Религия в садике

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2011
Повідом.: 497
Религия в садике

Сын ходит в старшую группу в садике. С осени в речи стали попадаться моменты о Боге. Спросила его откуда знает, сказал в садике учат, библию читают. В общем-то не имею ничего против. Лично считаю, что рановато, но может в садике программа обучения такая? Короче не придала значения. Но дальше больше. Если у кого-то вырывается слово "черт", дите крестится со словами: "Боженька прости!" Причем это как-то необдуманно, потому что "грешным" стало слово "инопланетянин":D Мало того еще и говорит, что б мы крестились. В разговоре проскальзывает, что если мы совершим хорошие дела, то Бог сразу заберет нас к себе на небо. Но я как-то планирую еще пожить:D На Крещение стал требовать, что б мы пошли ночью в церковь, а после отказа попросил иконку...помолиться. Поставил ее на диван перед собой, стал креститься и кланяться (как мусульманин). После этого случая, решила таки поговорить с воспитательницей. Как раз сегодня родительское собрание и выясню наконец, что это за обучение такое. По рассказам ребенка, библию читают им перед сном:confused: С чего это вдруг?
Подскажите пожалуйста, кто-то талкивался с таким обучением?:eek: И что вообще делать? Требовать, что б закон Божий прекратили читать в садике или это не так страшно. Просто дите как-то проникается этой идеей все больше и больше. Набожный стал, страшное дело) Беспокоит меня это:(
 
Жесть, я бы перевела ребенка в другую группу, вот честно. Воспитателя вы уговорами не исправите, и если вы считаете что вашему ребенку такие религиозные атриуты в жизни ни к чему, то переводите. Мы в саду столкнулись 2 раза с подобным - первое когда на пасху воспитатель или няня начали рассказывать как Христа прибивали гвоздями к кресту и как он мучался (ну у нас сама воспиталка тогда неадекватная была), мы переводились как раз от нее в другую группу по другим причинам, и второй раз когда лучшаяя подружка моей дочки оказалась из очень набожной семьи и настойчиво звала малую по воскресеньям с ними в церковь, как в самое интересное место на свете, малая аж истерики мне устраивала - хочу В ИХ церковь, обычная православная причем не катила. Пришлось долго беседовать на тему религии и объяснять кто во что верит и как сделать свой выбор, а ребенок у меня любит поспорить и настоять на своем, вобщем долго объясняла. Но в итоге мы пошли в одну школу, подружка в другую и вопрос снялся.
 
начали рассказывать как Христа прибивали гвоздями к кресту и как он мучался

Вот, вот , вот. Это тоже рассказывал. Причем чуть не плакал.
А переводить не хочется, т.к. осталось то совсем ничего 4 месяца. Летом ходить не будем перед школой. Попробую поднять этот вопрос на родительском собрании сегодня.
Вообщем я поняла, это не обязательный предмет обучения, как я подумала вначале.
 
Сын ходит в старшую группу в садике. С осени в речи стали попадаться моменты о Боге. Спросила его откуда знает, сказал в садике учат, библию читают. В общем-то не имею ничего против. Лично считаю, что рановато, но может в садике программа обучения такая? Короче не придала значения. Но дальше больше. Если у кого-то вырывается слово "черт", дите крестится со словами: "Боженька прости!" Причем это как-то необдуманно, потому что "грешным" стало слово "инопланетянин":D Мало того еще и говорит, что б мы крестились. В разговоре проскальзывает, что если мы совершим хорошие дела, то Бог сразу заберет нас к себе на небо. Но я как-то планирую еще пожить:D На Крещение стал требовать, что б мы пошли ночью в церковь, а после отказа попросил иконку...помолиться. Поставил ее на диван перед собой, стал креститься и кланяться (как мусульманин). После этого случая, решила таки поговорить с воспитательницей. Как раз сегодня родительское собрание и выясню наконец, что это за обучение такое. По рассказам ребенка, библию читают им перед сном:confused: С чего это вдруг?
Подскажите пожалуйста, кто-то талкивался с таким обучением?:eek: И что вообще делать? Требовать, что б закон Божий прекратили читать в садике или это не так страшно. Просто дите как-то проникается этой идеей все больше и больше. Набожный стал, страшное дело) Беспокоит меня это:(

а что в этом плохого?:) страна у нас православная. и откуда такой негатив к религии? отголоски советского прошлого? хотя, конечно, дело Ваше, если у вас семья атеистов и вы богоборцы, то Ваше право перевести ребёнка в другой садик, чтобы Вас это не раздражало.

