подскажите

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2008
Повідом.: 342
подскажите

--
 
Останнє редагування:
Самый лучший вариант - получить налоговое разъяснение Вашей ГНИ. Только вопрос ставить нужно как отрносительно дохода, начисленного в периоде ЕН, а полученного на общей, так и в части расходов, начисленных в ЕН, а оплаченных на общей до и после получения такого дохода (транспортный налог, налог на загрязнение, амортизация, операционные расходы (услуги банка за весь период общей системы, канцтовары, услуги связи и пр.))
Меня саму интересует порядок отражения расходов автопредпринимателя. Но пока запрос подать не могу - еще не открылись :)
 
Я знаю, что доходы отражаются по кассовому методу, т.е. когда поступили деньги на счет, в том квартале и доход. По идее я могу в этом квартале собирать чеки за бензин, пройти техосмотр, сделать плановый ремонт автомобиля - главное, чтобы была подтвержена оплата - чек, св-во о госрегистрации и т. д, если ремонт у ЧПшника. Но будут ли эти расходы считаться расходами для дохода, который я получила 5 января?
 
Но будут ли эти расходы считаться расходами для дохода, который я получила 5 января?
Если сами услуги, за которые получен этот доход, будут оказываться в 1 квартале, то да (у вас не такая ситуация), а если нет, то нет.
Типа важна связь между доходами и расходами (под доход подставляются только те расходы, которые связаны с его получением). Поэтому в расходы 1 квартала могут попасть только те фактически понесенные расходы (не важно когда они понесены), которые связаны с полученным в 1 квартале доходом.
В принципе, можно попробовать поставить расходы по нормам - для услуг по грузовым перевозкам норма 55 %. Налоговикам сказать мол документальный учет расходов не веду, настаиваю на расчете расходов по установленным нормам.

ой, извиняюсь, не увидел, что вы грузы возили на легковом авто. Для этого случая норма расходов похоже 45 (услуги пассажирским автотранспортом), хотя могут наверное и 25 вам припаять - поскольку вы возили не пассажиров.
 
--
 
Останнє редагування:
При проверке, если у Вас есть расчетный счет, попросят предоставить все банковские выписки. И пока Вы были на едином налоге у Вас действовал кассовый метод. Раз деньги пришли на счет уже в январе, не зависимо от того, что Вы их показали в декабре месяце, налоговая будет настаивать на отражении и налогообложении их в 1 квартале. А расходы на ремонт можете смело отразить именно в этом квартале - перевозку осуществили и машина требует ремонта.
 
я думаю что доход,полученный в январе можно уменьшить на сумму расходов, понесенных в связи с получением этого дохода.неважно что вы эти расходы понесли в декабре.рассчитайте стоимость топлива для осущ.этой поездки,амортизацию машины и.т.п.
 
--
 
Останнє редагування:
У ЧП - кассовый метод (ЧПЕН вы или на общей - не важно).
В выручку вам попадает вал, зашедший вам в отчетном периоде - 1 квартал.
Расходы по 55 % взять не можете (они для услуг грузовым автотранспортом), можете максимум отвоевать 45 %.
Выручку умножаете на норму, получаете сумму расходов.

я думаю что доход,полученный в январе можно уменьшить на сумму расходов, понесенных в связи с получением этого дохода.неважно что вы эти расходы понесли в декабре.рассчитайте стоимость топлива для осущ.этой поездки,амортизацию машины и.т.п.
Согласен.
По топливу - 50 % (поскольку авто легковое), и если есть бумажки.
По амортизации - налоговики не пропустят.

или сумму всего последнего квартала?
У вас кассовый метод. Пока не зашли деньги - дохода нет (в книге ф. №10 и дальше акты не отражаются, отражаются только зашедшие деньги и натурооплата).
 
--
 
Останнє редагування:
По амортизации - налоговики не пропустят.


