• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Водонагреватель (бойлер) Gorenje GBFU. Брак, или так и должно быть? (обновил)

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2006
Повідом.: 2245
Водонагреватель (бойлер) Gorenje GBFU. Брак, или так и должно быть? (обновил)

Господа, столкнулся с проблемой. Приобрёл водонагреватель на 50 л фирмы Gorenje, модель - GBFU 50.

Полный индекс в названии - GBFU50E/V9

Характеристики (взял с сайта Фокстрота):

Объем бака ----------50 л
Способ установки----универсальный
Мощность ------------2000 Вт
Материал бака эмалированная листовая сталь
Давление-------------9 бар
Максимальная температура воды------75 С
Время нагрева от -----------------------с 15 до 75°С 115 мин
Магниевый анод-------------------------стандартный
Термометр--------------------------------+
Толщина изоляции----------------------- min 17 мм
Защита от замерзания; от влажности; антикоррозионная
Cтепень электрической безопасности---IP25
Масса без воды---------------------------24 кг
fe0dd080442e.jpg


С ним имеется следующая проблема: он включается, типа работает. Но индикатор максимум доходит до красной отметки на 13:00. Очень редко он достигает значения между 13:00 и 14:00, несмотря на максимально продуктивный режим (тумблер в положении III). Как только начинаю использовать горячую воду - стрелка падает влево. Стрелка на 11- 11 30 - вода ледяная. Стрелка на 11 45 - вода холодная.
b15486541f46.jpg

Суть в том, что вода начинает холоднеть при использовании душа практически через 3-4 минуты. Реально воды и бойлера горячей хватает, чтобы два раза помыть голову при помощи душа. Что это за пиздец такой?
Бойлер практически новый, покупали несколько месяцев назад в Эл.Мире. Стоил тыщи 3,5, если мне не изменяет память. Я бы списал, что все 50-литровые нагреватели - говно, если бы не жил длительное время на съёмной квартире. Там стоял самый дешёвый бойлер за тысячу гривен, так я принимал душ минут 20-30 спокойно. А когда выходил, то мне ещё хватало с десяток тарелок помыть, пару кастрюль выдраить и сковородок. Вот такой был, вроде:
5d598476c288.jpg


На нём даже не было ручки-регулятора. Приходилось настраивать режим работы, снимая снизу крышку и прокручивая небольшое колёсико в положение + или -. При этом бойлер отзывался на любые настройки: как только я выкручивал на максимум, то стрелка доходила в крайнее правое положение. Холоднеть понемногу вода начинала в положении, представленном на рисунке выше. Объём его - такие же 50 л. Только мне кажется, что у меня какая-то мини была модель. И там не 50, а 40 было.

Короче, что делать мне? Похоже на гарантийный случай? что это может быть? звать специалистов? вести в Эл. Мир? снимать/не снимать? Или это, как говорится, норма?
Принять душ одному - можно, но очень быстро. На двоих не хватит 100 %. Реально вода заканчивается горячая молниеносно.
 
Останнє редагування:
Индикаторы часто брешут, они там в основном для красоты. А холодную воду к нему в правильный патрубок подключили? Если да, то смотреть терморегулятор, может трубка согнута и прижалась к тэну, вот и выключает рано.
У меня на даче 50л - на три подряд душа хватает без проблем (это не в экономном режиме).
 
Короче, что делать мне? Похоже на гарантийный случай? что это может быть? звать специалистов? вести в Эл. Мир? снимать/не снимать? Или это, как говорится, норма?

После отключения нагрева замеряй температуру воды в баке.
По характеристикам 75 градусов должно быть.
Ну а дальше уже в зависимости от результатов измерений и действовать.
Для начала есть телефон.
 
Индикаторы часто брешут, они там в основном для красоты. А холодную воду к нему в правильный патрубок подключили? Если да, то смотреть терморегулятор, может трубка согнута и прижалась к тэну, вот и выключает рано.

почему брешут? как только доходит до 12 часов (посредине) - вода еле тёплая. Всё чётко срабатывает. У меня вопрос другой, почему не уходит в крайнее правое положение? та вроде я смотрел (открывал аккуратно) - всё ок.

