Членские взносы в благотворительном фонде - доход?

caylan

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2011
Повідом.: 14
Членские взносы в благотворительном фонде - доход?

Подскажите, пожалуйста, источник денег (согласно устава) в благотворительном фонде - добровольные пожертвования и членские взносы. Освобождаються ли членские взносы от налогообложения?
 
Да добровольные пожертовавания в случае получения статуса неприбыльной - нет членские взносы:
(157.3. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових організацій, визначених у підпункті "б" пункту 157.1 цієї статті, отримані у вигляді:
коштів або майна, які надходять безоплатно або у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань;
пасивних доходів;
коштів або майна, які надходять таким неприбутковим організаціям від ведення їх основної діяльності, з урахуванням положень пункту 157.13 цієї статті;
дотацій або субсидій, отриманих із державного або місцевого бюджетів, державних цільових фондів або в межах технічної чи благодійної, у тому числі гуманітарної, допомоги, крім дотацій на регулювання цін на платні послуги, які надаються таким неприбутковим організаціям або через них їх одержувачам згідно із законодавством з метою зниження рівня таких цін.)
 
То есть на сумму членских взносов я должна начислить 21% прибыли?
Я где-то прочитала, что если благотв.орг-ции существуют только на членские взносы и благотв.пожертвования, то они освобождаються от уплаты налогов...
 
То есть на сумму членских взносов я должна начислить 21% прибыли?
Зачем? Смысл такой благотворительности?
157.6. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових
організацій, визначених у підпункті "ґ" пункту 157.1 цієї статті,
отримані у вигляді:

разових або періодичних внесків засновників і членів;
Внески членів - это и есть членские взносы.
 
Подскажите, пожалуйста, источник денег (согласно устава) в благотворительном фонде - добровольные пожертвования и членские взносы. Освобождаються ли членские взносы от налогообложения?

Этот вопрос выиграл номинацию самый прикольный. :клас::іржач:

Я тут с десяток раз уже людям намекал. Если вы неприбыльная организация, ну почитайте устав (кошти та майно органызації) перед тем как задавать вопрос. И проверте ещё раз регистрацию в реестре неприбыльных организаций.
 
Я тут с десяток раз уже людям намекал. Если вы неприбыльная организация, ну почитайте устав (кошти та майно органызації) перед тем как задавать вопрос. И проверте ещё раз регистрацию в реестре неприбыльных организаций.
Этот ответ признан самым полезным :)))
Поверьте, и устав читали, и реестр проверили. Но устав уставом (в нем есть членские взносы), а есть еще НКУ, в котором четко не написано, что членские взносы благотворительного фонда освобождаються от налогообложения.

Зачем? Смысл такой благотворительности?

Цитата:
157.6. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових
організацій, визначених у підпункті "ґ" пункту 157.1 цієї статті,
отримані у вигляді:

разових або періодичних внесків засновників і членів;
Благотворительный фонд попадает под п. 157.1 подпункт "Б", а так как раз про членские взносы ничего нет. Вот и возник вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу