Деньги в семье: ответственность и доверие.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2006
Повідом.: 836
Деньги в семье: ответственность и доверие.

Сегодня рассказали историю. Она не нова, таких историй я уже слышал предостаточно (с различными вариациями и действующими лицами), но было бы интересно услышать мнение форумчан.

Родители стали замечать, что в квартире часто появляются различные дорогие вещи, конфеты, одежда, которую ребенку они не покупали. На резонный вопрос: "Откуда?" Ребенок отвечает, что получил все это от подружки по школе, родители которой очень обеспеченные люди. Родители поудивлялись, но потом насторожились и не зря.
Встретившись с родителями другого ребенка, выяснилось, что в той семье появилась крупная сумма денег, которая была отложена в "особое" место и из которого их дитятко черпало вовсю на свои минутные желания. Результат, я думаю, ясен.

Вспомнил как было у меня в семье. Реально с малых лет я знал где лежат деньги, были найдены все заначки, даже те, про которые забыли родители. Да, не скрою, из некоторых таких заначек пару раз "одалживались" совсем не большие суммы (к слову, по прошествии времени понимаю, что нужно было их действительно потратить, так как при обмене они все равно пропали :) ), но идеи растранжирить никогда не возникало.
Не знаю, понимали ли родители, мою ответственность, доверяли ли они или просто не допускали мысли, что кто-то мог воспользоваться отложенными средствами.

Подобного рода ситуации нередки - и не только дети выступают растратчиками.
Как вы считаете - стоит ли заранее готовиться к такой ситуации или все решается по мере поступления проблем?
 
Нечего деньги под матрасом хранить.
На пластиковую карту их и все дела :) Дети не доберуться :)
 
Думаю,шо тут проблема в неправильном воспитании.
 
"- Деньги, ... должны храниться в госбанке, в
специальных сухих и хорошо охраняемых помещениях, а отнюдь не в теткином
погребе, где их могут, в частности, попортить крысы!"(C)

P.S. Сразу видна ущербность финансовой системы.
 
Вопрос воспитания правильного отношения детям к деньгам в нашей стране оооочень актуальный. Все портят 2 крайности: вечное "денег нет" или "добрый папа все купит".
Доверие - обязательно, а еще честность. И неустанное пояснение принципа "безграничных потребностей и ограниченности ресурсов".
 
_Viking_ сказав(ла):
Нечего деньги под матрасом хранить.
На пластиковую карту их и все дела :) Дети не доберуться :)
Дети да, а супруга/супруг?
Я не зря поставил вопрос о доверии в семье, а не о воспитании ребенка.
У многих знакомых мне людей есть собственные карты и семейные общие счета с общим доступом.
Насколько простирается доверие в таком... хм, меркантильном вопросе?
 
Думаю что вопрос в воспитании.В ребенке нужно воспитывать ответственность, и не только по отношению к деньгам.Хотя по мелочи, конечно, все в детстве таскали из родительских карманов:)
Вспомнился случай из собственного детства:
Жила с бабушкой, бабушка была ну очччень набожная.Ну и, между нами говоря, у нее немного "ехала крыша", как, впрочем, практически у каждого пожилого человека.
В общем, ковыряясь как то в буфете, нахожу я 3 рубля (каежтся это все таки еще рубли были), ну ессно, прячу в карман, и вот через пару дней мы с бабушкой идем в магазин.Ну, бабушка покупает сыр, хлеб, колбасу, крупу и так далее, а я шатаюсь по магазину, и нахожу в кондитерском отделе ОРЕШКИ В ШОКОЛАДЕ.Разумеется, у меня тут же загораются глаза, но-вот досада, у меня 3 рубля, а орешки стоят 5...Иду к бабушке, и, как честный ребенок говорю-ба, хочу орешков, дай 2 рубля.(ну а зачем 5 просить, у меня ж 3 есть?)Бабушка чешет со мной к кондотделу и видит что орешки стоят дороже, и говорит, а почему 2???Тут я в гордым видом выуживаю из кармана трешку и демонстрирую бабульке.На вопрос - ОТКУДА???, отвечаю первое что пришло в голову - БОГ ДАЛ...Бабка в ауте, орешки мне конечно купила, даже не знаю что она при этом подумала:-)
 
