Двойка или Тройка - на что ориентироваться?

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Двойка или Тройка - на что ориентироваться?

Как мы помним во времена пленочной эпохи у нас была только Эксподвойка. Пришло цифровое время и у нас добавился еще один параметр ИСО. Конечно такие отсталые как я снимающие камерами 2005 года не имеют Авто ИСО. НО вот есть форумчане купившие современные камеры. ВОт например GS работающий современнейшей д90. как вы применяете полную свободу Управления ИСО? задумываетесь ил об этом или снимаете по старинке, не придавая этом убольшому значения.
Гиганский отрыв Кенона :D в применении приоритете А как мне кажется этим увеличением ИСО просто нивелируется..Конечно я заметил что уведичение ИСо как бы размывает детали сюжета. Но с дургой стороны без этого не обойтись.
Кстати..! РОма.. с приездом.. я надеюсь ты не забыл про день недели?
 
Как мы помним во времена пленочной эпохи у нас была только Эксподвойка. Пришло цифровое время и у нас добавился еще один параметр ИСО. Конечно такие отсталые как я снимающие камерами 2005 года не имеют Авто ИСО. НО вот есть форумчане купившие современные камеры. ВОт например GS работающий современнейшей д90. как вы применяете полную свободу Управления ИСО? задумываетесь ил об этом или снимаете по старинке, не придавая этом убольшому значения.
Гиганский отрыв Кенона :D в применении приоритете А как мне кажется этим увеличением ИСО просто нивелируется..
Кстати..! РОма.. с приездом.. я надеюсь ты не забыл про день недели?

Вы про что? Автоисо у никона годное только для фикс. так как нет привязки к фокусному расстоянию объектива.
хотя вот вроде говорят - можно уже на 90м не соглашаться с АвтоИсо и корректировать его во время съемки - так уже может и ничего.
но я авто исо не пользуюсь.
просто назначил изменение исо на второе, незадействованное колесо в режиме А - и корректирую его ручками, так что я за экспотройку :)
 
У меня включено автоисо 200-1600, пусть камера себе мозги трахает, а не я... :)

У нас есть привязка к параметру 1/ФР (1/1,5ФР на кропе). Да, еще есть и ограничение снизу, камера старается держать 1/60 при ФР меньше 60...
 
Как мы помним во времена пленочной эпохи у нас была только Эксподвойка. Пришло цифровое время и у нас добавился еще один параметр ИСО. Конечно такие отсталые как я снимающие камерами 2005 года не имеют Авто ИСО. НО вот есть форумчане купившие современные камеры. ВОт например GS работающий современнейшей д90. как вы применяете полную свободу Управления ИСО? задумываетесь ил об этом или снимаете по старинке, не придавая этом убольшому значения.
У Никона даже отсталые :D камеры 2005-го года, как-то D50 и D200 уже имели Авто ИСО. Я им не пользуюсь, предпочитаю сам управлять, хоть и снимаю фиксами. Хотя, возможно, что просто не распробовал, потому что как-то автоматике мало у меня доверия. Как купил Д50, немного поснимал с АвтоИСО и перешел назад на МануалИСО. :)

Гиганский отрыв Кенона :D в применении приоритете А как мне кажется этим увеличением ИСО просто нивелируется..
А что за отрыв, можно просветить тему для непосвященных? ;)
 
в применении приоритете А как мне кажется этим увеличением ИСО просто нивелируется
ни в коем разе. У меня автоИСО в диапазоне 200-1600 отлично дружит с приоритетом диафрагмы (программа начинаент задирать ИСО только когда выдержка становится длиннее некоторой критической величины в зависимости от ФР).
 
особенность отработки экспозиции кеноном в режме А состоит в том что он не убивает света а только немного подсвечивает тени. Плохо что экспозиция может упасть до 1/8 или 1/4. вот тут автоисо было бы незаменимо.Жаль что на старом пятаке этого режима нет.
 
лучше бы сделали значение ИСО 50, 25, 12 ..., больше пользы было бы
 
вот странно а почему собсвенно? они поднимают до 25000 а вот опустить до 50н е могут?
 
Кстати ИСО было и на пленке.

Это я к тому что и тогда была "Экспотройка". :)
Ну и процедура выбора думаю (вижу ;) ) таже и сейчас.
 
Кстати ИСО было и на пленке.

Это я к тому что и тогда была "Экспотройка". :)
Ну и процедура выбора думаю (вижу ;) ) таже и сейчас.

исо не было, а _есть_ на пленке, только изменяется на аппаратах с задниками :)
 
Ну что не "было" а "есть" это и так понятно.
Но кроме ...(есть другие варианты, пуш/пул например)
только изменяется на аппаратах с задниками
блин, это о чем? о замене на ходу?
Ну так не обязательно менять только пленку, можно менять аппарат :D.

Я ввобще о том что когда фотограф заряжал (заряжает) пленку он исходит из каких то соображений, причем из тех же что и выбирается исо на цифре.
 
Как мы помним во времена пленочной эпохи у нас была только Эксподвойка. Пришло цифровое время и у нас добавился еще один параметр ИСО.

Почему "добавился"???
Я лично покупал пленку с числом ИСО заранее обдумывая, что я буду снимать, где, и в какое время суток. Тогда помнится были пленки от 16 до 250 единиц. А ISO, это было буржуйское слово:D
И сейчас ИСО для меня так же важно, как выдержка и диафрагма. Выставляю вручную.
 
блин, это о чем? о замене на ходу?
Ну так не обязательно менять только пленку, можно менять аппарат :D.

Благо - камера всех времён и народов (совка) -
uCAQ2V22mVM&t=1&usg=__bVGI90SruQRBcGW0_skH0EFX_qM=.jpg
стоит где-то по 50-100 грн/кг. (без объективов и в зависимости от состояния) :rolleyes:
 
Ага, а в килограме их аж пять штук :D.

Ну а вобще никто не мешает иметь две камеры. сейчас и остальная пленка не смертельно стоит. (во всяком случае меня убеждают что не дороже зенита :D)
 
хм. те мы могли мгноовенно перейти с 16 на 250?В принципе да. в один фотик можно было зарядить 32 в другой 130 а в третий слайды..Но по любому у вас для каждого фота была своя эксподвойка.
 
Кстати..! РОма.. с приездом.. я надеюсь ты не забыл про день недели?
Спс, не забыл :)

лучше бы сделали значение ИСО 50, 25, 12 ..., больше пользы было бы
А нафига? IMHO зерно не уменьшит, скорее ухудшит сильнее, а для сьемки "в солнечный день на открытой" есть ND фильтра
 
ппкс



на пятаке вроде есть . через расширение диапазона. L - 50 iso
Ага есть. В студии помогает.
Автоисо есть на 2м пятаге. Когда увидела обрадовалась, но так и не использую, также как и приоритеты. Мне гораздо привычнее снимать на "М" и фиксированном ИСО
 
Назад
Зверху Знизу