интересный у нас народ. детей вроди многие крестят в младенчестве, а когда дело доходит до христианского воспитания, то у всех это вызывает ужас и беспокойство. а зачем тогда вы ребёнка крестили? для галочки? духовное воспитание как раз и предпологает чтение Библии, рассказы о Боге, "что такое хорошо и что такое плохо"... и проч. кстати, духовым воспитанием должен заниматься крёстный ребёнка, водить его в церковь (хотя бы по праздникам), причащать. но крёстные наши зачастую нужны лишь для того, чтобы дарить подарки) я бы была наоборот рада, если бы моего ребёнку хотя бы в садике какие-то элементарные вещи рассказали о Боге, потому что в этом нет ничего аморального и ужасного.

такое поколение - это наследство великого Советского Союза. ни в одной европейской стране люди так не относятся к своей религии, как у нас. многие перекрестится стыдятся, в церквоь зайти боятся. мусульмане, например, по пять раз в день молятся в любом месте, и им безразлично, что скажут другие о них. и только в России и Украине люди испытывают какой-то негатив к священникам и всему церковному. потому что ни одна страна в мире не взрывала своих храмы и не делала из них овощебазы и клубы.
 
Останнє редагування:
а что в этом плохого?
плохое не в самое религии, а то что ребенку в голову это вбивают в таком возрасте, когда он сам еще не умеет принимать решение и соответственно считает, что так и должно быть.
 
а что в этом плохого?:) страна у нас православная. и откуда такой негатив к религии? отголоски советского прошлого? хотя, конечно, дело Ваше, если у вас семья атеистов и вы богоборцы, то Ваше право перевести ребёнка в другой садик, чтобы Вас это не раздражало.

Да нет. Я же писала, что не имею ничего против религии. И семья у нас не атеистов. Но просто я считаю это слишком. Я описала поведение ребенка. Это уже как-то не смешно становится.
 
плохое не в самое религии, а то что ребенку в голову это вбивают в таком возрасте, когда он сам еще не умеет принимать решение и соответственно считает, что так и должно быть.

почему тогда многие из нас несут ребёнка крестить в младенчестве, когда он ещё этого совсем не понимает?
 
а что в этом плохого?:) страна у нас православная. и откуда такой негатив к религии? отголоски советского прошлого? хотя, конечно, дело Ваше, если у вас семья атеистов и вы богоборцы, то Ваше право перевести ребёнка в другой садик, чтобы Вас это не раздражало.

интересный у нас народ. детей вроди многие крестят в младенчестве, а когда дело доходит до христианского воспитания, то у всех это вызывает ужас и беспокойство. а зачем тогда вы ребёнка крестили? для галочки? духовное воспитание как раз и предпологает чтение Библии, рассказы о Боге, "что такое хорошо и что такое плохо"... и проч. кстати, духовым воспитанием должен заниматься крёстный ребёнка, водить его в церковь (хотя бы по праздникам), причащать. но крёстные наши зачастую нужны лишь для того, чтобы дарить подарки) я бы была наоборот рада, если бы моего ребёнку хотя бы в садике какие-то элементарные вещи рассказали о Боге, потому что в этом нет ничего аморального и ужасного.

такое поколение - это наследство великого Советского Союза. ни в одной европейской стране люди так не относятся к своей религии, как у нас. многие перекрестится стыдятся, в церквоь зайти боятся. мусульмане, например, по пять раз в день молятся в любом месте, и им безразлично, что скажут другие о них. и только в России и Украине люди испытывают какой-то негатив к священникам и всему церковному. потому что ни одна страна в мире не взрывала своих храмы и не делала из них овощебазы и клубы.
это должен быть выбор родителей, а не чужой малограмотной тетки из детсада, только и всего.
 
почему тогда многие из нас несут ребёнка крестить в младенчестве, когда он ещё этого совсем не понимает?

многие, это же не все. Решение принимают родители а не воспитатели из дет сада.

