Українська мова в Харкові

А не в западло писать на русском на форуме который хостится в пиндосии ?

Не. Русский - родной язык 99% форумчан. Поэтому не в западло.
А вот читать про проблемы настоящей украинской патриотки из Полтавы (!), которая не понимает ни слова по-русски, просто смешно. Быть такого не может.
Провокация от преведа.
 
Не. Русский - родной язык 99% форумчан. Поэтому не в западло.
А вот читать про проблемы настоящей украинской патриотки из Полтавы (!), которая не понимает ни слова по-русски, просто смешно. Быть такого не может.
Провокация от преведа.

Я по работе бываю в одном из полтавских вузов, там действительно русский слышно очень редко, потому перехожу на украинский.
Если ТС удобнее писать на украинском, то пусть пишет это ее дело, правил форума она не нарушает.
 
Halyna, можете почитати ще таку тему:
Русский язык в Харькове.

Там одна дівчинка Elegra, яка спілкується зі своїми дітьми на українській, збігла в кінці діскуссії, бо її звинуватили в "галичанстві".
 
"Моя Вам порада - поступати у Київ, де і з мовою буде менш проблем, і викладачі більш кваліфіковані, і престижність ВУзів краща. "

та тада уж чего мелочиться? у оксфорд али кембридж сразу! какя разница - по-русски, по- аглицки, язык иноземный все равно с нуля учить. )))) а уровень образования напрямую завсит от желания самого студента. и язык-мова здесь дело десятое.

полтава, не стращай дите глупостями. приедь в харьков и убедись, что люди здесь нормальные. а процент национально озабоченых идиотов ничтожно мал.
 
Нарушением не будет также,если я тут вместо русского буду на английском писать и мне по%уй понимает кто-нибудь или нет.;-) Этот форум интернационален,как и город Харьков. Говорите на каком хотите языке,пишите на каком хотите языке...
 
полтава, не стращай дите глупостями. приедь в харьков и убедись, что люди здесь нормальные. а процент национально озабоченых идиотов ничтожно мал.

Вообще-то говорилось не про нормальность людей в Харькове, а про проблемы языковые, с общением и обучением.
Если ты лично их не замечаешь, значит, сам в такие ситуации не попадал. Для тебя все-равно русский это или украинский.
Я знаю по личному опыту и по опыту своих детей и их одноклассников.
В Киеве ситуация с украинским лучше. За два курса университета только один преподаватель принципиально читал все лекции и общался на русском. Остальные - на украинском. В быту общение без разницы: русский/украинский, даже у молодежи. "Селянськой" мову никто не считает.
В Харькове - три одноклассника сына, процент где-то 50/50. Опять же в зависимости от ВУЗа. Общение в быту - только русский.
 
Не. Русский - родной язык 99% форумчан. Поэтому не в западло.
А вот читать про проблемы настоящей украинской патриотки из Полтавы (!), которая не понимает ни слова по-русски, просто смешно. Быть такого не может.
Провокация от преведа.


+1 Полностью согласна.

Я уже выше писала, что тема - попытка развести хохлосрач.

Вон dav_poltava и Lincoln как легко на это купились...:D:D:D

"Моя Вам порада - поступати у Київ, де і з мовою буде менш проблем, і викладачі більш кваліфіковані, і престижність ВУзів краща. "

та тада уж чего мелочиться? у оксфорд али кембридж сразу! какя разница - по-русски, по- аглицки, язык иноземный все равно с нуля учить. )))) а уровень образования напрямую завсит от желания самого студента. и язык-мова здесь дело десятое.


Да какие тут Оксфорды с Киевом, ТС же писала:

Львів - далеко. Київ - дорого. Та й може не пройти по конкурсу.
.
 
Галине советую ВООБЩЕ не переживать из за языкового вопроса. В Харькове прекрасно понимают украинский язык,хоть и делают морду кирпичем...порода такая ;-)
Есть конечно в Харькове т.н. "русские радикалы",но они ярые борцы за русский язык только на интернет-форумах....в жизни они ботаны,простые грузчики или офисный планктон....Все свои "языковые проблемы" они переживают в себе,чем ничего кроме невроза и подростковых прыщей себе не наживают.;-)
Так что не волнуйтесь и welcome :)
 
як буде себе почувати у Харкові молода дівчина, яка розмовляє лише по-українськи.

У нас на потоке учатся 2 девочки с Западной Украины, по-русски не говорят вообще. Чувствуют себя вполне нормально, кстати, большинство людей разговаривая с ними тоже переходят на украинский. В общем, пусть приезжает Ваша крестница :)
 
1)Але справа в тому, що вона майже зовсім не розмовляє російською мовою.

