Днепро-траверса

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2011
Повідом.: 48
Днепро-траверса

Днепро-траверса кто ни будь варил ? из какой марки стали и не обработана ли она термически ? сварил вот такую штуку и местами порвало швы ,прихватил аргоном варил полуавтоматом. порвало вокруг колец
 
Останнє редагування:
Дарвин будет доволен.
 
Полуавтомат сильно слаб для таких деталей.
Прихватки аргона порвало после остывания ,решил не рисковать и варить полуавтоматом ,его тоже порвало но местами . завтра попробую вырезать треснувшие швы и проварю нерж присадкой
 
аргон фигня , ты пластилином слепи , а для верности скотчем поверху обмотай...

заводские траверсы делают из стали хгса30 , горячей штамповкой..
сваривать из тонколистового говна - вообще идиотская затея ,
если уж неймется - фрезеровать из плиты , хотя бы 45 стали , или дюраля д16т отлично идет у самоделкиных , если в95 раздобудешь - можно будет в полтора раза тоньше сделать...
 
Я бы попробывал нагреть всю деталь автогеном и им же варить не давая остывать ей всей..Также равномерно охладить всю деталь.

заводские траверсы делают из стали хгса30
Олег,а это что то типа ковкого чугуна? Я не розбираюсь в марках.
 
пан прохвесор: эту деталь вообще варить нельзя , вся геометрия поплывет к чертям , да и дырки под ось и под траверсу не соосны ко всему прочему , иначе управляемость будет как у тележки из супермаркета.

30 - обычная конструкционная сталь , легированная ессно , половина деталей в двигателе из нее сделаны или или заменителей
 
сваривать из тонколистового говна - вообще идиотская затея
верхняя плита 7мм ребра 6мм я не думаю что тонко
Сообщение от Aerko


заводские траверсы делают из стали хгса30
спасибо за информацию



эту деталь вообще варить нельзя , вся геометрия поплывет
Делаеш стапелек вариш бонки по диаметру отверстий прижимаеш и вариш



вся геометрия поплывет к чертям
познакомившись с Днепром понял что геометрия ему не знакома
 
Останнє редагування:
верхняя плита 7мм ребра 6мм я не думаю что тонко
ты не думаешь , а оно вот взяло и лопнуло...
Делаеш стапелек вариш бонки по диаметру отверстий прижимаеш и вариш
а трейл чем реализовывать ?
познакомившись с Днепром понял что геометрия ему не знакома
если геометрия и не к чему , то прочность лишняя точно не помешает..
 
а это что то типа ковкого чугуна? Я не розбираюсь в марках.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Самая распространенная конструкционная сталь советского периода. Из нее сделана рама ПСа например и несущие трубы вилки. Была очень популярна при изготовлении рам картингов.
 
все прекрасно варится электродом по чугуну! НО!!!!!!!!!!! материал траверсы полное гавно и не льзя его стягивать перетягивать и тд, лопнит полюбому!
 
сегодня проварил треснувшие швы нержавейкой трещин практически нет ,но из за прогрева траверсу немного стянуло ,вариться как чугун металл зернистый . в книге по ремонту нашел из какой стали сделаны траверсы ст-35 или 45 принял решение делать новую .Всем спасибо за помощь
 
Нижняя - стальная из стали стальной:D, то есть хз/нонэйм. Верхняя - люминий, толщина 40. Углом в 4 градуса пожертвовал о чем ни разу не пожалел и не вспомнил. Все ездит второй год...

З.Ы. Варить стоковую - имхо гнилая затея - материал дерьмо, сделано методом литья из ведра в землю со всеми вытекающими
 

Вкладення

  • Фото001.jpg
    Фото001.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 61
  • Фото003_2.jpg
    Фото003_2.jpg
    65.6 КБ · Перегляди: 55
  • Фото052.jpg
    Фото052.jpg
    17 КБ · Перегляди: 58
  • Фото055.jpg
    Фото055.jpg
    15.7 КБ · Перегляди: 56
Я бы не рискнул ездить на вареной родной траверсе. Делай фрезерованную из Д-16т как советуют и катайся на здоровье. Не стоит экономить на собственной безопасности.
 
А что, каферейсер будет, что люминь в ход пошел?
 
Назад
Зверху Знизу