это должен быть выбор родителей, а не чужой малограмотной тетки из детсада, только и всего.
полностью согласен
 
Сын ходит в старшую группу в садике. С осени в речи стали попадаться моменты о Боге. Спросила его откуда знает, сказал в садике учат, библию читают. В общем-то не имею ничего против. Лично считаю, что рановато, но может в садике программа обучения такая? Короче не придала значения. Но дальше больше. Если у кого-то вырывается слово "черт", дите крестится со словами: "Боженька прости!" Причем это как-то необдуманно, потому что "грешным" стало слово "инопланетянин":D Мало того еще и говорит, что б мы крестились. В разговоре проскальзывает, что если мы совершим хорошие дела, то Бог сразу заберет нас к себе на небо. Но я как-то планирую еще пожить:D На Крещение стал требовать, что б мы пошли ночью в церковь, а после отказа попросил иконку...помолиться. Поставил ее на диван перед собой, стал креститься и кланяться (как мусульманин). После этого случая, решила таки поговорить с воспитательницей. Как раз сегодня родительское собрание и выясню наконец, что это за обучение такое. По рассказам ребенка, библию читают им перед сном:confused: С чего это вдруг?
Подскажите пожалуйста, кто-то талкивался с таким обучением?:eek: И что вообще делать? Требовать, что б закон Божий прекратили читать в садике или это не так страшно. Просто дите как-то проникается этой идеей все больше и больше. Набожный стал, страшное дело) Беспокоит меня это:(


Вы определитесь - или вам шашечки, или ехать.
Если считаете себя православной семьёй - так поздновато вашему ребятёнку стали рассказывать, и вдвойне странно, что это делаете не вы.
Так что радуйтесь, и поблагодарите воспитателя.

НО: если садик не православный - эту воспитательницу надо гнать из садика поганой метлой. У меня при возникновении таких фактов сразу же была бы проведена беседа с воспитательницей и директором.
При отсутствии реакции - письменные заявления в отдел образования и прокуратуру.
Ибо такие вещи нарушают Конституцию Украины.

а что в этом плохого?:) страна у нас православная. и откуда такой негатив к религии? отголоски советского прошлого? хотя, конечно, дело Ваше, если у вас семья атеистов и вы богоборцы, то Ваше право перевести ребёнка в другой садик, чтобы Вас это не раздражало.

Гы. Страна у нас не православная, что отражено в Конституции Украины.
Так что или отдельные православные/мусульманские/католические садики, где детям с согласия родителей промывают мозги согласно их вероисповеданию, или обыкновенный садик без этих пугалок.

P.S. Чем больше такого читаю - тем меньше хочется отдавать ребёнка в садик.
Точнее ,понимаю, что надо будет очень тщательно контролировать всё, что им там будут давать/рассказывать ,если малой таки туда пойдёт.
 
Если считаете себя православной семьёй - так поздновато вашему ребятёнку стали рассказывать, и вдвойне странно, что это делаете не вы.

Я считаю рановато. Про религию мы рассказываем ребенку в пределах разумного, без подробностей как Христа на крест прибивали.
Садик у нас самый обычный. И могут туда ходить дети как из православных семей так и из мусульманских. А также некоторые семьи могут являтся атеистами. Опрос никто не проводил.
Естественно, не хочу ругаться с воспитательницей, может разговором дело обойдется.
 
ужасы какие. точное определение - промывание мозгов.

ребенок вырастит и сам выберет себе религию.
 
Собираться с родителями (думаю, мало кому нравится религия в обычном садике) - и к заведующей. Воспитателя предупредить, что, если не прекратит самодеятельность (а это именно так называется) - будете жаловаться и выше.
Не хватало ещё, что детей с дет.сада запугивали страшным судом и прочими "радостям" христианства. Это не воскресная школа и в простом саду не должно быть даже намёков на подобные разговоры. Хорошо, что у нас такого не было.
 

А зачем? Она вообще очень хороший человек, добрая. Я думаю разговора хватит.

Хорошо, что у нас такого не было.

Ой, я не могу, как подумаю, что считала, что это обязательная программа обучения в садике. С себя хочется смеятся.
 
А зачем? Она вообще очень хороший человек, добрая. Я думаю разговора хватит.

Не уверен, но попробуйте.
Советую на всякий случай упомянуть районный отдел образования в разговоре.
 
Вот не зная вашего воспитателя - ничего и не скажешь, могу судить лишь по собственному опыту. У нас было две группы, три воспитателя, плюс воспитатели на замене, и если меня что-то не устраивало, или я хотела обратить на что-то особое внимание - мои доводы принимали всегда, и старались пойти навстречу. Но если представить, что воспитатель - религиозная психопатка и обычные разговоры на нее не возымеют действия, думаю, я бы ей по меньшей мере, скандал закатила, с последующим письмом в районо, если не повыше. Сразу бы выветрились из головы религиозные бредни, ну, или поменялась воспитательница. Забивать подобным неокрепшие детские мозги считаю варварством.
НО, как бы, пока все вопросы всегда решались мирно и без проблем, чего и вам желаю. Попробуйте переговорить с воспитателем, рассказать, что вы против этого, а дальнейшие действия - уже по ситуации.
 
