про аккумулятор (с умеренным флудом :)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2006
Повідом.: 2231
про аккумулятор (с умеренным флудом :))

Короче есть севший аккум на 14Ah (12V) от моторной лодки, нету зарядного уст-ва. Как его зарядить? Есть мысль прикрутить его параллельно к бортовому аккуму и поездить. Как мыслите- получицца с этого что нибудь?
 
а если просто завести машину на штатном АКБ,а потом перекинуть клемы на лодочный и подзарядить?
а луч накружи зарядку денить
 
да нерекомендуется на работающем двиге скидывать клемы. типа от перепада напряжения мозги погореть могут
 
ну тада падрубаешь на клемы лодочный как основной,а штатный как доп для запуска подключаешь тада
 
Короче есть севший аккум на 14Ah (12V) от моторной лодки, нету зарядного уст-ва. Как его зарядить? Есть мысль прикрутить его параллельно к бортовому аккуму и поездить. Как мыслите- получицца с этого что нибудь?

Сначало надо поискать на корпусе АКБ надпись "Calcium" или "Ca/Ca", потом проверить остаточное ЭДС (напряжение) на нем: если меньше 10,5 В то вероятность его заряда (если АКБ "Calcium") и дальнейше работы маленькая.
Зарядить от авто можно попробывать, только надо подключать толстыми проводами (сечение провода желательно не меньше проводов идущего к стартеру от штатного АКБ).
ВНИМАНИЕ! При подключении "севшего" АКБ обязательно выключить зажигание, одеть защитные очки, отвести "зрителей" на безопасное растояние т.к "севшая" АКБ (акцептор) может быть с коротким замыканием, а самое опасное - это "отбитые" пластины: при включение такого АКБ на "зарядку" в месте где контакт плохой (пластина отбита) возможно появление искры (ток большой), а т.к при заряде любых кислотных АКБ выделяется водород возможен взрыв (образование гремучей смеси). Последствия Вы можете себе представить: корпус АКБ разрывает, кислота обливает Вас и авто...
Все провода надо хорошо прикрутить (желательно с клемами), найти под капотом место для безопасной установки доп. АКБ. Успех "зарядки" АКБ будет зависить от степени заряженности основного АКБ и от напряжения поддерживаемого генератором (желательно напряжение около 14,5 В вне зависимости от оборотов двигателя и электрической нагрузки). При "зарядке" АКБ таким образом желательно выехать на автобан и ехать с оборотами двигателя около максимальной величины (без фанатизма).
 
.......... одеть защитные очки, отвести "зрителей" на безопасное растояние т.к "севшая" АКБ (акцептор) может быть с коротким замыканием, а самое опасное - это "отбитые" пластины: при включение такого АКБ на "зарядку" в месте где контакт плохой (пластина отбита) возможно появление искры (ток большой), а т.к при заряде любых кислотных АКБ выделяется водород возможен взрыв (образование гремучей смеси). Последствия Вы можете себе представить: корпус АКБ разрывает, кислота обливает Вас и авто...

ипать ты мне картину тут нарисовал :eek: мож ну его нах: :confused:

ЗЫ: то есть если с акумом все ок, то подключить его параллельно и можно ехать?
 
ипать ты мне картину тут нарисовал :eek: мож ну его нах: :confused:

ЗЫ: то есть если с акумом все ок, то подключить его параллельно и можно ехать?

Только провода должны быть не сильно тонкие, т.к когда АКБ немного "зарядится" и Вы попытаетесь завести двигатель через эти доп. провода потечет часть тока стартера, и если сечение будем маленькое провода начнут нагреватся/гореть.
 
короче провод нужен не менее2,5-3 сечением
 
Мне страшно сталокогда прочитал про разраыв АКБ и кислоту.
У меня другая мысль. Прикрути к нему заряженый аккум и они поделят заряд почти пополам. Тока (+ к +) ,а (- к -).
 
ага, он посадит мой бортовой аккум и я потом не заведу машину :) спасибо
 
короче провод нужен не менее2,5-3 сечением

Мне кажется что такое сечение маловато...
Хотя если двигатель бензиновый и стоит редукторный стартер...
Вот есть тема Посилання видалено

1-й Нах и Пох ТС в Италии...
 