На каком основании?? ФЛП имеет право относить в расходы все, связанное с ведением хоз.деят-ти, что соответствует требованиям Закона о налоге на прибыль предприятий, в т.ч. и амортизацию. Автомобиль, пусть и легковой, используется в хоз. деятельности, поэтому вполне можно ставить расходы на амортизацию.
 
Верните назад, как ошибочный (если договоритесь з заказчиком и потом он о долге не "забудет"), составте акт, затем, когда будет ЕН, проведете встречную сверку и "вдруг" обнаружите, что они вам должны и снова они оплатят.
 
По амортизации - налоговики не пропустят.


На каком основании?? ФЛП имеет право относить в расходы все, связанное с ведением хоз.деят-ти, что соответствует требованиям Закона о налоге на прибыль предприятий, в т.ч. и амортизацию. Автомобиль, пусть и легковой, используется в хоз. деятельности, поэтому вполне можно ставить расходы на амортизацию.

На том основании, что для этого нужен бухучет.
Позиция ГНАУ - нельзя, поскольку бухучет только у юрлиц.
В принципе видел судебное решение, где физик сделал налоговую, но там был далеко не обычный физик и бухучет он действительно вел.
PS: лично я тоже считаю, что право на амортизацию у физика есть, если он ведет учет ОФ, пусть даже отдаленно напоминающий бухгалтерский, но от этого никому легче не становится
 
Интересно получается: когда сдаешь НДС-св-во, возникает налоговое обязательство по ОС, товарным и прочим остаткам, независимо от того, ведется бухучет, или нет... А когда речь идет о расходах, тут, налоговая разворачивается в другую сторону. Хотя речь об одних и тех же объектах.
От меня лично - огромное СПАСИБО! Новое ФЛП буду вести по всем правилам бухучета и документирования - очень не хочется дарить амортизацию...
 
когда сдаешь НДС-св-во, возникает налоговое обязательство по ОС

:rolleyes:- это как? Если я правильно поняла - например:ЧП на едином налоге с НДС (грузоперевозки) - решил отказаться от НДСа, сдает св-во НДС, что надо заплатить 20% от стоимости автомобилей???????
 
Представьте - я сейчас из этой позы пытаюсь выскочить. Таки да, обязан уплатить НДС по ОС, оставшихся на "балансе", по которым НК был отражен в предыдущих периодах. И по остаткам товаров и материалов тоже. А у меня еще и ремонтные боксы на нехилую сумму.:) По идее Вы можете уменьшить такой обяз на сумму амортизации автомобилей. НО. см. пост №9 и №13 - отношение ГНИ к амортизации ОС на ФЛП.
Если же Вы не отражали НК по приобретенным ОС, то и НО отражать не обязаны. Только груз доказательств отсутствия такого НК лежит на Вас. Так что поднимайте старые акты проверок, реестры НН и собирайте доказательную базу.
Ну а если уж отражали.....
Тоже есть варианты, но это уже надо оценивать конкретику...
 
Ну это ж если при приобретении автомобилей - получался налоговый кредит, у нас его не было. ЧП было на едином налоге 2008 и 2009 год без НДС. На 2010 год св-во не дали - у нас оказалось прошляпили одну оплату по ЕН - 200грн. Соответственно на 01.01.2010 недоимка 238 грн. - прислали уведомление с указанием этой суммы. Оплату за январь им отдали в счет недоимки и доплатили еще 50 грн. Подали на св-во НДС - работали 1 кв. на общей системе с НДС. Сегодня пошла подаваться на ЕН на второй квартал, а мне шьют еще 550 грн. штрафных санкций за несвоевременную уплату ЕН (ссылаются на закон 2181 типа ЕН - это налоговое обязательство и так как просрочка платежа более 90 дней вот Вам штрафная санкция) . Насколько я понимаю обязательство - это то что заявлено декларацией, но единщики то декларацию не сдают.
Не подскажите как от них отбиться и получить ЕН с последующей сдачей св-ва НДС?.
 