Осторожней надо быть с такими вещами.
На Вашем месте постарался узнать о воспитательнице ВСЁ.
Под видом христианства сейчас столько сект развелось.
Разговоры с такими людьми к сожалению смысла не имеют.
Лучше просто перевести ребенка в другой садик.
 
Сын ходит в старшую группу в садике. С осени в речи стали попадаться моменты о Боге. Спросила его откуда знает, сказал в садике учат, библию читают. В общем-то не имею ничего против. Лично считаю, что рановато, но может в садике программа обучения такая? Короче не придала значения. Но дальше больше. Если у кого-то вырывается слово "черт", дите крестится со словами: "Боженька прости!" Причем это как-то необдуманно, потому что "грешным" стало слово "инопланетянин":D Мало того еще и говорит, что б мы крестились. В разговоре проскальзывает, что если мы совершим хорошие дела, то Бог сразу заберет нас к себе на небо. Но я как-то планирую еще пожить:D На Крещение стал требовать, что б мы пошли ночью в церковь, а после отказа попросил иконку...помолиться. Поставил ее на диван перед собой, стал креститься и кланяться (как мусульманин). После этого случая, решила таки поговорить с воспитательницей. Как раз сегодня родительское собрание и выясню наконец, что это за обучение такое. По рассказам ребенка, библию читают им перед сном:confused: С чего это вдруг?
Подскажите пожалуйста, кто-то талкивался с таким обучением?:eek: И что вообще делать? Требовать, что б закон Божий прекратили читать в садике или это не так страшно. Просто дите как-то проникается этой идеей все больше и больше. Набожный стал, страшное дело) Беспокоит меня это:(
Заявление на имя заведующей, в гороно и сразу же дубляж в прокуратуру. За такие дела судить полагается, а уж о работе с детьми после такого случая у воспиталки не может быть и речи.
Любое религиозное воспитание детей в муниципальных учебных заведениях возможно лишь с письменного согласия родителей.



а что в этом плохого?:) страна у нас православная. и откуда такой негатив к религии? отголоски советского прошлого? хотя, конечно, дело Ваше, если у вас семья атеистов и вы богоборцы, то Ваше право перевести ребёнка в другой садик, чтобы Вас это не раздражало.

интересный у нас народ. детей вроди многие крестят в младенчестве, а когда дело доходит до христианского воспитания, то у всех это вызывает ужас и беспокойство. а зачем тогда вы ребёнка крестили? для галочки? духовное воспитание как раз и предпологает чтение Библии, рассказы о Боге, "что такое хорошо и что такое плохо"... и проч. кстати, духовым воспитанием должен заниматься крёстный ребёнка, водить его в церковь (хотя бы по праздникам), причащать. но крёстные наши зачастую нужны лишь для того, чтобы дарить подарки) я бы была наоборот рада, если бы моего ребёнку хотя бы в садике какие-то элементарные вещи рассказали о Боге, потому что в этом нет ничего аморального и ужасного.

такое поколение - это наследство великого Советского Союза. ни в одной европейской стране люди так не относятся к своей религии, как у нас. многие перекрестится стыдятся, в церквоь зайти боятся. мусульмане, например, по пять раз в день молятся в любом месте, и им безразлично, что скажут другие о них. и только в России и Украине люди испытывают какой-то негатив к священникам и всему церковному. потому что ни одна страна в мире не взрывала своих храмы и не делала из них овощебазы и клубы.

Преувеличиваете, уважаемый. Страна у нас светская, не религиозная. А негатив к священникам и всему церковному к наследству Советского Союза отношения не имеет. А зато имеет к нынешнему поведению самих священников и "всего церковного".
Как раз взрывы храмов скорее сделали рекламу церкви, выставив православие эдаким мучеником. Так что взрывы сыграли на руку церкви, вызвав в наше время нездоровый ажиотаж.
 
Останнє редагування:
а что в этом плохого?:) страна у нас православная. и откуда такой негатив к религии? отголоски советского прошлого? хотя, конечно, дело Ваше, если у вас семья атеистов и вы богоборцы, то Ваше право перевести ребёнка в другой садик, чтобы Вас это не раздражало.

:рл:

Государство, как бы, светское и отделено от религии. И дело каждого в какого бога ему верить - в Иисуса или Будду, или может вообще не верить. И нечего детям навязывать взгляды неадекватной воспиталки с ПГМ.
Коль на то пошло, дело религиозного христианского воспитания - в прививании любви к ближнему, и праведной жизни, а не фанатизма с перекрещиваниями и поклонами.
 
Назад
Зверху Знизу