Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Кулинария

Старый 22.03.2011, 16:09   #1
warezliker

По умолчанию Как готовить котлеты?

Девчата, подскажите, как готовить самые обычные котлеты?
Вчера попробовал приготовить первый раз, получилась унылая дрянь. Плюс ко всему мне сказали люди добрые, что их еще и протушить надо (в жизни не видел, чтоб котлеты тушили)

Брал следующее: пополам фарш говяжий и свиной, немного хлеба, размоченного в молоке (зачем - не знаю, но почему-то всегда его туда добавляли), лук, яйцо и специи.

Когда начал жарить, то эта дрянь начала сьеживаться, становиться толще, жира получилось просто трындец ну и на вкус говно еще то.

В принципе, если я нигде не затупил с компонентами, то грешу еще на магазинский фарш, потому что нормальное мясо еще надо умудриться испортить.

Вобщем, буду благодарен за какой-нибудь простенький, проверенный рецепт

Вверх
Старый 22.03.2011, 19:12   #2
Манюня Я

Свинина - 500гр.
Яйцо - 1шт.
Лук репчатый - 1 шт(средняя)
Чеснок - 1-2 зубочка
Белый батон - 2 кусочка.
Соль, перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
Батон замочить в молоке, можно и в воде.
Измельчить на мясорубке мясо, нарезанное кусочками, лук, чеснок, батон(отжать).Все хорошо перемешать, добавить яйцо, перемешать; соль, перец по вкусу. Еще раз хорошо перемешиваем. Я еще готовый форш хорошо взбиваю, но неуверенна, что у вас это получится. Делим на порции, обваливаем в панировачных сухарях и жарим на масле.
Приятного аппетита...

Вариантов много в инете. Можно и там еще поискать.

Старый 22.03.2011, 19:25   #3
warezliker

спасибо.
вчера делал, в принципе, почти точно так же.
Значит дело-таки в магазинском фарше

Вверх
Старый 22.03.2011, 19:29   #4
skorpionchik2

Поделюсь секретом нежных котлеток:нужно ложить в фарш не целиком яйцо,а только желток.От белка котлеты становятся жесткими.

Вверх
Старый 22.03.2011, 22:58   #5
O'Nochka

Привет. Делюсь маминым рецептом котлеток. Точнее, главными принципами. Мне они очень нравятся, так как получаются сочными. Первое - лука чем больше, тем лучше (не до фанатизма, конечно, но где-то треть от объёма мяса я кладу преспокойно). Всё остальное как и делали - яйца, батон вымоченный в молоке, специи. И главное где-то на 1-1,5кг. фарша добавить 1ч.л картофельного крахмала и хорошо вымешать. Он не даёт всей жидкости при жарке вытекать и съёживаться котлеткам. Фарш может получится не тугим и котлетки формировать с непривычки может быть сложновато, но они будут сочными и нежными.

Вверх
Старый 23.03.2011, 09:40   #6
AlexUA

Цитата:
Сообщение от warezliker

Когда начал жарить, то эта дрянь начала сьеживаться, становиться толще, жира получилось просто трындец ну и на вкус говно еще то.
Вы бы определились! я минуты 2 был озадачен , если сьёживается значит становится меньше, а у вас становится толще!!
Магазинный фарш не всегда бывает хороший, точнее редко бывает хороший , я вместо хлеба добавлял сухое картофельное пюре от мивины , и активнее всё это дело вымешивал. вроде получались мягкие и нежные.. а яйцов можно и больше... ими сложно что то испортить

Вверх
Старый 23.03.2011, 12:49   #7
Kirilitsa

Манюня дала классический рецепт.
Объясню, как взбивать фарш: размешав фарш в глубокой посуде (допустим, в эмалированной миске) надо взять половину фарша рукой и "брякнуть" о вторую половину, что миске. И так - 8-10 раз.Это называется в кулинарии "выбить".
ТСу- не берите магазинный фарш никогда. Из него только собачья еда вкусно получается.

Вверх
Старый 23.03.2011, 14:30   #8
blizard

Цитата:
Сообщение от Kirilitsa
ТСу- не берите магазинный фарш никогда. Из него только собачья еда вкусно получается.
Ага, как же, почти всем собакам такое жирное вредно, и категорически противопоказано, это только люди и свиньи такую еду выдерживают.

ТС, у тебя действительно проблема с фаршем покупным, что бы его было больше по весу, в него покрутили много жира и пр. фигни (лучше даже и не знать что туда крутили ), которая гораздо дешевле мяса, вот этот жир у тебя потом и расплавился при жарке котлет. Делай свой фарш, все остальное как делал и будет тебе счастье.

