• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите по поводу дополнительного освещения растений

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2009
Повідом.: 75
лампа для цветов

подскажите, пожалуйста, кто какую подсветку для цветов делает. у меня комната на северной стороне и еще с балконом. цветы подыхают :( но очень нужно чтобы они там были. посоветуйте какие лампы им поставить, чтобы было все отлично. но чтобы не сильно мерцали.
 
и мне тоже нужна такая информация. у меня окна на северо-запад. из растений там растет и гранат, и фиалки, и фику, и клубневые. особенно осенне-зимне-ранне весеннее время - темновато. купила фитолампу, но она светит с одного бока, чуть сверху. то ли с другой стороны еще такую лампу ставить, то ли брать одну большую лампу дневного света. все никак не определюсь, какую.
 
у меня дневного света висит, результата не вижу, может в комплекте нужно
 
Вот видела на другом форуме: высокая подставка для цветов, а в центре вроде лампа.
 

Вкладення

  • 0cccdefe91d0.jpg
    0cccdefe91d0.jpg
    33.3 КБ · Перегляди: 871
подскажите, пожалуйста, кто какую подсветку для цветов делает. у меня комната на северной стороне и еще с балконом. цветы подыхают :( но очень нужно чтобы они там были. посоветуйте какие лампы им поставить, чтобы было все отлично. но чтобы не сильно мерцали.

Для желающих вникнуть - можно начать с чтения вот этого: Посилання видалено
Вот здесь Посилання видалено калькулятор освещенности, можно прикинуть, чего и сколько надо для освещения.

У меня цветов немного, под лампами стоят только рано проснувшиеся глоксинии. Использую КЛЛ - компактные люминисцентные лампы (они же - энергосберегающие) 20 вт естественного света (оптическая температура 4000К)... Если бы покупала КЛЛ сейчас - купила бы "холодный белый".

Если вам нужно подсветить весь подоконник, то лучше вешать обычные длинные люминисцентные... и лучше - не меньше двух. От двух и более и света больше, и мерцания меньше.
Причем вешать надо пониже (освещенность падает, как квадрат расстояния: увеличили расстояние до растений вдвое - освещенность уменьшилась вчетверо).

Чтобы свет не бил в глаза и не раздражал мерцанием, можно сделать отражатель, закрывающий источник от глаз и фокусирующий весь поток на цветах.
 
А у меня обычная люминисцентная 30в.Высота над рассадой 30см.Пытаюсь вырастить помидоры и петунию.Получается.Рассада не вытянулась.
 
У меня север, балкон и все такое. На окне висят две лампы. Одна обычная дневная, кажется называлась мебельной, висит наверху, включаю вечером когда начинает темнеть. Под ней висят сциндапсус и хойя растут всю зиму, ниже растюшкам тоже нормально, но только крупным - фикус, циперус, папоротник, олеандр и пр. Мелкие растюхи при таком раскладе до весны не доживали - под тенью крупномеров им было невыносимо.
Этой осенью повесила фитолампу противного розового цвета на стену, в амбразуру окна. Рядом с ней дозрел плод инжира (сожрали в ноябре), из корешка имбиря вылезли три ростка и нормально растут всю зиму, лимончик все вынашивает свой плодик. Эту лампу я включаю утром и горит она весь день, угол с лампой завесила зеленой занавеской - это смягчило противный розовый свет настолько что нас он не раздражает.

а где вы купили эту противную лампу и какая была цена?
 
Подскажите по поводу дополнительного освещения растений

Хочу обеспечить растения на подоконнике дополнительным освещением.
Какие лампы для этого можно использовать - например точно знаю что есть люминисцентные трубы, а есть ли специальные лампы в виде энергосберигающих , которые можно вкручивать в простой цоколь?
И сколько освещения нужно для того что бы "подсветить" растения.
По поводу растений - ничего особенного, фаленопсис - самое экзотичное, ему то и нужна подсветка дополнительная.
Заранее спасибо за рекомендации!
 
мне тоже интересно. Читала, что фалики могут жить и цвести вообще только под лампочным освещением, как и папоротники, лианки и фиалки.
А у вас окно северное чтоли или просто затемненное?
 
Окнок северное, но суть в том что в осенне-зимне-весенний период солнечных дней не так много, а растения зачастую требуют 12 часов света, вот и получается что зимой едва ли день длится 9 часов, причем небо затянуто тучами, доп освещение необходимо однозначно.
 
Ваш выбор зависит от ваших возможностей и предпочтений.
Варианты:
- фитолампы (длинные люминесцентные трубки спец.спектра)
- обычные люмки хорошего качества
- компактные энергосберегающие (ввинчивающиеся в обычный патрон).

Размещать лампы придется вблизи растений, иначе смысла в них немного... если это трубки, то надо вешать прямо над растюхами...

Учтите, что освещенность от любого источника падает пропорционально квадрату расстояния до него, т.е. ежели расстояние до растюхи увеличить вдвое, то света она получит меньше вчетверо.

Вполне можно использовать энергосберегайки. У меня под ними нормально цветет глоксиния - дама довольно требовательная к свету...

Уточните, к чему вы склоняетесь - обсудим...
 
Вы имеете в виду обычные энергосберегающие лампы, которые вкручиваются в обычный патрон?
 
Вы имеете в виду обычные энергосберегающие лампы, которые вкручиваются в обычный патрон?

Именно!
Мне очень понравилась та лампочка, которую я вкрутила своей глосе - цветы распускаются яркие, насыщенного тона...
Я взяла ее из-за удобного для меня формата (две дуговые трубки), а она еще и подошла для цветов. Это DeLux 20W, производитель утверждает, что она дает 1280 люменов. Цвет насыщенно-белый (6400К).
 
