...

научить дружить с одноклассницами/одноклассниками
боится отвечать у доски - стесняется класса
 
как бы и дружит, но стесняется-ДА

научить дружить... попробуют, а специалиста надо подключать??
 
Есть мнение,что стеснительность, страх совершить ошибку и попасть под шквал насмешек -- это результат таких человеческих качеств, как самолюбие и гордыня. На первый взгляд, это может показаться странным. Но в действительности человек (будь то ребёнок или взрослый) боится показаться хуже других, потому что он хочет казаться лучше . А желание казаться лучше других--это и есть гордыня. Выход--воспитывать ребёнка в русле принятия себя такого, как есть, со всеми слабостями и недостатками. Неплохо учить смеяться над самим собой, над своими допущенными ошибками. Мнение не моё личное, а гения сцены Станиславского.
 
С сыном было схожее - сам руку не тянул, отвечал необходимый минимум. Спасибо психологу в сильной школе - учителя стали больше внимания уделять инд. письменной работе и давать задания-тесты, вслух хвалили и рассказывали о интересных фактах и хороших работах, выполненных ребенком. Через полгода ребенок уже значительно изменил свое поведение. Так что вам прямая дорога в школу к психологу.
 
маме девочки просто необходимо поговорить с учительницей - 2 класс, учитель многое может сделать
я удивляюсь, что она раньше этого не сделала
и есть подозрения в невысоком профессионализме этой учительницы
ко 2 классу она должна была уже знать все сильные и слабые стороны детей
в случае с дочкой вашей подруги, имхо, нужно не вызывать ее к доске лишний раз и хвалить за каждое слово там сказанное
боязнь насмешек может также говорить о нездоровой обстановке в классе
короче говоря, прямая дорога у учителю на обстоятельный разговор
психолога тоже можно подключить
а вот если не найдут понимания - есть резон сменить класс
 
маме девочки просто необходимо поговорить с учительницей - 2 класс, учитель многое может сделать
я удивляюсь, что она раньше этого не сделала
и есть подозрения в невысоком профессионализме этой учительницы
ко 2 классу она должна была уже знать все сильные и слабые стороны детей
в случае с дочкой вашей подруги, имхо, нужно не вызывать ее к доске лишний раз и хвалить за каждое слово там сказанное
боязнь насмешек может также говорить о нездоровой обстановке в классе
короче говоря, прямая дорога у учителю на обстоятельный разговор
психолога тоже можно подключить
а вот если не найдут понимания - есть резон сменить класс

100%.Я бы поменяла школу или хотя бы класс.
 
Подскажите!!! У подруги такая проблема. Девочка умненькая. школа обычная-менять класс не хотят. Репетиторы не помагают. Как спасти девчуху?

не все дети не стесняются класса. Почаще вызывать и не на оценку, клин клином вышибают:) пусть привыкает. А со стороны учителя детей приучать не смеяться и не мешать. Пусть поможет ребенку освоиться. А бывает, что атмосфера в классе невозможная, но со второклашками как-то же может учитель справиться. Все от учителя зависит на этих порах. Пусть ребенок не смотрит в сторону класса, когда рассказывает (это поначалу), а в окно или на стену, например. А потом привыкать начнет.

маме девочки просто необходимо поговорить с учительницей - 2 класс, учитель многое может сделать
я удивляюсь, что она раньше этого не сделала
и есть подозрения в невысоком профессионализме этой учительницы
ко 2 классу она должна была уже знать все сильные и слабые стороны детей
в случае с дочкой вашей подруги, имхо, нужно не вызывать ее к доске лишний раз и хвалить за каждое слово там сказанное
боязнь насмешек может также говорить о нездоровой обстановке в классе
короче говоря, прямая дорога у учителю на обстоятельный разговор
психолога тоже можно подключить
а вот если не найдут понимания - есть резон сменить класс

согласна!
 
т.е. ребенок молчит полтора года и вдруг родители увидели проблему?
Мне кажется, нужно понять проблема появилась только сейчас или она всегда была.
 
не все дети не стесняются класса. Почаще вызывать и не на оценку, клин клином вышибают пусть привыкает. А со стороны учителя детей приучать не смеяться и не мешать. Пусть поможет ребенку освоиться. А бывает, что атмосфера в классе невозможная, но со второклашками как-то же может учитель справиться. Все от учителя зависит на этих порах. Пусть ребенок не смотрит в сторону класса, когда рассказывает (это поначалу), а в окно или на стену, например. А потом привыкать начнет.

Это может сделать взрослый человек, осознавая свою проблему. И то, надо постараться пересилить свой страх. Клин клином может выйти боком. Ребенок, зная, что ей опять придется отвечать вслух при всех, вообще откажется ходить в школу или начнет развиваться какая-нибудь психосоматика. Надо с учителем разговаривать. Пусть ребенок отвечает письменно. К психологу обратиться, чтоб он подробно рассказал действия учителя. А так же и родителей - почему ребенок боится высказываться. Может ребенок боится, что не оправдывает ожидания своих родителей. Мы не знаем, что у них дома.
 
