Торговый патент

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2008
Повідом.: 249
Торговый патент

Взяла в аренду киоск на территории рынка для торговли разливным пивом. Со второго квартала перевожусь на единый, и тогда же планирую начинать (сейчас общая с пустышками). Вопрос - необходимо ли для торговли покупать патент?

Вот что нарыла в законе:
Закон про патентование не распространяется на:
2) суб'єктів підприємницької діяльності - фізичних осіб, які:
здійснюють торговельну діяльність з лотків, прилавків і сплачують ринковий збір (плату) за місце для торгівлі продукцією в межах ринків усіх форм власності;
.....
сплачують фіксований податок відповідно до законодавства про оподаткування доходів фізичних осіб;
.....



Вопрос: если налог не фиксированный а единый и киоск расположен на территории рынка, то нужен ли патент? Или он приравнивается к лотку и прилавку???
Пожалуйста, ответьте, рыночный сбор естественно там уплачивается.

Просто я так поняла, что покупать патент необходимо, но пару дней назад, когда забирала договор, спросила у бухгалтера рынка - она сказала что патент при едином платить не надо... Вот я и в сомнении. Переходить на фиксированный налог не хочется - а вдруг получится расшириться - а с ним, как я понимаю, за пределы рынка не вылезешь.
 
для плательщика единого налога торговый патент НЕ нужен:)
 
а че не взять фиксованый? и не надо никуда переводится
 
для плательщика единого налога торговый патент НЕ нужен:)
Спасибо, это очень хорошая новость, а Вы могли бы процитировать из закона, а то я нашла только то, что не нужен при фиксированном.

а че не взять фиксованый? и не надо никуда переводится

А потому что при фиксированном я оказываюсь заперта в рамках торговой площадки, а всё что нет - по общей системе. Единый универсальней. Или я опять чего-то недопонимаю?
 
почему в рамке торговой площадки? Или предполагается точка за пределами рынков?
 
Просто я так поняла, что покупать патент необходимо, но пару дней назад, когда забирала договор, спросила у бухгалтера рынка - она сказала что патент при едином платить не надо...
Бухгалтер права. Его выдают бесплатно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо
 
Назад
Зверху Знизу