Винтажное кино

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2008
Повідом.: 3945
Винтажное кино

Собсно, винтажность тут скорее для красоты словца))

Но всё же появилась идея собирать т.н. ретро-кино в отдельном топике.

Старые фильмы просто теряются в темах с рекомендациями, киноигрулинах и последнем просмотренном кино. А иногда очень хочется посмотреть что-нибудь из хорошего ретро.

Так что добро пожаловать всем))

*Единственная просьба-условие - писать небольшие отзывы и о тех фильмах, которые вы видели сами. Пространных описаний и списков подобного кинА - полный интернет, а хочется живых впечатлений)))


Для затравки начну с фильма, о котором писАла в ППФ:
Добрые сердца и короны (Kind Hearts and Coronets), 1949 - 5+. Один из немногих примеров, когда я понимаю, почему фильм вошёл в анналы кинематографа)) Ну просто шарман. Причём, что примечательно, тексты в фильмах не без неустаревающего английского юмора. Что для меня дополнительный бонус. Более чем рекомендую!))
*Отдельная благодарность Рыжей за наводку!))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B%C2%BB.jpg
 
Август - флудер?... :D
 
Еще один пример не побоюсь этого слова шедевра мировой фильмотеки - Месье Верду (Monsieur Verdoux) , 1947.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


200px-Monsieur_verdoux.jpg


Отличная и очень нетипичная роль Чаплина в том, что им самим было названо комедией убийств. Потрясающая игра, необычный сюжет и совсем неожиданный финал.

__________________________

В каком году начинается винтажность? И вообще её признаки?
Тут для некоторых 80-е уже ретро.

Они размыты, понятное дело. Но это явно до эпохи видеомагнитофонов и развитого телевидения.
*Мирончик, я их чётко, в стиле Манча, дать не смогу. Наиболее формальный признак, наверное - черно-белое кино. Но при этом я сама даже Завтрак у Тиффани отнесла бы сюда же))
Если очень нужно - пусть будет кино до начала 60-х, к примеру. Хотя это всё условно, конечно.
Просто хотелось собрать старые фильмы, которые настолько хороши, что интересны современному зрителю. Потому и винтажность, собсно.

Нет. Но тебе ли, как старожилу, не знать, что хорошим тоном в разделе считается не засорять и так не густые темы прям вот с самого начала)))
 
Останнє редагування:
Собсна, на ту же тему ч0рного юмора мне понравился (хоть и меньше, чем Короны)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Немного затянут, но последние 20 минут довольно хороши:)
 
Вот еще один достойный темы фильм. Интригующие сюжетные повороты и креативная операторская работа
19714.jpg
 
Кто о чём)))
 
Переживает за помидоры, видимо:)

ну а я тогда замолвлю словечко за два моих любимейших фильма Феллини
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Оба фильма запали в душу. А чем - даже затрудняюсь сказать. Нехитрый сюжет, но насколько все подано... Мазина великолепна (это при том, что она мне постоянно напоминает Румянцеву из "Девчат", что вечно отвлекает :)),особенно в финале "Кабирии".
Ну а в "Дороге" еще присутствует шикарный Энтони Куинн :)

А вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, гораздо более известная из фильмов Феллини, как-то прошла мимо, не затронув каких-то сильных эмоций.
 
Останнє редагування:
Да что ж вы такие предсказуемые?)))
 
А вот закину боян :), причем поздний
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну обожаю я Стрейзанд (мягко сказано) . Пусть тут мужчины произголяются хоть как - таких Актрис - мало. Если еще есть.
 
Останнє редагування:
Надо бы добавить чего-то.
Трилогия Пьетро Джерми о браке. Насколько я понимаю, в трилогию их объединяют неофициально - из-за того, что сняты были последовательно, общей темы и настроения и отчасти того же актёрского состава.
Три смешных, иронических фильма - каждый хорош по-своему.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Наиболее известен и обласкан критиками первый - "Развод..." с Мастрояни.
"Дамы..." представляет собой сборник трёх (насколько я помню) новелл, объединённых одними персонажами и местом действия, по сути анекдотов.
Мне больше всего нравится "Соблазнённая..." - смешной с массой колоритных персонажей.
 
Назад
Зверху Знизу