Я не собственник, но реестр речових прав показывает что я собственник недвижимости. Это нормально?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2019
Повідом.: 86
Я не собственник, но реестр речових прав показывает что я собственник недвижимости. Это нормально?

Я не собственник, ведь я недвижимость продал. Но реестр речових прав показывает что я собственник недвижимости. Это нормально?
Речь идёт о запросе по данным физлица. Если ввожу данные нового собственника, то он также числится собственником этой же недвижимости.

То есть я получил на сайте реестр речових прав, две электронные справки (при вводе данных физического лица, не адреса!) и в обоих справках на одну и ту же недвижимость числятся разные хозяева.

Это нормально, или это какой то косяк нотариуса? Возможно он внёс нового собственника в реестр, а старого не убрал? Нотариус убирает старого собственника или это делается как-то автоматически?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишите заявление пусть вносят изменения в реестр. Технические ошибки тоже бывают.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишите заявление пусть вносят изменения в реестр. Технические ошибки тоже бывают.

Может вы только что прям продали и не успел реестр обновится?):клас:
Но нарядли......
 
Смотрите на даты регистрации права собственности и основания. Тоже одинаковые?
 
хотите хороший ответ... показывайте два витяга из реестра и мы напишем одинаковые ли записи.
 
Смотрите на даты регистрации права собственности и основания. Тоже одинаковые?

Даты регистрации и основания разные - и реальные. Моя дата (продавца) регистрации на 15 лет раньше, чем у покупателя. Так оно и было.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишите заявление пусть вносят изменения в реестр. Технические ошибки тоже бывают.

Скажите пожалуйста куда писать заявление? Я по ссылке не понял - куда.
 
Даты регистрации и основания разные - и реальные. Моя дата (продавца) регистрации на 15 лет раньше, чем у покупателя. Так оно и было.

и что Вас смущает? реестр показывает две записи, предидущую на Вас и новую на нового собственника. Так и должно быть. Это нормально. Никаких нарушений нет. Это не две одинаковые записи.
 
Реестр прав на недвижимость является открытым.
 
нет. сведения остаются. добавляется новая регистрация и данные нового собственника.

Как это? Вы не путаете с техпаспортом? Там так делается. А я говорю об информдовидке из реестра речових прав.

Я получал с сайта несколько информдовидок по другой недвижимости и в них не указан предыдущий владелец.

ПРИМЕЧАНИЕ: Я не обратил внимание - это разные реестры. Один - речових прав. Тот что после 2013 г. А другой - реестр прав власности, тот что до 2013 г. В старом реестре - старый собственник. В новом - новый. По телефону горячей линии сайта сказали, что нотариус должен был убрать из старого реестра предыдущего собственника и что новый собственник должен сказать нотариусу сделать это. Он сказал - но нотариус отказался делать это бесплатно и запросил негуманную цену. В результате новый собственник пошёл в горисполком и подал заявление. Посмотрим чем закончится.
 
извините, но это задротство. что такого в том, что в реестре есть сведения о предидущем собственнике.
 
извините, но это задротство. что такого в том, что в реестре есть сведения о предыдущем собственнике.
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НЕ ВИДНО, ЧТО ОН ПРЕДЫДУЩИЙ. Если искать в реестре - какая недвижимость принадлежит человеку, ВВЕДЯ Фамилию Имя Отчество, то в полученной справке он числится как собственник. То, что это видно не в новом, а в старом реестре - не имеет значения, потому что у 90% населения все данные есть только в старом реестре, так как приобретение недвижимости ими было до 2013 г. ТО ЕСТЬ в ИНФОРМДОВИДКЕ - ВИДНО ЧТО ЛИЦО СОБСТВЕННИК, хотя оно уже не собственник.

А лицо НЕ ЖЕЛАЕТ, чтобы в информдовидке было видно что это лицо собственник.
 
дело просто в нежелании... или есть более весомые причины?
 
А лицо НЕ ЖЕЛАЕТ, чтобы в информдовидке было видно что это лицо собственник.

Если "лицо" не желает, то для начала пусть поинтересуется причиной у нотариуса, который регистрировал сделку. Если он не объяснит/устранит причину, то

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишите заявление пусть вносят изменения в реестр. Технические ошибки тоже бывают.
 
Если "лицо" не желает, то для начала пусть поинтересуется причиной у нотариуса, который регистрировал сделку. Если он не объяснит/устранит причину, то

Скажите пожалуйста КУДА писать? Я не вижу по ссылке адреса
 
Я не собственник, ведь я недвижимость продал. Но реестр речових прав показывает что я собственник недвижимости. Это нормально?
Речь идёт о запросе по данным физлица. Если ввожу данные нового собственника, то он также числится собственником этой же недвижимости.

То есть я получил на сайте реестр речових прав, две электронные справки (при вводе данных физического лица, не адреса!) и в обоих справках на одну и ту же недвижимость числятся разные хозяева.

Это нормально, или это какой то косяк нотариуса? Возможно он внёс нового собственника в реестр, а старого не убрал? Нотариус убирает старого собственника или это делается как-то автоматически?

По сути: скорее всего Вы совершили отчуждение квартиры после 01.01.2013 года. При поиске в реестре Вы обнаруживаете две записи:
1. О том, что Вы собственник - эта запись в Реестре прав собственности на недвижимое имущество (так называемый реестр БТИ, "старый" реестр). В этот реестр данные вносились до 31.12.2012 года.
2. О том, что собственник лицо, которому Вы продали квартиру - эта запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество... Он функционирует с 01.01.2013.
Таким образом при отчуждении нотариус не погасила запись в "старом" реестре БТИ (Реестре прав собственности). Должен был нотариус это сделать или нет зависит от даты совершения сделки.
Сейчас чтобы убрать (погасить) запись в "старом" реестре Вам необходимо обратиться к любому регистратору прав на недвижимое имущество с заявлением о внесении изменения в реестр (погашение неактуальной записи). Заявления типовые формируются регистратором автоматически.

Пункт 45 Порядка ведения реестра....
"45. У разі державної реєстрації прав, реєстрацію яких проведено до 1 січня 2013 р. в архівній складовій частині Державного реєстру прав, після внесення до Державного реєстру прав відомостей, передбачених пунктами 41, 42 та 44 цього Порядку, державний реєстратор проставляє у Реєстрі прав власності на нерухоме майно, Єдиному реєстрі заборон відчуження об’єктів нерухомого майна та/або Державному реєстрі іпотек відмітку про погашення такого запису.

У разі належності майна на праві спільної власності у Реєстрі прав власності на нерухоме майно проставляється відмітка про погашення запису виключно щодо особи, стосовно якої проводяться реєстраційні дії.

Правила цього пункту в частині проставлення відмітки про погашення запису в Реєстрі прав власності на нерухоме майно, Єдиному реєстрі заборон відчуження об’єктів нерухомого майна та/або Державному реєстрі іпотек застосовуються також у разі, коли така державна реєстрація вже проведена в Державному реєстрі прав без проставлення відповідної відмітки під час проведення наступних реєстраційних дій щодо відповідного об’єкта нерухомого майна за умови належної ідентифікації такого об’єкта у відповідних реєстрах або у разі відсутності необхідності проведення реєстраційних дій - за заявою про внесення змін до записів Державного реєстру прав. Таку заяву може подати також особа, записи про яку в Реєстрі прав власності на нерухоме майно залишилися без проставлення відмітки про погашення, або її спадкоємці (правонаступники)."
 
Назад
Зверху Знизу