Гистограмма цифра и пленка

Мда.. а точно вкасмерах в рав никаких "именений" не вносится? (вообще никаких?)
к раву присоединяется служебный файл с настройками камеры и джипег-превьюшкой. В сам рав ничего не вносится.
а кто сказал что там не "до" а "после"?
БМП - формат хранения графики. РАВ - вообще не графический формат, если строго.
и если говорить о сканере то вот совсем не факт что там необходима дебайеризация (покрайней мере теретически).
в некоторых случаях не нужно, но сведение трёх цветовых каналов в один нужно в любом случае.
 
БМП - формат хранения графики. РАВ - вообще не графический формат, если строго.
Ок. а если не строго кто мешает запихнуть в БМП попиксельную (эм... ну всмысле поэлементную) информацию со светоприёмника? (размер изображения (пикс) правда в три разабольше будет)
Но... но с таким раскладом и в 12мп камере никак не 12мп а всеголишь три(или четыре?).
(Мда.. так сколько таки реальных мп цифре?)
И вообще см. ниже

в некоторых случаях не нужно, но сведение трёх цветовых каналов в один нужно в любом случае.
Хм.. нипонял.. зачем?
кто мешает ячейки сканера поставить последовательно относительно движения пленки и просто записывать бит в бит в соответствующий пиксель БМПшника?
и тогда мы получим реальные мп с реальным (не интерполированным) цветом. :)
(чо цифра может токмо ежели её на три поделить (или таки на четыре?))
 
Ок. а если не строго кто мешает запихнуть в БМП попиксельную (эм... ну всмысле поэлементную) информацию со светоприёмника? (размер изображения (пикс) правда в три разабольше будет)
теоретически ? это буду 3 чёрно-белых 12-битных БМП...нафиг надо.
Но... но с таким раскладом и в 12мп камере никак не 12мп а всеголишь три(или четыре?).
(Мда.. так сколько таки реальных мп цифре?)
это зависит от особенностей сюжета и продуманности алгоритма дебайера. Сейчас, я думаю, для практических целей можно считать, что 12= почти 12, за исключением сигмы, где 12=4 без вариантов.
Хм.. нипонял.. зачем?
кто мешает ячейки сканера поставить последовательно относительно движения пленки и просто записывать бит в бит в соответствующий пиксель БМПшника?
и тогда мы получим реальные мп с реальным (не интерполированным) цветом.
Теоретически можно, но смысла нет. 16-битный БМП с 10-мегапиксельной матрицы получается свыше 50 МБт, в то время, как РАВ - ок 9. При равном объёме полезной информации.
 
теоретически ? это буду 3 чёрно-белых 12-битных БМП...нафиг надо.
просто как вариант. хотя практического смысла (наверное) нет.
точней как писал выше в части ниже... будет одно цветное тру мп изображение.
(или..)


это зависит от особенностей сюжета и продуманности алгоритма дебайера. Сейчас, я думаю, для практических целей можно считать, что 12= почти 12, за исключением сигмы, где 12=4 без вариантов.
Хм.. от сюжета? ну тогда скорей не "зависит" а "незаметна рзница".
Про сигму не понял.
Кстати опять таки интрестно сравнить картинку с "тру" 12мп.
(или что наверное проще 12Мп и тру 3(4)Мп.

Теоретически можно, но смысла нет. 16-битный БМП с 10-мегапиксельной матрицы получается свыше 50 МБт, в то время, как РАВ - ок 9. При равном объёме полезной информации.
Хм.. нефига. теоретически полезной инфы будет в три раза больше.
Кстаи.. опять таки вопрос: рав в камере не жмется (без потерь) случаем?
 
Canon 5D Mark II vs. Kodak Ektar 35mm :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
неправильное тестирование имхо. кадры странные. На портрете засвет контром и шевеленка.
 
Та да, начиная с того, что класс камер разный и главное - стекла разные.
 
неправильное тестирование имхо. кадры странные. На портрете засвет контром и шевеленка.

Та этот "засвет" как раз и демонстрирует суть теста.
Вот еще тест
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а тут конвертят никоновский рав фотошопом.. капец. Никогда шоп не давал ничего приемлемого на никоне.
 
чем ни конверть, если неба нет, то оно и не появится
 
то-то и оно, что в родном Капчуре появляется ;)
 
во-первых, то, что неба нет - это кривые руки тестеров либо умышленно неправильное экспонирование. Третьего не дано.
Во-вторых, на примерах детализации невооружённым глазом видно, что именно скан программно пошарплен.

Впрочем, ни эти, ни какие-либо ещё аргументы не способны помочь фанатам суперии ;-)
 
во-первых, то, что неба нет - это кривые руки тестеров либо умышленно неправильное экспонирование. Третьего не дано.

Не тупи, суть теста узнать диапазон цифры и пленки. Замер по темным участкам, лицо в первой ссылке и земля во второй. Если при этом выбивается небо, то тут хоть какие руки имей, небо не появится.

3562782560_2381eaa0b1_o.jpg
3562782532_dd4de01600_o.jpg
 

Вкладення

  • 3562782560_2381eaa0b1_o.jpg
    3562782560_2381eaa0b1_o.jpg
    175.5 КБ · Перегляди: 17
Та этот "засвет" как раз и демонстрирует суть теста.
Вот еще тест
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотрел. есть ощущение что цифра "врет" на стоп.
тоесть вот на портрете 1/2s с пленки соответсвует +-четвертьслона 1/8s с цифры.

на кадре с мотыком 1/30s с пленки ~ 1/125s c цифры по дд.

возможно это связано с тем что исо на цифре иногда маркетинговое, или с меньшим (на стоп) ДД цифры.
 
Не тупи, суть теста узнать диапазон цифры и пленки. Замер по темным участкам, лицо в первой ссылке и земля во второй. Если при этом выбивается небо, то тут хоть какие руки имей, небо не появится.
не тупи, если кто-то действительно хочет поставить корректный тест, он будет экспонировать так, как того требуют особенности носителя. В частности, цифру - по светАм.
А в предложенном виде это нихрена не тест, это подгонка под нужный ответ.
 
не тупи, если кто-то действительно хочет поставить корректный тест, он будет экспонировать так, как того требуют особенности носителя. В частности, цифру - по светАм.
А в предложенном виде это нихрена не тест, это подгонка под нужный ответ.

Эм.. так что? независимое тестирование? (;))
 
на усмотрение тех, кому это надо. Мне не надо.
 
Если кому не лень, распишите тест по-пунктам. Я пробовал подумать на эту тему, уперся в кучу технически неразрешимых проблем, поэтому также считаю любой такой тест a-priori нецелесообразным.
 
вот именно. Какой бы технический тест не провёл уважаемый Джокер, я обязуюсь подробно объяснить всем присутствующим, почему он ничего не доказывает ;-)))))))
 
вот именно. Какой бы технический тест не провёл уважаемый Джокер, я обязуюсь подробно объяснить всем присутствующим, почему он ничего не доказывает ;-)))))))

Ну а я в свою очередь обязуюсь показать что доказательсто бездоказательности теста писанное juristkostya является необоснованным и безпочвенным :D;)

Если кому не лень, распишите тест по-пунктам. Я пробовал подумать на эту тему, уперся в кучу технически неразрешимых проблем, поэтому также считаю любой такой тест a-priori нецелесообразным.

Эм.. каких?
 
Назад
Зверху Знизу