Можно сварганить зарядку из 2-х компьютерных БП. Заряжать БП на 12В даже не вздумай, как его подключишь - напруга просядет и ни хрена он аккум не зарядит. Я заряжал так: берёшь 2 БП, отодного берёшь +12В и землю, от другого - +5В и землю. +5 одного в землю другого, +12 и землю от +5 на аккум через амперметр. При просадке напруга будет де-то в пределах 14В, что нам и надо. На амперметре смотришь ток заряда, при необходимости шунтируешь, на 7АН должно быть не более 1А. Самое главное - БПни в коем случае не должны соприкасаться корпусами (массами) и не подключать их в 1 удлиннитель если в нём есть контакт заземления, а то будет КЗ
 
Можно сварганить зарядку из 2-х компьютерных БП. Заряжать БП на 12В даже не вздумай, как его подключишь - напруга просядет и ни хрена он аккум не зарядит. Я заряжал так: берёшь 2 БП, отодного берёшь +12В и землю, от другого - +5В и землю. +5 одного в землю другого, +12 и землю от +5 на аккум через амперметр. При просадке напруга будет де-то в пределах 14В, что нам и надо. На амперметре смотришь ток заряда, при необходимости шунтируешь, на 7АН должно быть не более 1А. Самое главное - БПни в коем случае не должны соприкасаться корпусами (массами) и не подключать их в 1 удлиннитель если в нём есть контакт заземления, а то будет КЗ

Интересно. Надо будет попробывать:пиво:

Только пробовать надо не на улице, а то БП PC без заземления "кусается"...
 
значит так.
1. Идем в магазин или супермаркет.
2. Покупаем блок питания 12В 1А, или 14В 1А.
3. Соблюдая полярность, подключаем к аккумулятору.
Цена вопроса - 20 ойро.
эт какой БП имеется ввиду?

А понятно, в Италии зарядные устройства - дефицит...ну ладно молчу:D
в супермакрете видел парочку - денех просят от 60 местных тугриков- жаба давит :(

Можно сварганить зарядку из 2-х компьютерных БП. Заряжать БП на 12В даже не вздумай, как его подключишь - напруга просядет и ни хрена он аккум не зарядит. Я заряжал так: берёшь 2 БП, отодного берёшь +12В и землю, от другого - +5В и землю. +5 одного в землю другого, +12 и землю от +5 на аккум через амперметр. При просадке напруга будет де-то в пределах 14В, что нам и надо. На амперметре смотришь ток заряда, при необходимости шунтируешь, на 7АН должно быть не более 1А. Самое главное - БПни в коем случае не должны соприкасаться корпусами (массами) и не подключать их в 1 удлиннитель если в нём есть контакт заземления, а то будет КЗ

писец- я потерялся что к чему крутить :)

Интересно. Надо будет попробывать:пиво:

Только пробовать надо не на улице, а то БП PC без заземления "кусается"...

Алекс-80 - спасибо за понимание :клас:
 
похлудюумеренно:ги:
 
там ничего сложного, тебе надо ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединить 2 БП чтобы увеличить напряжение. Точно так же как ты батарейки вставляешь в фонарик- плюс одной к минусу другой, и крайние плюс и минус - к лампочке. Так и тут. Амперметр тоже включается последовательно
 
Йоманарот, жена не разлогинилась... Ну в общем ты меня понял )))
 
ну 2 БП в наличии всеравно нет, но от такого поста от Блондиночки я прозрел :eek::D:D 3 раза перечитал. передай жене привет :yahoo:
 
Про 2 БП это самое натуральное извращение.
Я еще понимаю, если в БП АТХ изменить схему сравнения и поднять напряжение до 14в. По мере зарядки АКБ напряжение дойдет до 14.
Если нет зарядного и лень что-то паять, то взять этот 12в14а положить в машину, завести ее(если боитесь посадить бортовой АКБ) и подкинуть пару проводов от бортового АКБ(необязательно толщиной с палец). Соблюсти полярность.
Поездить, лучше днем. Потом отсоединить и померять вольтметром, что получилось. Померять желательно и перед началом процедуры.
 
Назад
Зверху Знизу