2)Яка зараз ситуація з українською мовою в Харкові?

3)Чи переходять харків'яни на українську мову, коли до них звертаються українською?

4)Мене цікавить проблема мови в Харкові лише на побутовому рівні.

5)Наперед вдячна харків'янам за відповіді.

1)Та русскому научим...делов-то :D Уже к первым каникулам будет шпрехать :)
2) ситуация стабильная последние лет 30 - точно.
3)..не замечал...можно судить по этой теме.
4) проблемы не существует. Если конечно там не куча польских слов...меня в ступор когда-то поставило слово "файно". Уж если китайцы с неграми на барабане как-то обьясняются, то думаю на бытовом все гуд.
5) та нема за що.
 
. Вороже ставлення може бути, якщо людина - хвора головою, у нас таких стількі ж, скількі русофобів у Львові, тобто дуже дуже мало.

Да ты шо? А не ты ли рассказывало как твоего товарища обизали во Львове за русский язык?
 
Я уже выше писала, что тема - попытка развести хохлосрач.
Вон dav_poltava и Lincoln как легко на это купились...:D:D:D

Т.е. каких-то сложностей с украинским общением в Харькове для Вас нет?
Ну і дуже добре! Відповідайте людині, яка звернеться до Вас (на вулиці, на роботі, на форумі) на українській тією ж мовою, чемно і витримано. І все буде ще краще!
 
Главное чтоб ей cheeks не повстречался. Предупреди чтоб обходила жигули десятой дорогой - в одном из них он и обитает...

Думаю этот тип ей вряд ли повстречается. Студенты в основном перемещаются по городу на общественном транспорте, который для него - хуже ада
 
100% :клас:
и если русский понимает.
Т.е. условий всего четыре:
1. Человек должен быть хорошим.
2. Ни слова про патриотизм (ну и другие жизненные позиции, отличающиеся от харьковских).
3. Понимать русский (никто в угоду украиноязычному переходить на украинский не будет).
4. Выучить русский (чтоб не выделяться среди других).

Можете в Полтавской области переехать в Кременчуг. Это тот же Харьков.
 
Т.е. каких-то сложностей с украинским общением в Харькове для Вас нет?
!


Вы хотите об этом поговорить? ;) :іржач::іржач::іржач:

Ну і дуже добре! Відповідайте людині, яка звернеться до Вас (на вулиці, на роботі, на форумі) на українській тією ж мовою, чемно і витримано. І все буде ще краще!


Ой, дяденька, а ничего, если я на польском отвечу...или на эстонском? :D:D:D
 
.
Крім Харкова думаємо ще про Дніпропетровськ, .

...да не, лучше в Харьков.

2. Ни слова про патриотизм (ну и другие жизненные позиции, .

да про патриотизм - можно :) Только не скрещивать язык и патриотизм. Это разные вещи. Русскоговорящий тоже может быть патриотом.
...ну вот...еще нече не сказали, а я уже начал "рассказ" :D
 
Ой, дяденька, а ничего, если я на польском отвечу...или на эстонском? :D:D:D
Пытаешься развести "куратосрач"? :іржач::іржач:
Или типа блеснуть владением другими языками, кроме своего родного, племяшка?
Можешь и обматерить, это ж не проблема для культурной девушки, к которой дяденьки пристают, на непонятном языке разговаривая. ;)
 
2полтава: зом613, бибип ответили вам за меня. а как вы говорите "языковая проблема", так таковой ее не считаю. потому двуязычие в общении на моей памяти было всегда, никого это не волновало, пока не нашлись ч(м)удаки, пытающиеся доказывать "що кака, а що цяця". это я о языках,ессно.
 
...да не, лучше в Харьков.

Почему же? Дн-ск покруче будет. Туда добираться из Полтавы плохо. Разве что из Кобелякского района или Кременчугского нормально.
И все-таки Киев предпочтительней.

2полтава: зом613, бибип ответили вам за меня. а как вы говорите "языковая проблема", так таковой ее не считаю. потому двуязычие в общении на моей памяти было всегда, никого это не волновало, пока не нашлись ч(м)удаки, пытающиеся доказывать "що кака, а що цяця". это я о языках,ессно.

Еще раз повторюсь: "языковая проблема" для вас отсутствует, потому что вы нормально разговариваете на русском. Девушке придется выучить русский. Я не говорю, что забыть украинский. Но русский знать ей будет нужно, чтобы влиться в харьковскую среду, особенно молодежную.
Вы отрицаете это? Считаете, что девушка сможет продолжать общаться только на украинском?
 
Назад
Зверху Знизу