Спасибо - буду иметь ее в виду.
 
Уточните, к чему вы склоняетесь - обсудим...

Ну это запросто ! )
На самом деле если уж делать, то хотелось бы самым наилучшим образом, по возможности конечно. По этому я склоняюсь к т.н. фитолампам, единственное что меня немного смущает в этом варианте - так это то что нужно будет возиться с коммутацией для люминисцентных лам дневного света - дроссели, стартеры, куча проводов, так как ламп таких будет не одна ... В идела хотелось бы купить фито лампу в формате энергосберигающей, которая вкручивается в стандартный цоколь, что бы отпал вопрос с монтажем.
Кстати по поводу растений, в нашем полку сегодня прибыло - на Коммунальном рынке, на НД, купил сорокасантиметровое деревце инжира ) с 4мя плодами, и как не странно - всего за 30 грн !
В инструкции написано что он так же требователен к освещению, так что вопрос об организации онного стал еще острее :)
Вообще я себе это вижу следующим образом - над подоконником, на котором стоят цветы будет в подвешенном состоянии , на регулируемой высоте, висеть прямоугольный плафон, по типу крышки для аквариума, в котором будут с вмнутренней стороны нанесен светоотражающий слой и смонтированны лампы. небольшой автомат освещения, что бы свет сам включался и выключался - мне останется только поливать, и радоваться здоровому виду растений.
Что скажете ?
 
Зачем изобретать велосипед - зайдите в любой салон света и обратите внимание на подвесные офисные светильники такого типа
 
Останнє редагування:
... что меня немного смущает в этом варианте - так это то что нужно будет возиться с коммутацией для люминисцентных лам дневного света - дроссели, стартеры, куча проводов, так как ламп таких будет не одна ...
Светильник решает проблемы с дросселями-стартерами...

В идела хотелось бы купить фито лампу в формате энергосберигающей, которая вкручивается в стандартный цоколь, что бы отпал вопрос с монтажем.
Ага, хотелось бы... ежели найдете такое - маякните, плз...;)
Вообще же есть разница - освещать компактную площадку или освещать протяженное пространство-подоконник... во втором случае энергосберегайка не подойдет, потому что освещенность по краям будет никакая.

Вообще я себе это вижу следующим образом - над подоконником, на котором стоят цветы будет в подвешенном состоянии , на регулируемой высоте, висеть прямоугольный плафон, по типу крышки для аквариума, в котором будут с вмнутренней стороны нанесен светоотражающий слой и смонтированны лампы. небольшой автомат освещения, что бы свет сам включался и выключался - мне останется только поливать, и радоваться здоровому виду растений.
Что скажете ?
Скажу - я сделала бы примерно так же...:)
По лампам.
Единого мненя о преимуществах именно фитоламп - нету. Кто-то нахваливает их, кто-то утверждает, что люмки хорошего качества ничуть не хуже, зато дешевле и доступнее. Эта мысль кажется логичной - ведь спец.спектр фитоламп вроде бы достигается в основном за счет покрытия колбы, "вырезающего" нужные полосы частот. В таком случае есть смысл юзать обычную лампу, дающую весь спектр - лишь бы яркости хватало...

Лично для себя я купила (попробовать) Osram Fluora. Они сейчас есть в Новой линии от 15W (45 см) до 36W (120 см). Я купила 30W (нужны были именно 90 см) и стоило это 52грв. Плюс пришлось покупать светильник.

Таймер.
Там же в Новой линии приценились к таймерам. В продаже было два вида - механический и электронный. Все в один голос (и продавцы, и в обсуждениях на форумах) рекомендуют электронный. Но дать нормальную консультацию там не смогли, и вообще создалось ощущение, что они в этих таймерах разбираются примерно как и я :D
А стоит он на минуточку 82 гривны...:( Короче, не стали мы рисковать.
 
Сообщение от Sakharoff
В идела хотелось бы купить фито лампу в формате энергосберигающей, которая вкручивается в стандартный цоколь, что бы отпал вопрос с монтажем.

Хи, предложение производителю надо выслать;)

Будем методом проб, как всегда))))
А чем больше W, тем лучше?
 
А чем больше W, тем лучше?

Вроде бы как бы и да, но очень много нюансов. Цветуёчки наши ведь не ватты потребляют...:)
Грубо говоря, ватты - это количество света, а для цветов важно еще и его качество (спектр).

Растения используют фотоны - отдельные частички светового потока, да простят меня специалисты за такое облегченное объяснение.
Причем фотоны определенных энергий, т.е. лампочка должна иметь подходящий спектр (набор нужный энергий).

На практике это означает, что правильная лампочка должна иметь хорошую спектральную характеристику, захватывающую весь видимый спектр + немного инфракрасного. Это зависит от того, какое покрытие (люминофор) имеет колба.

Производители с именем обеспечивают такой спектр, но даже они делают это не во всех моделях.
Нужные трубки (не энергосберегайки, а именно трубки) имеют маркировку с 8 или 9 (например, 14W/827 - "8" означает улучшенную светопередачу, "27" - цветовую температуру 2700, теплый белый).

фитолампы обеспечивают нужный для растений спектр, делают они это за счет специального покрытия колбы.

Итого: для хороших ламп можно пользоваться грубой оценкой, что чем больше ватт - тем светлее растениям. С дешевыми китайскими это далеко не факт.

При этом трубки более мощные - одновременно и более длинные... т.е. растюхе под такой лампой не станет светлее оттого, что вы повесите ей более длинную (более мощную) лампу - зато под длинную лампу можно поставить больше растюх.
 
Назад
Зверху Знизу