Еврейский лицей "Шаалавим"

Статус: Online
Реєстрація: 26.08.2008
Повідом.: 1891
Еврейский лицей "Шаалавим"

Слышала много лестных отзывов про еврейский лицей "Шаалавим", что на Коммунальной. Но, хотелось бы узнать мнение мамочек-форумчанок, может чей-то ребенок там учится...И возможно ли туда устроить не еврейского ребенка?
 
Восемь лет назад я очень хотела туда, были знакомые. Но не вышла национальстью. Может сейчас изменилось что...Узнайте:директор: Евгений Эфраимович Перский, пр-т Героев Сталинграда, 152-Б Телефон: 380-57 297-5008
 
Думаю врядли туда можно устроить нееврейского ребенка, но попробуйте узнать - напишите, самой интересно. Слышала что там неплохое образование совсем, но часть предметов на иврите, иврит обязательно учат, тора обязательно., вобщем сугубо еврейское далеко не светское обучение., для нееврейской семьи оно не надо ИМХО.
 
Вроде там по окончанию школы ребенок может работать переводчиком.
У них условия лучше чем в обычной, нашей школе. Школьный автобус, трехзразовое питание, в класе не более 15 человек и пр. блага) В месяц 350 грн.
 
знакомые отдали в эту школу свою дочь в тяжелые годы (сейчас ей за 30). Да образование там было хорошее, переводчиком можно было смело идти и иврита и английского, НО! они сделали из девочки набожного человека на столько что она туалетную бумагу в пятницу отрывала на случай если в субботу захочет в туалет!!!!! Я молчу про то что она плиту не включала. Зачем детям куча ненужной инфо о религии, истории и всем прочем, а особенно другой национальности
 
НО! они сделали из девочки набожного человека на столько что она туалетную бумагу в пятницу отрывала на случай если в субботу захочет в туалет!!!!! Я молчу про то что она плиту не включала.

Значит и дома у нее была такая атмосфера?
Просто у знакомой мальчик там учится...В школу ходит с удовольствием, идиш знает хорошо (мальчику 11 лет), но у них обыкновенная семья (не набожная) и к евреям не имеют никакого отношения (устроили туда по блату). Единственное, воюют дома за ношение кипы) У них в школе для мальчиков это обязательно.
 
школа закрытая. Даже не представляю, как туда можно попасть по какому блату. Есть на Новых домах еще корейская школа, тоже закрытая. Но некоторые наши туда детей водят, очень хвалят, там же и языки нужные изучают.
 
Знакомый ученик этого заведения кипу нахлобучивает чуть ли не перед входом в лицей)
 
Я слышала плохие отзывы. Не помню какие, помню, что плохие
 
Может кто-то добавит новые отзывы о лицее? Хотим отдать туда ребенка.
 
Не однократно слышала, что образование там очень качественное. Но школа только для еврейских детей, причем, если еврей только отец, то могут и не взять, у них национальность только по матери))) Не знаю как сейчас, но лет 10 назад дети и в лагеря летние в Израиль ездили, и просто по обмену учиться (знакомая тогда там работала - вот и знаю:)) - почему бы не посмотреть мир, завести новые знакомства, если есть возможность))) Своего ребенка с удовольствием отдала бы в такую школу))) А вот о прямо уж такой сильной религиозной направленности - прочитав очень удивилась, хотя, конечно, все меняется, но тогда точнго не было (было, но именно в качестве истории культуры, не более)
 
У меня там знакомый мальчишка учится в первом классе. Ничего супер религиозного я пока в его поведении не замечала :) - хотя, возможно, со временем и проявится, кто знает? Образование там классное, условия очень хорошие, вполне вменяемый психолог (таких вообще встречала редко). Попасть туда ребенку из русской или украинской семьи, ИМХО, нереально. Да и... зачем? У меня и мыслей не было отдать туда дочь - по-моему, ребенку самому потом будет не слишком комфортно в таком замкнутом пространстве.

