян над украинскими троглодитами намного интереснее и ближе тебе, чем история Древнего Рима.
Где это я писала? Может, это вы где-то написали, а теперь забыли и ваши слова приписываете мне?
 
наверное, вы не в курсе, что война японцев была организована на деньги США, вооружены они были оружием Круппа, а корабли им делали в Бразилии?

Воевали-то против Росии японцы, и не важно чем они были при этом вооружены. Главное, что победу они-таки одержали.

Вы в курсе, что за один лишь только год Япония понесла такие потери в людях при штурме Порт-Артура и при боях в море, что к концу войны они сами просили США договориться с Россией насчет мира.

Во время осады японцы действительно потеряли более 100 тыс. человек, однако это были потери при штурме хорошо укрепленной крепости. Всем известно, что при таких штурмах атакующая сторона несет гораздо большие потери, чем обороняющаяся. К тому же японское командование сознательно шло на такие потери, так как стратегической целью, если тебе не известно, служила не сама крепость, а Порт-Артурская эскадра, уничтожение которой окупало потери. россия (страна-террорист)не, кстати, в Порт-Артуре потеряли около 20 тыс. (включая моряков). Героизм защитников крепости никто не оспаривает, но ее все-же взяли, несмотря на то, что Порт-Артур в 1904 был укреплен значительно лучше, чем Севастополь в 1854-55. Но ведь и вооружения к тому времени значительно усовершенствовались.

легко рассуждать о "том, как жалели японцы, что не "расколбасили" русских. Вы даже не представляете, насколька цинична и омерзительная эта фраза.

В 1905 г. при Цусиме Российские 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры, столкнулись с японским флотом под командованием адмирала Того, превосходство японцев в количестве судов было 3-кратным. Неудивительно, что из 30 русских боевых кораблей из боя смогли выйти только 5 (в том числе крейсер "Аврора"). Как это назвать,если не разгромом?

А г-н Юлий Сергеевич Витте ПОЛУ-Сахалинский так договорился с японцами, что они получили лишь только половинку Сахалина, хотя конечно же им хотелось получить весь. :)

Договор россия (страна-террорист) подписывала в качестве проигравшей стороны. Именно поэтому по условиям договора, россия (страна-террорист) признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Дальний. Однако и силы Японии уже были значительно истощены, поэтому русским дипломатам во главе с Витте удалось уговорить японцев отказаться от уплаты контрибуций, и от русских военных судов, размещенных в нейтральных портах на Дальнем Востоке.


P.S. Как где-то я уже слышал, не помню где, крейсеру "Аврора" снится отнюдь не тот сольный выстрел в 1917, а скорее шквал огня в 1905.
 
Детка, с чего ты решила, что я осуждаю Гая Криспа. Я об этом нигде не писал. Я искренне восхищаюсь им как аморальной личностью, сумевшим оставить о себе добрую память. Если бы он был благонамеренным добреньким старикашкой, то я бы никогда не взял его за аватара.
А так я о него в просто восторге!!! Он и жил в свое удовольствие и пользу человечеству принес. Я им не как историком восхищаюсь, а как личностью.

По поводу собирательства "жареных фактов и грязного белья": я ничего не собирал - это из официальной биографии (советских времен).

P.S. А что Толстой ваш и вправду педофилом был? Никогда бы не подумал.

P.P.S. Что-то у вас все великие такие... Кстати, на украинской эстраде голубых нет, а у вас полно. (Я не против меньшинств - каждый живет, как хочет, поскольку имеет на это право)
Просто интересно: почему так?

P.P.P.S. Совсем забыл: "Подумаешь на старости "Югуртинскую войну" написал да "Заговор Каталины"..." Это не к тому, что плохо написал. а к тому, что творчество не облекает человека добрым именем.
 
Останнє редагування:
Воевали-то против Росии японцы, и не важно чем они были при этом вооружены. Главное, что победу они-таки одержали.
Спасибо, надеюсь, ваш товарищ это прочитает и ему захочется немножко глубже изучить войну 1904-1905 гг. Конечно, Япония выиграла, а россия (страна-террорист) проиграла войну. Но это ведь так - голые фразы, если человек не знает истории, он может подумать (или выдать ее, например), что все было легко и просто. Японцы не получили чего-то в общем целом, русские в большей степени проявили героизм, так как у нас были проблемы как с вооружением, так и с командованием. Уже по этому можно судить русских людей в качестве воинов. По изучению войн вообще можно о многом чем судить. Что касается денег, вооружения, это, конечно, все второстепенно, однако важно знать, кто косвенно подталкивал и содействовал милитаризации и агрессии Японии против России и возможно преследовал свои цели. Все это составные части, влияющие на отношение к войне. Японцы, можно сделать заключение, не своими собственными силами одолели Россию в своей войне, но совместными, коллективными силами. Ну в храбрости и смелости самураев, так же как и жестокости, никто не сомневается.
 