Извините, что вклинюсь в вашу тему, но просто у меня похожая проблема, так вот мне интересно, а можно ли указать расходы равные полученному доходу (ну или очень близкими), тоесть что бы чистая прибыль была равна 0 и не пришлось платить налог :).
И можно ли указывать расходы на покупку программного обеспечения если моя предпренимательская деяиельность связанна разработкой приложений :)
 
На 2010 год св-во не дали - у нас оказалось прошляпили одну оплату по ЕН - 200грн. Соответственно на 01.01.2010 недоимка 238 грн. - прислали уведомление с указанием этой суммы. Оплату за январь им отдали в счет недоимки и доплатили еще 50 грн. Подали на св-во НДС - работали 1 кв. на общей системе с НДС. Сегодня пошла подаваться на ЕН на второй квартал, а мне шьют еще 550 грн. штрафных санкций за несвоевременную уплату ЕН (ссылаются на закон 2181 типа ЕН - это налоговое обязательство и так как просрочка платежа более 90 дней вот Вам штрафная санкция) . Насколько я понимаю обязательство - это то что заявлено декларацией, но единщики то декларацию не сдают.
Не подскажите как от них отбиться и получить ЕН с последующей сдачей св-ва НДС?.

Вы правильно все понимаете. Но, к сожалению, этого не понимают в ГНИ. Вы оплатили штрафы по налоговому уведомлению, и они решили, что Вас можно подоить и дальше. Только даже при таком раскладе не ясно, откуда 550грн. Есть предположение - они Вам таки выписали св-во ЕН, только Вы об этом не узнали.... Потребуйте Акт и налоговое уведомление на оговоренную сумму и опротестовывайте в досудебном порядке. Иногда бывает достаточно просто поругаться или тут же начать писать скаргу.
При любом раскладе сначала нужно выяснить, откуда ноги ростут у заявленного штрафа... Но есть у меня чуйка, что 400 грн. там - это недоимка по ЕН за 2010...
Сдать св-во НДС проще простого - пишете заяву и сдаете вместе с оригиналом св-ва. Только предварительно подготовьтесь - избавьтесь от всех товаров и запасов (документально, конечно).

Извините, что вклинюсь в вашу тему, но просто у меня похожая проблема, так вот мне интересно, а можно ли указать расходы равные полученному доходу (ну или очень близкими), тоесть что бы чистая прибыль была равна 0 и не пришлось платить налог :).
И можно ли указывать расходы на покупку программного обеспечения если моя предпренимательская деяиельность связанна разработкой приложений :)

Если достаточно документально подтвержденных расходов - сколько угодно. А вот ПО - зуськи. В Вашем случае оно относится к нематериальным активам и подлежит отнесению в состав расходов только в виде амортизации (равными частями ежеквартально до достижения 0). Вопрос амортизации на ФЛП уже поднимался - смотрите выше по теме.
 
Останнє редагування:
Ноги 550 грн. растут еще с 2008 года там была такая же фи...я с просрочкой. И за 2008 год они насчитали 300 грн. штрафных санкций за просрочку, мы штраф не платили (ЕН был заплачен полностью с учетом пени!!) - и св-во нам выдали. Т.е. получается ЕН+пеня за просрочку у них в одной базе, а так называемые штраф.санкции в другой карточке. В уведомлении у нас была указана именно недоплаченная сумма ЕН за 2009 год в размере 200+38 грн. пени., которую мы и заплатили. Ни акта, ни решения либо протокола короче говоря ничего они давать не хотят на штрафы. Говорят платите штраф.санкцию на расчетный счет ЕН - сумма упадет в карточку и мы вам выпишем решение на штраф. Такого бреда я еще никогда не слышала. Блин, лохов ищут. Приняла решение если снова откажут в ЕН, буду писать жалобу нач.ГНИ и подавать в суд - основанием будет их уведомление с грубо говоря сверкой от них на конец года + квитанции на уплату ЕН и пени. Задолбали.
 
Назад
Зверху Знизу