Старый 23.03.2011, 22:47   #9
K U M

Из фарша котлеты получить невозможно.
Беру два/три кило говядины под гуляш. Срезаю все жилки-прожилки и говяжий жир, остальное идет в другой продукт. И эти бренные останки смешиваю с одним кило нежирной свинины. В зависимости от итоговой жирности могу добавить грамм 200-500 низкокачественного свиного сала. Добавляем лука, если есть желание сожрать все за день то много, иначе без фанатизма и пару долек чеснока. Крутим на мясорубке. Просроченный хлеб и батоны опция, хотя минимум положить стоит. Как говорит моя половина, чем больше хлеба, тем отвратительнее котлеты, но надолго хватает ;-) Солим. Добавляем пряности. Если нет опыта, ограничитесь черным перцем. Слегка перемешиваем и повторно пропускаем через мясорубку. Вбиваем пару сырых яиц. Если надо достигнуть жесткости то больше. Тщательно мешаем. Берем панировочные сухари (или просто сухарики помеленные в блендере и прочия) и обваливаем порции фарша в нем, а если есть проблемы с влажностью то фарш можно на пару час поставить в холодильник. Далее 10 минут обжариваем на сильном огне с одной стороны в банальном растительном масле и 10 минут с другой. Все.

ЗЫ: Проблема топикайстера ИМХО в том что он купил 25% костной муки 25% растительного белка и 50% мяса в виде эмульсии отходов мясного производства

Старый 23.03.2011, 22:56   #10
Fox

Цитата:
Сообщение от AlexUA
если сьёживается значит становится меньше, а у вас становится толще!!
У меня такая же фигня. Съеживаются - значит уменьшаются в площади соприкосновения со сковородкой. А становятся толще - это становятся выше. Т.е. когда я формирую котлету я ее делаю большой по площади и относительно тонкой, а вот когда она пожарится, то становится именно котлетной формы.Надеюсь понятно объяснила проблему ТСа.

Я яйца не всегда кидаю. Котлеты и без них получаются вкусные. Но я еще добавляю пару сырых картофелин.
Да, я в сухарях я не обваливаю - только в муке! Сухари забирают в себя всю влагу, и котлеты становятся очень сухими.

Вверх
Старый 23.03.2011, 23:01   #11
Воробец

а мне подсказали рецепт такой: одна часть свинины, такая же часть говядины, ( скажем по 400 гр) лука 4 средних, соль, перец, яйцо не класть, батон размоченный грамм 200. Получается бомба! Дело в луке, чем его больше , тем сочнее. И конечно 5-10 мин протушить. А моя подруга кладет еще чуть майонеза, яйца, а так все тоже, и тоже бомба! Вам могу посоветовать, как все говорят, практика и еще раз практика. А в магазине фарш покупать- это самойубийство!

Вверх
Старый 23.03.2011, 23:09   #12
K U M

Цитата:
Сообщение от O'Nochka
Первое - лука чем больше, тем лучше (не до фанатизма, конечно, но где-то треть от объёма мяса я кладу преспокойно).
Возможно вы и правы для рецепта онлайн, но на второй день котлеты состоящие из трети лука не то что есть, нюхать противопоказано. Я уже не говорю про третий ;-)

Старый 24.03.2011, 08:38   #13
Фунтяра

Цитата:
Сообщение от AlexUA
яйцов можно и больше... ими сложно что то испортить
Бред! Котлеты делают без яиц.

Вверх
Старый 24.03.2011, 08:47   #14
oriana

Цитата:
Сообщение от Фунтяра
Бред! Котлеты делают без яиц.
Как это? А вы разве в фарш не добавляете яичко? Я вот всегда добавляю. Можно и без яйца обойтись, если его просто нет под рукой в настоящее время, но мне кажется, что с яйцом вкуснее и нежнее.

Старый 24.03.2011, 15:21   #15
Фунтяра

Цитата:
Сообщение от oriana
но мне кажется, что с яйцом вкуснее и нежнее.
Нет, это не так. Яйцо в фарше не дает нежности.По-поводу вкуса тоже сомнительно.
В котлетах должны присутствовать
-мясо
-лук
-булка замоченная в молоке
-соль, перец
И все!
А чеснок, картошку, яйца народ начал добавлять уже потом. И каждый выбирает для себя любимый рецепт.

Вверх
Старый 24.03.2011, 18:31   #16
warezliker

От магазинского фарша зарекся, купил сегодня блендер, надеюсь, что фарш приготовить этой штукой можно будет.

А вообще за рецепты всем спасибо )
И не надо ссориться из-за яиц ))

Вверх
Старый 24.03.2011, 22:25   #17
Триша

Котлеты кладем на раскаленную сковороду, ждем, пока зарумянятся. Когда поджарили на сильном огне с одной стороны, перевернули и накрываем крышкой. Делаем медленный огонь и ждем, пока поджарится до румяной корочки под крышкой. Примерно это 10 минут. Котлетки получаются полностью прожаренными и нежными.

Вверх
Старый 24.03.2011, 22:35   #18
O'Nochka

Цитата:
Сообщение от warezliker
От магазинского фарша зарекся, купил сегодня блендер, надеюсь, что фарш приготовить этой штукой можно будет.

Учти, что в блендере нужно измельчать подмороженное мясо. Мягкое немного измельчиться, потом намотается на нож и будет взбивать пену из мелких кусочков. В итоге - отдельно пена, отдельно куски мяса.

Вверх
Старый 24.03.2011, 23:28   #19
Fox

Ой, мне котлеты их блендера не понравились - они очень сухие и жесткие.

Вверх
Старый 25.03.2011, 11:02   #20
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от warezliker

Блендер не годится, только мясорубка.
ТС - может, проще жениться?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Кулинария