кто возместит франшизу

Статус: Offline
Реєстрація: 24.09.2007
Повідом.: 235
кто возместит франшизу

подскажите плиз
мне страховая (брок бизнес) виновника выплачивает сумму минус франшиза (510), везде говорится что виновник лично платит 510 мне, но никаких ссылок на правовые доки я не нашел или может это указ в страх договоре со страховиками?
 
Посилання видалено
ps НИКТО
 
Франши́за (англ. deductible, англ. excess) (в страховании) — предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения убытков страхователя (перестрахователя), не превышающих заданной величины.

Но речь идет о ОСАГО. По этому договору застрахована ответственность виновного в ДТП. Суть осаго в том, что в случае наступления ответственности страхователя, страховая компания возмещает сумму, на которую возникла ответственность за вічетом франшизы. Пострадавшая сторона вправе получить полное возмещение убытков. Следовательно эти 510 грн. должен выплатить виновный в ДТП. Так как по сути его страховая выплатит ему деньги для возмещение ущерба. Следовательно виновный должен доложить к этой сумме еще 510 грн.
 
мне служба такси выплатила 510грн. без проблем
 
ребята это я понимаю, но на что ссылаться если виновник тупит?
 
Есть решение суда о том, что виновник - действительно виновник и должен возместить ущерб? Вот на него можно сослаться.
 
ЗУ "Про обовязкове страхування ЦПВВНТЗ"
Стаття 37.
37.5. Страхувальником або особою, відповідальність якої застрахована, потерпілому має бути компенсована сума франшизи у повному обсязі одночасно з виплатою страховиком страхового відшкодування.
 
:)
звонил страховик сказал что платить не будут, значит если винуватый не за хо, то тока суд? или монтировкой по капоту :)
 
Останнє редагування:
Александра, есть решение админ суда, а о возмещении совсем другая история - долгая очень.....потому страховики по админ суду оплачивают ущерб
 
Страховщик (страховик - укр.яз.) и не обязан выплачивать франшизу. Он выплачивает возмещение минус франшиза.
Это должен сделать страхователь (страхувальник).
Удачи :)
 
:)
звонил страховик сказал что платить не будут, значит если винуватый не за хо, то тока суд? или монтировкой по капоту :)
Виноватый не может не захотеть. Если его страховая Вам оплатит, то это значит, что у Вас есть решение суда о возмещении ущерба. В суд второй раз идти не нужно. В исполнительную службу. Она должна позаботиться о возмещении франшизы.
 
еще раз....админ суд признает виноватого :) на основании протокола даи, а я уже могу подать гражданский иск о возмещении материально-морального ущерба, посему решения суда о возмещении нет, наверно не будет, я надеюсь

а страховикам достаточно админ решения, чтобы оплатить ущерб, но если я не согласен с суммой выплаты, то только гражданский иск......
 
Может припугнуть его гражданским судом? Там тогда с него, кроме Ваших 510,00 грн., возьмут за ведение дела (расходы ж в суде ложатся на проигравшую сторону, если не ошибаюсь).

Тем, кто страхуется по ОСАГО - выбирайте лучше из СК, где нулевая франшиза. Чтобы Вам не пришлось доплачивать свои 510..
 
позвонил чудику вчера, му-му му-му, я ему предлагаю прочитать статью.... а он му-му му-му, в договоре написано и т.д. и т.п., ну так скажи я ниче платить не буду и не насилуй мой мозок
 
Нулевая франшиза дело благородное, но глупое (с моей точки зрения).
Объясняю:
Существует Закон ОСАГО,может конечно не для всех:(, но существует.
Стаття 12. Встановлення франшизи

12.1. Розмір франшизи при відшкодуванні шкоди, заподіяної
майну потерпілих, встановлюється при укладанні договору
обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності і не
може перевищувати 2 відсотки від ліміту відповідальності
страховика, в межах якого відшкодовується збиток, заподіяний майну
потерпілих.

Страхове відшкодування завжди зменшується на суму франшизи,
розрахованої за правилами цього підпункту.

12.2. Франшиза при відшкодуванні шкоди, заподіяної життю
та/або здоров'ю потерпілих, не застосовується.


И есть Моторное Бюро, в котором состоят членами около 400 страховых компаний и есть определенные договоренности и Правила игры на страховом поле.
И вдруг...:confused:
И вдруг, как в "русском радио": "Все пчелки носили мед, а одна носила деготь".
Говорите нулевая франшиза для удобства?
Да это называется САМОТРАХ!:D
Ваши аварийные комиссары скоро будут не пчелками, а трутнями по той причине, что денег не принесут, а жужать будут по настоящему...
Правда СК сетевого типа этот вопрос мало волнует:отделы продаж и отделы выплат разделены, по этой же причине и сам клиент не важен, агенту главное получить денег, а дальше хоть потоп...:(
 
у меня была договоренность со страховым агентом. Он не отдает на руки виновной стороне копию решения суда (в моем случае это было юр. лицо) пока я не получу франшизу. Проблем не возникло. С физ лицом похоже сложнее дело обстоит.
 
законы наши - гомосятина ... (наша раша), потому шо дырявые
 
Тем, кто страхуется по ОСАГО - выбирайте лучше из СК, где нулевая франшиза. Чтобы Вам не пришлось доплачивать свои 510..

Ну если вы за виновника возмещаете 510 гривен, то имеет смысл заявить:

Каждому виновнику ДПТ застрахованному в нашей СК премия 510 гр!!!
 
Нулевая франшиза дело благородное, но глупое (с моей точки зрения).
...
Ну если вы за виновника возмещаете 510 гривен, то имеет смысл заявить:
Каждому виновнику ДПТ застрахованному в нашей СК премия 510 гр!!!
То escaped:
у Вас не практикуют нулевую франшизу и поэтому вы против неё? :)
Если ущерб будет менее 510 грн. - далеко не каждый захочет обращаться в Суд.. заниматься им.. и прочими связанными с этим вещами.. Проще разобраться на месте...
Так что не так уж и много "жужания"..
Нулевая франшиза интересна тем, что когда у тебя ущерб больше, чем она, то тебе выплачивают всё, не вычитая её.. тебе не нужно доплачивать её из своего кармана пострадавшему.

И это не премия.. это согласно вышенаписанному отрывку из Закона.. :) Маленький плюсик, но людям приятно.. Премия - это, когда дают больше, чем обычно положено.
 
Назад
Зверху Знизу