После отключения нагрева замеряй температуру воды в баке.
По характеристикам 75 градусов должно быть.
Ну а дальше уже в зависимости от результатов измерений и действовать.
Для начала есть телефон.

льётся кипяток изначально, но замеры сделаю. Оно то всё кипяток, что обжигает. А сколько там градусов - хз.

Индикаторы часто брешут, они там в основном для красоты. А холодную воду к нему в правильный патрубок подключили? Если да, то смотреть терморегулятор, может трубка согнута и прижалась к тэну, вот и выключает рано.
У меня на даче 50л - на три подряд душа хватает без проблем (это не в экономном режиме).

в том то и дело, что на три душа такой бойлер и должно хватать. А я даже 1 раз помыться не могу, ёпть. При этом на съёмной квартире плескался, брился и всё сопутствующее :D
 
Ну подключал - не я, подключали мастера, которые в этом разбираются превосходно. Вряд ли, чтобы они напутали.
Сделал замеры кипятка (слил немного воду с бойлера, прогрел кружку-ёмкость, залил и опустил термометр). Кипяток - 60 градусов ровно.
 
Ну подключал - не я, подключали мастера, которые в этом разбираются превосходно. Вряд ли, чтобы они напутали.

И на старуху бывает проруха

Сделал замеры кипятка (слил немного воду с бойлера, прогрел кружку-ёмкость, залил и опустил термометр). Кипяток - 60 градусов ровно.

60 как бы маловато при заявленных 75
 
И на старуху бывает проруха



60 как бы маловато при заявленных 75

при этом последние пару часов им не пользовались, ёмкость была уже изначально градусов до 40 разогрета. Так что это именно 60 реальных градусов без погрешностей. Режим №3, т.е - максимальный нагрев.
 
Посмотрите куда приходит холодная вода, должна быть подключена к патрубку с синим кольцом. Если всё гуд - тогда термостат.
 
И на старуху бывает проруха



60 как бы маловато при заявленных 75

ну а как я могу визуально определить, правильно ли подключено? ща фото сделаю.
78740332015d.jpg


Посмотрите куда приходит холодная вода, должна быть подключена к патрубку с синим кольцом. Если всё гуд - тогда термостат.

ааа, это и вся наука? ну тогда правильно: синее-к синему (холодной). Это и все тонкости подключения? :D а я то думал там бином Ньютона ....
 
Бином не бином, а отсутствие кранов на вводах не есть гуд...

дык навека ж
скажите спасибо что вообще американки поставили
могли б вообще закрутить и припаять
и чтоб воду слить только резать

ЗЫ: а колечки цветные случайно не съемные?))))

запросто могут быть съемные
 
дык навека ж
скажите спасибо что вообще американки поставили
могли б вообще закрутить и припаять
и чтоб воду слить только резать



запросто могут быть съемные

ну как пошутили монтажники: "если и перепутали, то только на заводе-изготовителе". Вопрос следующий: 60 градусов - это повод для гарантийного ремонта/замены? и какова процедура его выполнения для бойлера?
 
ну как пошутили монтажники: "если и перепутали, то только на заводе-изготовителе". Вопрос следующий: 60 градусов - это повод для гарантийного ремонта/замены? и какова процедура его выполнения для бойлера?

чтобы был гарантийный ремонт:
1. нагреваете бойлер до максимальной температуры октлючаете от сети
2. отключаете от водоснабжения а именно перекрываете кран холодной воды отключаете подвод холодной воды и через него сливает в емкость.
3. делаете замер воды температура 65 градусов эт норма.

эт все может сделать и по вызову мастер только вы заплетете 200 гр так как температура вашей воды в бойлере будет соответствовать норме.

посмотрите перекрыт ли кран горячей воды на стояке, не подтекает ли он просто может быть что когда вы включаете и пользуетесь горячей водой из стояка может подтекать и при этом вы получаете холодную воду.
 
чтобы был гарантийный ремонт:
1. нагреваете бойлер до максимальной температуры октлючаете от сети
2. отключаете от водоснабжения а именно перекрываете кран холодной воды отключаете подвод холодной воды и через него сливает в емкость.
3. делаете замер воды температура 65 градусов эт норма.