На всякий случай оговорюсь - не отдала бы ребенка не только в еврейскую, но и ни в какую другую школу, в которую бы ученики отбирались исключительно по национальному признаку, - ни в украинскую, ни в русскую, ни в китайскую, ни в таджикскую. :)
 
На всякий случай оговорюсь - не отдала бы ребенка не только в еврейскую, но и ни в какую другую школу, в которую бы ученики отбирались исключительно по национальному признаку, - ни в украинскую, ни в русскую, ни в китайскую, ни в таджикскую. :)

Ну, если уровень образования действительно достойный, особенно посравнению с подавляющим большинством остальных учебных заведений - то почему бы и нет? И потом, что плохого, что определенный слой населения хочет иметь свой очаг культуры и доносить его своим же детям? А по-поводу "других" детей - по-моему, дополнительные знания, знакомства и высокий культурный уровень еще никому не мешали)))) (сразу оговорюсь - я не имею никакого отношения ни к этой нации, ни к школе:))))
А о том, что школа хорошая тоже слышала многократно, и все бы "наши" школы такими были)))
 
И потом, что плохого, что определенный слой населения хочет иметь свой очаг культуры и доносить его своим же детям?

/пожав плечами/: Да ничего. Только тут ключевые слова - своим же детям. Не забывайте, что в этой конкретной школе никто особенно не собирается доносить свой очаг культуры иноверцам. Они в своем лицее хотят видеть детей только определенной национальности (их право). Поэтому спрашиваю еще раз - что такого шоколадного в том, чтобы правдами и неправдами впихнуть свое чадо в достаточно изолированное от внешнего мира сообщество, в котором на ребенка почти наверняка будут смотреть косо или, как минимум, как на инородное тело?


А по-поводу "других" детей - по-моему, дополнительные знания, знакомства и высокий культурный уровень еще никому не мешали))))

Ну, тут вообще-то никто с этим и не спорил. :)
Вот на Фанинском есть Еврейский культурный центр "Бейдан" - очень открытая, светская организация, которая в свои кружки, студиии и развивалки приглашает всех детишек, независмо от национальной принадлежности. У них, кстати, очень весело и интересно, и праздники национальные посещать можно, и язык при желании выучить, и культурой "пропитаться". Вот туда и следует, на мой взгляд, идти тем, кто хочет чему-то научиться и завести дополнительные знакомства. :)

Так что вы не путайте турпоездку с ПМЖ (с. - анекдот). :) Еврейский культурный центр - необременительная и познавательная турпоездка. Еврейский лицей - эмиграция. ИМХО. :)
 
Ну, если уровень образования действительно достойный, особенно посравнению с подавляющим большинством остальных учебных заведений - то почему бы и нет? И потом, что плохого, что определенный слой населения хочет иметь свой очаг культуры и доносить его своим же детям? А по-поводу "других" детей - по-моему, дополнительные знания, знакомства и высокий культурный уровень еще никому не мешали)))) (сразу оговорюсь - я не имею никакого отношения ни к этой нации, ни к школе:))))
А о том, что школа хорошая тоже слышала многократно, и все бы "наши" школы такими были)))

Знавала я девицу, которая училась в Шаалавиме и даже его закончила в 2008 году. Уровень преподавания в ней достаточно средненький. Что мне в лицее нравится - это его атмосфера, достаточно открытая, приветливая и дружелюбная.
По поводу религии - если бы для меня этот аспект был бы важен - пожалуй, я отправила бы ребенка учиться в Израиль, поскольку тут все это несколько искуственно. В школе ребенок видит одно, дома и на улице - абсолютно другое; отдает лицемерием.
Директор у меня уважения не вызывает (знаю его лично), но это - дело вкуса.
А по поводу ну очень религиозной девочки - значит, дома тоже такое приветствуется, по крайней мере, моих детей даже пребывание в доме у умеренно религиозной бабушки на путь истинный не наставило.
Так что, при всех возможностях учить детей в Шаалавиме, я выбрала другую школу и ни разу об этом не пожалела.
А Бейт-Дан имет чисто опосредованное отношение к еврейской культуре.
 
Слышала, что собираются набирать осенью 1й клас. Русский. Без всяких национальных подтекстов. Просто, наверно, детей мало учится.
 
Назад
Зверху Знизу