Керамические нагреватели против накипи от жесткой воды - мифы и реальность!

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2008
Повідом.: 87
Керамические нагреватели против накипи от жесткой воды - мифы и реальность!

Все мы видели рекламы в супермаркетах, наклеенные на стиральных машинах Samsung о наличии керамических нагревателей внутри, которые, якобы, практически неподвержены влиянию накипи...

Ровно 3 года назад и я приобрел такую машину по рекомендации продавца-консультанта.

Эксплуатировалась машинка бережно, в семье их 3х человек (я, жена и маленький ребенок). Стирали на температрах 40 и 60 градусов раз в неделю, иногда реже.

...И вот, по истечении 3х лет машинка стала выбивать ошибку, которая дословно звучала "температурный датчик не фиксирует повышение температуры". При выставлении комнатной температуры (без нагрева) машинка продолжала стирать. А это значит, что машинку нужно ремонтировать.

Ввиду того, что вызов мастера на дом... стоит некоторых денег, которые можно потратить на печенье подросшему малышу... было принято решение разбирать машинку самому. Наконец-то появилось свободное время! Покопавшись немного в инете и наковыряв порядок разборки - пошел в ванную с крестовой отверткой.

Где-то через час неспешной аккуратной разборки когда добрался до тена. Прозвонка тестером показала, что он мертв :) понял, что нужно создавать фотоотчет.

На фото:
-эмблемка, которая говорит, что все будет тип-топ :)
-отделение загрузки порошка покрылось несильно коррозией (пользовались порошками "автомат" Savex, Ariel, Tide, редко Gala - один или 2 раза)
-но отдельное спасибо за нагреватель!
Мораль такова: как оказывается, на самом деле, наверное, ПОФИГ, КАКОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ УСТАНОВЛЕН В МАШИНЕ - КЕРАМИЧЕСКИЙ ИЛИ НЕТ :)
 
Останнє редагування:
Мышо, гнилого ТЭНа никогда не видели?
 
По заявлению продавца-консультанта этот супер-пупер тэн служит значительно дольше, чем обычные. Может, кто-то и не видел.

Мораль такова, что рекламе (в очередной раз!) не нужно слепо доверять.
 
Не ожидал такого от гнусмаса,
моей стиралке Ardo уже 6 лет и всё работает тип-топ
 
Открою тайну керамических тэнов - это обычные тэны, покрашенные зеленой краской, возможно - с добавкой керамики. Привет маркетологам гнусмаса

По заявлению продавца-консультанта этот супер-пупер тэн служит значительно дольше, чем обычные. Может, кто-то и не видел.

Мораль такова, что рекламе (в очередной раз!) не нужно слепо доверять.
А что тебе должен сказать продавец? что он торгует говном? :D
 
Наша водопроводная вода, рано или поздно - уничтожит всё что угодно. Не думаю что Samsung тестировал машинку хотя бы пару месяцев на Украинской воде, в нормальной стране, этот нагреватель может и прослужит сотню лет, и дольше обычного. У нас же - без разницы, нужно брать машинку которую легко ремонтировать, запчасти доступны и стоят немного, либо менять её как полетит.
 
Лучше бы для нашей страны выпускали стиралки со сменным фильтром (универсальным для всех машин конечно) на впуск воды, это было бы куда эффективнее и проще, чем создавать всякие "супер-пупер" ТЭНы, которые так же дохнут. Хотя, надо же всякие "калгоны" (хорошее название кстати, из двух слов: кал и гон) продавать.
 
Наша водопроводная вода, рано или поздно - уничтожит всё что угодно. Не думаю что Samsung тестировал машинку хотя бы пару месяцев на Украинской воде, в нормальной стране, этот нагреватель может и прослужит сотню лет, и дольше обычного. У нас же - без разницы, нужно брать машинку которую легко ремонтировать, запчасти доступны и стоят немного, либо менять её как полетит.
Да, самсунг не знал, что будет торговать стиралками в Украине и России. Особенно учитывая то, что обычно под определенный рынок идут определенные модели
Лучше бы для нашей страны выпускали стиралки со сменным фильтром (универсальным для всех машин конечно) на впуск воды, это было бы куда эффективнее и проще, чем создавать всякие "супер-пупер" ТЭНы, которые так же дохнут. Хотя, надо же всякие "калгоны" (хорошее название кстати, из двух слов: кал и гон) продавать.
Блеать. Ты понимаешь, что производитель тебя тупо разводит мАркетингом,а ты надеешься, что он вдруг подумает о тебе? На дешевых машинках?
 
