Настройка бестрансформаторного ЗУ

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2007
Повідом.: 463
Настройка бестрансформаторного ЗУ

Решил собрать ЗУ для свинцового АКБ 12 В 1.3 А, нашел вот такую несложную, бестрансформаторнуй схему, собрал но работает как то неправильно: максимальный ток заряда 35 мА, при этом светодиод VD5 не светится, вероятно именно из за малого тока заряда. На базе VT1 импульсы есть, как и обещано 100 Гц. Вообщем такой вопрос, как увеличить ток заряда? Собирал ли к то нибудь данную схему. Еще одно вместо 22 мкФ я поставил 100 мкФ, но по идее это ещё лучше для схемы.


2pour90.jpg




Вот статья.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Данная схема НЕ рабочая!!! -Как зарядное устройство. Она может быть изначально предназначалась для подзаряда(компенсация само разряда)уже заряженного аккумулятора
 
ого, от это "обрадовали":(, я уже плату спаял и корпус сделал...
А можете посоветовать что нибудь на подобии, проверенное, бестрансформаторное.
 
безтрансформаторное возможно только на очень маленькие токи, вот например как тут, гасящий конденсатор, сей финт ушами оправдан милиампер до 50, дальше размеры девайса будут пугающими.
Есть ещё парочка способов без трансформатора питать, но токи ещё меньше.
 
Загнал я схему в вёркбенч....проблема оказалась в том что я поставил 100 мкФ вместо 22, хотя думал что будет даже лучше, теперь ток вырос до 70 мА, таким уже можно смело заряжать мой АКБ
 
ого, от это "обрадовали":(, я уже плату спаял и корпус сделал...
А можете посоветовать что нибудь на подобии, проверенное, бестрансформаторное.
В лучшем случае ваше ваше устройство просто сгорит, в худшем может привести к электроудару со всякими, включая смертельным, последствиям.
 
Товарищ Rapala, вопрос от моделиста - сколько весит ваш АКБ 12в 1.3А ?? Очень интересно!! Взвесить есть на чем?
 
В лучшем случае ваше ваше устройство просто сгорит, в худшем может привести к электроудару со всякими, включая смертельным, последствиям.

будем надеется на лучшее;)


Товарищ Rapala, вопрос от моделиста - сколько весит ваш АКБ 12в 1.3А ?? Очень интересно!! Взвесить есть на чем?

вес около 0.5 кг
 
Нафих эти понты? велосипед заново изобритать.
Чем трансформатор неугадил? и деталей меньше и надежней.
Самое простое. стаишь две енки л317 т 1 в режиме стабилизации по току вторую последавательно по напряжению. Вот и все. Если надо регулировать ток,напряжения. тоже без проблем- ставишь переменики.ставишь свой свинец на зарядку и спишь спокойно. Только радиатор правильно расчитай.
А то 20 часов -сутки заряд.
 

Вкладення

  • lm317-current-regulator.png
    lm317-current-regulator.png
    10.4 КБ · Перегляди: 87
  • lm317.gif
    lm317.gif
    6.3 КБ · Перегляди: 89
С такими малыми токами как мне нужны, бестрансформаторное ЗУ самый оптимальный вариант.Маленький вес , дешевизна, малогабаритное.
 
Спасибо за инфу о весе. Чуток бы похудее былбы) Хотя для кораблика может пойти..
 
С такими малыми токами как мне нужны, бестрансформаторное ЗУ самый оптимальный вариант.Маленький вес , дешевизна, малогабаритное.

Ну ну. зато не безопасно.И не гарантирует что ты зарядишь ак и не убьешь его. неправельным зарядом.
Есть и маленькие трансформаторы. у меня в спичечный карабок такие помещались.
 
Ну ну. зато не безопасно.И не гарантирует что ты зарядишь ак и не убьешь его. неправельным зарядом.
Есть и маленькие трансформаторы. у меня в спичечный карабок такие помещались.

Ага.. у меня дома такой польский TEZ валяется - 6В 90мА - объем меньше спичечного коробка, вес - грамм 10.
P.S. В коробок не лезет, так как имеет форму кубика, сделали бы площще - влез бы и ещё место для выпрямителя с кондёром осталось бы...
 
Спасибо за инфу о весе. Чуток бы похудее былбы) Хотя для кораблика может пойти..

Как вариант вам можно сделать преобразуй с 6 на 12 и поставить 6 Вольт 1.3 А, а у него вес меньше грамм на 200.
 
Да там токи тянутся большие, как минимум ампер 6, а то и 8-14.
КПД преобразователя и добавочный вес его же сводит такую затею на нет.
АКБ например в самолете 11.1вольт 1300ма расходуется за 8-14 минут. По приземлению он довольно горячий)
 
..теперь ток вырос до 70 мА, таким уже можно смело заряжать мой АКБ
Помнится, 10мА- больно, 30мА- уже опасно, а 100 -смертельно.
Стоит ли связыватьтя с бестрансформаторным девайсом?
Можно взять электронный транс от галогенок.Цена,вес при достаточной мощности вне конкуренции.
 
Объясните мне почему все так опасаются бестрансформаторных ЗУ, что в них плохого?
У кого то был печальный опыт?

Согласен трансформаторные надежней, НО стойки для багажа в электричках делают из алюминия, потому что его прочности вполне хватает, а по весу легче, я думаю так же и здесь, зачем ставить транс если вполне можно обойтись без него.
 
Объясните мне почему все так опасаются бестрансформаторных ЗУ, что в них плохого?
У кого то был печальный опыт?
Тот у которого был печальный опыт может уже ничего не расказать. Бестрансформаторных блоки применяют где невозможно по конструктивно-схемотехническим причинам прикасатса к сетевым проводам непосредственно.
 
Назад
Зверху Знизу