Lighty сказав(ла):
Думаю что вопрос в воспитании.В ребенке нужно воспитывать ответственность, и не только по отношению к деньгам.Хотя по мелочи, конечно, все в детстве таскали из родительских карманов:)
Вспомнился случай из собственного детства:
Жила с бабушкой, бабушка была ну очччень набожная.Ну и, между нами говоря, у нее немного "ехала крыша", как, впрочем, практически у каждого пожилого человека.
В общем, ковыряясь как то в буфете, нахожу я 3 рубля (каежтся это все таки еще рубли были), ну ессно, прячу в карман, и вот через пару дней мы с бабушкой идем в магазин.Ну, бабушка покупает сыр, хлеб, колбасу, крупу и так далее, а я шатаюсь по магазину, и нахожу в кондитерском отделе ОРЕШКИ В ШОКОЛАДЕ.Разумеется, у меня тут же загораются глаза, но-вот досада, у меня 3 рубля, а орешки стоят 5...Иду к бабушке, и, как честный ребенок говорю-ба, хочу орешков, дай 2 рубля.(ну а зачем 5 просить, у меня ж 3 есть?)Бабушка чешет со мной к кондотделу и видит что орешки стоят дороже, и говорит, а почему 2???Тут я в гордым видом выуживаю из кармана трешку и демонстрирую бабульке.На вопрос - ОТКУДА???, отвечаю первое что пришло в голову - БОГ ДАЛ...Бабка в ауте, орешки мне конечно купила, даже не знаю что она при этом подумала:-)
Воспользоваццо религиозностью бабушки для достижения своих целей?
Молодец! :-)
 
KRAK сказав(ла):
Воспользоваццо религиозностью бабушки для достижения своих целей?
Молодец! :-)
Дык "да я и сам обманываться рад" (с)Пушкин
Эт я про бабушку:-)
 
Ничего сложного - просто надо правильно воспитывать своих детей. "И кнутом и пряником", как говориться.
 
у нас в семье такой проблемы нет.
сколько попросишь столько и дадут(в разумных пределах конечно),так что никто не воровал деньги из заначек.они у нас раньше в одном месте с листиком лажели,нужны-записал,взял,а потом рассказываешь куда.если на ерунду всякую-день-два без денег.

в пятницу случай был:под экзам.кабинетом стояли с одногруппниками болтали.у нас парень есть,не знаю толи дурак,толи корчит его из себя.но наверное первое:)
у нас организовывают практику в Польшу,соит 400 у.е.
так он заявил что до польши не доедет а 10 дней будет гульбасить в Киеве на эти ж деньги!!!!!!!!!!как мы его тока не уговаривали:и то тчо родители себе месяца 2 в чем то отказывают, и то что потратить, если так,мона максимум 100 у.е.,остальное вернуть.хотя....мы ж архитекторы,нам очень надо видеть Европу,а он этим балуется!!если есть возможность поччему бы не поехать?!
точно дурак!
 
Я когда был маленький - не знал и не интересовался где у родителей лежат деньги. Когда у меня самого будут большие дети - нифига они не найдут. У меня уже сейчас все деньги в банке :-)
 
сейф

100 баксов и ты спишь спокойно ;)
 
Dimoks сказав(ла):
сейф

100 баксов и ты спишь спокойно ;)
Как показывает практика - если к сейфу имеет доступ больше одного человека - можно считать, что его нет... :)
 
Alan сказав(ла):
Дети да, а супруга/супруг?
Я не зря поставил вопрос о доверии в семье, а не о воспитании ребенка.
У многих знакомых мне людей есть собственные карты и семейные общие счета с общим доступом.
Насколько простирается доверие в таком... хм, меркантильном вопросе?
Какая семья без доверия?
Просто общаться нужно, бюджет обсуджать, крупные покупки, нужды друг друга, планы и т.д.
 
Лавагет с Людиного логина:

По поводу карточки - в амерских кинах нередко показывали как дети юзают папину карточку. По поводу сейфа - это тоже не панацея...
Детей надо пороть, пороть и еще раз пороть, как говорил великий Ленин :):) Короче - дело в воспитании, у меня в жизни не было и мысли стырить что-то у родителей. (по поводу пороть - шутка - меня не били - воспитывали собственным примером)
 
Дааа... были времена... тырил мелочь по родительским карманам.. покупал дорогие сердцу пирожки с мясом, а иногда и с повидлом.. ;)

А что это за ротозеи, родители, которые сразу не прохавали, что у них бабло тырят? Мне бы таких.. ;)

У меня сейчас прикольная ситуация. Моя барышня любит создавать нычки в самых необъяснимых местах.. Куда не сунься, всюду растыканы где пятёрочка, где десятка, где двадцатка... А я притворяюсь, что не знаю об этой её особенности...

Мне вспомнилось, как у моего школьного друга одно время дома жила сорока, так вот через год после того, как она улетела, они всё ещё находили нычки засохшего хлеба, колбасы и других продуктов по всяким щелям :)
 
Всю сознательную жизнь был подвержен уголовными наклинностям, :-)
но у родителей и родственничков в жизни ни копейки не попёр. :)
 
Назад
Зверху Знизу