эт все может сделать и по вызову мастер только вы заплетете 200 гр так как температура вашей воды в бойлере будет соответствовать норме.

посмотрите перекрыт ли кран горячей воды на стояке, не подтекает ли он просто может быть что когда вы включаете и пользуетесь горячей водой из стояка может подтекать и при этом вы получаете холодную воду.

с кранами всё ок. Там все новые и хорошие трубы-краны, не экономили. Ничего не подтекает, кран горячей воды на стояке перекрыт. Я уже эти все манипуляции проводил, но толку - ноль. Никаких проблем вне нагревателя :(

Ну это пздц, господа. Ну два раза голову помыть хорошенько и всё... Я бы думал, что так и должно быть, если бы не имел пол года опыта эксплуатации другого бойлера. Из-за чего посоветовал родителям приобрести и себе домой, но что-то получше и в 3 раза дороже.

ну 65 градусов там не будет. В прогретой заранее ёмкости и пропущенной заблаговременно по трубам водой, чтобы избежать неточность измерения за счёт обогрева всего вокруг, градусник выдал 59-60 градусов.
 
Останнє редагування:
с кранами всё ок. Там все новые и хорошие трубы-краны, не экономили. Ничего не подтекает, кран горячей воды на стояке перекрыт. Я уже эти все манипуляции проводил, но толку - ноль. Никаких проблем вне нагреватель :(

Ну это пздц, господа. Ну два раза голову помыть хорошенько и всё...

тогда звонок в ближайший сервис и ждите приговор.
 
Как вариант забыли поставить трубку забора горячей воды в баке и выхватываеться только нижняя часть бака смешанная с поступившей холодной водой.
Индикатор температуры на баке бижутерия показывает примерное состояние температуры воды
Вскрытие покажет
 
Как вариант забыли поставить трубку забора горячей воды в баке и выхватываеться только нижняя часть бака смешанная с поступившей холодной водой.
Индикатор температуры на баке бижутерия показывает примерное состояние температуры воды
Вскрытие покажет

а вот это очень похоже. Вода начинает холоднеть постепенно и очень быстро. Т.е я открыл, ничего не крутил, но чувствую, как надо подкручивать кран с горячей.
 
Я бы в сервис звонил. И бойлер не дешман. У меня тоже 50 л только TESY сухой тэн, индикатор показывает корректно, воды только на ванную набрать не хватает, а душ принять всем с головой хватит(3 члена семьи).
Если автор не против, вопрос по экономичности использования задам, как выше написал бак 50л, два тэна по 0.8 кВт, вопрос: Какой наиболее энергосберегающий и бойлеро-щадящий режим использования выбрать:
1. оставлять на поддержании на одном тэне кроме ночи (с 22-00 до 08-00 не работает), вода за ночь не остывает, кипяточек льется, или
2. по приходу с работы врубать на полную 2 тэна, и после отключения выключать, т.е. нагревать только 1 раз в день.
Склоняюсь к первому варианту, но замерить потреблении проблематично, куча всякой техники и еще электропечь.
Еще раз прошу прощения ТС за оффтоп.
 
Я бы в сервис звонил. И бойлер не дешман. У меня тоже 50 л только TESY сухой тэн, индикатор показывает корректно, воды только на ванную набрать не хватает, а душ принять всем с головой хватит(3 члена семьи).
Если автор не против, вопрос по экономичности использования задам, как выше написал бак 50л, два тэна по 0.8 кВт, вопрос: Какой наиболее энергосберегающий и бойлеро-щадящий режим использования выбрать:
1. оставлять на поддержании на одном тэне кроме ночи (с 22-00 до 08-00 не работает), вода за ночь не остывает, кипяточек льется, или
2. по приходу с работы врубать на полную 2 тэна, и после отключения выключать, т.е. нагревать только 1 раз в день.
Склоняюсь к первому варианту, но замерить потреблении проблематично, куча всякой техники и еще электропечь.
Еще раз прошу прощения ТС за оффтоп.

Та ради бога, какой оффтоп) тут форум, а не мой личный сайт. кто что хочет - тот то и пишет. Тем более, что ваш вопрос касается водонагревателей. С понедельник буду звонить, пока руки не дошли.
 
Назад
Зверху Знизу