Это может сделать взрослый человек, осознавая свою проблему. И то, надо постараться пересилить свой страх. Клин клином может выйти боком. Ребенок, зная, что ей опять придется отвечать вслух при всех, вообще откажется ходить в школу или начнет развиваться какая-нибудь психосоматика. Надо с учителем разговаривать. Пусть ребенок отвечает письменно. К психологу обратиться, чтоб он подробно рассказал действия учителя. А так же и родителей - почему ребенок боится высказываться. Может ребенок боится, что не оправдывает ожидания своих родителей. Мы не знаем, что у них дома.

+1
 
Это может сделать взрослый человек, осознавая свою проблему. И то, надо постараться пересилить свой страх. Клин клином может выйти боком. Ребенок, зная, что ей опять придется отвечать вслух при всех, вообще откажется ходить в школу или начнет развиваться какая-нибудь психосоматика. Надо с учителем разговаривать. Пусть ребенок отвечает письменно. К психологу обратиться, чтоб он подробно рассказал действия учителя. А так же и родителей - почему ребенок боится высказываться. Может ребенок боится, что не оправдывает ожидания своих родителей. Мы не знаем, что у них дома.
не я это придумала, в институте тоже педагогику проходили. Есть такой метод и очень действенный. Я его тоже прошла и успешно. Учителю, который не может и не хочет работать надо к психологу тоже записаться. Может, другую профессию посоветует. А письменно отвечать нет, потому как ребенок привыкнет и проблему эту перенесет в старшие классы и дальше. Вот тогда будет сложнее. Что ж такого страшного для ребенка в классе, что он не может отвечать? Я полагаю, что нехорошая атмосфера и тогда действительно надо учителя менять, то есть класс.

еще вариант - проблема в самом ребенке, но это при условии хорошего учителя и здоровой атмосферы в классе. Но какая проблема? ребенка дома настращали? Да вряд ли.
 
не я это придумала, в институте тоже педагогику проходили. Есть такой метод и очень действенный. Я его тоже прошла и успешно. Учителю, который не может и не хочет работать надо к психологу тоже записаться. Может, другую профессию посоветует. А письменно отвечать нет, потому как ребенок привыкнет и проблему эту перенесет в старшие классы и дальше. Вот тогда будет сложнее. Что ж такого страшного для ребенка в классе, что он не может отвечать? Я полагаю, что нехорошая атмосфера и тогда действительно надо учителя менять, то есть класс.

еще вариант - проблема в самом ребенке, но это при условии хорошего учителя и здоровой атмосферы в классе. Но какая проблема? ребенка дома настращали? Да вряд ли.

Ключевое слово "проходили". А я говорю - как на практике есть. Каждый случай индивидуален. Не стоит утверждать, что если Вы успешно справились, то любой другой ребенок так же это проделает. При правильно и корректной работе с ребенком до 11 класса она не будет отвечать письменно. Чего ребенок боится в классе - мы не знаем. А все проблемы, как ни крути, идут из семьи. Почему мама только во втором классе обратилась за помощью. Думаете учитель не обращал на это внимание или мама не интересуется совсем. У ребенка занижена самооценка, раз ей немаловажно, что о ней подумают и как отреагируют на ее неудачу. Надо разговаривать и ребенком, прежде всего, и с ее окружением.
 
Если бы учитель на это обращал внимание, он бы первым начал бить тревогу и сообщил бы обо всем маме и папе. Но, по всей видимости, учителя все устраивало.
 
Подскажите!!! У подруги такая проблема. Девочка умненькая. школа обычная-менять класс не хотят. Репетиторы не помагают. Как спасти девчуху?
Идите к специалисту. Гаданием на кофейной гуще проблему не решить. Это может быть вариацией на тему "страх сцены".
Почему мама только во втором классе обратилась за помощью
Скорее всего были другие проблемы, которые маскировали эту.
Мы не знаем, что у них
 
Если бы учитель на это обращал внимание, он бы первым начал бить тревогу и сообщил бы обо всем маме и папе. Но, по всей видимости, учителя все устраивало.

:D так может учительница и сказала про проблему, надоело ей 2 года вытягивать слова из ребенка.
 
Написано же из-за страа насмешек...Дело в обстановке в классе

Это не мешает ей молчать и бояться отвечать. Если в голове у девочки сидит "червь", который нашептывает, что над ней будут смеяться, то один учитель это не исправит. Даже если дети нормально реагируют на девочку. Может она ТАК думает, что над ней смеются, а в классе все нормально!
 
Это не мешает ей молчать и бояться отвечать. Если в голове у девочки сидит "червь", который нашептывает, что над ней будут смеяться, то один учитель это не исправит. Даже если дети нормально реагируют на девочку. Может она ТАК думает, что над ней смеются, а в классе все нормально!

ну тогда тут только родители с учителем должны пообщатся и выявить проблему.Тут общественное мнение бессильно.Родителиям надо поприсутствовать на уроках.
 
Назад
Зверху Знизу