Детка, с чего ты решила, что я осуждаю Гая Криспа. Я об этом нигде не писал. Я искренне восхищаюсь им как аморальной личностью, сумевшим оставить о себе добрую память. Если бы он был благонамеренным добреньким старикашкой, то я бы никогда не взял его за аватара.
А так я о него в просто восторге!!! Он и жил в свое удовольствие и пользу человечеству принес. Я им не как историком восхищаюсь, а как личностью.
По выделенному могу выявить еще один парадокс - аморальная личность, принесшая пользу. Эта пять, как говорят. Нет, товарищ, кажись, пользу он принес именно тогда, когда перестал быть аморальной личностью.;) Кажись, он был уже в возрасте и ему захотелось что-то хорошее оставить после себя, благо у него был ум. С другой стороны, мне не понятно ваше извращение - восхищаться человеком как аморальной личностью, способной на цинизм и подлость. Прочтите Томаса Манна "Признания авантюриста Феликса Круля". Поверьте, это нечто подобное вашему Гаю Криспу, возможно Манн списывал портрет с него. Может, вы там найдете нечто другое, чем просто аморальную личность.:)

По поводу собирательства "жареных фактов и грязного белья": я ничего не собирал - это из официальной биографии (советских времен).
нет, я говорю о том, что именно вы выделяете для себя в оценке человека.

P.S. А что Толстой ваш и вправду педофилом был? Никогда бы не подумал.
Даниил Хармс любил шутить. :)

P.P.S. Что-то у вас все великие такие... Кстати, на украинской эстраде голубых нет, а у вас полно. (Я не против меньшинств - каждый живет, как хочет, поскольку имеет на это право)
Просто интересно: почему так?
У нас уже было 15 демократии, вот накопилось.:-) Ну у вас еще все впереди.:-)

P.P.P.S. Совсем забыл: "Подумаешь на старости "Югуртинскую войну" написал да "Заговор Каталины"..." Это не к тому, что плохо написал. а к тому, что творчество не облекает человека добрым именем.
Ну именно "добрым" может нет, но именем выдающимся, то - возможно.
 
Спасибо, надеюсь, ваш товарищ это прочитает и ему захочется немножко глубже изучить войну 1904-1905 гг. ... Но это ведь так - голые фразы, если человек не знает истории, он может подумать (или выдать ее, например), что все было легко и просто.

ПОСМОТРИ​
Ну, а в Латвии считают, что никакого притеснения русского языка у них нет. А в Японии, что Сахалин их и очень жалеют, что не расколбасили русских в 1905 до конца. А Южная Осетия считает себя независимой и Приднестровье тоже. Лужков думает, что Крым российский, а Севастополь его лично. Кого только волнуют все эти далекие от реальности и былой действительности мнения.

ПОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И ДО КОНЦА. ГДЕ ТЫ ТУТ НАШЛА МОЕ МНЕНИЕ?
 
Ну и оппоненты... Школьники московские, моралисты-идеалисты...
 
Нет, товарищ, кажись, пользу он принес именно тогда, когда перестал быть аморальной личностью.

Кстати литературная деятельность им велась на загородной вилле, а не в келье;)
 
... И правлильно делает, что не считает. Геноцид это национально мотивированное уничтожение людей, а голод в Украине был классово мотивированным уничтожением людей.
 
А что украинцы - это класс. а не национальность?
 
Нет, крестьяне это класс. А украинцы это как раз национальность. Факт - голод затронул только крестьян. Рабочие, например, и партийные работники, интеллигенция, от голода не дохли.

При этом. кресьяне, проживающие на украине умирали вне зависимости от национальности. Русским, еврейским, крымско-татарским кресьянам никто персонально зерновых пайков не раздавал. Они были в тех же условиях что и крестьяне украинской национальности. Именно поэтому данное явление не геноцид.
 
Останнє редагування:
Ferox, ППКС. Еще хочу добавить, что Голодомор затронул так же Южную Россию и Северный Кавказ. Или же уважаемый топикстартер хочет сказать, что злые сталинские комиссары специально разъзжали по всему СССР, выискивали украинцев и отбирали еду, моря голодом? ;)
 
от голода не дохли

1.Слова надобно подбирать осмысленно, а не по созвучности.

2.Погибшие в те годы были и среди моих родственников. Поверь, что среди них не только крестьяне были. То, что затронул преимущественно село - лишь это факт. А интеллигенция, кстати, тогда уже в поездах ехала, сам знаешь куда.

3.Неважно, как голодомор задумывался, а важно то, что воплощение нашел именно в Украине и погибли в результате тоже преимущественно украинцы. А еще учти, что шел он вслед за деукраинизацией.
 
Останнє редагування:
В 1905 г. при Цусиме Российские 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры, столкнулись с японским флотом под командованием адмирала Того, превосходство японцев в количестве судов было 3-кратным.
4-кратным.
и, да, это был разгром. японцы потеряли только 3 корабля.
 
Ferox, ППКС. Еще хочу добавить, что Голодомор затронул так же Южную Россию и Северный Кавказ. Или же уважаемый топикстартер хочет сказать, что злые сталинские комиссары специально разъзжали по всему СССР, выискивали украинцев и отбирали еду, моря голодом? ;)
Голод и голодомор. Ты хоть разницу осознаешь?
Так вот голодомор только у нас был.
 
Назад
Зверху Знизу