Что читаем?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
Что читаем?

хотелось бы поговорить о книгах и чтении.
для затравки на направление в нужное русло дискурсии пару вопросов.

1. какую книгу вы сейчас читаете?
2. какую прочитали последней? когда это было?
3. в каком виде вы преимущественно читаете (бумажное/электронное)
4. где вы берете то что читаете? (покупаете, скачиваете, берете в прокат у друзей/в прокатах книг)
5. что посоветуете прочитать из нового/классики?

естественно более интерсует худ. литература, а не RTMFы.
но пишите уж как есть :)
 
1. Читаю Бегбеде(р) "9,99 евро"
2. Прочитал Уэльбика "Платформа" (на прошлой неделе)
3. Читаю в любом виде - что попадется и что можно достать, при сегодняшних ценах на книги гнушаться чтением с экрана - непозволительная роскошь. :)
4. Беру соответсвенно везде - покупаю, скачиваю, беру в прокат у друзей, в общем везде где только дают :)
5. Советовать почитать - не люблю, наверняка в мнениях не сойдемся. :)
 
1. Роберт Антон Уилсон, "Психология эволюции"
2. Роберт Антон Уилсон, "Космический триггер" (неделя), Уильям Гибсон "Распознавание образов" (2 недели), "Криптономикон" Нил Стивенсон (месяц)
3. Бумага/КПК
4. Балка, "Букс", качаю
5. Р.А. Уилсон (всё) оч. рекомендед, Тимоти Лири ("Семь языков бога"), "Криптономикон" Стивенсона.
 
1. Девид и Ли Эдингс - Вор и книга демона
2. "Код Да Винчи", "восемь" Кэтрин Невилл.
Обычно читаю книгу неделю (бывает - 3 дня, бывает - до месяца).
3. Бумага. Если подарят PDA - буду читать с него. Пока - только бумажное.
4. Самое хорошее - покупаю. Остальное - беру у друзей / печатаю и читаю.
5. Из нового - Артуро Перес-Реверте. "Фламандская доска", "клуб Дюма", "Тень Ришелье" и т.д.
 
Сейчас читаю Дозовский "Код Да Винчи" :)
Перед этим "Человек-землетрясение", автора к сожалению не запомнил (не стебаться - это было совсем недавно)
Читаю только бумажные экземпляры - при необходимости просто печатаю книжкой
Источники самые разнообразные - всякое бывает - главное достать
Советовать тоже не хочу - "на вкус и цвет товарищей нет" :)
 
Останнє редагування:
1. 12 стульев %)
2. Кристоф Рансмайр "Болезнь Китахары", очень понравилось.
3. Предпочитаю бум. вариант. man-ы в электронном.
4. Беру у друзей, "Букс".
5. Джон Фаулз "Волхв", "Коллекционер".
 
Эх!!!! Перечитывать народ "Мастер и маргарита" видать не собираеться. А вот в книжных магазинах бум на Булгакова - раскупили все начиная от покетов, заканчивая подарочными экземплярами за 100$. :)
 
1 Ремарк "Триумфальная арка"
2 Акунин "Смерть Ахиллеса"
3 электронки с КПК
4 качаю канэшна :-)
5 для любителей детективов - Рекс Стаут все то А до Я :)
 
1. Д.Х. Чейз, "ГРИФ - ПТИЦА ТЕРПЕЛИВАЯ"

2. Д.Х. Чейз, "МИСС ШАМВЕЙ МАШЕТ ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ", на той неделе. Решил прочитать всего Чейза, с целью найти хотя бы 3 романа, принципиально отличающийся от остальных. Роман про мисс Шамвей пока единственный в этом списке (там типа немного мистики, что, я так понимаю, несвойственно для Чейза. Однако роман- фуфло ещё то...)

3. Электронное, распечатанное.

4. Скачиваю, очень редко напрокат.

5. Из классики- Чехов. Обожаю. Что поновее- Пикуль, познавательно.
А, ну и Марк Твен, конечно- про Тома Сойера :)
 
Недавно прочла Михаила Веллера "Легенды невского проспекта" - оч понравилось. рекомендую :) Беру книги в библиотеке или в прокате на Балке, иногда покупаю.
 
1.Сейчас читаю В.Головачева «Не будите спящих джинов»
2.Последнюю книгу прочитал Н.Перумова «Война мага»
3.Приятнее читать всё-таки реальную книгу, а не виртуальную.
4.В основном покупаю
5.Воздержусь от советов
 
я это все к чему, с новыми технологиями не ожидается ли банкротсво печатных изданий и рыноков типа Балка? судя по открытию новых магазинов в Харькове - нет, а по тому как стали больше читать с экрана - да :) я сам последенее времия только с экрана КПК читаю, до этого качал-печатал.
 
Останнє редагування:
Capricorn сказав(ла):
я это все к чему, с новыми технологиями не ожидается ли банкротсво печатных изданий и рыноков типа Балка? судя по открытию новых магазинов в Харькове - нет, а по тому как стали больше читать с экрана - да :) я сам последенее времия только с экрана КПК читаю, до этого качал-печатал.

дык все ж к тому и идет. бумага будет тяжело и мучительно, как винилы, умирать. что бы там не говорили в пользу бумаги, кпк удобнее тягать чем томик страниц эдак в 300 и за чашкой чая читать гораздо удобнее (стараници сами не переворачиваются)
 
2Light Безсмысленно. Я посоветую - человек решит проверить - потратит уйму времени - не понравиться - расстроится. Зачем людей расстраивать? :) :)
 
neal сказав(ла):
дык все ж к тому и идет. бумага будет тяжело и мучительно, как винилы, умирать. что бы там не говорили в пользу бумаги, кпк удобнее тягать чем томик страниц эдак в 300 и за чашкой чая читать гораздо удобнее (стараници сами не переворачиваются)

А влияние на падение зрения одинаковое? У меня после книги, честно говоря, глаза меньше болят.
 
В бумажной книге не реализован механизм поиска нужной фразы, в отличие от электронной версии.
 
Barrister сказав(ла):
А влияние на падение зрения одинаковое? У меня после книги, честно говоря, глаза меньше болят.

это у после экрана кпк у вас глаза болят больше?

могу дать пару советов:
1 подсветку - на минимум
2 шрифт по-больше
3 не читать в полной темноте
 
neal сказав(ла):
это у после экрана кпк у вас глаза болят больше?

могу дать пару советов:
1 подсветку - на минимум
2 шрифт по-больше
3 не читать в полной темноте

А как лучше делать - читать черный текст на белом фоне, или белый текст на черном фоне?
 
Capricorn!
как это новых магазинов у нас не открывается? была в субботу в "Кубе", отоварилась книгами на 200 гривен)))). Не сочтите за рекламу - очень милое местечко. Так вот, купила "Сонную лощину" Вашингтона Ирвинга, помните фильм был? Еще "Шопоголик и сестра" Софии Кинселлы. А, вот! Серию Акунина "Жанры" - детская книга и шпионский роман. Все выходные прочитала запоем.
Иногда приходится качать из сети, когда нет времени забежать в магазин или просто нет денег. Вот "последний дозор" как раз из сети. Но с экрана читать, конечно, утомительно. Да и некоторые книги в инете не скачаешь в принципе, а коммерческие новинки пока выложат, надо ждать по нескольку месяцев.
У меня встречный вопрос: кто где качает хорошие книжки? поделитесь линками!
 
имхо - дело привычки

я читаю на белом фоне

(но если уж читаешь поздно ночью, а лампу нехочется включать чтобы не будить того, что мирно посапывает радом - то лучче на черном фоне белый текст)
 
Назад
Зверху Знизу