Просто нужно раз в месяц машинку без белья в быстром режиме запускать на стирку,но вместо порошка лимонная кислота.Вся накипь снимается лучше любого калгона))
 
BigBrother
Меня разводят? Да мне вообще плевать на их "новые технологии" у меня уже лет 7 старая машинка Candy, без всяких новомодных фишек, хватает с головой, и проблем с ней - нет.
Знал самсунг, или нет - у них надо спросить, они как минимум не провели испытания должным образом.
 
Да уж... Всегда верить рекламе - очень разумное и првильное решение...
 
ТС, а ты видел "обычный" тэн через 3 года эксплуатации? Поверь, на твоем накипи почти нет, соответственно, не она стала причиной выхода нагревателя из строя, а банальный брак. Не знаю как у вас в семье с маленьким ребенком получается стирать раз в неделю по 5(6) кг, но я один стираю по 2 раза в неделю минимум! Стирали б вы чаще, тэн бы вам по гарантии заменили.
 
Наша водопроводная вода, рано или поздно - уничтожит всё что угодно. Не думаю что Samsung тестировал машинку хотя бы пару месяцев на Украинской воде, в нормальной стране, этот нагреватель может и прослужит сотню лет, и дольше обычного. У нас же - без разницы, нужно брать машинку которую легко ремонтировать, запчасти доступны и стоят немного, либо менять её как полетит.

Да, всё правильно. В Харькове жесткость воды превышает все мыслимые пределы. Этой жесткости попросту некуда деваться. Частично ее можно связать химией, но все равно оседать будет, поэтому периодически нужно растворять.

Что касается фильтров, то это реально, но с одним "но". Фильтры, которые уменьшают временную и постоянную жесткость, есть, но они достаточно дорогие, а сменные картриджи от нашей воды придется менять очень и очень часто. Поэтому такая искусственно умягченная вода выйдет дороже покупной артезианской.
 
ТС действительно не видел тенов из других машинок. Они на сантиметры обрастают накипью. Причем на сантиметры не в длину а в толщину. ТАк что тен в очень хорошем состоянии за 3 года эксплуатации. А то как ТС пользовался машинкой - видно по ржавчине на порошкозагрузке. В 2003 купил себе нормальную машинку Электролюкс. Пользуюсь до сих пор. За это время только раз промывал её лимонной кислотой и раз чистил сливной фильтр. Берегите свои деньги - не покупайте дешёвые вещи!
 
Т-э-э-кс ... Недавно купил новую "Электролюкс", вот теперь и думаю, может внатуре "Калгон" сыпать ?
 
Т-э-э-кс ... Недавно купил новую "Электролюкс", вот теперь и думаю, может внатуре "Калгон" сыпать ?

Да, сыпать. Но и это тоже не дает никаких гарантий в нашей воде. Кстати, в дорогие стиральные порошки в состав входит калгон, но его действие малозаметно.
 
Ребята, ну вы как дети малые. увидели сгоревший тен - все побежали покупать калгон, сыпать лимнку в машину... итп.
у меня Самсунг с таким же керамическим теном покупал в 2006 году т.е. машинке 5 лет. ни разу не сыпал никаких калгонов и никаких лимонок - всё работает нормально.
Ну всегда быват в технике что она ломается, какя бы качественная она не была - что у кого то сгорел тэн - это не показатель.

И глупо сыпать калгоны (весьма сомнительно эффективности) по 20 грн пачка годами - если дешевле в 2-3 раза будет заменить тэн, даже раз в 3 года.
 
Калгон = обман народа. Посмотрите по форумам по ремонту стиралок. Рекомендуется простая стирка без белья со 100 гр лимонной кислоті и тен блестит как новенький.
 
ваще кто вам сказал что тэн сгорает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из за накипи? да, накипь некоторым образом замедляет теплоотдачу Тэна, и соответственно он немного больше греется внутри, и это способствует его преждевременному выходу из строя. Но нагревательный ТЭН - это можно сказать расходный материал т.к. никакой метал не может выдерживать постоянные высокие температуры нагрева и остывания. Рано или поздно любой ТЭн сгорит. даже если на нём не будет ни грамма накипи.
хороший ТЭН прослужит 5-8 лет, средний 3-4, плохой год два. Но в любом случае вечно он работать не будет. И накипь далеко не главная причина его сгорания.

кстати на счёт лимнной кислоты - не лучшая процедура т.к. эта накипь никуда не девается, а превращается в песок, который потом забивает трубы и насосы машинки. Да 5-8 раз пронесёт, а на 9-10 раз всё таки забьётся. и в лучшем случае придётся чистить трубы, а в худшем менять насос.
 
Назад
Зверху Знизу